Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.05.12
2556 15 Печатать

Минсоцполитики: как правильно посчитать оплату труда в командировке

   Министерство социальной политики в письме от 05.03.2012 г. № 204/13/184-12 высказалось относительно изменений в статью 121 Кодекса законов о труде Украины.
   
   Весь период нахождения в командировке является рабочим временем работника, за который согласно статье 121 Кодекса законов о труде Украины должна выплачиваться заработная плата согласно условиям трудового или коллективного договора и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.
   
   Таким образом, говорится в письме, в случае направления работника в командировку необходимо сравнить сумму среднедневного заработка и дневного заработка работника в соответствии с условиями трудового договора и в случае, когда заработная плата выше его среднего заработка, оплатить за время командировки заработную плату, а если выше средний заработок, то выплачивается средняя заработная плата.
   
   Экспертно-аналитическое бюро «El-бух»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Хочу на баррикады Ir@
22.05.12 21:47

как достали. "играюсь" такими перерасчетами уже не первый год , получаются копеечные суммы. а сколько сил и времени на них уходит. ладно, еще когда суточные были маленькие. но сейчас-то. ведь дневная зарплата у большинства меньше размера суточных.

Ответить
  • Таня
22.05.12 22:39

Я расчетами не занимаюсь. Сказано : не меньше средней заработной платы, значит считаю среднюю и не морочу голову. В письмах можно всякое написать, а Закон есть Закон. Им бы самим разобраться. Если это обычный рабочий день, почему бы его и не оплачивать как обычный рабочий день, по окладу и со всеми положенными доплатами. Не любят в нашей стране бухгалтеров, ох как не любят.

Ответить
  • Лана
22.05.12 22:40

Я вообще никогда на эту тему не заморачивалась - всегда платила зарплату, как за обычный рабочий день.

Ответить
  • Таня
22.05.12 22:41

Мы тоже. До того момента, пока КРУ не к чему было придраться. Теперь считаем.

Ответить
  • Лимончик
23.05.12 00:22

Суммы получаются копеечные -зато штрафы хорошие, ну всюду ОДНА И ТА ЖЕ ИДЕЯ заложена, ужас!!! Зачем же издеваться над бухгалтерами? Введите уже НОРМАТИВ по штрафам и будем вначале года перечислять-авось найдется всегда за что! Так спокойнее работать будет..

Ответить
  • я
23.05.12 03:24

КОЗЛЫ

Ответить
  • Bhbyf
23.05.12 04:25

делаю так же как Лана, но не знаю чем это закончится. И кстати согласна с Я))))))

Ответить
  • Донецк
23.05.12 05:21

я тоже не замарачиваюсь, у меня прошла 3 дня проверка вообще не смотрели на это

Ответить
  • Н
23.05.12 07:07

И я всегда платила зарплату за все дни командировки и ничего не пересчитывала, никогда вопросов не возникало. Это может быть актуально для гос. предприятий - для тех, кого КРУ проверяет

Ответить
  • ВАЛЯ
23.05.12 07:42

и я также не пересчитываю

Ответить
  • Инка
23.05.12 10:43

Я в прош лом году считала, а в этом бросила. С ума сойти от пересчетов, там индексируй, здесь не надо, учитывай-не учитывай. Надеюсь на лучшее...

Ответить
  • Иннуша
23.05.12 12:22

Согласна с Я. Но вы подумайте - большинство бухгалтеров не берет дурного в голову и не пересчитывает всякую ерунду. А проверять придет человек, никогда не работавший в бухгалтерии. Вывод: если проверяющему не посоветуют проверить эти вопросы и не объяснят методику, то он вообще даже не подумает проверять. И не забывайте, что средняя зарплата в большинстве случаев меньше оклада. И что тогда выиграет проверяющий?

Ответить
  • Аня
28.05.12 02:29

согалсна с последним комментом - этот бухгалтерский момент особо инспектора не смотрят, у них есть дела поважнее и подоходнее - типа НДС и налога на прибыль, так что думаю не стоит засорять свои головы такой чепухой - в нашем деле и так много всего нужно учитывать))

Ответить
  • татьяна М
22.06.12 03:24

пожалуйста, ПОМОГИТЕ! столкнулась с этим впервые..... СПД-единщик грузовых перевозок.Как табелировать, насчитывать з/пл найманому водителю при осуществление перевозок по Украине.... Командировочные? Если да -то как оформлять?.... Может кто подскажет нормативный документ.... Пожалуйста... Месяц заканчивается нужно считать з/пл, а как?

Ответить