Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.05.12
1361 20 Печатать

Парламент принял закон, упрощающий жизнь налогоплательщикам

   Парламентом принят закон, который упрощает процедуры взятия на учет налогоплательщиков, улучшает администрирование налогов и сборов, завершает внедрения принципа «единого окна».
   
   Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм» предлагает не налагать штрафные санкции в 2012 г. за нарушение порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций плательщиком единого налога и полноты уплаты сумм единого налога. Также документ вводит мораторий на применение административных взысканий в виде штрафа за неправильность заполнения в 2012 г. книги учета доходов и расходов.
   
   Закон (принятый на основе законопроекта № 9661-д):
   
   - упрощает порядок подписания налоговой декларации налогоплательщиком в случае отсутствия у такого плательщика лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета;
   
   - увеличивает минимальный размер налогового долга, при наличии которого налоговое требование налогоплательщику не направляется (с 1 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан). При наличии такого налогового долга право налогового залога не применяется;
   
   - увеличивает срок представления налогоплательщиком возражений по акту фактической проверки его подразделения, находящегося за пределами регистрации такого плательщика, а также увеличивает срок принятия решения органом ГНС по такому акту проверки;
   
   - устанавливает очередность погашения налогового долга в зависимости от срока его возникновения (а не на усмотрение налогового органа) в случае погашения долга за счет продажи имущества, находящегося в налоговом залоге.
   
   Кроме того, согласно Закону не признаются доходами для целей налогообложения в случае невозврата налогоплательщиком инвестиций, внесенных в уставный фонд, при проведении процедуры прекращения акционерного общества, при определении размера расходов (не более 4 процентов от объема дохода (выручки) от реализации продукции) осуществленных в пользу нерезидента в виде роялти, за предоставленные услуги по маркетингу, консалтингу, рекламе - предложена отдельная норма для банков с показателем 4 процента дохода от операционной деятельности, поскольку в отчетности банков отсутствует показатель «реализация продукции».
   
   Закон отменяет ограничение по добровольной регистрации плательщиком НДС, что позволит регистрироваться плательщиком НДС любому лицу, которое осуществляет хозяйственную деятельность независимо от объемов поставок. Также, упрощена процедура регистрации плательщиком НДС плательщиков единого налога, в том числе при добровольном изменении ставки единого налога с 5 % на 3% и унифицировать сроки такой регистрации и подачи заявления. Срок регистрации плательщиков НДС в органах ГНС сокращен с 10 до 5 рабочих дней.
По материалам ЮРЛИГА
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Закон
24.05.12 20:20

"отменяет ограничение по добровольной регистрации плательщиком НДС" Поиздевались в одну сторону,а теперь в другую и псе добровольно!

Ответить
  • !!??
24.05.12 22:50

Мазохисты ХРЕНОВЫ! И как интересно будет,что касается регистрации НДС. Мягко стелят а как будет жестко работаться уж мы то все знаем.

Ответить
  • Татьяна
25.05.12 00:37

Ура! Ювелирщики могут быть на едином 3гр.: 89. У статті 291: перше речення абзацу четвертого підпункту 2 пункту 291.4 доповнити словами “а також здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння”; у пункті 291.5: у підпункті 291.5.1: підпункт 4 доповнити словами “(крім виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння)”; у підпункті 5 слова “видобуток, реалізацію” замінити словом “видобуток”; 91. У статті 293: пункт 293.3 доповнити абзацом четвертим такого змісту: “Для фізичних осіб – підприємців, які здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння, ставка єдиного податку встановлюється у розмірі, визначеному підпунктом 2 частини першої цього пункту”;

Ответить
  • Таша-Татьяне
25.05.12 00:53

Угу, использовать обязательно РРО и ждать проверку 2 раза в год)

Ответить
  • Пэтриот
25.05.12 00:59

Зато предприниматель имеющий СТО 302 кв. м. и сдающий 1 кв.м. страховику-частнику, - уже не единщик!! Вот необъятное поле для корупции!

Ответить
  • Татьяна
25.05.12 01:03

Без применения РРО, хотели, конечно с РРО, но не прошло.

Ответить
  • Таша-Татьяне
25.05.12 01:14

Пункт 296.10 статті 296 доповнити словами “крім платників єдиного податку, які здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння”. Это разве не о РРО?

Ответить
  • Татьяна
25.05.12 02:19

Эта поправка к НКУ была в законопроекте, но не прошла . Будем ждать публикацию закона.

Ответить
  • Skrepka
25.05.12 05:21

у пункті 201.10: в абзаці сьомому слово “двадцяти” замінити словом “п’ятнадцяти”, а слово “виписки” замінити словом “складання”; Теперь налоговые накладные нужно будет регестрировать в течении 15 дней.

Ответить
  • Ника
25.05.12 06:31

Вот же сволочи! Действительно вместо 20дней на регистрацию НН сделали 15 дней. Теперь, после вступления в силу, многие могут не успеть зарегистрировать, так как будут орентироваться на 20 дней. Но, теперь в Реестре в разделе 2, можно будет дату выписки и дату получения НН ставить одной датой. Теперь выдаётся НН не после регистрации , а выдаётся покупателю и регистрируется.

Ответить
  • Бабуля
25.05.12 08:08

"отменяет ограничение по добровольной регистрации плательщиком НДС" - что означает эта фраза ? Независимо от объема реализации можно стать плательщиком НДС ???

Ответить
  • Галя - бух
25.05.12 09:08

Вот же сволочи! Действительно вместо 20дней на регистрацию НН сделали 15 дней. Теперь, после вступления в силу, многие могут не успеть зарегистрировать, так как будут орентироваться на 20 дней. Но, теперь в Реестре в разделе 2, можно будет дату выписки и дату получения НН ставить одной датой. Теперь выдаётся НН не после регистрации , а выдаётся покупателю и регистрируется. а де таке ви знайшли, де почитати можна про 15 днів???

Ответить
  • Ирина-Нике
25.05.12 11:56

Ника, а как же Вы ставили в реестре разный период, Вы, что требовали квитанции вместе с НН? А если НН зарегистрирована в следующем месяце? Что включали такую НН в НК следующего периода? Ведь было разъяснение ГНС о том, что отражать такие НН по дате выписки...главное требование, чтобы в течение 20 дней они были зарегистрированы и это, я согласна, проверять надо. Но писать разные даты выписки и получения не вижу смысла...Понятно, что нельзя включать НН в НК, если она не зарегистрирована в ЕРНН, я тоже раньше думала, что лучше ставить разные даты и отслеживать каждую НН, однако после изданных ГНС обобщающих консультаций, в частности Приказ № 127 от 16.02.2012 г., согласно которой НН можно отражать в периоде ее выписки, полностью поменяла свое мнение. Ниже привожу фрагмант вышеуказанной консультации: Питання 3. Чи може податкова накладна, яка зареєстрована в Єдиному реєстрі у місяці, наступному за місяцем її виписки, бути включена до податкового кредиту у місяці виписки податкових накладних? Відповідь. Якщо податкова накладна та/або розрахунок коригування до податкової накладної зареєстровані в Єдиному реєстрі у місяці, наступному за їх випискою (але не пізніше ніж протягом 20 календарних днів з моменту їх виписки), то підприємство - покупець товарів/послуг має право відобразити таку податкову накладну та/або розрахунок коригування до податкової накладної у складі податкового кредиту у звітному періоді їх виписки та включити їх до реєстру отриманих податкових накладних у звітному періоді їх виписки за умови дотримання інших вимог щодо формування податкового кредиту, встановлених Кодексом. Просто, зачем себя так мучить? И отражать именно дату регистрации НН? Ну, мало ли, что в НКУ написано, - Продавец обязан выдать НН после ее регистрации, ну выдал раньше, где штраф. санкция здесь? Главное, чтобы в течение 20 дней он успел ее зарегистрировать...Главное, что это никак не влияет на отчетный период....

Ответить
  • Ирина
25.05.12 12:00

Девочки и мальчики, товарищи бухгалтера, подскажите, пожалуйста, а Вы тоже отражаете разные даты в реестре НН при записи НН, которые подлежат регистрации в ЕРНН? Просто, думаю, на сколько правильное решение я выбрала для себя...

Ответить
  • Леночка-припевочка
26.05.12 03:38

Я в реестре ставлю дату виписки НН=дата отрымання НН! и пошли в Ж..ОПУ!

Ответить
  • Melanna
26.05.12 04:11

Я перед составлением декларации отправляю "запит" один на все зарегистрированные накладные, по нему потом включаю в кредит датой регистрации налоговых накладных. Наверное, это перестраховка, но рисковать совершенно не хочется! У меня была проверка в момент пика активности налоговой по документальному подтверждению даты получения налоговых накладных прошлых периодов, поэтому "осадок остался".

Ответить
  • Ирина-Melanna
26.05.12 09:25

Melanna, а если НН зарегистрирована в другом периоде, Вы НК по такой НН формируете в периоде регистрации такой НН в ЕРНН? Проверять на предмет регистрации, конечно, надо. Бывают такие ситуации, что продавец забывает зарегистрировать НН в реестре...Я, думаю, таких бухгалтеров, котрые ставят в реестре именно дату регистрации НН в ЕРНН немного, т.к. из многие мои знакомы даже не проверяют на предмет регистрации, но сейчас, я их убедила, что надо проверять, а вот на счет даты даже не хочу заморачиваться...главное для меня для включения в НК НН - наличие 20-дневной регистрации в ЕРНН и правильное заполнение...

Ответить
  • Злата
27.05.12 12:12

Важлива інформація!!!SOS!!! В 2011 році у відділенні АТ "Дельта Банку "м.Біла Церква Київської області без відома вкладників були розірвані депозитні договори в сумі приблизно більше 5 млн грн.способом підроблення підписів,постраждало більше 80 вкладників!!Банк не визнає своєї провини,кошти віддали вибірково не всім,дійшло до смішного ,вкладників звинувачують в тому,що вони вкрали свої кошти самі!!! Справа знаходиться в прокуратурі,але банк не спішить віддавати кошти.Якщо ви тримаєте там депозит,перевірте інформацію,щоб зберегти власні кошти.

Ответить
  • Берса
28.05.12 01:29

Народ дайте ссылку на полную публикацию Закона, а тут не номера толком не указано, ни названия...

Ответить
  • Ольга
28.05.12 04:25

Закон іще не опубліковано, тому натискайте на гіперпосилання, яке міститься у тексті цієї коментованої статті. Більшої інформації іще немає.

Ответить