Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.12
10968 155 Печатать

Как могут наказать за выплату заработной платы один раз в месяц

   Прежде всего, напомним, что согласно ст. 115 КЗоТ заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором, но не реже двух раз в месяц, через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней.
   
   Как видим, требование выплаты заработной платы более 1 раза в месяц — это норма, установленная на законодательном уровне, которую предприятия обязаны неукоснительно выполнять.
   
   Важно! В ст. 115 КЗоТ указано, что заработная плата работникам на время отпуска должна быть выплачена не позднее чем за 3 дня до его начала. То же самое предусмотрено ст. 21 Закона № 504. А лица, виновные в нарушении законодательства об отпусках, согласно ст. 28 Закона № 504 несут определенную ответственность.
   
   В связи с этим обращаем ваше внимание на письмо Минсоцполитики от 05.01.2012 г. № 7/13/133-12. В нем приведено разъяснение о порядке выплаты отпускных с учетом действующих международных договоров, участницей которых является Украина.
   
   В частности, в соответствии с параграфом 2 ст. 7 Конвенции «Об оплачиваемых отпусках (пересмотрена в 1970 году)» № 132 суммы, подлежащие выплате за время отпуска (его часть), выплачиваются заинтересованному лицу до отпуска, если иное не предусмотрено в соглашении, касающегося этого лица и работодателя.
   
   На этом основании Минсоцполитики приходит к такому заключению.
   
   Конкретный период предоставления ежегодного отпуска или его части согласуется между работником и работодателем, и работник в заявлении может выразить свое собственное желание о получении заработной платы за него в сроки, определенные между ним и работодателем.
   
   Таким образом, в этом случае никакого наказания за нарушение сроков, указанных в ст. 115 КЗоТ относительно выплаты отпускных, последовать не должно.
   
   Елена Рыжикова
   По материалам «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН»
По материалам HR-Лига
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
29.05.12 22:29

Как могут наказать за выплату заработной платы один раз в месяц? А где же ответ на этот вопрос. Насчет отпускных и так понятно...

Ответить
  • Галка
29.05.12 22:33

Админщтраф - что же еще? Но самое страшное не это: готово постановление кабмина, по которому админштрафы за нарушение трудового законодательства повышаются до каких-то немыслымих сумм (типа 5800???) Где-то я об этом читала

Ответить
  • LLM
29.05.12 22:42

А це нічого, що фінансування робіт з бюджету затримують на 2 місяці, не має відповдальності?, а прокуратура приходить і шиє тобі є шиє, задовбали вже всі і всим!!!!!

Ответить
  • Наталья
29.05.12 22:50

Мы на предприятие взяли сотрудников по дотации из центра занятости.ЦЗ возмещает расходы по зарплате с задержкой в два месяца - у них,видите ли, проблемы с финансированием и не хватает средств.А у предприятия ,значит,проблем быть просто не может - плати два раза в месяц из чего хочешь!!!Но потому то мы и брали по дотации,что своих денег не хватало,а теперь еще и страдаем.

Ответить
  • natalina_ya
29.05.12 22:50

Такие ответы, как насмешка над нашим братом-бухгалтером, не серьезно как-то!

Ответить
  • Инна
29.05.12 22:55

очень инересно. могут наказать, а как? я тоже думала что могут наказать)))

Ответить
  • agony
29.05.12 22:56

добивают такие ответ-вопрос. вопрос очень существенный, а ответ вообще из другой области не знаете ответа, не пишите!

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
29.05.12 23:04

Галка, Вы наверное говорите об этих штрафах: http://chp.com.ua/all-news/item/17019-rada-povyisila-shtrafyi-za-nesoblyudenie-trudovogo-zakonodatelstva-do-5-tyis-950-grn

Ответить
  • Соль
29.05.12 23:10

при чём здесь " за выплату заработной платы один раз в месяц", если речь об отпускных?

Ответить
  • Галка
29.05.12 23:12

Прынцесса, спасибо за ссылку, а то я уже убоялась, почему-то запомнилось про штрафы за нарушение трудового законодательства, а не охраны труда. Благодаря Вам попустило....:)))

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
29.05.12 23:25

Галка, пожалуйста. Я тоже из-за заголовка статьи про 5950 очень заволновалась. Но видимо эти штрафы за ОТ связаны с тем, что наказание вводили ещё с июля прошлого года за несоболюдение 0,5% от прошлогоднего ФОТ, а применить его по КУоАП не было возможности. А вот теперь - есть и ещё какая, и это помимо штрафа в размере среднегодовой з/п с прошлого года.

Ответить
  • Галка
29.05.12 23:28

Придется какую-то фигню покупать на эти 0,5%...

Ответить
  • Галка
29.05.12 23:29

А кто штрафует-то? Тоже комиссия по труду?

Ответить
  • БЕРЕГИНЯ
30.05.12 00:19

Здравсвуйте, я тут новенькая. Я так и не поняла, кто наказывает и штрафует за невыплату зарплаты 2 раза в месяц.?

Ответить
  • возвращаемся?
30.05.12 00:26

В Украине уже в 2013 году может быть создана финансовая полиция по примеру ряда европейских стран, где данная структура подчинена министерству финансов. Правительство разработало законопроект, которым предусматривается сокращение полномочий СБУ, МВД и Генпрокуратуры по расследованию преступлений в экономической сфере, пишет «Коммерсант-Украина». Законопроект «О финансовой полиции в Украине», разработанный вице-премьером-министром социальной политики Сергеем Тигипко совместно с общественной организацией «Реформаторский клуб». «Я получил добро на подготовку такого законопроекта, я его подготовил и на следующей неделе мы постараемся начать его обсуждение», — пообещал почти две недели назад Тигипко. По информации издания, с концепцией реформирования уголовной юстиции уже ознакомился первый вице-премьер Валерий Хорошковский и представители администрации президента. Как отметил собеседник издания в правительстве, документ должен быть внесен в Верховную Раду и принят хотя бы в первом чтении до парламентских каникул, так как предусматривает, помимо создания новой структуры, еще ряд поправок в уголовное и административное законодательство, а также в законы, регулирующие деятельность прокуратуры и следственных органов. Таким образом, изменения должны вступить в силу параллельно с новым Уголовным процессуальным кодексом. Создать финансовую полицию предложено в структуре Минфина, в подчинении которого сегодня находится пять ведомств, имеющих право проводить контрольно-инспекционную деятельность и дознание в сфере экономических преступлений, — Государственные налоговая, таможенная, пробирная службы, Госслужба финансового мониторинга и Госфининспекция. Однако в большинстве случаев, кроме налоговых нарушений, расследованием выявленных фактов занимаются МВД и СБУ, отмечают авторы законопроекта. Новый орган сможет начать работу не ранее июля-декабря следующего года, так как в случае принятия законопроекта необходимо сформировать команду и ликвидировать соответствующие подразделения в других органах исполнительной власти. Планируется, что ведомство будет создано на информационной и кадровой базе налоговой милиции. Финансовая полиция объединит в себе функции налоговой милиции, финансовой разведки и оперативно-розыскной деятельности в сфере противодействия экономическим преступлениям. Согласно концепции реформы, Минфин будет координировать расследование преступлений, в результате совершения которых государство несет убытки,- уклонение от уплаты налогов, разворовывание госимущества, нарушения в сферах госзакупок, соцстрахования и пенсионного обеспечения, банковской сфере. Кроме того, в его компетенции противодействие изготовлению и сбыту поддельных денег, ценных бумаг, акцизных марок.

Ответить
  • Мася
30.05.12 00:34

У нас только штрафовать могут,а пойти бизнесу на встречу ФИГУШКИ

Ответить
  • Серж
30.05.12 00:39

Перекопирайт с десятого издания. Один что-то замутил, а что хотели сказать теперь концов не найти.

Ответить
  • Галка
30.05.12 00:40

Берегиня: за все нарушения трудового законодательства штрафует комиссия горисполкома по труду, а ей "стучит" налоговая

Ответить
  • Надя
30.05.12 00:42

Простите, но не совсем поняла - если не закупишь на 0,5% по ОТ - штраф 5950 грн???

Ответить
  • Маня
30.05.12 00:48

В мене від кожного працівника є заяви "Прошу виплачувати мені заробітну плату 1 раз в місяць". Це і є узгодженням між працівником і юр. особою.

Ответить
  • Галка
30.05.12 00:59

Маня: по опыту знаю - не спасет.

Ответить
  • Галка
30.05.12 01:01

Надя: не могу точно отослать к законам, но знаю, что предприятие должно тратить на мероприятия по охране труда вот эти 0,5%. Раньше, когда это было не так штрафоопасно, директор сказал: наплевать и забыть. Теперь надо будет что-либо придумывать, когда эти изменения войдет в силу.

Ответить
  • Лара
30.05.12 01:14

для Маня проходила проверку Минтруда-заявления от сотрудников не проконали, заплатили штраф

Ответить
  • Тоже Бух
30.05.12 01:18

Для Галка ЗАКОН УКРАЇНИ Про охорону праці Стаття 19 Для підприємств, незалежно від форм власності, або фізичних осіб, які відповідно до законодавства використовують найману працю, витрати на охорону праці становлять не менше 0,5 відсотка від фонду оплати праці за попередній рік.

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
30.05.12 01:45

Минфин будет координировать расследование преступлений, в результате совершения которых государство несет убытки,- уклонение от уплаты налогов, разворовывание госимущества, нарушения в сферах госзакупок, соцстрахования и пенсионного обеспечения, банковской сфере________Т.е. еще и эта контора будет дублировать соответствующие функции: уклониние от уплаты налогов - ГНИ (после кривой Лаффера наверно не справляются) разворовывание госимущества, нарушения в сферах госзакупок - Госфининспекция (бывшая КРУ) соцстрахования и пенсионного обеспечения - ПФУ и все СС банковской сфере - НБУ (это сколько ж денег выведено за границу!!!!!!! прикрываясь постановами НБУ)

Ответить
  • Наталия
30.05.12 01:47

Галка Придется какую-то фигню покупать на эти 0,5%... Еслиб еще получилось какую-то фигню, то было бы неплохо. Но вроди не всё так просто. Кто знает, что можно? Спецодежда не подходит, нет у нас такой необходимости...

Ответить
  • Наталия
30.05.12 01:53

Или где найти такой перечень, что подразумевается под затратами на охрану труда???

Ответить
  • Галка
30.05.12 02:04

Для тоже БУХ: спасибо. Помню, что читала, лень было рыться. Наталия: может, огнетушитель?

Ответить
  • Галка
30.05.12 02:12

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2009/12/11/19246.htm

Ответить
  • БухгалтерША
30.05.12 02:24

А покупать обязательно?Можно ли просто начислить и пусть висит как распределение прибыли,как было когда то.Потом по истечению сроков,можно приказом перекинуть на на резерв отпусков или еще чего нибудь.Если мне ненужна ни спец одежда,ни кулеры,зачем тратить деньги?

Ответить
  • Эн
30.05.12 02:37

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/kp030994.html Это перечень расходов на охрану труда. И оттуда видно, что многие мероприятия делаются только на аттестованные рабочие места, многие согласно коллективного договора... А покупать, думаю, обязательно, начисление не проходит. Более того, за неприобретение штраф 25% на разницу между потраченной суммой и той, которую необходимо было потратить.

Ответить
  • ААА
30.05.12 02:53

Я налоги за текущий месяц оплачиваю раз в месяц 25-27числа ЕСВ и Подоходный , а з/пл 1 раз в месяц выплачиваю 7-8 числа следующего месяца. Что будет КАЗНИТЬ или ПОМИЛОВАТЬ .

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
30.05.12 03:01

Я обогреватель и кондиционер покупала, а также собирала чеки из аптек на разные средства первой помощи (перечень ориентировочно можно смотреть по автомоб.аптечке). Огнетушитель понятно. Обязательные медосмотры сюда же. Обучение ПТБ платное. Сигнализация, вентиляция, освещение. Всякие разрешительные доки на работу с опасным оборудованием, которые нехило стоят. Всякая чисятщая химия и вёдра-швабры-рукавицы - чеки из магазинов при покупках для дома. У кого обязаловка по СИЗ и спецпитанию - тоже засчитывается в размер расходов. Так по чуть-чуть и собирается 0,5% от ФОТ. Причём это касается и юриков, и физиков - всех, кто работодатель. Даже тех, кто домработницу нанимает - и является для неё работодателем. А вообще - читаем перечень кабмина № 994 (старый, но с текущими изменениями). Отакая от фигня.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
30.05.12 03:04

Не изобретайте велосипеды, выплата зарплаты дважды в месяц уже не один пяток лет действует. Всякие расписки, пожелания, просьбы, требования работников, оформленные письменно и заверенные нотариусом - филькина грамота. ВСЁ, ЧТО УХУДШАЕТ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОТНИКА ПО СРАВНЕНИЮ С НОРМАМИ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА - НАРУШЕНИЕ И ПОДЛЕЖИТ ШТРАФОВАНИЮ.

Ответить
  • Галка
30.05.12 03:20

Да, штрафы, но хоть 12 месяцев вы нарушаете, хоть один - админштраф при проверке - один.

Ответить
  • Джаконда
30.05.12 03:44

Это точно никакие заявления от работников не спасут, дважды зар.пл. в месяц и никаких велосипедов изобретать не надо. А колдоговора , уже не обязательны!

Ответить
  • Эн
30.05.12 04:01

Колдоговоры может и не обязательны, но где прописывать нормы спецодежды например? Ведь это же затраты нормированные, а сверхнормы облагается НДФЛ и не явл.валовыми...

Ответить
  • Ратьяна
30.05.12 04:19

Мане - при чём тут это заявление - во-первых для инспекции по труду именно заявление о выплате зарплаты 1 раз в месяц фиолетово - они всё равно считают это нарушением, просто в заявлении на отпуск работник должен писать . Отпускные прошу выдать вместе с выплатой заработной платы за.... вот тогда и не будет считаться нарушением

Ответить
  • Эн
30.05.12 04:30

Мне как-то инспектор по охране сказал, что ему и заявление о выдаче отпускных вместе с з/пл. фиолетово. Только перед отпуском.)))))))))))))))))

Ответить
  • Алиса в стране чудес
30.05.12 04:41

У меня директор всегда мечтал собрать с работников заявления, чтобы зарплата выплачивалась раз в год. Целые лекции читала, что так нельзя. Нельзя нарушать закон даже с согласия потенцияальных потерпевших.

Ответить
  • таня
30.05.12 04:42

Администрация президента и Министерство внутренних дел в рамках реформирования правоохранительных органов предлагают создать финансовую полицию. Как пишет «Экономическая правда», этот орган появится в структуре Министерства финансов, и объединит в себе функции налоговой милиции, финансовой разведки и оперативно-розыскной деятельности в сфере противодействия экономическим преступлениям. Предполагается, что новое ведомство будет создано на кадровой базе действующей налоговой милиции. Суть реформы сводится к тому, что расследование экономических правонарушений будет отнесено к исключительным полномочиям нового ведомства, а их (полномочия), в свою очередь отберут у соответствующих подразделений МВД, прокуратуры и Службы безопасности Украины. Финполиция, как это себе представляют в АП, должна будет выявлять нарушения в налоговой и таможенной сферах, в сфере легализации доходов, полученных незаконным путем, а также расследовать преступления в банковской и бюджетной сферах. Параллельно с созданием финансовой полиции планируют пересмотреть функции и полномочия всех инспекционных органов, которые контролируют предпринимательскую деятельность.

Ответить
  • Надежда Крым
30.05.12 05:00

Можно выплачивать 1 раз, но с условием, что при получении аванса будет составлена ведомость, пролежит в кассе 3 дня, никто не получит естественно, тогда кассир депонирует эту сумму. Но ЕВСС и НДФЛ при авансе прийдётся оплатить. Тогда инспектор не сможет придраться, всё сделано по закону.

Ответить
  • Надоело Надежде Крым
30.05.12 05:59

У нас на карточки, так что не пройдет депонирование.

Ответить
  • ZELENEC
30.05.12 07:01

Мы тоже зарплату отправляем на карточки 2 раза в месяц, 15 и 30 числа, но у нас лажа в следующем: работник пишет сегодня заявление на отпуск, с завтрашнего дня, сегодня же мы перечисляем ему отработаную зарплату, и отпускные, так что же это получается тоже будем платить штраф, потому что не придерживаемся норм "Важно! В ст. 115 КЗоТ указано, что заработная плата работникам на время отпуска должна быть выплачена не позднее чем за 3 дня до его начала. ". просто дурдом, а что я сделаю если ему уже и сейчас приспичело."

Ответить
  • Di
30.05.12 07:11

а если работник напишет один раз заявление что он не хочет получать аванс и з/п, а хочет один раз получить например 20числа что тогда, все равно наказание есть? кто знает и подскажет?

Ответить
  • Надоело Di
30.05.12 07:16

Раньше это проходило. Теперь нет. Так Вам работник может написать заявление, что он вообще от зарплаты отказывается.

Ответить
  • 1111
30.05.12 07:24

А вот если віплатить зарплату один раз , 01 числа наперед!!!! Они тоже протянут єто как нарушение???

Ответить
  • Елена
30.05.12 07:32

Вопрос: А если 1 работник у ФЛП на минималке, можно ли за него перечислять в ПФ и в налоговую 1 раз в месяц авансово, а ведомость на выплату ЗП делать 2 раза в месяц?

Ответить
  • Джаконда
30.05.12 07:40

Для ЭН , вместо колдоговора можно просто написать приказ по предприятию!

Ответить
  • Надежда Крым
30.05.12 08:11

Да у всех карточки сейчас, но мне никто не мешает уведомить всех работников, что аванс будет выплачиваться ежемесячно, из кассы предприятия, такого-то числа. Кому нужно, пусть приходят............

Ответить
  • натали
30.05.12 08:59

Да не пускать их проверять, за это никакой ответственности нет!

Ответить
  • ФУ 1111
30.05.12 09:13

Конечно. Период между выплатами не должен превышать 16 дней

Ответить
  • ФУ Надежда Крым
30.05.12 09:14

Если Вы работаете с наличкой. может быть. А мне нет никакого смысла, имея карточки, получать наличку в банке, платить больше за обслуживание

Ответить
  • Ирина-Елене
30.05.12 11:30

Я думаю можно, но только с банками потом при получении денег может быть небольшая проблема, они же должны проверить наличие оплаты налогов при выдаче денег на з/пл, могут заставить писать письмо, а могут и не заставить :), но НДФЛ и ЕСВ без проблем можно авансово перечислять...у меня, например, по НДФЛ так и получается, при авансе плачу практически всю сумму, а при з/пл доплачиваю копейки (такое у меня возникает из-за специфики применения соц. льготы по НДФЛ)...та и по ЕСВ тоже платила авансом, проблем не было...

Ответить
  • Inkognito
30.05.12 11:43

А если нужно заплатить за квартиру и кредит в начале месяца, как дожить до второй половины зарплаты? Может мне ОЧЕНЬ нужны деньги до 10 числа, а взять негде? Из квартиры выселят, и с кредитом проблемы. Все в этой стране .... неправильно.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
30.05.12 12:44

Ну так Вы же первую часть з/п за текущий месяц получаете не позднее 23 числа этого самого месяца, а вторую часть - не позднее 7-го числа следующего месяца. А квартплата уплачивается в течение 20 дней после окончания отчётного месяца. Так что работодатель никак не препятствует Вам оплачивать квартплату за базовый месяц, если зарплата выплачивается с соблюдением норм трудового законодательства.:)

Ответить
  • Inkognito
30.05.12 22:15

Не квартплата, а съемное жилье. Многие молодые семьи с родителями не живут, а родители помочь в материальном плане не могут. Съем жилья - дорогое удовольствие, и половины ЗП мало, чтобы оплатить его + кредит, плюс две недели дожить до 20х чисел. Проблема многх молодых семей и людей. Не только о себе речь. Так сказать показываю минус такой дележки ЗП на две части.

Ответить
  • Эн-ZELENEC
30.05.12 23:13

Отпуск до начала года определяется путем составления графика отпусков и заявление должно быть написано за две недели до отпуска(это требование той же охраны труда), так что приспичило сейчас не катит.

Ответить
  • таня
30.05.12 23:23

Вот вот мало того что з/п в нашей стране копеешные, так они их еще и делить придумали, и почему кто-то в приказном порядке навязывает мне как я должна получить свои деньги заработанные. Если мой директор на которого я работаю согласен платить мне тогда когда я хочу, а какойто дядя /который ни какого отнешения не имеет к моей з/п/ решил что так не должно быть.

Ответить
  • Надоело
30.05.12 23:41

У меня при перечислении з\пл на карточку банк требует, чтобы была платежка на ЕСВ не менее 33% перечисляемой суммы. Иначе надо тсправку из ПФ, что нет задолженности. А это уже проблема.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
31.05.12 01:37

Люди, Вы что реально не понимаете, что квартплата платится ПОЗЖЕ, чем предельный срок выплаты зарплаты за сопоставимые месяцы!!! Кстати, до декабря 2011 предельный срок выплаты зарплаты был также до 20-го числа следующего месяца, а теперь он сокращён. По поводу кредита и съёмной квартиры: почему я себе не позволяю кредит или расходы на жильё, превышающие мои доходы, а кто-то позволяет и потом все кругом виноваты??? Жить в кредит - слишком дорогое удовольствие, чтобы относиться к этому легкомысленно. Не хочу никого обидеть, но мозги включать нужно. Если я беру кредит, то только тогда, когда на 1000% уверена, что я смогу его погасить даже досрочно, если такая необходимость возникнет, и поэтому не создаю себе и другим проблем. Сейчас предвижу швыряние помидорами, но меня всегда удивляли люди со словами "так у меня зарплата копеешная". У кого зарплата "маленькая" - зачем работать за такую зарплату? Дешевле дома или на шее у родителей сидеть - меньше износа одежды и обуви и расходов на проезд.

Ответить
  • Эн
31.05.12 01:54

Совершенно согласна с Прынцесса, но не на бобах. Если тебе надо заплатить за кредит или квартплату или за съемное жильё, то нужно рассчитывать совокупный доход. И если тебе не хватает, то без разницы за один раз или за пять тебе её выплатят. Надо платить 15, а зарплата 2 и 18, не жди 18-ого, не задерживай, а оставь эти деньги с з/п. 2-ого числа. СУММА никогда не поменяется.

Ответить
  • Inkognito
31.05.12 02:17

Мне хватает. А многим моим знакомым нет. Не воспринимайте буквально. Но если в городе Н, зарплата 3000, а за квартиру (не квартплату! бабульке-пенсионерке, которая сдает жилье) надо отдать 1200, притом что есть жена и дети? Ситуация образная, но я знаю двоих, которые получали ЗП полную в начале месяца, и как-то сводили концы с концами. Потом стали давать только половину от ЗП (закон поменялся). И наступила Ж... Не о себе речь... близкие люди в такой ситуации оказались. И сколько таких в стране от непродуманных законов? В чем они виноваты, что немогут найти работу, за которую хорошо платят? Киев - не Украина.

Ответить
  • Аноним
31.05.12 02:26

Наверное, все мы в прошлой жизни виноваты, поэтому и родились в этой стране и в это время. :)))

Ответить
  • Эн
31.05.12 02:35

Я сама не из Киева идаже далеко не с большого города. Но совсем не пойму, как в городе Н. может хватать 3000 за месяц (абстрактно берем) и не хватать два раза по 1500???? Абсурд.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
31.05.12 02:37

Судя по всему речь идёт о том, что люди не умеют тратить деньги. Какая разница - за сколько раз мне выплатят 3000 за месяц - один раз, два раза или еженедельно будут выдавать? 3000 - они и в Африке 3000 - это простая математика. Если Дт не сходится с Кт, то дебетовать Дт один раз или четырежды - это не значит уменьшить Кт. Если так трудно удержаться деньгам в руках, то можно с первой и второй выплаты зарплаты отдавать частично квартплату. Это элементарный вопрос распределенгия бюджета и КЗоТ тут вообще не причём. У самой таких знакомых масса и я раньше занимала им деньги, т.к. думала, что выручу людей. Но когда увидела, что у меня просили деньги, т.к. типа "есть нечего - в доме хлеба нет", а потом встречаю людей в кафешке за орешками и пивом - то все займы сразу прекратились. Кстати - я просто Запорожье, а не Киев и моя любимая фраза о финансах: "Богат не тот, кому много платят, а тот, кому хватает." И Inkognito своими словами "Мне хватает. А многим моим знакомым нет." только подтвердил это. Я реально не понимаю: как можно снять квартиру за 1200 при доходе в 3000 на семью из трёх человек - это потенциальное банкротство и работодатель в этом меньше всего виноват. Кстати и бабульке бы не мешало интересоватьсят фин.положением своих арендаторов прежде, чем сдавать квартиру. Говорить о том, что я со стороны смотрю на ситуацию и т.п. - глупо, тем более, что я такой же наёмный работник и живу в этом же государстве. Зачем заведомо обрекать ребёнка на нищету, рождая его при такой зарплате и отсутствии жилья? И никто не знает, что дети болеют (ттт), ходят в садик, школу? КАКОЙ ВЕТЕР В ГОЛОВЕ У ТАКИХ РОДИТЕЛЕЙ? И самое интересное - ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ КОЛИЧЕСТВО ВЫПЛАТ ЗАРПЛАТЫ???

Ответить
  • Inkognito
31.05.12 03:43

Когда снимали жилье, их было двое :))) Вам рассказать, как появился третий? :))) Да. вот такая жизненная ситуация: появился третий, и почти одновременно приняли такой закон. До 7го числа нужно отдать бабульке 1200. Если бы было 3000, на 1800+ пособие+немного денег от родителей-пенсионеров. проблема в том, что 7го числа дадут 1500, из которых отдать 1200. Отсается целых 300грн, а до пенсии родителям еще неделя, и выплату за ребенка дают в 15х числах. Итого: как прожить неделю-две семье из 3х человек на 300 грн? Конечно хорошо тем. у кого родители могут помочь. Или счет в банке. А если все в семье честные труженики, места молодоженам с родителями нет.... все, приехали? Мне тоже кажется что они поторопились с ребенком, но...кто ж знал, что так все повернется.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
31.05.12 04:08

Я Вам ещё раз повторяю: это правило о выплате з/п дважды в месяц существует даже не с ноября 2010 года, а гораздо раньше. Просто до ноября 2010 предельные сроки выплаты зарплаты за май 2012 были бы такими: 05 июня и 20 июня. Сейчас они такие: 23 МАЯ и 7 ИЮНЯ. Так где ухудшение??? Ещё в мае получают первую часть з/п за май. При этом: если сроки выплаты за май именно 23.05 и 7.06 (а не 15.05 и 30.05 - как очень многие работодатели делают и делали ДО ноября 2010), то там деление не на 1500 и 1500, а ПРОПОРЦИОНАЛЬНО отработанному времени и первая часть зарплаты в этом случае даже превышает 50% от оклада. Вот лучше бы энергию на делание третьего направили в русло зарабатывания денег на своё жильё, а потом уже можно во все тяжкие. Даже на двоих при только аренде в 1200 - дохода в 3000 мало - хоть каждый день получай зарплату. Элементарное отсутствие планирования бюджета и финансовой дисциплины. И меня в таких случаях даже не столько папы, сколько безответственные мамы удивляют: ведь вы же в ответе за своего ребёнка, раз решили дать ему жизнь. Так почему не задуматься о его благополучии ещё до его рождения, а не страдать вместе с ним после и не иметь возможности дать ему максимум своей любви и внимания, не отвлекаясь ежечасно на поиски копеек и находясь в стрессовом состоянии от нехватки средств на самое основное??? ИМХО Это не просто глупость, это в какой-то мере преступление по отношению к ребёнку.

Ответить
  • Аноним
31.05.12 04:11

По моему речь о том, что наше государство таким интересным образом "заботится " о нас, наемных работниках, да только Инкогнито права(прав) в одном: многим из нас ( и мне в том числе) УДОБНЕЕ получать 1 раз крупную сумму, а не 2/3/4/5 раз кусками. И закон этот совсем не облегчает жизнь наемным, а только добавляет геморроя бухгалтерам и пополняет бюджет штрафами.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
31.05.12 04:34

Не надо собственные проблемы неумения распоряжаться финансами перекладывать на государство. Лично мне нет никакой разницы - сколько раз получать зарплату. Кстати мои работодатели тоже выплачивают по-разному и им также проще не однократно сумму всем работникам в один день выдавать, а частями, при этом налоги платятся авансом один раз в месяц.

Ответить
  • Эн
31.05.12 04:35

Да вы что???? Плохо, когда з/пл маленькая. Её ни на что не хватит, когда она мизерная, а не когда её пять раз выдают частями...ВОТ о чем речь. Перестроится всегда можно. УДОБНЕЕ получать болшУю зарплату все равно какими частями.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
31.05.12 04:45

Всё-таки не зря в школах "за бугром" уже давным-давно есть такая дисциплина как "планирование семьи и семейного бюджета". Этот же предмет входил в обязательное домашнее образование любой барышни в царской России. К сожалению у нас такой финансовой культуры нет.

Ответить
  • ммм..
31.05.12 04:53

Интересная дискуссия. Правы обе стороны по своему. Прынцесса, Вы согласны с мнением, что (т.к. все люди разные, все граждане одной страны, разные мнения, способ жизни и тд) - позволить выбирать предприятию/сотруднику (по ихнему согласованию) з/п в зависимости от их договоренности? или один, или два раза. В этом случае - будут рады все. И те, кому удобней выплачивать два раза (ведь у каждого предприятия свои особенности поступления средств на счет), и те, кому удобней один раз выплачивать, ибо так проще, согласны?

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
31.05.12 05:00

Я согласна с тем, что выбрать можно, но не нарушая норм законодательства. Есть ведь и те, кому хотя бы и раз в месяц хотелось бы получать зарплату, но непорядочный руководитель её задерживает постоянно и тогда есть возможность хоть через КЗоТ защитить свои права. В конкретно этой дискуссии мне непонятно: почему однократно 3000 больше, чем два раза по 1500. Ну не понятно - и всё. Я уже и на том самом "калькуляторе Жванецкого" прикинула: всё равно 1500+1500=3000.

Ответить
  • Inkognito
31.05.12 05:29

Давайте считать вместе: 1) Дали 3000. Отдали 1200. На 1800 + Ннай сумма от родителей-пенсионеров в 15х числах. Планируем бюджет на месяц. 2) Дали 1500. Отдали 1200. На 300 грн нужно дожить до 15х чисел. Взять в долг не у кого. Почуствовали разницу? Сложно это представить, когда есть кому помочь. Сложно, когда в городе Н платят 3000, и это СЧАСТЬЕ, что 3000, а не 1755,23 коп. принцесса, Вы наверно неочень знакомы с уровнем зарплат за пределами Киева... это мое предположение. Извините что задел Вас, но ситуация реальная, и неоднократная. "Цветы жизни" далеко не всегда появляются тогда, когда их ждешь. Такова жизнь....и в данном конкретном случае им лучше получать 1 раз в месяц. Так проще прожить неделю до того момента, когда родители смогут помочь. Я Вас хорошо понимаю, и согласен с Вами во многом. А вот людям что делать? Только не говорите, что они тупые. Может, закон менять правильнее, с учетом реальной ситуации на предприятии и у наемного работника? Я вот об этом.

Ответить
  • Эн-Inkognito
31.05.12 05:36

Принцесса из Запорожья. И ваш расчет очень верен, но только для первого раза, когда СОВЕРШЕННО неожиданно начали давать з/п два раза. А на второй месяц уже можно прийти в себя от неожиданности и отложить 1200 за два раза.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
31.05.12 05:48

Давайте пройдёмся по датам платежей по поступлениям и по расходам финансов и тогда Вы увидите, что арифметика - вещь упрямая и как справедливо заметила Эн, сбой возможен только в первый раз смены количества раз выдачи з/п. Но т.к. по Вашим постам я вижу, что ребёнок маленький, то малышу вряд ли больше пяти лет, а выдача з/п по КЗоТ дважды в месяц - это дело давнее. И если работодатель до сих пор нарушал КЗоТ, выдавая однократно всю з/п, то... Кстати, а почему не возникает проблем между днём выплаты 3000 до следующего дня получки? Вряд ли за это время продукты бывают почти бесплатными, а аренда снижается. Есть такая вещь (уж извините, но я всё по-своему, по-бухгалтерски трактую) - как постоянные и переменные затраты. Так вот аренда, квартплата, еда и т.п. - это всё ПОСТОЯННЫЕ затраты, они есть всегда и в своём размере в основном фиксированные и часто привязаны к дате своей уплаты, поэтому не вижу сложностей с прогнозированием часа "Ч" для них и соответственно откладывания средств на эти нужды в независимости от количества выплат дохода, который в своей номинальной величине также фиксированный, т.е. меньше не будет.

Ответить
  • Юпа
31.05.12 05:54

А мне хоть и начали в свое время платить з/п два раза в месяц, но я в то время для себя решила таким образом: аванс я не трачу, откладываю его до получки, потом все складываю, делаю ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ (квартплата, погашение кредитов, помощь дочери), а потом уже оставшуюся сумму распределяю на месяц (до следующей получки). Выйдет по 100 грн в день-буду тратить 100, больше только в том случае, если в предыдущий день сэкономилва, а выйдет по 20 грн в день - буду обходиться 20-ю. Это элементарное финансовое планирование (я хочу всего и много, но расчитываю только на то, что имею). И если денег не хватает, то надо их ЗАРАБАТЫВАТЬ, работа всякая-разная есть везде и всегда, пусть она не самая легкая и не очень интересная, но РАБОТА ЕСТЬ ВСЕГДА, надо только хотеть работать и заработать.

Ответить
  • Элен
31.05.12 06:09

Inkognito о чем вы говорите!!! Я в шоке!!! Когда первый раз начали давать зарплату 2 раза в месяц, то в первых числах дали всю з/п за прошлый месяц (3000 грн.), а через пятнадцать дней еще половину (1500 грн.). В первый раз денег получилось больше чем обычно!!! Вот и надо было отложить, а не протранжирить в надежде на "дядю"!!!

Ответить
  • ника (Запорожье)
31.05.12 06:22

Юпе. Работа то есть,только почему то не находится, а шило на мыло менять не хочется,ищу-ищу другую работу с большей зарплатой, все без толку, и работать готова, и стаж хороший и возраст еще подходящий,а нет ее ... От аванса до ЗП еле дотягиваю

Ответить
  • ника (Запорожье)
31.05.12 06:24

Точно также все планирую, бывает по 10 грн лимит в день

Ответить
  • Юпа
31.05.12 06:36

Нике. У нас в Кременчуге постоянную работу с нормальной! з/п тоже сложно найти, но вот подработку (у ЧП-шника физ.лица) можно, денег больших правда не платят, но работа есть. Я абсолютно не агитирую браться за кучу работы, но выход всегда найти можно. По жизни придерживаюсь принципа:"если тебе нечего есть, то ты будешь работать и на мин.з\п, если этого не хватает и хочется больше - ищи другую с большей з/п, ищи подработку. А если не хватает денег и при этом сидеть и ничего не делать - кто тебе доктор?" У меня знакомая из полунищей бомжихи (по глупости она потеряла жилье) стала ОЧЕНЬ СОСТОЯТЕЛЬНОЙ женщиной, потому что ЗАХОТЕЛА. Вот и все. Главное иметь желание.

Ответить
  • ника (Запорожье)
31.05.12 06:42

Юпа, вот скажите где Вы ищите доп работу и т.д. Я искала везде, на сайтах резюме висит, вакансии приходят, у всех знакомых спрашивала.И Доп работу хотела. Дело не в желании и не неделанье, просто нету ничего подходящего, у меня подруга 1,5 года искала, так что у меня еще есть время :)))

Ответить
  • Юпа
31.05.12 06:46

Да не ищу я доп.работу, не хочу, не надо мне это, но предложения поступают периодически от знакомых, знакомых-знакомых, которые знают меня как бухгалтера. Деньги обещают не большие, понимаю, что головной боли будет в разы больше, но мне не нужно, я обхожусь пока тем, что имею (только свою з/п без посторонней помощи)

Ответить
  • пир во время чумы(
31.05.12 06:47

"На 300 грн нужно дожить до 15х чисел" -это говорит о непомерных аппетитах(ну или желании красиво жить,видимо(и не закидывайте меня яйцами,знаю всем хочется жить как в рекламе,здесь и сейчас)). На еду 300 грн на неделю-нормально,готовить только надо самостоятельно,а не полуфабрикатами(типа Легко) питаться. Да и если попали в "скрутне становыще",то можно и ужаться,потерпеть.Все правильно,ведь когда 1 раз переходили на 2-х разовую выплату зарплаты-получили больше,чем должны были за месяц.Нам ОООчень не хватает умения жить по средствам.А реклама еще и поощряет и кредиты и желание жить как "элита".Только понимание что такая жизнь для нас -полная Ж,приходит к сожалению с запозданием и выбираться многие пытаются через МММ и всякие подобные сообщества,что опять порождает порочный круг.

Ответить
  • пир во время чумы(
31.05.12 06:50

По своему опыту могу сказать-жесткое (да,жестокое по отношению к себе и домочадцам) планирование своих расходов,отказ от кредитов -это реальный выход из состояния "Ж".

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
31.05.12 06:53

Ника, землячка! Мне только по общению здесь попросили электронку три человека и написали предложения о работе. Вынуждена была всем отказать, т.к. просто не потяну ещё одну работу. В последние пару месяцев также часто идут звонки от тех, кто раньше о бухгалтере и не помышлял - всё же НКУ свою работу сделал - не может один человек уследить и за бизнесом и за законами.

Ответить
  • Хочу работать
31.05.12 07:00

Я в Черкассах. Согласна на бухгалтерские подработки. spd.onv@mail.ru Пересылайте на меня. Спасибо

Ответить
  • Практик
31.05.12 07:01

Inkognito, Это бухгалтерский форум? Или 2+2 стало 5? Есть такой термин "расходы будущих периодов" - вот и учитывайте в зарплату или напишите заявление о выплате Вам аванса в большем чем 50% размере( по закону ограничен только минимум). А выплата дважды в месяц экономит 0,000001 копеку на инфляции. Сейчас это мизер, но боюсь после Евро и выборов выльется в значительную сумму. Так что не все хорошо, что просто.

Ответить
  • крыжовник
31.05.12 07:01

хотелось бы узнать, как могут наказать за выплату зарплаты один раз в месяц, а не за своевременную выплату отпускных.

Ответить
  • ника (Запорожье)
31.05.12 07:05

Прынцессе, но не на бобах реквизите не дадите? я рассмотрела бы все варианты

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
31.05.12 07:08

Для Черкасс. Офис и постоянное присутсиве в офисе в Запорожье требовалось в феврале-марте. Боюсь, что запаритесь кататься, особенно на новых Хюндаях - да и на проезд всё потратится.))) Дистанционно не предлагали, но если будет - обязательно переведу стрелки на Вас.)))

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
31.05.12 07:10

Ника, я спишусь с теми, кто предлагал работу. Если у них ещё есть вакансии - то с радостью Вас проинформирую. Зайдите на сайт газеты "ЧП" и оставьте там свои предложения о подработке - многие откликаются.

Ответить
  • ника (Запорожье)
31.05.12 07:13

Прынцесса спасибо большое, если что мой e.mail kvitnata@tambler.ru

Ответить
  • Надоело Инкогнито
31.05.12 07:22

Прынцесса, но не на бобах абсолютно права. Когда з\плату выплачивали 1 раз в месяц это выглядело так. до 7 июня выплачивают полностью з\Плату за май, т. е 3000 грн Теперь з/плату надо выплатить 2 раза в месяц т.. е до 22 мая выплачивают за первую половину мая 1500.00 , а до 07 июня за вторую половину мая 1500 Получется Ваши знакомые первые 1500 грн теперь получают на 2 недели раньше чем прежде. И это их проблемы, что до 7 июня они эти 1500 проели. Действительно, не умеют распоряжаться деньгами. Когда их хранил работодатель, денег хватало. Как только работодатель дал 1500 на 2 недели раньше ( заметьте РАНЬШЕ. а не позже) Вашим знакомым перестало хватать.

Ответить
  • Inkognito
31.05.12 07:51

Незнаю деталей, но всеже все мы люди - кто-то родился, женился, умер, штаны порвались или подарок к юбилею - внеплановых расходов будмаю, у каждого хватает. Наверно Вы правы, они неумеют распоряжаться деньгами, и с родителями неповезло (в денежном плане), и город неподходящий (зарплаты низкие). Неповезло людям.... неужели такие знакомые только у меня? Практик, я очень даже неплохо живу, благо давно нинакого не надеюсь, и ЗП хватит жить ни в чем себе не отказывая. Только по сторонам я тоже смотрю, как люди живут. И вот такие случаи попадаются. Не судите строго, не у всех получается жить. Кто-то просто выживает :(

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
31.05.12 09:00

Inkognito, тут никто никого не презирает и не желает обидеть, а наоборот иногда очень жёсткая постановка вопроса позволяет людям пересмотреть свою жизнь. Можно сесть рядом с Вашими знакомыми и в два ручья лить слёзы от жалости к ним - что это им даст??? Из описанной Вами ситуации: доход всего 3000, есть кредит, с родителями - негаразды (явно не сегодня начавшиеся), жилья своего нет - и тем не менее люди, не могущие хотя бы себе обеспечить комфортное существование, как-то так "неожиданно" или "по незнанию" становятся родителями??? Причём напомню - беременность у людей длится 9 месяцев - есть время подумать: насколько и реально ли будущие родители готовы к рождению малыша? Я бы Вам посоветовала поговорить со своими знакомыми и решить: что им нужнее - рыба или удочка? Я взять себе кредит на квартиру позволила только после того, как на руках у меня была вся сумма на квартиру, а на ремонт не было. Я работала на 4-х работах и с проверенными работодателями. Естественно, кредит отдала гораздо раньше. Кстати, один раз попробовала строго целый квартал записывать свои расходы. Уже через месяц увидела такое транжирство, что сама себе не поверила. Когда другие говорили, что такая роспись бюджета работает - смеялась. Теперь всем, кто говорит, что им почему-то не хватает денег - всегда советую этот способ. Если люди не глупы, то он срабатывает наверняка.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
31.05.12 09:08

Ника, двое потенциальных работодателей, с которыми общалась интенсивно - сейчас написали, что бухгалтера у них уже есть. Третий адрес найти не могу - наверное удалила это сообщение.(

Ответить
  • Inkognito
31.05.12 10:28

Спасибо, Принцесса, было приятно с Вами пообщаться.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
31.05.12 10:39

Inkognito, спасибо. Взаимно.

Ответить
  • Иннуша
31.05.12 11:01

В 1993 г. я попала под машину. Поломала обе руки и обе ноги. Дали 1-ю группу, с работы уволили ( работала в ГНИ в отделе работы с гос. предприятиями - поэтому оставить не смогли). Но в течение месяца после выхода на пенсию у меня уже было несколько подработок. И, не вставая с дивана, имея только ручку и калькулятор, я делала людям балансы. Работала как вол, брала не много, но за первый месяц инвалидности я заработала 250$. А это было очень неплохо по тем временам. Поэтому, я не понимаю, как можно не пытаться заработать и ссылаться на обстоятельства. Это просто лень.

Ответить
  • Аноним
31.05.12 23:48

Заработать всегда можно, было бы желание. Я если честно не могу въехать, к чему вся эта дискуссия. Дело не в том, что знакомые инкогнито не прошли курсы планирования семьи у Прынцессы, и не спросили у нее разрешения родить ребенка, а в том, что меня ЛИШИЛИ права выбора, как мне получать МОИ, честно заработанные деньги, т.к. наше государство как обычно знает лучше, что для нас удобнее. Наемный работник ДОЛЖЕН иметь право выбора.

Ответить
  • Маша
01.06.12 00:05

А у меня молодая семья и тоже есть ребенок 2,5 года, и квартира в кредите и муж с зарплатой в 2000 грн (официальная зарплата). Получаю на ребенка 130 грн., а все у кого мужья не работают или зп получают не официально, то на ребенка получают около 1000грн.(ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ГОСУДАРСТВА!!!!) Но не в этом дело. Я не плачу, я в декрете не была . Можно сказать с роддома сразу за работу, с отчетами в налоговую и т.п. И работаю постоянно. Потому что знаю, что это наш ребенок и мы с мужем должны его достойно обеспечивать. А не винить во всех бедах всех вокруг. Все так живут. РАБОТАТЬ НАДО!!! И вообще какая разница сколько раз в месяц зарплату получать, главное получать ее вовремя!!!

Ответить
  • Ясия
01.06.12 00:34

Порой ситуация доходит до абсурда. Государственная организация финансируется из госбюджета из Киева через госказначейство. Сначала деньги поступают на счет главного управления. Потом опять же через госказначейство из ГУ деньги перечислят на на счет на ВСЮ зарплату поступают числа 15-16. Пока через госказанчейство прогонишь аванс проходит день-два.На кароточки деньги зачислятся числа18-19. НО на 1-е число следующего месяца денег на остатке не должно быть, т. е. вторая половина выплачивается 28-29 или 29-30 числа. Разница между выплатами- неделя. Мне лишний геморрой-через день платежки печатать, а людям какой смысл в этом?

Ответить
  • Надоело
01.06.12 01:24

У меня ни один работник не возмутился, когда зарплату стали выплачивать 2 раза в месяц. И не побежал в прокуратуру бороться за свое ПРАВО ВЫБОРА. Да МНЕ не удобно 2 раза в месяц печатать платежки, ведомости. Это неудобство для бухгалтера. А работникам все равно, 2 раза, 3, 4 или 5 . Лишь бы вовремя и побольше.

Ответить
  • Надоело
01.06.12 01:28

И еще, из собственного опыта. Когда зарплату платили 1 раз в месяц, до даты выплаты этой зарплаты у половины работников уже были долги ( назанимались до получки) И после получения ВСЕЙ зарплаты принимались раздавать долги. И оставалось на руках не 3000 , а те же самые 1500. Аванса не было. Было- займи до получки.

Ответить
  • Надоело
01.06.12 01:30

Аванс и получку перечисляем на карточку. Пусть работник снимает с карточки 1 раз в месяц. Никто не заставляет снимать 2 раза в месяц. Вот и есть у него это ПРАВО ВЫБОРА. Так что дело не в работнике.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
01.06.12 01:55

Анониму Вас никто ничего не лишал, а тем более - права выбора. Становитесь ФОПом или учредителем и выплачивайте себе доход или дивиденды или матпомощь хоть каждый день, хоть раз в год., что жажадете получать раз в месяц. Просто любой руководитель вычтет сумму админа из этой зарплаты и всё будет ОК. И мне нравится постановка вопроса от наёмного работника: МНОЙ заработанное. Заработано вообще-то предприятием, а Вам просто начислено за Вашу работу. Если хотите, чтобы было именно ВАШЕ и ВАМИ заработанное - то вперёд в предприниматели или владельцы. Не надо педали путать.

Ответить
  • Надежда Крым
01.06.12 01:57

Принцесса, Вы меня удивили за столько времени общения, первый раз. Если зарплата 2000грн., то рожать не нужно? Вы что, действительно так думаете, что количество детей в семье зависит от размера зарплаты? Удивительная у Вас способность, так уметь настойчиво унижать людей, и одновременно их учить как жить, как планировать бюджет.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
01.06.12 02:18

Надежда, я живу в реальной стране, а не в идиллической. Если Вы считаете, что 2000 грн дохода в государстве Украина дают Вам моральное право родить ребёнка и лишить его ЭЛЕМЕНТАРНЫХ БАЗОВЫХ вещей в виде даже нормального питания, а не говоря уже о мед.обслуживании, одежде, воспитании, культурном развитии и образовании, то это Ваше право. Количество НОРМАЛЬНО развитых и ЗДОРОВЫХ детей прямо пропорционально зависит от дохода семьи и уровня развития её членов. Просто количество детей от дохода семьи никак не зависит (у любой пьянчужки или наркоманки не менее десятка детей - это фабрика по производству детей для получения пособия). Скажите, Вас не шокирует невероятное количество беспризорников, дико выросшее за последние 2 десятка лет? А также то, что в дальнейшем это также будущие преступники? Если я Вас так удивила, то возможно в Крыму нет беспризорных и преступности, а 2000 грн. на минимум двух членов семмьи (мама+ребёнок) - это роскошь? У нас в Запорожье - не так.

Ответить
  • Надежда Крым
01.06.12 02:19

Принцесса, это Вы сейчас о чём :"И мне нравится постановка вопроса от наёмного работника: МНОЙ заработанное. Заработано вообще-то предприятием, а Вам просто начислено за Вашу работу. Если хотите, чтобы было именно ВАШЕ и ВАМИ заработанное - то вперёд в предприниматели или владельцы. Не надо педали путать." Вы себя сегодня хорошо чувсивуете? Может капель успокоительных, и отдохнуть нужно?

Ответить
  • Надежда Крым
01.06.12 02:23

Да, Принцесса, что-либо Вам доказать невозможно, особенно по вопросу детей. Для меня главное душу иметь большую, и дать детям любовь. А когда у детей есть всё, и нет любви, то они находят её в другом месте, и не самом лучшем....

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
01.06.12 02:26

Надежда, для проверки состояния своего здоровья я обращусь к квалифицированному доктору, если мне это понадобится. Я наёмный работник. Мне работодатель предоставил место работы и оборудовал его, возит меня в офис и домой. Кроме моих мозгов, я ничего не вкладываю в виде материальных ресурсов. При приёме на работу оговаривается мой оклад. Еслия не согласна - я не нанимаюсь на работу. Доход, из которого платится мне зарплата зарабатывает ПРЕДПРИЯТИЕ или ФОП. Если хочу иметь ДОХОД, а не ЗАРПЛАТУ, я должна создать своё предприятие или стать предпринимателем и тоже зарабатывать, вкладывая больше, чем просто свои мозги. Что здесь непонятного? Я не хочу быть ни владельцем, ни ФОПом - это большие затраты моральные и материальные, и у меня нет к этому стремления - я не жажаду быть директором, мне это даже не интересно, мне нравится именно моя работа - я на неё тратила 5 лет в ВУЗе и уже 17 лет работаю.

Ответить
  • Маша- Надежде Крым
01.06.12 02:27

В защиту ПРЫНЦЕССЫ! Сейчас речь о том, что люди родили ребенка, и все вокруг виноваты, что им денег не хватает. Мне нравится поведение молодых мамочек( хотя я и сама в этом возрасте) наражают детей, а потом всех вокруг обвиняют в том, что они многодетные и у них нет средств на существование. Люди, но сегодня 21 век!!!!( я о всех средствах планирования семьи говорю). Да пособие на деток это привлекательно. Но а дольше вся ответственность на родителях. Вот об этом Прынцесса и говорит.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
01.06.12 02:32

Надежда, повторяю - я реалист, а не идеалист. Вас всё устраивает - замечательно. Меня мой образ мыслей также устраивает. Я не представляю как только одной большой душой одеть, обогреть и накормить ребёнка. Т.к. именно отутствие нормальной финансовой поддержки и заставляет всех мам рожать на рабочем месте и выходить на работу практически через неделю после родов и видеть ребёнка только в момент кормления, а когда и этот возраст пройден, то ребёнка родители вообще не видят, т.к. носятся в поисках денег на самое элементарное. А т.к. постоянное состояние поиска денег не способствует спокойствию, то рано или поздно ребёнок становится объектом раздражения, т.к. он растёт и одни туфли на 10 лет ему почему-то не подходят. И извините, что не увидела в Ваших словах никаких доказательств Вашей точки зрения, как впрочем и самой точки зрения. Уж не взыщите.

Ответить
  • Надоело Надежде Крым
01.06.12 02:53

Вопрос ведь не в том, рожать или не рожать ребенка. Если ты это делаешь, то реально понимаешь какая ответственность лежит на тебе. И винить кого-то, что ты не можешь прокормить и воспитать своего собственного ребенка. Это абсурд. Да я понимаю сложно заработать инвалиду, человеку предпенсионного возраста. Но, когда человеку 25-40 лет, он здоров и полон сил, говорить о том, что государство должно обеспечить его деньгами для воспитания ребенка , просто смешно и не поддается оправданию. Да у каждого могут быть временные трудности, но с ними надо бороться, а не сидеть и требовать, что бы кто-то их решал за Вас. Я долгое время воспитывала ребенка одна. Он у меня 92 года рождения. Его старалась кормить нормально, а сама перебивалась с хлеба на воду. Но потом нашла нормальную работу. Одну, другую. У меня тоже есть знакомые, которые плачутся, что им совсем не хватает. Но они в 17.00 уже дома, суббота. воскресенье - дома, отпуск 24 дня. И даже не ищут себе никаких подработок. Дети учатся на бюджете на плохоньких специальностях. А мой оболтус перешел на заочку и на себя уже сам деньги зарабатывает. Так, что Прынцесса, но не на бобах не права, рожать надо в любые времена. Вопрос в том, сколько и как их воспитать.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
01.06.12 02:59

Если я как-то непонятно изложила свою позицию, то попытаюсь скомпилировать. Моя точка зрения: рожать нужно тогда, когда ты к этому готов и морально, и материально. Нет ничего хуже и никого несчастней, чем "случайный" ребёнок - особенно в неправовом, недемократическом, нищем и коррумпирвоанном государстве.

Ответить
  • Надоело Прынцесса, но не на бобах
01.06.12 03:13

"Случайные" дети бывают и у богатых родителей. И их богатое детство не приносит им радости.

Ответить
  • Эн
01.06.12 03:27

И вся дискусия началась из-за поломанного калькулятора. Есть закон и выплачивать нужно соответственно. А если всех спрашивать об удобствах, то завтра вам директор скажет, что ему удобно раз в год выплачивать, а дядя какой-то заявит, что ему выгодно раз в день получать... А от количества выплат сумма не меняется...Этому по-моему в первом классе учат. И дети, желанные или нежеланные, вООбще тут не при чем.... Моральные аспекты тут зачем обсуждать?????????????

Ответить
  • Надежда Крым
01.06.12 03:58

Маша, я выше не прочитала ничего такого, что люди обвиняли всех в том, что у них есть дети. Начинали про аванс, раздули невесть что. А молодых мамочек воспимало поколение тех, кому за 40, как и мне. Всем сложно было, страна распалась, где были все мало, но социально защищены. Вот и детей так воспитали, что все им должны. Но это тема воспитания детей, это отдельно. Принцесса, у моего отца было голодное послевоенное детство, 7 детей, но люди выросли в огромной любви к родителям, родным, природе, вере, сами построили свою судьбу, выростили нас. И что, бабушке не нужно было рожать? Скажете время не то, но поколение моей бабушки не знало памперсов, стиральных машин, комфортного коммунального рая. Но какие это люди были, с огромной большой буквы!!! Всегда с песнями, шутками, с радостью жили. И никто никогда не жаловался. И спасибо им большое, как и Вашим родителям, и Вашим бабушкам и дедушкам, тоже ведь не легко жили.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
01.06.12 04:03

Надоело, в моём мнении ДВА фактора: моральный и материальный - и именно в таком порядке. Ни разу среди моих довольно обеспеченных знакомых не было "случайного" ребёнка. Всегда ребёнок долгожданный и любимый. И почему-то больше двух никогда не рожают, чаще всего - один ребёнок. А вот у тех, кто постоянно деньги занимает - действительно "нежданно-негаданно" получалось и каждый раз - как в первый. И очень неприятно смотреть, когда такая мамашка дёргает и шлёпает ребёнка за то, что тот просит в магазине какую-то неукладывающуюся в бюджет конфету или игрушку. Что же будет, когда придётся учебники покупать, компьютер и т.п.? И это я речь веду об относительно здоровых детях, которым не требуется ежедневно препараты медицинские или стационар в больнице. Жуткий пример: машина сбила соседку, снимавшую в подъезде квартиру, насмерть. Ребёнок остался сиротой. У него нет даже жилья по наследству, не говоря уже о какой-то материальной поддержке после интерната. Девочку хотели удочерить, но государство не позволило - ведь в интернате на такогом ребёнке прекрасно зарабатываются деньги.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
01.06.12 04:14

Надежда, я не сторонник того, чтобы жить по принципу "у наших родителей было ещё хуже и труднее". Нас так учили всегда сравнивать, чтобы не хотели лучшего. Я предпочитаю сравнивать с лучшим, т.к. это перспектива. И любой родитель стремится к тому, чтобы его ребёнок жил лучше, чем он. Родителям, бабушкам-дедушкам - безусловно спасибо, это даже не обсуждается.

Ответить
  • Mila
01.06.12 04:33

Inkognito В моей семье тоже зп не очень большая и помочь некому. У меня ОДИН ребенок, потому что я могу дать образование и питание только одному ребенку в своем городке. Поэтому, чтобы "цветы" были ожиданными есть кроме головы еще много средств планирования. И на сколько зарплату не дели-3000 тысячи есть 3000 тысячи. И в том , что не хватает частями( хотя целиком хватало) виноваты те, кому не хватает.

Ответить
  • Надежда Крым
01.06.12 04:34

Принцесса, я тоже не сторонник озвученного Вами принципа, но считаю, если люди светлые, с большой душой и огромными сердцами, то у них не могут вырасти дурно воспитанные дети. И даже если дети вырастут в недорогих и не "фирменных" вещах, без фанты и колы, это не значит, что они несчастливы, или им чего-то не дали в жизни. Вырастут, заработают, если в семье получат нормальные ценности, а не будут поклоняться мотовству и мещанству. Про наш извращённый гламур вообще писать не хочу, на котором дети сидят уже с детского сада. На выпускной в детском саду так родители своих детей уродуют, заказывают немыслимые фасоны платьев, причёски у стилиста, что дети на 7 лет тои не смотрятся. Я своим детям такого "всего самого хорошего" не хочу.

Ответить
  • ххххххх
01.06.12 04:40

Опять эта истеричка выступает. Работайте принцесса , а не высасывайте из пальца проблему. уважайте людей, у которых з/п малые и радость в жизни есть-дети.... А вы все утрируете , полезли куда то в дебри к бомжам и пьяницам. Здесь речь идет о простых людях, у которых и з/п маленькие, и дети рождаются.

Ответить
  • Svesha
01.06.12 04:40

Прынцесса - очень приятно, что в нашем городе живут такие люди, как Вы. Ваши высказывания (увы!), в большей степени правдивы, хотя многим они действительно "режут" душу и ум. Лично я уверена, можно совмещать Большую любовь к детям и стремление к их обеспечению. Надо прививать молодому поколению умение быть ответственными и за себя и за своих будущих детей, а тем более в таком государстве как наше - не стабильном и т.д.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
01.06.12 04:57

Надежда, какая кола и фанта? Пачка памперсов не менее 120 грн. А детское питание? Людям на еду не хватает - так писал Inkognito. И я прекрасно его понимаю: на сумму в месяц на 3-х человек в размере около 1300 (1200 аренда + около 500 коммуналка) ни о какой фанте и коле речь не идёт, я надеюсь. И тем более - о гламуре. "Принцесса, я тоже не сторонник озвученного Вами принципа, но считаю, если люди светлые, с большой душой и огромными сердцами, то у них не могут вырасти дурно воспитанные дети." Они вырастут полуголодными и не очень здоровыми, с подорванным иммунитетом и не самым качественным образованием и приобретённым комплексом "меншовартості" - и это в лучшем случае. А в худшем какие-то "гламурные подонки" или "мажоры" будут всю жизнь над ними издеваться и гнобить. Это к сожалению нынешняя реальность, от которой семья защитить не в силах. И я тоже такого не хочу, но это не зависит от меня - я не могу переделать полстраны. И очень больно видеть как такие детки страдают. Их хорошее воспитание в семье не позволит им упрекнуть своих родителей в недополученном в детстве, но это не значит, что в душе ребёнок не будет иметь укора и неизвестно как эта душевная травма проявит себя в жизни - очень у немногих хватит душевной стойкости, чтобы перешагнуть "голодное детство". Всё, я со своей стороны прекращаю участие в этой дискуссии - все кому было, что сказать, уже высказались. С Днём защиты детей и пусть они всегда будут желанными и здоровыми, и растут в обеспеченных, полных и любящих семьях!

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
01.06.12 05:04

Извините, добавлю ещё пару фраз, т.к. увидела, что психиатры подтянулись к разговору, которые на себя не способны заработать, а туда же - детей делать. Не хотите о себе думать, так детей пожалейте. У вас не денег нет, у вас мозгов нет (мультяшный герой умнее вас).

Ответить
  • Лепесток
01.06.12 05:25

Девченки, давайте жить дружно!!! У каждого своя правда и она имеет место быть. То, что наш мир становится более "материальным", этого никто отрицать не будет. А ведь в этом и есть все ЗЛО. Только при духовном развитии люди могут быть счастливы при любых экономических ситуациях. И Вы - Надежда, Крым, и Вы - Прынцесса, но не на бобах - профессионалы своего дела. Мы ведь все прекрасно понимаем, что жалуются, в основном, на двухразовое начисление-перечисление з.п. именно те бухгалтера, где есть "официальная" и "неофициальная" з.п. ( а их, к сожалению, большинство ). Вот и приходится делать тройную работу: сначала дробить "официалку", а потом еще высчитывать разницу доплаты по "неофициалке". Думаю, что там, где з.п. платится официально в полном размере, никто не будет против авансов по з.п. ( по крайней мере я таких не знаю ). А вот там где, официалка - минималка, то... конечно. Вот я и думала, что для таких ситуаций Вы, девченки, что-то и подскажите: как сделать так, что бы и з.п. раз в месяц выплачивать, и под штрафы не попасть?!! Ну, или хотя бы, оплатить их по минимуму. Спасибо.

Ответить
  • ника (Запорожье)
01.06.12 05:38

Выплачивать зарплату 1 раз в месяц и не попасть на штрафы, невозможно. Есть закон, ЗП 2 раза в месяц,если он не соблюдается при проверке штраф. Заявления работников, приказы директора и.т.д.. не действуют. Как вариант, перечислить налоги (2 раза в месяц!), а зарплату, если она выплачивается через кассу депонировать, не выплачивая, а если ЗП перечисляется на карточки вариантов нет, имхо

Ответить
  • ника (Запорожье)
01.06.12 05:41

Объеснение депонированию: работники не пришли за ЗП

Ответить
  • Маша
01.06.12 05:52

А мое мнение, что как раз-таки и предуманно было 2 раза в месяц выплачивать зарплату, начиная с зп за декабрь 2010г, для того чтобы собрать в том же декабре 2010 г. в Пенсионный Фонд сборов больше. Т.е. за ноябрь 2010г. и за половину декабря 2010 г. Сборы в ПФ и НДФЛ в декабре 2010 г. увеличились в 1,5 раза.

Ответить
  • Алеутка
01.06.12 06:03

Выплачиваем зарплату раз в месяц до 23 числа - т.е. получается наперёд - 23 мая за весь май. Причина - директору некогда ездить в банк. Ну не хочет - хоть тресни. Его предприятие - его правила. Смысла делить, честно говоря, я тоже не вижу никакого. Как и большинство законов - придумано, чтобы было за что штрафовать.

Ответить
  • Майа
01.06.12 06:07

Перечитав переписку, в мышлении и рассуждения "Прынцессы, но не на бобах" увидела себя... Мои доченьки растут по офисам, ездим на море с компьютером, в роддом забежала, родила, отлежалась и в бой... кроме меня мои кровинушки никому не нужны, расчитываю только на свои силы и ум... с грудничками ездила отчеты сдавала, Да, я хочу жить хорошо, хочу чтоб дети не нищенствовали, и не жили от получки до получки... но это не значит что духовное воспитание отсутствует... с детьми отдыхаем, с детьми путешествуем по Украине, пару раз выбирались за пределы родины..., с ДЕТЬМИ, Да, я работаю когда дети уложены спать, а не в ущерб ребенку, да, мы гуляем на улице с друзьями, секретничаем, делимся проблемами, детям время уделяется, и рождение каждой планировали, чтоб родить не в разгар отчетов... И не нужно выть и ныть что денег мало и не хватает... Все в своей жизни нужно соизмерять, а не искать крайних... А таких ноющих куда ни плюнь, и всегда им денег мало... Они лучше поспят до 12 в суб и воскр, затем сигаретка, пивко и т.п., и по жизни неторопясь и не суетясь... У них точно дети предоставлены сами себе, так что дело не в деньгах, а в менталитете... и у бабушки вашей (Надежда Крым), было желание выжить и поставить детей на ноги, тогда в силу времени, "поднять детей" выглядело несколько иначе... образование, медицина, жилье и т.п. было бесплатным и возможным...... Сейчас время жестокое... и наше правительство тому яркий пример...

Ответить
  • Надежда Крым
01.06.12 06:35

Майа, в Вашем рассказе жизнь, всё ярко, красочно, и главное с любовью, приятно читать! Действительно, сегодня правздник, всех с праздником дня защиты детей, с наступающими праздниками, и концом рабочей недели!

Ответить
  • Вероника
01.06.12 06:46

Дети-ангелы, данные Богом, совсем не каждому.Inkognito, вам посчастливилось их обрести. Не слушайте ни кого -живите, растите дитя,финансовое и жилищное положение со временем наладится. У вас есть главное - семья, есть ради кого жить. Знаю многих "успешных леди", не пожелавших рожать в свое время. В 40 лет, есть все :квартира, машина, фирма и т.д. А, семьи и детей нет. За деньги покупают мужиков и ревут от одиночества ночами в подушку. увы, все не купишь.

Ответить
  • ania
01.06.12 06:46

Извините, не могу промолчать! Мне немного за 40, когда я и мои ровесницы решали, рожать детей или нет, мы были молоды, полны сил и почти без средств к существованию... Я решила, что буду рожать. Было очень тяжело, днем работала дома у компьютера, вечером получала второе образование, денег практически не было (какие памперсы!!!). Моим подругам, которые отложили рождение детей до лучших времен, наверное было легче. Теперь я отлично зарабатываю, дети получают образование в лучших ВУЗах, я справилась. Но не всем так повезло. Некоторые из тех, кто собирался завести детей позже, теперь не могут их иметь (аборты, возраст, пошатнувшееся здоровье), у них есть теперь всё - дома, квартиры, добротные автомобили, уверенность в завтрашнем дне, но ... Я никогда не скажу дочери, что ей рано иметь детей, ведь потом может и не получится. Хотя, каждый решает для себя, что для него важнее.

Ответить
  • Колючий
01.06.12 07:10

Может хватит тут проводить конкурс "Кто всех прекрасней и милее ?" Алеутка, молодец! Хоть какой то вариант предложила. А кто налагает штрафы и какие за невыплату аванса? Охрана труда, налоговая или ПФ? Или все сразу? Дамы, может блестнете умом и ответите на вопросы по теме?

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
01.06.12 07:20

Колючий, а в чём выход от Алеутки? Она честно призналась, что нарушает закон и осознаёт штрафоопасность своих действий. И чего уж тогда 23 мая за май выдавать? Можно вообще 1-го января на весь год выдать - тоже авансом.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
01.06.12 07:25

Админ по КУоАПП за несвоевременную выплату з/п от 510 до 1700: АДМІНІСТРАТИВНІ ПРАВОПОРУШЕННЯ В ГАЛУЗІ ОХОРОНИ ПРАЦІ І ЗДОРОВ'Я НАСЕЛЕННЯ Стаття 41. Порушення вимог законодавства про працю та про охорону праці Порушення встановлених термінів виплати пенсій, стипендій, заробітної плати, виплата їх не в повному обсязі, а також інші порушення вимог законодавства про працю - тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб підприємств, установ і організацій незалежно від форми власності та громадян - суб'єктів підприємницької діяльності від тридцяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Ответить
  • Лепесток
01.06.12 07:37

Колючий, не хамите. Будьте добрее и терпимее. Касательно того, кто штрафует: раньше штрафовала Инспекция по труду ( причем, если с момента нарушения не прошло более 2-х месяцев ). Кто сейчас штрафует? Точно не скажу, но вот что нашла в иннете: "СРОКИ. Между выплатами «кровных» не должно проходить более 16 календарных дней, а полный расчет за месяц хозяин обязан произвести не позже чем через 7 дней после его окончания. В случае, когда день выплаты приходится на выходной, деньги обязаны дать до выходного. Интересно, что в этом случае сдвигается и срок выдачи зарплаты или следующего аванса — до него не должно быть больше 16 дней. Если работодатель просрочит, отвечать будут директор и главный бухгалтер — их могут оштрафовать на 510—1700 грн. каждого. Право на проверку и наложение штрафа (на основании проверки выплатных документов) имеют работники Минтруда и Налоговой администрации. " Кого-то налоговая штрафовала за невыплату аванса? Мне кажется, что за такое нарушение все-таки штрафует именно Инспекция по труду ( с подачи ГНИ или ПФ ).

Ответить
  • ника (Запорожье)
01.06.12 07:37

Колючий, а прочитать тему на которую Вы зашли не пробовали? Или так только комменты читаете?

Ответить
  • Колючий
01.06.12 07:54

Дамы, извиняюсь за свой французский, но иначе от вас не добьешься нужной информации (сорри). Почему похвалил Алеутку? Она же предложила вариант, за который не должны штрафовать: ведь главное не сколько раз выдаешь, а какую сумму ( по закону нужно выдать аванс в сумме не менее половины, а больше - никто не запрещает ). И налоги по зарплате все оплачены. Принцессе и Лепестку - респект. Так кто все-таки имеет право штрафовать за невыплату аванса? Надежда Крым, может вы подключитесь?

Ответить
  • Колючий
01.06.12 08:05

Единственное, что зарплату ( по схеме Алеутки ) нужно выплачивать не 23-го, а 16-го. Выплачиваем как аванс, в конце месяца - начисляем, как положено, ну и если есть недоплата - доплачиваем, если - переплата - удерживаем в след. мес. Как то так.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
01.06.12 08:59

Колючий, Вы читали ст.115 КЗоТ после 20.11.2010? Стаття 115. Строки виплати заробітної плати Заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні у строки, встановлені колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує шістнадцяти календарних днів, та не пізніше семи днів після закінчення періоду, за який здійснюється виплата. У разі коли день виплати заробітної плати збігається з вихідним, святковим або неробочим днем, заробітна плата виплачується напередодні. Розмір заробітної плати за першу половину місяця визначається колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але не менше оплати за фактично відпрацьований час з розрахунку тарифної ставки (посадового окладу) працівника. Заробітна плата працівникам за весь час щорічної відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до початку відпустки. {Стаття 115 із змінами, внесеними згідно з Указом ПВР № 2240-10 від 29.07.81; Законом № 263/95-ВР від 05.07.95; в редакції Закону № 357/96-ВР від 10.09.96; із змінами, внесеними згідно із Законом № 2559-VI від 23.09.2010} Что здесь непонятного по поводу КОЛИЧЕСТВА РАЗ и СРОКОВ выплаты зарплаты? Там больше нет слова "аванс", есть только ЗАРПЛАТА, выплата и размер которой чётко регламентирован. Ну выдали Вы первый раз за первую часть месяца зарплату и даже больше, чем фактически отработано, а что тогда будет со второй частью за также фактически отработанное время? Что за народ у нас: даже если закон написан однозначно, всё равно надо придумать велосипед - пусть даже с квадратными колёсами и даже убиться на нём, но объехать закон? Соблюдение КЗоТ теперь имеют право проверять ГНИ - это есть в НКУ, статью искать уже не буду: если интересно и нужно - сами найдёте (КЗоТ тоже можно и самому почитать).

Ответить
  • Колючий
01.06.12 09:19

ДЯКУЮ! Розмір заробітної плати за першу половину місяця визначається ... але не менше оплати за фактично відпрацьований час з розрахунку тарифної ставки (посадового окладу) працівника. Значит, больше - можно выплачивать. Принцесса, вам пока менять ник на "Королева Марго" ( шутка - юмор ).

Ответить
  • Колючий
01.06.12 09:19

Не пока, а ПОРА...

Ответить
  • Эн
01.06.12 10:13

Больше-можно выплачивать. Но больше-это не значит все до копейки., т.к в законе написано выплачивать не менее чем два раза, два и всё тут)))))) А смысл тогда в чем. Даже если вы в первую половину заплатите почти все, а во вторую только по копейке каждому, то всё равно два раза платежи проводить и т.д. Так что, больше, Колючий, можно, но ДВА раза))))

Ответить
  • Эн
01.06.12 10:15

И опять же, даже в отчете в ПФ вы пишете сроки выплаты з.пл и на каждом предприятии должны быть определены четко сроки выплаты з.пл за первую и вторую часть месяца)))

Ответить
  • Эн
01.06.12 11:35

Больше-можно выплачивать. Но больше-это не значит все до копейки., т.к в законе написано выплачивать не менее чем два раза, два и всё тут)))))) А смысл тогда в чем. Даже если вы в первую половину заплатите почти все, а во вторую только по копейке каждому, то всё равно два раза платежи проводить и т.д. Так что, больше, Колючий, можно, но ДВА раза))))

Ответить
  • Надежда Крым
03.06.12 01:15

Колючий, я уже писала своё видение на сей счёт, в самом начале. Я 25 числа (по одной из фирм) по кассе оформляю ведомость на получение аванса, через 3 дня депонирую сумму. Заявления работников для них пустое место, а так я выполняю требования ЗУ. Если нет налички, виртуально оформляю займ, через 3 дня возврат. Штрафует инспекция по труду, но на моей фирме за 12 лет они были 1 раз, и то по жалобе. Для них главное индексация, т.к. могут заставить начислить индексацию за весь период. И сразу никто не штрафует, а пишет предписание, в течение месяца исправить всё. Т.к. санкции минимальные, то и не заостряю своё внимание на данном вопросе. Но по своим сотрудникам, которые оформлены на других фирмах, знаю, что людям аванс необходим просто, т.к. живёт народ от зарплаты до зарплаты (ни кому не пожелаю, но такова наша действительность). А высококвалифицированные курсы по планированию бюджета многие не проходили, да и всё не возможно предугадать, всегда найдутся незапланированные расходы у людей. В итоге, мы кому аванс нужен, платим его, кому не нужен, не платим.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
03.06.12 06:27

Надежда, а почему 25-го, если предельный срок - 23-е? И какая в данном случае экономия, если Вы снимаете деньги в банке - платите расчётное обслуживание, составляете ведомость на выплату и расчёт выплат делаете, потом допонентную ведомость, потом несёте деньги обратно в банк, а потом всю сумму опять получаете и опять платите услуги банка, причём с части суммы - повторно? Или у Вас лимит кассы позволяет не сдавать в банк? Но ведомость всё равно рисоваь дваджы - не пойму в чём выгода или экономия и для кого - для работника или для предприятия, налоги ведь всё равно перечислить нужно в день снятия денег со счёта?

Ответить
  • Колючий
03.06.12 10:33

Дамы, всех благодарю за помощь и участие! С сим кланяюсь.

Ответить
  • Аноним
04.06.12 10:41

Принесса, предельный срок никто не устанавливал, предприятие выбирает сам-но, когда нужно платить, главное интервал в 14 дней выдержать. Я ничего не снимаю, не ношу деньги туда - сюда, просто оформляю виртуальную операцию. Когда была проверка, инспектора конечно заявления не удовлетворили, а после получения предписания исправить всё, я им принесла ведомости, что люди деньги не получили, это их устроило вполне. Выгодно тем, кто не хочет платить зарплату 2 раза, и за это не нести санкции. Более того, инспекторам не нужна касса в том понимании, как мы привыкли, им достаточно было просто ведомостей, и надпись, что депонировано.

Ответить
  • Эн
05.06.12 00:55

Предельный срок устанавливается для выплаты з/п за вторую половину месяца-это 7-е число. И т.к.промежуток между выплатами не должен превышать 16 дн- то предельный срок соответственно первой выплаты-23-е число.

Ответить