Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.05.12
5144 156 Печатать

Электронные подписи от налоговой: чего стоит бесплатный сервис

   "Эксклюзив газеты "Дело"
   
   Налоговая открыла центры сертификации электронных ключей для подачи отчетности онлайн, которые будут обслуживать клиентов бесплатно. Мнения экспертов о пользе нововведения разделились: бизнес получил бесплатный сервис, но не гарантию его качества
   
   Налоговая выполнила постановление Кабинета министров и открыла центры сертификации электронных подписей, которые с 1 мая должны быть бесплатными для бизнеса. Каждый из 26 региональных центров и 11 таких подразделений в столице будут обслуживать по 50 налогоплательщиков в день, выдавая электронные ключи. Процедура займет 15-20 минут и не потребует ни копейки средств от представителей бизнеса.
   
   Такую картинку сегодня нарисовали в ГНС Украины, где открылся для приема посетителей центральный офис сертификации электронных подписей. Глава налоговой Александр Клименко объяснил этот "аукцион небывалой щедрости", как уже окрестили инициативу в СМИ, желанием сделать из фискального органа сервис для налогоплательщиков и создать стимулы для развития бизнеса в Украине.
   
   Центры запустили в рекордный срок — за 2 месяца
   
   "Мы идем сегодня к плательщику, предлагаем больше сервисов. Мы отказались от идеи делать платные сервисы", — сказал Клименко.
   
   Как сообщил директор информационно-справочного департамента ГНС Украины Иван Романов, ГНС создала центры в рекордный срок — буквально за два месяца. Стоило это порядка 1,5 млн. гривен, при чем, как заверил Клименко, эти средства ГНС сэкономила из собственного бюджета.
   
   "Не было увеличения штатной численности. Мы сумели автоматизировать определенные процедуры внутри нас, распределить численность таким образом, чтобы обеспечить всеми необходимыми специалистами центр сертификации ключей за счет внутренних резервов", — сказал Клименко.
   
   Словом, отныне все желающие смогут подавать отчетность в налоговую онлайн, не тратясь на услуги специальных сертификационных центров, у которых, естественно, инициатива не вызвала радости.
   
   Бесплатные подписи будут стимулировать бизнес подавать отчеты онлайн
   
   Рынок этих услуг начал активно формироваться только в последние два-три года. Сейчас существует порядка 20 центров, которые предоставляют такие услуги. Содержание электронной подписи сроком на год колеблется от 70 до 600 гривен в зависимости от набора услуг в пакете.
   
   Как считает глава Рады независимых бухгалтеров и аудиторов Елена Макеева, услуги электронной цифровой подписи изначально должны были быть бесплатными, как в других европейских государствах. "Я вижу в этом большой прогресс. Если это будет работать так, как оно заявлено и декларируется, быстро, на месте, не больше 20 минут, с высоким сервисом, обслуживанием, то это прекрасная инициатива", — говорит Макеева. Бухгалтерам не придется стоять в очередях, они будут экономить существенную часть своего рабочего времени и средств.
   
   Кроме того, бесплатные подписи стимулируют бизнес подавать отчетность онлайн. Сегодня, по данным Макеевой, лишь 30-40 % компаний используют этот инструмент. И если зарубежные компании в большинстве своем перешли на информационные технологии, то украинский бизнес с трудом осваивает новшество — в большинстве своем из-за недостатка образования.
   
   "Я считаю, что такой сервис для плательщиков Украины должен быть бесплатным, потому что профессия бухгалтера еще находится на таком уровне, когда бухгалтера не получают достойной заработной платы, и им не всегда выделяют бюджеты на покупку нового оборудования и на приобретение каких-то новшеств", — говорит эксперт.
   
   Кто ответит за качество услуги
   
   С другой стороны, рынок частных услуг в предоставлении электронных подписей и подачи отчетности онлайн уже сформирован, напоминает глава Ассоциации "Информационная безопасность и информационные технологии" Олег Фролов.
   
   И в связи с инициативой правительства участники рынка будут вынуждены свернуть бизнес. "От 100 до 600 человек пойдут на улицу. Они будут невостребованны. Такого количества клиентов у коммерческих центров уже не будет", — говорит Фролов.
   
   Еще один немаловажный аспект — участники рынка сомневаются, что государство в состоянии обеспечить стабильное качество услуги. Руководитель аккредитованного центра MASTERKEY Владислав Степанов предполагает, что в случае, если государство станет монополистом услуги, то "электронная система налоговой отчетности просто исчезнет".
   
   "Кто будет заинтересован в высококачественном сервисе, кто станет объективно разрешать конфликтные ситуации (если отчет не дошел до инспекции, то вся вина ляжет на налогоплательщика), гарантировать работоспособность и качество системы, своевременно обновлять ПО? Это подтверждает мировая практика: во всех странах, где успешно внедрены системы электронной отчетности, есть и обслуживающие их центры сертификации ключей, конкурирующие между собой за клиентов", — считает Степанов.
   
   Глава налоговой Александр Клименко же утверждает, что "программы криптозащиты соответствуют лучшим стандартам, которые есть".
   
   Вызывает сомнения у экспертов и так называемая "бесплатность" услуги. Разрушая миф о "неправомерно навязанной услуге", государство всего лишь делает этот платеж скрытым.
   
   "Сейчас система приема электронной отчетности подразумевает, что за ключи и за программу платят только те люди, которым это нужно — предприниматели, физические лица и юридические лица. А в той схеме, которую предлагает налоговая, платить-то будет вся Украина", — поясняет Фролов. Затраты налоговой на "бесплатные ключи" ложатся на плечи налогоплательщиков, а это ни много ни мало до 2 млн. гривен на то, чтобы развернуть сервера и инфрастуктуру, создать средства защиты информации, и порядка 20-30 тысяч гривен в месяц, чтобы поддерживать эту инфраструктуру.
   
   Кроме того, по мнению Фролова, создание центров сертификации ключей исключительно в налоговой не решит проблему, так как предприниматели все равно будут вынуждены покупать подписи, чтобы отправить данные в Пенсионный фонд и, к примеру, госслужбу статистики.
   
   В ответ на это в налоговой пообещали, что в рамках проекта можно будет, используя один ключ, подавать отчетность во все госорганы. "Сегодня и Ирландия, и Канада предоставляет такие услуги и мы хотим быть и предоставлять гораздо больше, чтобы наши плательщики и инвесторы получали для себя больше выгоды", — сказал Клименко, назвав отказ от платных услуг "принципиальной позицией налоговой службы".
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • олег
31.05.12 21:33

Идея про эти центры в отрыве от глобальных принципов построения Электронного Правительства (ЭП) воспринимается как идиотская или для создания новых мест для госслужащих. Должен быть личный кабинет налогоплательщика на ресурсе ЭП. А это означает, что подпись поставить можно при входе в правительственную программу. Любую : ПФ,БТИ, ГНИ и т.д. Чуваки тормозят ЭП , придумывая что угодно, лижбы рубтиь капусту на предпринимателях. Для справки : в красном Китае ЭП уже 10 лет, есть в Грузии . Можно просто передрать основные принципы построения ЭП. Но кому-то хочется бабла.

Ответить
  • Сергей
31.05.12 22:04

олег +100% Тут всякие кричали, что эти ключи "не подойдут" для подачи отчетности в другие фонды. Вот выше написано - "можно будет подавать отчеты во ВСЕ органы"! Это было понятно с самого начала. Смотрю на сайте ЦСК ГНИ выложили программы для скачивания: для генерации ключей и наложения подписи с отправкой/получением отчетов/квитанций. ВСЕ, что связано с подачей отчетности нами в различные гос.органы - должно быть бесплатно!

Ответить
  • Людмила
31.05.12 22:45

Предприятия оставлю на МК, не хочу рисковать, а на чпедах можно и поиграться.

Ответить
  • !
31.05.12 22:51

"Играться" - это как раз про платные центры. Однажды (думаю очень скоро) отчеты через низ просто перестанут отправляться. Нет финансирования - закроются и сообщать никому не будут. Поэтому правильное решение - получать ключи в налоговой на все предприятия, устанавливать программу отправки и переходить на государственный вариант.

Ответить
  • IT
31.05.12 22:59

У "участников рынка" появилась возможность сделать программу подготовки отчетности НУЖНУЮ пользователю, но не навязанной административно!!! Но проще пугать безработицей?

Ответить
  • лиля
31.05.12 23:24

Да, Фролову и Степанову видимо не повезло. Такая прибыль ускользает из рук.

Ответить
  • Aik
31.05.12 23:33

Господа проплаченные "доброжелатели" (А ОСОБЕННО !) можете спать спокойно. Платные ЦСК не закроются НИ-КО-ГДА!!! То, что предлагается в качестве ПО на )сайте ГНАУ вызывает только улыбку качеством реализации, для того, что-бы отправить отчет нужно: - создать его в одной программе - сохранить файл на диске - открыть программу наложения подписей - найти подписываемый файл - подписать в другой - сохранить на диске - запустить программу отправки - отправить из третьей И Вы всерьез думаете, что на АНТК им.Антонова, Никопольском ферросплавном или Харьковском Турбоатоме бухгалтера будут заниматься этим? Но это крупные. Да даже любой нормальный бухгалтер возьмет демо-медок и ключи УСЦ, что-бы отправить отчет и получить(расшифровать) квитанции надатием ВСЕГО ОДНОЙ КНОПКИ. И еще, те кто так восхваляет эти ключи\ПО, Вы пробовали настроить эти программы? Вы знаете, что при инсталляции НИ ОДИН из необходимых для подписания сертификатов не устанавливается и их нужно качать с сайта?

Ответить
  • ТВ
31.05.12 23:46

А я хочу вставить свои пять копеек насчет высококачественного платного сервиса. Я принципиально не покупаю платную программу, потому что считаю, что качество услуг абсолютно не изменится. По мелким вопросам я туда не звоню, сама разбираюсь, а по серьезным проблемам мне ни разу не дали членораздельного ответа. Фирм у них обслуживается много, я как-то приехала ключи оформлять, просидела там пол-дня и понаблюдала как им звонят каждые 5 минут и они просто физически не в состоянии всех нормально обслужить. И когда не приходят квитанции или не проходят отчеты, они всегда посылают разбираться в налоговую, так что пусть не трындят про свое платное высококачественное обслуживание.

Ответить
  • Леля
01.06.12 00:02

А мне понравилось в арт-звите.скидываешь им на эмейл вопрос и через пять минут приходит ответ,если не можешь дозвониться в сервис центр.

Ответить
  • Бухгалтер Одесса
01.06.12 00:08

А меня программа "МЕДОК", причем сертифицированная, и ключи УСЦ устраивают полностью. Пользуюсь этой ПЛАТНОЙ услугой уже 5 лет и никаких проблем. И на все мои вопросы, большие и маленькие, специалисты частной фирмы, с которыми я сотрудничаю все эти 5 лет, отвечают терпеливо, вежливо и в полном объеме. И я не работник фирмы, реализующей эту продукцию, а простой одесский бухгалтер!!!

Ответить
  • Iehbr
01.06.12 00:09

олег +100% - "Должен быть личный кабинет налогоплательщика на ресурсе ЭП". Клиент-банк с такими ключами, с установкой или on-line, как угодно и от куда угодно можно входить. Эта система подачи уже устарела.

Ответить
  • Aik
01.06.12 00:10

Для ТВ Ну по поводу сервиса я спорить не буду. Сколько людей - столько мнений. Но выскажу СУГУБО ЛИЧНУЮ точку зрения. Если Вы пользуетесь OPZ, а отчеты отправляете из медка, то в какой то мере они правы. Во первых, прохождение почты никак не зависит от обслуживающей организации. Во вторых Вы все таки им не платите за сервис техподдержки, Вы всего-навсего купили у них ключи ЭЦП. Ну и в третьих. В медке тестируется и в скором времени вводится сервис НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ЛОСТАВКИ ОТЧЕТОВ НА СЕРВЕР ГНАУ, минуя транзитные почтовые сервера. Да и последний вопрос - Вы думаете, что в налоговой Вам дадут ответ на вопрос, почему квитанции не пришли?

Ответить
  • РТ
01.06.12 00:12

Программа арт-звит бесплатная, платишь по 78 грн за каждый ключ и всё. Я работаю больше года в этой программе по 4 фирмам. проблем никаких

Ответить
  • !
01.06.12 00:17

Что-то опять тут врут дилеры. "Подписать одной программой, отправить - другой". Программа-то у налоговой ОДНА! И подписать и отправить, и квитанции получить. "Основною функцією програми є захищена передача звітів в електронній формі (без паперових копій) з використанням електронного цифрового підпису до Державної Податкової Служби України. Програма дає можливість: підписати звіт зашифрувати звіт на сертифікат шлюзу ДПС" Ну зачем же врать? зберегти зашифрований звіт відправити зашифрований звіт до ДПС отримати квитанцію – підтвердження прийому звіту установою або результат перевірки звіту розшифрувати квитанцію зберегти квитанцію для майбутнього перегляду і друку

Ответить
  • Aik
01.06.12 00:18

По поводу личного кабинета налогоплательщика на ресурсе ЭП . Судя по всему, тут в основно м пишут люди, у которых широкополосный безлимитный интернет. Вопрос: Что делать тем бухгалтерам, которые находятся в маленьких городах\поселках и у них Dial-Up или Kstar'овский\Peoplenet'овский модем? И нет физической возможности (канал очень слабый)получить доступ к порталу? Как они будут подавать отчеты в таком случае? Я уже молчу про техническую сторону реализации данного проекта..

Ответить
  • Aik
01.06.12 00:23

Для ! Во первых возмите себе нормальный ник. А Во вторых, ВЫ ЭТУ ПРОГРАММУ ЮЗАЛИ? ИЛИ ЦИТИРУЕТЕ САЙТ ЦСК? А у меня они прямо сейчас открыты на компьютере...

Ответить
  • !
01.06.12 00:25

А вот подготовить отчет, да, нужно в ОПЗ. Со временем вставят все эти функции, связанные с подписыванием и отправкой в ОПЗ. Хотя я подддерживаю тех, кто считает, что вся эта песня должна быть сделана, как WEB-ресурс с личным кабинетом. На компе устанавливать ничего не нужно - все необходимое на этом ресурсе. Уверен, так оно и будет, со временем. А насчет того, что все платное умрет - 100%. Не слушайте никого, как только это все нормально заработает - переходите на ПО от налоговой - надежней! Да и понятно же, если налоговая начнет "рекомендовать" свое - то все очень быстро перейдут. А Медки однажды прекратят отзываться, по-просту перстанут приходить квитанции и все? А у налоговой будет один ответ:"Вот у Медков и спрашивайте!" Так что халява у медков - заканчивается.

Ответить
  • Аноним
01.06.12 00:27

Юзай, юзай! Что тебе теперь еще делать?

Ответить
  • Одесситка
01.06.12 00:32

Вставлю тоже свои 5 копеек о хваленых платных программах. Периодически происходит в них что-то необъяснимое. То документ, который был создан в прошлом периоде не открывается и, тем более не копируется, то совсем "слетела" и это при использовании всего лицензионного софта. При попытке выяснить причину рекомендуют вызывать платного "консультатнта", месяцами переписываюсь потом с консультатантами и, как результат, ничего не происходит. Не несут ответственности за программы, которые установлены не их платными консультантами.... Много ещё чего происходит. И считаем за счастье, если не в последний день сдачи отчёта, теперь дисциплинированы, составляем и посылаем заблаговременно, а то всякое бывает. Идея прекраная, но всё как всегда у нас с искаждениями на местах

Ответить
  • Aik
01.06.12 00:34

Еще рах обращаюсь к проплаченным "доброжелателям" - как говорил М. Твен "слухи о моей смерти сильно преувеличены". И судя по всему лично вы ни с одно программой не работали.. Так что спите спокойно, "дорогой товарисч".. Те, работал на медке - те и будут на нем работать... И чем же ПО от налоговой так надежней, чем Другое ПО? Вы это знаете или Вам так кажеться?

Ответить
  • Вика
01.06.12 00:35

Тут кто-то так много трындел о НЕВОЗМОЖНОСТИ создание АСЦК в налоговой!!!! А вот и есть! Долго и нудно писал о том, что бесплатных ключей не бывает. Получи! Бьется парень, смотреть жалко. И все это вместо того, чтобы идти и честно работать. А сколько таких по городам! Вот вой-то поднялся! Проходимцы! "Специалисты" по нажатию кнопки "Далее". : - O

Ответить
  • Леночка-припевочка
01.06.12 00:50

Aik +100%!!+100%!!

Ответить
  • Таша
01.06.12 00:52

Что-то мы все ломимся в открытую дверь: отправить (платно, бесплатно) не проблема. А вот ВХОДНОЙ ключ так и остался в руках гнишников: нравится дека-примем, не нравится-иди ножками. Заметьте, с ПФ, статистикой таких проблем нет, их все отчеты устраивают, проблемы только технические. Поэтому как отправлять-мне по барабану. Поюзаю. Лишь бы принимали.

Ответить
  • Aik
01.06.12 00:54

Во первых. Вика, судя по всему Вы или невнимательно читали мои сообщения или не поняли чего-то в них. Я говорил не о невозможности создания АЦСК как таковой, а о невозможности создания его к 1 мая (в конечном счете я оказался прав, с 1 мая ключи не выдавались). И если помните, я говорил, что когда Клименко предлагал выдавать ключи с 1 июля, то он более реалистично смотрел на вещи. Во вторых, потрудитесь выражаться корректно, мне не очень нравиться Ваше выражение "трындел". И в третьих - Вам нравиться работать на бесплатном ПО, каким бы корявым оно ни было - да на здоровье. Я понимаю, что есть люди, которые принципиально не хотят ни за что платить. Только теперь за Вашу бесплатность заплатит вся Украина. Ибо если в одном месте прибыло (а создание АЦСК стоит не 3 копейки), то значит где-то в другом месте убыло...

Ответить
  • Вика
01.06.12 01:03

Я их вообще их не читаю! Как исейчас не читала. Вы для меня абсолютный 0 !!!!!!!

Ответить
  • Бухгалтер Зоя
01.06.12 01:05

Ну про Медок, говорить как о нормальной программе! Ну уж это совсем перебор! Ну как Вам не стыдно - люди-то с этим бьются и радости он никакой никому не доставляет. Просто не было альтернативы, а вот теперь появилась. Вот и поглядим.

Ответить
  • ЕЛЕНА
01.06.12 01:07

А я думаю, что если "...заплатит вся Украина", то это не такой уж ненужный для страны платеж (уж лучше, чем на хобби и кутежи чиновников), вопрос хотя бы в нормальной работе комментируемой системы.

Ответить
  • Аноним
01.06.12 01:09

А вот давайте посмотрим - что будет через три месяца! Тут, конечно, кое-кто заголосит, что знает, что будет. Ну это - работа у него такая. Это пока, а где он сам будет через некоторое время?Предлагаю обсудить состояние вопроса через три месяца.

Ответить
  • Aik
01.06.12 01:10

Для Вика Ну это нормально.Вы меня не удивили. Когда нет аргументов - переходим на хамство. И спасибо Вам за такой глубокий и осмысленный ответ.

Ответить
  • БУХ
01.06.12 01:12

ЕЛЕНА - согласна, чем тратить на мерседесы для депутатов, лучше пусть бюджет тратится на что-то налогоплательщику полезное. Например на это ПО!

Ответить
  • Таша
01.06.12 01:12

Aik, простите, но когда смотришь ТВ, то создается впечатление, что у всей страны критические дни, кариес, а теперь, судя по рекламе, ...... диспепсия (если говорить культурно). А когда читаешь Ваши посты, то создается впечатление, что у всей страны проблема с Вашим трудоустройством))) Ну создали бесплатное ПО, ну раздадут. Не понравится -к Вам вернуться. А отток клиентуры неизбежен, не хватайте за полу клиента. Лучше объясните своему работодателю, что сокращение объемов временное. Думаю здесь Вы преуспеете быстрее.

Ответить
  • Вика
01.06.12 01:12

ЕЛЕНА - совершенно верно!

Ответить
  • Аноним
01.06.12 01:13

брысь - проходимец.

Ответить
  • Сергей
01.06.12 01:14

Вика - не обращайте внимания! Это предсмертные судороги начались у лодыря.

Ответить
  • Ха-Ха
01.06.12 01:15

А срок ключей, то 1 год http://cskidd.gov.ua/r_kor СТРОК ДІЇ ПОСИЛЕНОГО СЕРТИФІКАТУ ВІДКРИТОГО КЛЮЧА ЕЦП СТАНОВИТЬ 1 РІК З МОМЕНТУ ЙОГО ФОРМУВАННЯ.

Ответить
  • Ха-Ха
01.06.12 01:17

С сайта ЦСК ДПС >Крок 3. Реєстрація у Центрі >Звернутись до будь-якого представництва Центра за вказаною на сайті адресою з зазначеним вище комплектом документів та власними носіями (змінний флеш-носій або CD/DVD-диск для запису) для отримання особистих ключів з розрахунку один носій на кожний особистий ключ. А на один носитель, слабо было сделать :-(

Ответить
  • Надоело
01.06.12 01:17

Разговор ни о чем. Есть бесплатные ключи- спасибо огромное за заботу. Каждый решает сам какими ключами ему пользоваться. Если бесплатные окажутся никудышними вернемся к платным. Я например для нормально работающего предприятия пока буду платить ( пусть бесплатное пройдет отладочный режим). А для частных предпринимателей с удовольствием возьму бесплатные. А по поводу того, что заплатит вся Украина. Украина и так за все платит. Если не за ключи , так за какую-нибудь цацку для депутатов или президента.Чего вдруг такая забота об Украине.

Ответить
  • Жаворонок
01.06.12 01:23

Мда уж.. поработала и в Бесте, и в АРМе, и в ОПЗ... сейчас работаю в Медке... проблемы были со всеми программами... но Медок меня устраивает. Ошибок не бывает у тех, кто не работает... посмотрите сколько глюков у всемогущего Windows... Поэтому не считаю разумным нападать на разработчиков, они все время совершенствуются.) А что касается бесплатных ключей... не люблю бесплатное... сыром попахивает)

Ответить
  • Ирина
01.06.12 01:24

Вот и я решила: в ближайшее время получу ключи в налоговой ( а почему не получить?), установлю программу, попробую отправить отчетик, если все OK - в чем вопрос - так и перейду на эти ключи, откажусь естественно от Медка, потому что через два месяца опять за Медок 750 грн - продление. Вот и решу.

Ответить
  • Аноним
01.06.12 01:27

Про сыр - это очень знакомая песня - читай выше. Это "у них" основа идеологии такая. Называйся хоть Жаворонком, а уши-то не спрячешь. :-)

Ответить
  • Жаворонок
01.06.12 01:31

не знаю, кто у Вас "них"... а я практикующий уже 21 год главбух) может, менее истеричный чем Вы)

Ответить
  • Серж
01.06.12 01:37

Каждый кулик хвалит своё болото. После выборов будет виднее, чья политика вернее :)

Ответить
  • Жаворонок
01.06.12 01:38

для Сержа а ничего не изменится) счас грабят эти, потом придут грабить другие... выборы в Украине - балаган... уже 20 лет как самостоятельные, много раз подобное было.

Ответить
  • Серж
01.06.12 01:43

Это понятно, я про бесплатное-платное после выборов - новая метла метёт по новому. На днях читал новости об КНДР, вот там проблем с ключами нету :)

Ответить
  • Жаворонок
01.06.12 01:44

для Сержа там страна другая... и менталитет... этим все сказано)

Ответить
  • Кamila
01.06.12 01:47

Наши ДОРГИЕ бухги все выдержат!!! Все программы освоят сами!!! Вот молодчинки!!!Лиш-бы денег у директоров не просить!!! Удачи НАМ!!!

Ответить
  • Жаворонок
01.06.12 01:51

Куда мы денемся) мне когда начинают про скуку в бухгалтерии рассказывать, смеюсь как над анекдотом)... это скука?? каждую минуту (даже не день) новости и изменения... законов - толстенный талмуд... постоянные пляски с электронкой... и это не считая обычной, живой работы с контрагентами и прочее)

Ответить
  • Серж
01.06.12 01:53

Там недовольство карается смертью, причем на месте, у нас возмущаться можно безопасно для жизни. На этом различия заканчиваються...

Ответить
  • Инкогнито
01.06.12 01:57

Но самое главное бесплатный ключ только для налоговой ,а в пенсион. и статиску надо покупать! Зато галочка поставлена, и довольно КРУПНОЖИРНАЯ

Ответить
  • Таша
01.06.12 01:57

Серж, этого мало?

Ответить
  • Аноним
01.06.12 01:57

для Ирина, Вы за 1С обслуживание оплачиваете? если да, то включите 1С-Звит, функционал Медка, но удобно заполнять сразу отчеты(правда не все, которые мне нужны)

Ответить
  • Таша
01.06.12 01:58

Инкогнито, Вам это в ПФ подтвердили?

Ответить
  • Жаворонок
01.06.12 02:00

для Сержа мда уж... не только у нас бардак в стране

Ответить
  • Вика
01.06.12 02:38

"Мы идем сегодня к плательщику," -НЕ НАДО!!!!!!!! СИДИТЕ ТАМ!!!!!!

Ответить
  • Ольга dp
01.06.12 02:45

Что-то я посчитать не могу... 50 ключей выдавать в день- это 1 центр, 11 центров или 11+26 центров???

Ответить
  • Динозавр Триасового периода=)
01.06.12 03:10

По электронке подаю отчеты практически с самого начала. Еще программой "Нотарь" подписывала, потом БЕСТ, теперь вот МЕДок. Ко всему привыкаешь:БЕСТ хорош был, да и МЕДок вроде неплох, только почему-то долго думает. Ну дело не в этом. Сами по себе ключи УСЦ относительно не дорогие, чтоб голову не морочить сразу на 2 года купить можно. Все это хорошо. Однака ведь цена МЕДка кусючая. Когда предприятие или ЧП в единственном числе,то еще куда ни шло. А когда у одного собственника несколько предприятий:например, их 5: три из них пока не работают практически, 1 - неприбыльное и только 1 предприятие работает на всю мощность.Стоимость МЕДка на год при минимальном пакете обслуживания для общей системы -960 грн, для единщиков-720 грн и для ФЛП-210 грн. Несложная арифметика дает результат: 960х3 предпр=2880грн + 720х2предпр=1440грн. ИТОГО:4320 грн.+ еще 960 грн на 1 год потянули ключи за 5 предприятий. Согласитесь, что для одного многовато. Жалко отдавать 5000 даже мне, бухгалтеру.Что уж говорить за хозяина. Хотя стоять в очередях в налоговой мне еще больше не хочется. Вот и выручает OPZ. И ничего такого страшного нет в том,чтоб сформировать в одной программе, а отправить с другой.Это не занимает много времени. В пенсионный тоже можно отправить с демки. Со статистикой,конечно,этот номер не проходит и это немного грустно.Приходится топать ножками, хотя в этом можно плюс рассмотреть:если не выходить в люди,то и одичать можно))))да и ножкам полезно потопать иногда))) Если лавочку с демкой МЕДка прикроют, то будет что-то взамен. У меня еще есть 1,5 года проплаченных, поэтому есть возможность понаблюдать за бесплатными ключами и в свое время сделать выводы. Удачи всем!

Ответить
  • ELENA
01.06.12 03:25

Не, и в статистику не хочется ножками. После того , как стояла там 3-4 часа, правда года 1,5 назад, сразу поставили Медок. И теперь отчетность в паперовому виде это жах.

Ответить
  • Мега
01.06.12 03:26

Неприятно,что все ополчились на Aik..... Он ведь специалист, а мы все бухи - пользователи-любители и если у нас что-то клинит в Медке,то в половине случаев мы сами виноваты. Да, лицензия у них дорогая, но обслуживание у нас в Севастополе оч.хорошее,денег за решение проблем не вымогают, стараются доходчиво по тел. рассказать. Неприятно,что ГНИ кинула бесплатную подачку , и многие уже готовы их во все места поцеловать и кидают камни в тех, кто все эти годы работал в теме эл. отчетности. Когда начнем пользоваться этим бесплатным и увидим,что все работает безупречно,тогда и можно будет радоваться....

Ответить
  • Алиса
01.06.12 03:28

Не понимаю почему бухгалтер вдруг так переживает платное это или бесплатное,по-моему главное-это нормальгная программа.Работаю в Медке все устраивает,нажимаешь по очереди на кнопки -и нормально.Если сбои-так ведь это техника.А деньги свои пусть директор экономит в чем-то другом,например поездит на метро за 95 грн,а не на машине по 3000 на горючку в мес.

Ответить
  • сегодня
01.06.12 03:35

Зв глупости какие то спорите, тратите нервишки. у меня было разное и ножками ходила и на бесплатных работала и платных , сейчас в медке - сбоев не было,програмка работает, ,возложенные к неё требования чётко исолняет, экономить деньги директоров не буду, мозги загружать ещё и новыми програмами тоже не буду, в переди вон изменения к налоговому кодексу и квартальные отчёты

Ответить
  • сегодня
01.06.12 03:35

отдаю свой голос в поддержку Мега

Ответить
  • Mila
01.06.12 03:48

Кто-то помнит про отправку отчетов с сайта, заставляли подписываться в центре занятости??? Вроде тоже было бесплатно. В один момент и сайт упал и люди разбежались, а инспектор в ЦЗ долго прятала глаза, когда я ее долбила за этот сайт.... Столько мнений-сколько людей. У меня МЕдок сейчас, так как ОПЗ мне просто задрал слетая. Не скажу что счастлива-но как-то в работе меньше проколов.

Ответить
  • Мега
01.06.12 03:51

Сегодня ! спасибо)))

Ответить
  • Динозавр Триасового периода=)
01.06.12 04:20

Для Алиса Переживаю, потому что в противном случае именно я буду ходить пешком не только в статистику, но и в ГНИ, и в ПФУ. Не у всех щедрые директора. Ему наплевать, КАК я буду сдавать отчеты. Главное, чтоб все было сделано вовремя и правильно. Найти работу с нормальной оплатой в маленьком городе, да еще когда тебе 40+ очень трудно. И уж точно я не заставлю его экономить на горючем, тем более,что у нас и метро-то нет)))

Ответить
  • IT
01.06.12 05:00

Мила, и где теперь тот главный по занятости? Вопрос находится в той плоскости... И решение там же...

Ответить
  • Аноним
01.06.12 05:03

Ці ключі підходять ФОП-єдинщикам без найманих ( щоб тільки відправляти звіти в податкову) А в мене звітів в статистику набагато більше чим в податкову-і програму статистика не дає. Так що МЕДОк підходить,може і ціну зменшить через "конкуренцію"

Ответить
  • Оля Ха-Ха
01.06.12 05:28

Мне очень нравится выражение "быстренько получим бесплатные ключи", хотелось бы посмотреть на это быстренько, если на каждый областной центр выделено 2 специалиста, а на одного клиента уходит по20 мин на обслуживание. Ню-Ню, удачи!!! Aik все правильно пишет. а те кто не понимает, в очереди БЫСТРЕНЬКО )))))))))

Ответить
  • Анна
01.06.12 07:15

Так трогательно читать любителей халявы :)). Да, платные программы не идеальны. Сама пользуюсь Бесто-Звитом с самого его появления, в последний год перешла на Медок. Знаю об их проблемах не по наслышке. Одно время попробовада юзать OPZ, вспоминаю, как дурной сон, обновления бланков строго выходили после окончания сроков подачи отчётов. Да и каким образом можно бесплатно поддерживать все изменения, порождаемые нашими дебильными законотворцами? Они же фонтанируют неудержимо! Каждый месяц изменения. Всё это г-но нужно оперативно вносить в программу. Это будут делать дешёвые программеры, нанятые на полторы тысячи ГНАУ? Они конечно сделают, вот только результат гарантировать никто не будет. Поэтому в случае с электронными отчётами я прекрасно понимаю за что плачу. Время съэкономленное этими сервисами бесценно.

Ответить
  • Ника
01.06.12 07:25

Написали что по 50 человек в день будет обслуживать центр. Если в областных центрах по одному центру, то конечно, убрав очереди при сдаче отчётов в районных НИ, создадут очереди в этих центрах за бесплатными ключами. Надеюсь. что через год усовершенствуют , добавят фонды, статуправление, а пока купила сертификаты у Медка. Лишь бы не начали давить на других участников рынка. Чиновники сами виноваты, что мы не верим в их инициативы и благие намерения. Действительно "отмоют себе денежек", а для нас устроят невыносимые муки по сдаче отчётов . Как говорится: и сами не способны(чиновники ) и других выдворили с рынка услуг. Вот и "дуем уже на воду" Хотя, всё равно мыслить хочется позитивно.

Ответить
  • Борис
01.06.12 07:44

УРА-А-А, товарищи, лед тронулся!

Ответить
  • Виктор
01.06.12 07:51

Анна - а Вы и не читайте! Кушайте свой платный сыр и будьте счастливы! Зачем себе сердце рвете? А, понятно, жаба давит? Я купила, а вот другие не будут! Анна - Вы наш, советский человек!

Ответить
  • IT
01.06.12 08:00

Я извиняюсь... Стесняюсь спросить, но спрошу: каким образом "прикрутить" обсуждаемые здесь электронные подписи к демо-версии Бест-ЗВИТ? Или это невозможно в принципе? Если в принципе - то в чем принцип? Нет ли в этом принципе чего-то нехорошо пахнущего? Типа там составляющей, типа положения, типа воздействия? P.S. Сладкое "одоробло" с размерами ОС просьба не беспокоится...

Ответить
  • Inkognito
01.06.12 08:19

ИТ Все возможно. В чем собственно разница между платными и бесплатными? За исключением того, что каждый АЦСК имеет нескольких действительно толковых специалистов, способных разработать алгоритмы шифрования, признаные на мировом уровне (и т.д.) - ничем. Интеллектуальная собственность, знаете, это другая область. И затратная часть собстенно состоит из стоимости - программного обеспечения и ЗП специалистов. Программное обеспечение, лицензионное, стоит немалых денег. ЗП специалистов тоже должна быть такой, чтобы они не плюнули и не ушли к конкурентам. Сама стоимость акккредитации - это тоже миллионы. Мохнатую лапу чиновников, кстати, никто не отменял..... Прикрутить (и раскрутить в фонде) возможно, если есть специалисты высокого уровня. Получаем: 1) коммерческие структуры нехотят помогать государству. Нет коммерческого интереса. 2) государство хочет... но неможет :) Все толковые специалисты убежали за высокими зарплатами в коммерческие структуры. Итог: коммерция нехочет, государство неможет. Выводы делайте сами.

Ответить
  • Inkognito
01.06.12 08:23

Ну конечно... добавим сюда чью-то личную заинтересованность, казнокрадство, популизм, политику....Вобщем, в нашем государстве ничего не меняется. Если кому-то захотелось сделать бесплатные ключи, значит это кому-то нужно.... Поверьте, за этим стоят большие люди, и какой-то интерес они в этом точно видят. Вернут свой вклад в эту "бесплатную" отчетность, полюбому. По крайней мере точно захотят. Только кто этот серый кардинал, и в чем его интерес?.....

Ответить
  • Aik
01.06.12 08:25

Для IT и для Виктор Уважаемые, я понимаю, что объяснять Вам про толератность, уважение к чужому мнению и просто про элементарную вежливость - бессмысленно. Судя по всему Вам сии понятия неведомы.. Посему отвечу кратко.. Нет, к демо версии Звита\Медка эти ключи, как Вы выразились "прикрутить" нельзя... И как говорил Оккам, "не умножай количество сущностей сверх необходимого". Не стоит искать "чего-то нехорошо пахнущего? Типа там составляющей, типа положения, типа воздействия?" в таком событии, как начало выдачи бесплатных ключей...

Ответить
  • IT
01.06.12 08:26

Даже в сельмаге продают хлеб всем, а не через одного... Если элетронная подпись выдана законно - ее должны принимать все программы!!! А если - этому дам, а этому - не дам? Граждане-разработчики программ! Вам нужно пересмотреть свое отношение, Вы не сельмаге!!!

Ответить
  • Aik
01.06.12 08:50

IT для ВСЕХ видов программ существует проприетарное (платное) ПО и бесплатные аналоги. Вы же не требуете от Microsoft выпуска бесплатного Office, только потому, что существует Open Office? Или выпуска бесплатной Windows потому, что существует Linux? На мой взгляд, совершенно не правомерно требовать от "граждан разработчиков" поддержки каких либо ключей в их ПО. Вам дали и программу формирования отчетов (OPZ) и программу наложения ЭЦП и программу отправки... Так чего же еще Вам нужно? Тут принцип простой - либо бесплатные ключи и все остальное (с естественными неудобствами), либо платное ПО с улучшенным функционалом и большими возможностями. В качестве рекламы: последние изменения в одной из существующих на рынке прогпмм: Новий спосіб відправки та доставки документів з ДПС України з використанням прямого з’єднання. У зв’язку зі збільшенням числа платників податків, які подають звітність в електронному вигляді, впровадженню реєстрації податкових накладних та зниженню граничної суми податкових накладних для обов’язкової реєстрації в Єдиному реєстрі, реалізації інформаційних сервісів для платників податків, потік електронних документів, який обробляється системою прийому та обробки податкових документів Державної податкової служби України, постійно зростає. В умовах збільшення кількості документів, що обробляються системою ДПС України, з кожним днем навантаження на поштові сервери ДПС України зростають, збільшується час доставки та обробки документів від платників податків. З метою скорочення часу та забезпечення гарантії доставки документів, збільшення пропускних можливостей системи Державною податковою службою України розподілено потоки надходження інформації та опрацьовується альтернативний експериментальний (тестовий) спосіб доставки документів через пряме з’єднання. Даний вид доставки забезпечує: Надійність Виключається можливість втрати/недоставки повідомлення. Повідомлення буде гарантовано доставлено на приймальний шлюз ДПСУ без використання поштових серверів. Безпеку Виключається можливість просочування інформації. У разі відсутності прямого з'єднання система «M.E.Doc» автоматично переключиться в режим відправки поштою. Швидкість Зростання швидкості доставки документів в декілька разів шляхом безпосереднього підключення до серверів ДПСУ, обминувши поштові сервери провайдерів платників.

Ответить
  • IT
01.06.12 09:02

Вы гоните пургу! Идите уже в паб, отдыхайте...

Ответить
  • Aik
01.06.12 09:10

IT Вы как всегда великолепны и неподражаемы. Спасибо Вам за четкий, понятный и аргументированный ответ и за разрешение отдохнуть, но пабы я не посещаю... :-)

Ответить
  • IT
01.06.12 09:22

Посещали б - больше б пользы от Вас общественности было бы... :)

Ответить
  • Inkognito
01.06.12 12:05

Совмещаю сегодня приятное с полезным, что и Вам всем советую сделать, дорогие мои собеседники. Расслабьтесь, жизнь прекрасна :) ИТ, Вы немного неправы, а именно: ЭЦП и программы, способные с ними работать - это единое целое. Чтобы одна программа работала с несколькими ЭЦП, это нужно либо чтобы в некоторой организации работал один/несколько суперспециалистов (разбирающихся во всех алгоритмах шифрования), либо взаимодействие специалистов разных АЦСК. Поскольку на рынке они и так конкуренты, а тут еще государство хочет откусить четверть (если не половину) клиентов, то это весомый аргумент, чтобы сказать государству "Сами разбирайтесь со своими ключами". Конечно можно попытаться надавить на разработчиков....что государство думаю и сделает. Скорее всего тогда разработчики сделают через пень-колоду взаимодействие государственных ключей и своих программ. Для галочки. Хотя думаю, пойдут по самому простому пути - выделят деньги из бюджета, половину в карман, половину разработчикам - тогда возможно работать будут программы с этими ключами. Это только мои предположения.

Ответить
  • Aik
01.06.12 12:35

Inkognito, рискну высказат свою точку зрения.. Первое:- Вся эта затея чистый предвыборный PR. Кто мешал выдавать эти ключи год назад? И Клименко предлагал выдавать с июля, сделать все без спешки и аврала. А то ЦСК открыли, а сайт толком не сделали.. Но нужно было срочно показать заботу о бизнесе... Показали... И получили то, что получили. Вам как специалисту в IT должно быть понятно, что одна программа для наложения ЭЦП и другая программа отправки почты - это бред. Второе: Согласно требованиям ЕС в стране д.б. бесплатное ПО для подачи отчетности.. Сделали... Почему так? Ну кто-то тут писал, что может написать программер в госструктуре за 1,5 - 2,0 тысячи з\платы? Так что как говориться "совместили приятное с полезным" А по поводу поддержки ключей налоговой... Я бы на месте разработчиков не поддерживал...Если не сильно давить будут. Есть Бесплатное ПО,раздаваемое налоговой... И потом, еще один момент...Ключики то только для подачи в налоговую... Для ПФ и статистики все равно нужно покупать другие...

Ответить
  • Inkognito
01.06.12 13:19

Если налоговая поделится своими специалистами в области криптографии с пенсионным и статистикой, то расшифровать полученное сообщение на приемной стороне не составит труда. Только не вижу заинтересованности в этом со стороны налоговой. А пенсионный и статистика самостоятельно такие телодвижения делать не будут - зачем им лишний неоплачиваемый труд. Думаю, в налоговой 1-2 специалиста-криптографа, которым и так работы с головой, так что налоговая ими точно не поделятся. Коммерческие разработчики интереса тоже не проявят. Короче, мое личное мнение - тупиковая ситуация, с точки зрения качества. По крайней мере, пока государство не поймет, что своим специалистам нужно платить нормальную зарплату, чтобы они нормально работали. Программку смотрел...для ФОПов и правда достаточно. Стабильно работающим предприятиям нужна конечно программа более высокого уровня.

Ответить
  • Aik
01.06.12 13:26

Насколько я понял, софт и математику для ГНАУ ИВК делали... А по поводу ФОП'ов и пустышек - в самую точку... Раз в квартал можно поплясать с бубном...А ежели нормальная НДС ная фирма - бух провода порвет от клавы и мышки :-)

Ответить
  • Inkognito
01.06.12 13:47

Похоже, что так.

Ответить
  • Алина
02.06.12 03:36

Вчера звонила в налоговую по поводу ключей. Спросила:"у меня ключи есть коммерческие нужно-ли переходить на ваши? Ответили - "лучше переходите". Буду получать.

Ответить
  • Вика
02.06.12 04:37

Опять этот "писатель-специалист" народу баки завивает. А Вы спросите зачем ему? А я напомню, как он тут распылялся на 10 страницах, о том что бесплатных ключей не будет никогда. И так все аргументировал. И сколько нужно для этого тысяч чпециалистов (конечно не его уровня). Очень много писал про сыр! И прочих глупостей. Это лего проверить. Почитайте в прошлых темах. Ну, а что на выходе? Процесс-то пошел! Должен был-бы извиниться за вранье свое безмерное. Нет! Куда там! Врет с утроенной силой. Опять про невозможность чего-то, о чем, как я вижу имеет весьма смутное представление. Теперь пишет ( по-моему сам спрашивает и под другим ником себе отвечает - артист) о ПФ. Уверена - и этот вопрос будет решен. Передадут из налоговой все необходимое ПО в ПФ и статистику. Ведь они уже об этом сказали. Прочитайте выше. А чего он тут народу лапшу вешает то? Что у него так сердце болит за платные ключи и Медок? А? Бьется товарищ за свой заработок, за продажи ключей и Медок. Ну и пусть бьется, раз работать не хочет. А рассуждает обо всем, как взрослый, пузыри пускает. Правда, уровень его квалификации, почему то никого из разработчиков - не заинтересовал. Обратите внимание - постоянно здесь ошивается! Тут его уже кто-то щучил на вранье. Да только - для таких - это пустое. Совести нет!

Ответить
  • Аноним
02.06.12 04:58

Вика - это самый обыкновенный халявщик, нашедший себе легкий заработок. Как такие работают? Продал и ни за что не отвечают. Вопросов - не задавай. Прошли это уже.

Ответить
  • Inkognito
02.06.12 05:21

Вика, Вы неправы. Во первых, Аик утверждал, что налоговая самостоятельно (!) не сможет разработать. И он прав - она ничего сама не разработала. Заручилась поддержкой техники и специалистов уже существующих разработчиков. Скорее всего, поделилась частью выделенных денег (это мое личное предположение). Вот и все. Разработать новые алгоритмы, закупить новую технику, и тем более научить новых специалистов за несколько месяцев невозможно. Такую работу уже провели до нее, и она лишь пользуется результатами чьего-то труда. Поскольку новая прогарммка уже доступна для общественности, в ней без труда узнается интерфейс Мастеркеевской программы. Ключи также известно, что будут основаны на мастеркеевских разработках. Предполагаю, что Мастеркей в доле - вот и все. Поэтому Аик ни в чем не соврал. А предположения каждый строит на основании своих знаний и опыта. Что касается пенсионного и статистики - повторюсь, они сами в этом не заинтересованы. Конечно, если найдется плеть, которая их к этому подгонит - они займутся этим вопросом. Но поскольку поступление в бюджет (чей-то карман, проще говоря) от пенсионного и статистики не стоят и выеденного яйца, я лично сомневаюсь что такая плеть найдется. И еще, Вика: стиль изложения мыслей у Inkognito - повествовательный. Без лишних восклицательных знаков и тире. Размеренный и спокойный. Как сказала мне одна моя знакомая - состояние Нирваны. Этот стиль ни с кем не спутаете :)

Ответить
  • Inkognito
02.06.12 05:28

Безымянный собеседник. Если у Вас были проблемы с каким-то другим представителем компании, не нужно переносить на Аика свою злость. Если Вы не знаете всех нюансов работы дилера, представителя компании на которую работает такой человек, тогда не мелите ерунды. Кроме непосредственной продажи ПО, бОльшая часть времени уходит на консультирование по всевозможным вопросам, причем половина из которых вообще не касается проданного ПО. Если Вы считаете дилеров халявщиками, то Вы либо вообще не знаете работы дилера, либо в жизни Вам попался действительно плохой представитель компании. Не нужно всех под одну гребенку мести. Каждый по работе отвечает за свой участок. Отвечать "За себя и того парня" - самый неблагодарный труд.

Ответить
  • Аноним
02.06.12 09:15

Брехня!

Ответить
  • Aik
02.06.12 10:10

Для Алина А что Вы еще ожидали услышать от представителя налоговой? У них теперь есть план по "оптичиванию" своими ключами... Вы бы их спросили "а почему лучше переходить"? Чем их ключи так выгодно отличаются от ключей других АЦСК, что нужно обязательно переходить на них?

Ответить
  • Aik
02.06.12 10:14

Для Вика Спорить с Вами не буду, просто не хочу. Ибо не вижу смысла... Вы не хотите ничего слышать... Просто почитайте Inkognito

Ответить
  • Виталий
02.06.12 10:43

Я сам программист. И пишу и поддерживаю сам разные механизмы обмена между разным программами. В 99% случаев на предпиятии, которое использует распределенную структуру и нуждается в обмене информацией между своими доразделениями (напр. данными бух. учета и др.) процедура обмен происходит намного проще для пользователя, при том что структура передаваемой информации намного сложнее и объем намного больше, чем механизм злачи отчетности в эл. виде. Есть компании которые имеют тысячи тысячи узлов в структуре обмена (т.е. точек входа и выхода информации, напр. подразделений). И для поддержки даже такой системы задействовано не более 20 чел. в центре обработки (даже это очень много - обычно 1-5) и на каждом узле по одному человеку. Если перенести методику на структуру налоговой, то имеем что при правильной организации в каждой налоговой достаточно 1-го спеца для поддержки работоспособности обмена и до 20 чел. в центре. Что и так имеется.... Все остальное это обычное вранье заинтересованной, в доходе, стороны. Поскольку пользователи таких продуктов ничего не понимают в разработке и вообще "внутренностях" программного обеспечения, то им можно вешать на уши все что угодно. На практике же создание программного обеспечения ничем не отлицается от создания напр. дивана или машины - все отчего то зависит и имеет последовательности и ограничения. Если процесс разработки правильно организован, хорошо спланирован, написанный код и алгоритмы проходили контроль качества на всех этапах разработки, сам процесс написания кода не будет дорогостоящим, и тем более если разработка системы не проходила всех этих этапов, а программа все равно вышла на рынок (чаще всего если процесс не организован или н еспланирован и не проходит этих этапов в 99% случаев процесс до финала не доходит.). Это означает что либо программа будет хуже по качетсву, как например МеДок после БестЗвита, либо сама программа является очень простой в разработке и просто не требует планирования и т.д. как например обмен междут 1С и Клиент Банком, что по технологии очень похоже на обмен электронной отчетностью, не парвда ли ?????.

Ответить
  • Aik
02.06.12 10:56

Виталий, хочеться услышать мнение специалиста. Чем Медок хуже Звита?

Ответить
  • Виталий
02.06.12 11:01

Кстати я вообще не понимаю зачем вся эта лабуда если можно просто перенести все в, как сейчас любят говорить, в облако. Т.е. разработать программу как например Интернет банк. Например портал напримере Приват 24, немного лучше защитить, хотя даже не знаю и зачем, денег там ведь не будет. Все заходят в свой профиль прямо на оснойной сервер или адрес и через вэб форму заносят отчетность как например ПЗУ (Податкова звитнисть - бусплатная программа, которая простоена на веб формах и выдается бесплатно налоговой.) Для тех кто не хочет вручную писать предусматриваем импорт данных из вайла (я за алгоритм импорта данных из файла для заполнения похожих форм беру разово около 400.00 грн.). И все. Дальше как в клиент банке ..... Создал - появился статус Сохранено ...... Подписал ключем...... статус на обработке....... там проверили приняли ...... статус Принято.......... не понравилось мопетил на удаление или послал заявку на отмену....... прошло время статус Отменена....... заполнил и сохранил новую или исправил старую ....... подписал и ВСЕ !!!!!! Ввообще это все настолько просто автоматизируется что новичек-программист в области автоматизации учета, через 2-3 года практики, сможет спланировать и реализовать часть такого проекта сам. Весь конечно не потянет так как пользователей такой системы будет очень много и нужны специалисты по компьютерному железу для правльного подбора техники для дата-центра на котором все это будет работать. И все.

Ответить
  • Виталий
02.06.12 11:39

Aik 02.06.2012 20:56:28 Виталий, хочеться услышать мнение специалиста. Чем Медок хуже Звита? Мне достаточно мнений 20-30 пользователей. Программа стала тормознутее и сложнее при началом изучении, при том что выполняет все те же функции. Мне это напоминает ситуацию с 1С бухгалтерией. С одной стороны не хочется пугать присутствующих здесь бухгалтеров которые хотят перейти с 1С 7.7 на 1С8, но правда, как говорится, дороже. Так вот я очень хорошо знаком со внутренней структурой и алгоритмами 1С бухгалтерии 7.7 и 8.2. Знаю методики правильной работы в обеих программах. За несколоко лет участия в разных проектах связанных с автоматизацией учета на этих проргаммах уже могу подвести некоторые итоги. Если сказать просто и понятно для пользователей то 1С бухгалтрия 7.7 разрабатывалась пользователями или "от пользователя" т.е. саму программу писали конечно программисты но задачи ставили пользователями. В итоге программа получилась настолько простой и интуитивно понятной что полный запуск системы на мелком предприятии занимал не больше месяца и если сравнить тот же процесс на таком же предприятии с 1С бухгалтерией 8.2 то здесь за месяц запуститься около 50% процессов и то в большей части потому что пользователю дали тупые рекоммендации которыми он должен руководствоваться пока сам не поймет всего процесса, когда в 1С 77-ке бользователю можно было только подсказать и тот сам додумался бы как все зделать самому. Конечно появление новой платформы и новой программы обусловлен не только рынком. Платформа 1С77 имела некторые ограничения которые просто не позволяли реализовать многие задачи автоматизации. Но когда выпустили на этой платформе новую Бухгалтерию 82 то в разработке и постановке задач участвовали не пользователи а аналитики и программисты самой 1С и методисты и аналитики PMI Consalting (есть такая контора))) ) обе помешанные на разных регамментах, правильных (последовательных) процессах и т.д. и по этому могу сказать слудеющее что 1С бухгалтерия 8.2 это почти шедевр программирования на 1С. Здесь настолько все логично и понятно стало для ПРОГРАММИСТА что просто розцеловать хочется весь коллектив 1С и всех кто это творил. Здесь все строго последовательно, отточено, регламентировано разными нюансами, и просто на все 100% вписыается в общуюю методику разработки на новой платформе, НО для пользователя почему то эта гармония вообще не понят и сложна в принципе, но не это самое главное. Ведь пользователь и не должен вникать в такие вещи, но и здесь проблема. Пользователя просто заставляют вникать через методику, те.е через то как именно здалана программа, через ее механизмы, через последовательность действий которые необхолдимо совершить что бы получить результат. Итог такой. Новая программа более богата на возможности, но требунт больше времени на реализацию тех же задач чем старая, при том что сократить этот путь нельзя и нужно его проходить по тому такой подход заложен разработчиком как самый последовательный, и следоваетльно правильный. Несомненно новая программа будет оптимизироваться - рынок потребует, но на это пойдут месяцы-годы. я уже не говорю про версию 1С8.3 и 1С бухгалтерию 3.0 котраяпоявится в украине в след. году, которая будет отличатся от 8.2 на 50-80% по принципам работы как для пользователя так и для программиста. Так вот про Бест звит и МеДок.... Для получения того же результат в новой программе нужно потратить больше времени чем в старой программе. А как мы все знаем : Время-Деньги.

Ответить
  • Inkognito
02.06.12 11:57

Приятно услышать специалиста, который может аргументировать свои слова. Спасибо. По существу: насколько мне известно, в двух организациях по коммерческим ключам (УСЦ и Мастеркей), работают 5-7 человек, непосредственно занятых в разработке, тестировании, и аттестации своих алгоритмов шифрования (гос.аттестация обязательна). Собственно, больше и не нужно, верно. Кроме ключей должна быть программа, способная этими ключами шифровать, и (внимание!) программа, способная расшифровать. Первую часть разрабатывают соответственно другие коллективы, которые непосредственно взаимодействуют с разработчиками ключей. Ну иначе понятно, и быть не может. Насколько мне известно, только в налоговой есть парочка специалистов, которые разбираются в шифровании. А пенсионному и статистике помогают соответственно специалисты из УСЦ и Мастеркея, т.к. у них есть в этом коммерческий интерес. А вот кто будет помогать "прочим" фондам нашего государства? Поживем, увидим... кроме разработчиков ключей, эти ключи нужно выдавать, проводить документальную работу, прием заявок, ответы на вопросы... и т.д. В государстве появятся новые рабочие места :)) за счет кого? Бюджета конечно... в котором одни дыры. Насчет облачных технологий, - государство это навряд ли сможет сделать. С ихними уровнями зарплат... обнять и плакать. А коммерческие организации ведут работу в этом направлении, насколько мне известно. По крайней мере в Медке, если зайти в "Звітність - Сайт моніторінгу подання звітності", ссылка показывает на сайт, на котором якобы скоро появится "Медок-onlain". К тому же, сама программа на порядок выше Мастеркеевской по функционалу. За последние годы особого роста у мастеркея не видел. Добавилось парочка менюшек, и все. Даже дизайнера своего нет. Сетевой работы тоже нет. Обмена документами нет. Работы с несколькими АЦСК нет. Модуль отправки простенький. Рассказал как вижу. Не подумайте что реклама. Медку тоже есть к чему стремиться. По крайней мере каждую неделю что-то новенькое да выходит. С момента его появления развивается быстро. И это факт.

Ответить
  • Aik
02.06.12 12:23

Виталий, благодарю за оценку специалиста... По поводу тормознутости... Вы не видели, как открывался Звит, при размере базы порядка 100-150 Мб? Уменя у клиентов медок работает на буке с 256 Мб памяти и одноядерным процессором. Просто он более требователен к железу, тут я с Вами согласен.. А по поводу освоения... Ну пусть будет сложнее, хотя тут я с Вами не согласен... Есть примеры из жизни... Просто пользователю, привыкшему к какому либо ПО, психологически трудно переходить на другое подобное ПО. Сам долго сидел на 98, не переходя на ХР... Зато на 7 весь офис перешел без проблем (тут правда жизнь заставила).

Ответить
  • Максим
02.06.12 15:10

Віталій + 1. "Зацікавлені" сторони намагаються дилетантів бухгалтерів переконати в захмарній складності процесу генерування підписів, обов'язковій наявності для цього не просто програмістів, а геніїв і т.д. Питання полягає більше в адміністрації процесу ніж в самому процесі генерації. >Inkognito несколько суперспециалистов (разбирающихся во всех алгоритмах шифрования) що ви курите?

Ответить
  • Inkognito
02.06.12 15:40

Максим, Вам сложно представить уровень специалистов, поэтому кажется что это как "два пальца об асфальт". Все не так просто. Специалистов в области криптографии (не тех "специалистов", которые с корочками выходят, а настоящих) в Украине не более десятка-полтора.

Ответить
  • Inkognito
02.06.12 16:00

Веду здоровый образ жизни, так что спокуха :) Максим, попытаюсь объяснить на пальцах: сами алгоритмы должны быть настолько защищенными от взлома, чтобы их признала нацкомиссия по аккредитации. Там действительно хорошие специалисты работают. Аккредитированный ЦСК может считаться аккредитованым тогда и только тогда, когда в штате есть несколько высококлассных специалистов, разбирающихся в созданных ими алгоритмах. Обычно этим дело и заканчивается. И тут самое интересное: среди этих специалистов единицы знают не только свои алгоритмы, но и алгоритмы своих конкурентов (или хотя бы приблизительно знающих). Вот тогда эти специалисты могут прикрутить любую электронную подпись к любой программе, как для шифровки, так и дешефровки полученных данных. И поверьте, таких людей в Украине и того меньше. Их можно на пальцах посчитать, притом в буквальном смысле. Будут ли эти специалисты участвовать в работе по допиливанию ключей к некоторому продукту, вопрос спорный. Скажут прикрутить - прикрутят. Только кто такое распоряжение им даст?...Осталось найти заинтересованных лиц. За большие деньги все возможно.

Ответить
  • !
02.06.12 21:20

Люди во всем разбираются очень даже хорошо. И это не может не радовать. Был применен админресурс там, где пользователя никто не принимал за пользователя. Его в упор не видели организаторы собирания денег c предприятий. Пользователя никто не собирался спрашивать, чтобы он хотел. Вот и получили. А теперь, когда бесплатные ключи, однозначно, потянут за собой проблемы для Медков - занервничали. Сейчас для Медков появится конкуренция со стороны ПО налоговой. Со временем они его вылижут и будет хоть кому вопросы задать. ОПЗ - тоже нуждается в доработке и, прежде всего в части обработки ошибок. Сколько можно пугать бухгалтера именами тэгов? А еще необходимо разработчикам ОПЗ блокировать источники возникновения ошибок. Например: при сохранении любого жокумента появляется окно с параметрами сохраняемого документа. В этом окне есть такой параметр - Номер документа в периоде. Если бухгалтер сотрет содержимое этой ячейки о оставив его пустым подтвердит сохранение документа - ВСЕ, в этом документе появится ошибка (там в XML вместо номера - пусто), победить это бухгалтер не сможет. А вот если бы по нажатию на кнопку "Подтвердить" была сделана проверка на заполненность значимых полей этого окна ("Не указан номер документа в периоде!" b никакого сохранения и курсор уже в этом поле - вот было бы очнь нормально. И везде - при сохранении любого документа - аналогичные проверки. Виталий - во всем прав. Правда на мой взгляд - 1С всегда была для программиста и не очень понятна для бухгалтеров.Везде лежит отпечаток не функционала бухгалтера, а порядок хранения информации в базе. И все под это заточено. Поэтому многие бухгалтера, которые бухгалтера - и не могут ужиться с логикой программы. Местами более "человечный" Парус, но тоже есть свои минусы.

Ответить
  • Антон
02.06.12 23:02

Для предпринимателей это несомомненный плюс. Не надо париться и сдавать отчеты на бумаге, стоять в очереди полдня. А заявления платных центров сертификации, что бесплатная услуга устурает по качеству- очередная фигня. Кому ж хочется терять клиентов.

Ответить
  • Сергей
03.06.12 00:14

! - Вы программист?

Ответить
  • Inkognito
03.06.12 01:42

Клиентов никому наверно терять не хочется. Ну за разработчиков различных программ не беспокойтесь - уйдут только ФОПы, да и то, только те, которые верят государству. Очень сомневаюсь что разработчики программ сильно нервничают по поводу бесплатных ключей. Насчет 1С - полностью поддерживаю Виталия. Приятно, что и Вы, восклицательный знак, знакомы с функционалом Паруса. Я так понимаю, говорите о версии 8.2.х, которая на базе Оракла? Работал с ней, действительно считаю ее более удобной и функциональной, чем 1С.

Ответить
  • Jana
03.06.12 02:44

Все внимательно перечитала. Очень много БУКАФ и нифига , простите, не пойму. Мне надо получить ключи по одной фирме и обновить по другой (меняются директора, бухгалтера и пр.) и к кому становиться в очередь никак не определюсь. Боюсь, что сервис ДПИ окажется не на высоте. Я не очень продвинутый бухгалтер в части сдачи отчетов в электронном виде и этот вопрос просто отравляет жизнь (((

Ответить
  • !
03.06.12 04:15

Сергею - да. VS, C#, MS SQL Server.

Ответить
  • !
03.06.12 04:32

Да, и для работы с удаленными базами ADO.Net Этот набор позволяет решать достаточно широкий круг задач, кстати включая и элотчетности ГНИ. Можно было бы реализовать задачу в виде открытого проекта, естественно как WEB-приложение. Только не проработав сами отчетные бланки погнали зайца, руководствуясь другими желаниями. Хотя лучше бы на год задержали да формы продумали, чтобы не было как в начале, что не неделя, то изменения в структуре. А возьмись за этот проект сейчас (да, используя облачные возможности) проект открытый, для энтузиастов (в мире сейчас масса программ делается на таких принципах), так изменения этих бланков будут происходить по несколько раз на дню. Потому, что страна у нас "честная" и все только думают:"как бы еще жизнь народу упростить?".

Ответить
  • Aik
03.06.12 05:07

Для Jana Jana тут все зависит от Вашего директора. Если готов платить - берите платные, специалисты любого ЦСК подстажут как все настроить, а если с выездом к Вам, то сами все сделают у Вас на машине... Если нет, тогда, скорее всего, Вам прямая дорога а налоговую... Про их сервис говорить ничего не буду, поскольку никто с ним еще толком не сталвивался, слишком мало времени прошло... Выскажу СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение, если у вас на фирме нет IT'шника, и Вы не очень разбираетесь в настройках хранилищ ключей или SMTP\POP 3 протокола, то скорее всего, самой Вам настроить их программы будет сложновато. Но это мое личное мнение...

Ответить
  • Сергей
03.06.12 08:05

! - все понятно. С организацией работы - сплошные вопросы. Вот ОПЗ - ведь с точки зрения разработчика бухгалтерских программ ОПЗ достаточно открытая система - бросай из бухгалтерии отчеты-XML и никаких проблем! Даже если прошли изменения - легко выявить мгновенно поправить. Так тоже ребята не могут понять, что не в чистом поле после ядерного взрыва работают. Что я имею ввиду? Экспортировал отчет в папку \xml - запускаем ОПЗ - документ - открыть - выбрали - вот он наш отчет - если нужно что-то отредактировали - сохраняем! А вот некоторые поля (это в шапке) сохранились пустыми, хотя все было туда передано и на распечатке - все отлично. Выяснилось - если не было редактирования некоторых шапочных полей (то есть событие типа onChange=false), то считают в ОПЗ - в этом поле ничего не заносилось и сохранять там нечего и просто - не сохраняют! Трагедии-то нет, просто симитируй редактирование этого поля (добавь букву и убери затем), но проще убрать лишний анализ из ОПЗ. Звонил в нашу налоговую, объяснил, просил, чтобы передали, но пока реакции нет. Если ОПЗ немного подработать - то вполне. Многое они уже выбрали. А вот вариант WEB-приложения смотрится, конечно, весьма предпочтительно. У пользователя для передачи отчетов - только ключи. Так и будет. И мысль о реализации открытого проекта коллективом программистов, которым надоело смотреть на происходящее в электронной отчетности - тоже классная. Я за!

Ответить
  • Таша
04.06.12 01:03

Вообщем, ребята, вы (программеры) зашли глубоко для буха и сёрфите для уровня специалиста. Было раньше такое понятие "прикладное программирование". Вы точно описали отход от слова прикладное и углубление(заточка) понятия программирование в современном ПО бухгалтерии. Из-за того, что пошел перекос в сторону программирования, многие "пересічні CГД" вас не понимают и не хотят понимать. Будьте проще и к вам потянуться люди! Вот это налоговики и реализуют. Это простые ходы, без заморочек, платформ и прочего гармидера. А потому и востребованы. А качество многим и не надо. Так что ищите свой сегмент. "Лучше меньше, да лучше"))) В.И.Ленин

Ответить
  • bt
04.06.12 06:36

Inkognito 03.06.2012 01:40:53 "Максим, Вам сложно представить уровень специалистов, поэтому кажется что это как "два пальца об асфальт". Все не так просто. Специалистов в области криптографии (не тех "специалистов", которые с корочками выходят, а настоящих) в Украине не более десятка-полтора. " Я дико извиняюсь, но что такого заоблачно сложного в шифровании с открытым ключом? Схема проста и понятна. Алгоритмы ассиметричного шифрования сто раз описаны. Куча примеров реализации того-же RSA в Интернете.

Ответить
  • Inkognito
04.06.12 06:46

Вы и правда думаете, что в Интернете можно найти серьезные работы по криптографии? Примеры реализации достаточно простые есть, конечно. Для начинающих. Мне немного известно о тех, первых прохождениях сертификации, - многие желающие получить акккредитацию, ее не прошли. Кроме того мне точно известно, что глубокому изучению криптографии не уделяется много внимания в инстутутах, и курс криптографии. который иногда включен в программу программирования, читается очень бегло, т.к. сами преподаватели в этом ничего не шарят. Информация и правда немного устарела, но не думаю что за последние несколько лет что-то изменилось. Допускаю, что сейчас есть какие-то сдвиги в этой области, но по моему скромному мнению, тот кто в этом шарит - в Украине надолго не задерживается.

Ответить
  • bt
04.06.12 06:56

Отвечу по пунктам. "Вы и правда думаете, что в Интернете можно найти серьезные работы по криптографии? " Что значит серьёзные? Насколько "серьёзные"? "Примеры реализации достаточно простые есть, конечно. Для начинающих. " Понятное дело. Это же примеры. Но алгоритм описан достаточно ясно. Или ты хочешь сказать, что все прошедшие сертификацию изобрели какой-то свой, принципиально новый алгоритм? "Мне немного известно о тех, первых прохождениях сертификации, - многие желающие получить акккредитацию, ее не прошли. " Я тебя умоляю. Если кто-то что-то не смог, это не говорит о небывалой сложности этого "что-то". "Кроме того мне точно известно, что глубокому изучению криптографии не уделяется много внимания в инстутутах, и курс криптографии. который иногда включен в программу программирования, читается очень бегло, т.к. сами преподаватели в этом ничего не шарят. Информация и правда немного устарела, но не думаю что за последние несколько лет что-то изменилось. Допускаю, что сейчас есть какие-то сдвиги в этой области, но по моему скромному мнению, тот кто в этом шарит - в Украине надолго не задерживается. " Чего не знаю, того не знаю. Но в интернете достаточно материала для самообучения.

Ответить
  • Inkognito
04.06.12 07:20

1. Сложность смогут оценить только те несколько десятков специалистов, которые с этим работают. К сожалению, я не один из них. 2. Насколько мне известно, да. Каждый АЦСК имеет свою уникальную технологию (основа бесспорно одна, но реализация разная). Деталей не знаю. 3. Согласен. Но ведь не смогли, даже то что казалось бы можно найти и "содрать". Не знаю, может и правда не те люди работали на те ЦСК. В интернете иногда такие умы попадаются, что и правда непонятно, почему не они работают в этих центрах. 4. Когда-то тоже пытался найти и обучиться криптографии. Поэтому мои знания - это уровень именно того самоучки, который читал статьи, рефераты, доклады, в общем, доступные источники. Многого не знаю, к сожалению. На полноту и точность изложенных мыслей не претендую. Это всего лишь знания самоучки. Поэтому если что-то не так сказал и Вы знаете больше моего, с удовольствием послушаю.

Ответить
  • я-бухгалтер.
04.06.12 07:36

Господа программисты,поддерживаю Ташу и прошу говорить "о своем,о девичьем" либо в личной переписке либо по человечески.Как пользователь и нотаря и бэста и медка скажу-медок-хуже,его явно делали без участия бухгалтера и никто про бухгалтерские потребности не спрашивал.А бухгалтеру нужно то,что проще.И еще,не будь такие высокие цены на эл.подписи для ЧПшников, не теряли бы вы клиентов.Так что помирите свою жабу со здравым смыслом и все у вас получится.

Ответить
  • bt
04.06.12 07:57

"1. Сложность смогут оценить только те несколько десятков специалистов, которые с этим работают. К сожалению, я не один из них." Ну почему-же. Можно дать приблизительную оценку по следующей схеме: свой собственный алгоритм шифрования - да, очень сложно; своя реализация известного алгоритма - в целом средняя сложность, хотя зависит от реализации; свой API - ерунда на постном масле. "2. Насколько мне известно, да. Каждый АЦСК имеет свою уникальную технологию (основа бесспорно одна, но реализация разная). Деталей не знаю." Опять непонятно. Таки, что "да"? Свой алгоритм? Своя реализация? Свой API? "3. Согласен. Но ведь не смогли, даже то что казалось бы можно найти и "содрать". Не знаю, может и правда не те люди работали на те ЦСК. В интернете иногда такие умы попадаются, что и правда непонятно, почему не они работают в этих центрах." Насколко я понял, кроме требований по программной реализации, существуют требования по наличию определенной инфраструктуры. Возможно, проблема в этом. "4. Когда-то тоже пытался найти и обучиться криптографии. Поэтому мои знания - это уровень именно того самоучки, который читал статьи, рефераты, доклады, в общем, доступные источники. Многого не знаю, к сожалению. На полноту и точность изложенных мыслей не претендую. Это всего лишь знания самоучки. " Аналогично.

Ответить
  • bt
04.06.12 08:25

! 03.06.2012 14:15:28 Сергею - да. VS, C#, MS SQL Server. Вашими сообщениями навяело. Анекдот: Я знаю карате, джиу-джитсу, айкидо и ещё много страшных слов.

Ответить
  • Aik
04.06.12 08:46

Господа, решил вставит свои 5 копеек. Inkognito таки прав.. Основой алгоритма любого АЦСК явялется ассиметричное шифрование, на основании полиномиального базиса. Это описано в соответсвующем ГОСТ. А вот реализация этого алгоритма у каждого ЦСК своя. Посмотрите на имя (и расширение) сертификата у МК,ИВК,УСЦ... Да, и помимо ГОСТ, есть еще инструкции ДСТЗИ к реализации алгоритма шифрования... А уж они то в инете не выкладываются.. Так что не все так просто в области криптозащиты.. И кстати, тот алгоритм, который используется сейчас считается морально устаревшим... Подробнее об этом: http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/soi/2007_4/Golovash.pdf

Ответить
  • bt
04.06.12 09:05

Aik Таки в чем он прав? Алгоритм один для всех. Вопрос только в его реализации. То есть, предварительная оценка сложности - средняя.

Ответить
  • Inkognito
04.06.12 09:08

bt, увы, в этой теме выложился по-полной, о чем знаю (или приблизительно в курсе). Более глубоких знаний нет, и даже не пытался создать нечто свое. Понятное дело, чтобы в таких вещах хорошо разбираться, с этим нужно каждый день работать. А математика мне никогда не нравилась :))) я-бухгалтер, в обсуждении не участвует ни один специалист по криптографии. Мы так, немного в курсе происходящих процессов, но не более. Что касается цен... не знаю, мне они известны из прайсов и кажутся дешевыми, обоих разработчиков. Вопрос не по адресу даже к Аику, не говоря об остальных присутствующих, которые не являются дилерами одной компании. Аик, спасибо...обеспечили литературой на несколько бессонных ночей :) Похоже, тема таки интересная.

Ответить
  • Вика
04.06.12 09:16

Я буду о девичьем. Только что прочитала инструкцию к программе налоговой по работе с ключами. Получается, что пользователь может сгенерить новые ключи и отправить запрос на получение сертификатов. То есть все в твоих руках. И такое впечатление, что и срок действия ключей - тоже в твоих руках. Там написано - сменился директор - сгенерируй новый ключ. Подходит срок замены ключа - 1 год - сам его и меняй - получается. Новые сертификаты загружай этой программой и все?! И никуда ходить не надо? Кто читал - поделитесь своими впечатлениями

Ответить
  • Вика
04.06.12 10:21

Завтра поговорю с знакомым программистом. Появится ясность - отпишусь.

Ответить
  • Aik
04.06.12 10:28

Вика, есть один момент..Даже если ключи сгенерированы Вами, согласно Регламента, Вы должны предоставить администратору регистраации, а проще говоря в ЦСК ЗАВЕРЕННЫЙ и ЗАПОЛНЕННЫЙ комплект документов. По крайней мере в других ЦСК в регламенте это оговорено, да и тут тоже... Вот как реализован этот момент никто сказать не может.. По закону, пока Вы не предоставили комплект документов, соответствующим образом заполненный и заверенный, ключи Вам выдать не имеют права... Поэтому уточняйте в налоговой... Если Вы можете сгенерировать ключи, без предоставления документов - то это противоречит законодательству и Регламенту. Так что читайте Регламент и спрашивайте в налоговой.

Ответить
  • Ирина
04.06.12 12:37

Я четыре года работаю с ключами и программой от Арт-мастера, все устраивает полностью, и цена, и программа, и обслуживание, оформила там порядка 20 субъектов. И МЕНЯТЬ НИЧЕГО НЕ СОБИРАЮСЬ!!! ЭТО УЖЕ ПРОВЕРЕНО ВСЕ, ЗАЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ ЭКСПЕРИМЕНТАМИ? Вот кто хочет так сказать "Впервые!" это освоить, так почему бы и нет. Вика, то инструкция какая-то неправильная : "Получается, что пользователь может сгенерить новые ключи и отправить запрос на получение сертификатов. То есть все в твоих руках" Не может такого быть, есть определенные правила, вас (субъекта предпринимательства) нужно идентифицировать.

Ответить
  • Анна
04.06.12 22:12

Вика - так и есть. Вот, что сказано в инструкции: – генерацію ключів користувача ЦСК, запис особистого ключа на НКІ та формування запита на формування сертифіката; – перевірку сформованого сертифіката користувача на відповідність запиту; – резервне копіювання особистого ключа з одного НКІ на інший; – зміну паролю захисту особистого ключа; – знищення особистого ключа на НКІ; – формування та передачу у ЦСК запита на блокування сертифіката користувача; – формування та передачу запита на формування нового сертифіката; В пункте первом - самомтоятельная генерация ключей (и так и должно быть - ключи-то эти МОИ), а в последнем пункте - программой формируется запрос на НОВЫЕ сертификаты. Я так понимаю, заключили договор с налоговой об эл.отчетности и на этом основании в ответ на твой запрос и будут выкладывать новый сертификат. И через год нет никакой нужды куда-то ходить, чтоб продлять ключи, и нет нужды куда-то ходить, чтоб заменить ключи в связи со сменой, например, директора. Все очень логично. То есть до завершения срока действия твоих сертификатов (1 год - по закону), выполняешь генерацию новых ключей и отправляешь запрос (это все их программа делает) на НОВЫЕ сертификаты. Думаю, днями, все эти вопросы будут разъяснены налоговой. Но похоже - это то, что надо. Ура!

Ответить
  • Прохожий
04.06.12 22:39

Ирина - а вот подумал:"А почему она так нервничает?". Что-то а этом есть до боли знакомое. Очень скоро все станет понятно. Не надо торопиться, мне кажется.

Ответить
  • Aik
04.06.12 22:51

Нет, дамы и господа. Ирина правильно сказала, что лицо, получающее ключ, должно быть идентифицировано. Почитайте Регламент на сайте. А если КАЖДЫЙ сможет самостоятельно, в любой момент времени, генерировать ключи, то получим бардак. По крайней мере в Регламенте ЛЮБОГО ЦСК эта норма есть. Т.е. в ЦСК должен быть предоставлен соотвествующим образом (см. сайт) оформленный и заверенный комплект документов... Зачем тогда на сайте и формы документов и образцы заполнения выложены? И еще один вопрос, а кто нибудь пробовал сгенерировать эти ключи? Программа генерирует только 1 (один) какй-то (какой непонятно, при повторной генерации перезаписывает) ключ.

Ответить
  • Aik
04.06.12 22:52

Ключі ЕЦП генеруються апаратно-програмним способом заявником самостійно в окремому приміщенні АЦСК – кабіні генерації, за допомогою спеціалізованого обладнання і програмного забезпечення, що має позитивний експертний висновок за результатами державної експертизи. Після закінчення процедури реєстрації власник особистого ключа може отримати посилені сертифікати відкритого ключа завантаживши їх з офіційного сайту АЦСК ІДД ДПС. За бажанням заявника посилені сертифікати відкритих ключів можуть бути записані на окремий власний носій заявника.

Ответить
  • Aik
04.06.12 23:02

А вот, что по этому поводу сказано в Регламенте: 5. Ідентифікація та автентифікація 5.1. Підтвердження володіння заявником (підписувачем) особистим ключем, відповідний якому відкритий ключ надається для сертифікації Відкритий ключ заявника (підписувача) подається на сертифікацію виключно у вигляді самопідписаного запиту, який засвідчується ЕЦП за допомогою відповідного йому особистого ключа. Підтвердження володіння заявником (підписувачем) відповідним особистим ключем здійснюється без розкриття його особистого ключа, шляхом перевірки ЕЦП на запиті за допомогою відкритого ключа, що міститься у запиті. 5.2. Порядок ідентифікації та реєстрації заявників Реєстрація заявника – це встановлення особи заявника, підписувача (підписувачів), перевірка наданих заявником даних, що включаються у сертифікат та внесення інформації про заявника та підписувача (підписувачів) до реєстру підписувачів АЦСК ІДД ДПС. Заявник може бути представлений довіреною особою, якщо немає можливості його особистої присутності в АЦСК ІДД ДПС. У цьому випадку заявник надає довіреність на подання документів для реєстрації. Довіреність засвідчується: для юридичних осіб: підписом керівника з прикладенням печатки організації; для фізичних осіб-підприємців - підписом підприємця з прикладенням його печатки або у разі відсутності печатки – нотаріально; для фізичних осіб: нотаріально. Заявник (довірена особа) повинен ознайомитися із умовами обслуговування сертифікатів ключів, передбачених політикою сертифікації АЦСК ІДД ДПС, а також Регламентом. Реєстрація здійснюється в присутності заявника або його довіреної особи. 5.3. Ідентифікація та реєстрація юридичної особи Встановлення заявника – юридичної особи здійснюється за установчими документами юридичної особи або копіями таких документів, які нотаріально засвідчені відповідно до законодавства. При ідентифікації юридичної особи з’ясовують: її повне найменування; місцезнаходження; відомості про органи управління та їх склад; дані, що ідентифікують осіб, які мають право розпоряджатися рахунками та майном, їх повноваження; ідентифікаційний код згідно з Єдиним державним реєстром юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців. Крім цього, під час реєстрації встановлюється представник юридичної особи та його повноваження. Під час реєстрації уповноважена особа заявника (довірена особа) надає такі документи: заповнена та підписана заява на реєстрацію для отримання посиленого сертифіката ключа встановленого зразку та дозвіл на використання персональних даних підписувача для реєстрації підписувача у реєстрі підписувачів АЦСК ІДД ДПС та формування посиленого сертифікату відкритого ключа; оригінал статуту юридичної особи (положення про установу, філію) або його нотаріально засвідчена копія (надається виключно для ознайомлення); копію виписки або витягу з Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців, а для відокремлених підрозділів юридичної особи (філії, представництва) надається копія довідки з управління статистики про внесення відомостей про відокремлений підрозділ до ЄДРПОУ. документи, що підтверджують повноваження керівника заявника (копія наказу про призначення тощо); документи, що підтверджують належність підписувача до юридичної особи – заявника та його повноваження, засвідчені печаткою та особистим підписом керівника юридичної особи; копії паспортів заявника та підписувачів (копії 1-4 сторінок), засвідчені власноручними підписами власників паспортів. копія облікової картки платника податків* (довідки про присвоєння ідентифікаційного коду ДРФО керівника та головного бухгалтера) у разі, якщо формуються сертифікати для керівника та бухгалтера; * - у разі, якщо через релігійні переконання фізична особа відмовилась від ідентифікаційного коду, копія облікової картки платника податків не подається. Копії та витяги, крім нотаріально засвідчених, засвідчуються підписом керівника та печаткою юридичної особи, а також підписом уповноваженої особи ЦСК якій пред’являються копії разом з оригіналами. Використання факсимільного підпису при завірянні документів не допускається.

Ответить
  • Ирина
05.06.12 03:09

Прохожий, да не нервничаю я вообще, у меня все налажено, все работает. Побаиваюсь, что налоговая будет душить сертификационные центры, пытаясь стать монополистами, ведь налоговая инициировала электронную отчетность......

Ответить
  • Джаконда
05.06.12 05:30

Я с Ириной согласна , такое может быть ...

Ответить
  • Aik
05.06.12 05:53

Для Вика и тех, кто интересовался: Да, ключи можно сгененировать на свой машино, НО... Это не совсем ключ, это скорее заяка (в медке аналог - это файл *.рск). Затем с этой заявкой и оформленным и подписанным комплектом документов Вы едете в налогоаую, где администратор регистрации, поверяет комплект документов, правильность формирования заявки\ключа (я так и не понял до конца, что это на самом деле), подписывает этот файл (вернее 2 или 3 штуки, в зависимости от того, ск. ключей сгенерировано) и отправляет на сервер ЦСК. И "радость" тут только в том, что можно самому генерировать файл заявки у сенбя на машине.. Но документы для проверки предоставлять все равно нужно... И не факт, что все будет сгенерировано правильно...

Ответить
  • Прохожий
05.06.12 07:28

Ирина и Джаконда - а налоговой зачем кого-то душить? Ведь их ключи и ПО бесплатны, меньше клиентов - мороки меньше, а зарплата та же.Не от налоговой зависит будущее платных ПО и ключей. Как говорят, произойдет естественный отбор. То есть все решит масса пользователей. Для того, чтобы получить право работать по электронке - нужен договор с налоговой. И первое посещение - неизбежно. А вот дальнейший процесс: замена сертификатов, продление - хождений в налоговую, похоже не требует. Как у них написано: в налоговую отправляется заявка на новые сертификаты (кстати - либо посредством этой программы, либо просто по эл.почте). А что такое заявка? Видимо - это вторая половина нашего секретного ключа - так называемый "открытый ключ" - на основании которого они (при наличии договора) и генерят для тебя сертификат. Этот сертификат загружаешь в хранилище программы и работаешь. Возникла необходимость сменить ключ - после его генерации опять отправляешь заявку (открытый ключ) - получаешь новый сертификат. Вот так у них расписано в инструкции. Оговорюсь - ничего в налоговой я пока не уточнял - весь день в бегах, просто было некогда. Если кто-то конкретно общался с программистами налоговой - было бы интересно. Потому что сначала у них было выложено две программы: одна для генерации ключей и получения сертификатов, вторая - для наложения подписи о отправки отчетов, а также получения квитанций. Теперь - осталась одна программа - все операции сключами и сертификатами и наложения подписи на документ. В общем все это - "в процессе".

Ответить
  • Aik
05.06.12 08:06

Прохожий, почитайте Регламент.. Раздел 5 я даже тут выкладывал... Перед выдачей ключа, должна быть произведена идентификация заявителя... ВСЕ ЦСК так работают... Принес документы - получил ключи. Не должно (хотя в нашей стране может быть все) такого быть, что что-то там сгенерировал, отправил куда-то и получил ключ. А если ошибка в заявке и несоответствие документам? Тогда ключ получается нелегитимным. 5.2. Порядок ідентифікації та реєстрації заявників Реєстрація заявника – це встановлення особи заявника, підписувача (підписувачів), перевірка наданих заявником даних, що включаються у сертифікат та внесення інформації про заявника та підписувача (підписувачів) до реєстру підписувачів АЦСК ІДД ДПС. Заявник може бути представлений довіреною особою, якщо немає можливості його особистої присутності в АЦСК ІДД ДПС. У цьому випадку заявник надає довіреність на подання документів для реєстрації.

Ответить
  • Прохожий
05.06.12 09:30

А разве в Бэст-Звит демо - нет генерации секретных и открытых ключей? И никакой центр для этого не нужен. А документы - документами. И удостоверяй личность. Процесс генерации ключей - это дело их владельца. Пункт 5.3 - ничего о генерации ключей пользователя - не говорит, он говорит об идентификации пользователя на основании документов (бумаг). Просто коммерческие центры, не особенно объясняя пользователю, взялись генерировать его ключи (СЕКРЕТНЫЕ) тем же Демо Бест-Звитом. "А теперь я отвернусь, а вы наберите пароль". Затем копировали на носитель пользователя эти ключи, со своего компа, где они и сохраняются по сей день. Нормально? Просто пользователю на это наплевать, ему в налоговую лишь бы не ходить. И правильно. А может она сама не в состоянии было в Бест-Звите занести свою фамилию, ОКПО предприятия, его название и .т.д.,? Может и не могла, может не хотела, но абсолютное большинство и не ведало, что все они могли и могут сделать сами. Единственная зацепка - это мальчик/девочка должна проверить у них документы ( нотариусы?), завернуть их в бумажку и куда-то отправить!? Так что разницы в происходящем сегодня и инструкцией налоговой абсолютно никакой. Единственно на что я напираю - похоже поход в налоговую с бумагами для заключения договора - только один? Ведь все, кто покупал ключи - заключали договор с налоговой. А по истечении года и при новой покупке - ведь в налоговую ходить не надо. Договор уже есть. Вот я о чем. Еще раз говорю - нужно все узнать в налоговой. Вот как узнаю - напишу. А если кто-то получит инфу и выложит - респект.

Ответить
  • Пробегая мимо
05.06.12 09:46

Господа, ША! Не все так плохо. 01-06-12 не поленился, поехал (пока очередей нет) и получил ключи. 1. Персонал перепуганный (я был первым) и работает по бамазьке (читай -- учится). 2. Для получения надо все оригиналы и все копии, по 1(!) экземпляру заяв и столько носителей (флеш, СD/DVD), сколько ключей планируете получить (ключи имеют одинаковое имя -- берите маркер для подписи носителей, ИНАЧЕ ПОТОМ ЗАПУТАЕТЕСЬ). Витяг-выписка = копия свидетельства о регистрации (у меня взяли) 3. По сей день рабочего софта от налоговой для работы с ключами еще нет (традиционные потемкинские деревни), потому ждем...

Ответить
  • Наталия А
05.06.12 09:56

Налоговая напустила туману. На сайте указано 4 шага для получения всего необходимого для сдачи отчетности в электронном виде: 1 шаг - ознакомится собразцами документов; 2 - плжготовить документы; 3 - представить в их центр документы; И тут - не ясно - при себе иметь носители для получения личных ключей!!!!! Что такое личны ключи??????? 4 - сгенерировать пару ключей (личный и открытый)???? Далее пишется - ключи генерируются пользователем самостоятельно в кабинете генерации!! В пункте 3 - тебе их выдали на твой носитель, а в этом пункте - ты их генериш самостоятельно!Далее... После генерации личного (секретного) ключа пользователь может получить усиленный сертификат и загрузить его с сайта центра. А в инструкции программы - написано - все, что по пункту 4 - можно в ней сделать. Получается: пройдя шаг 3 (сдав документы), шаг 4 ты можешь сделать либо в центре с помощью их специалистов, либо у себя самостоятельнос помощью их программы.. Вот и ВСЕ! И Прохожий - может быть и прав - заключив договор - все последующие замены сертификатов/продления - походов в центр налоговой - не требуют. Все очень даже просто!

Ответить
  • Прохожий
05.06.12 10:08

Наталия А - гений! Секретные ключи для получения сертификатов пользователю, либо помогут сгенерить их прямо в центре в специальной комнате (сейчас - "Я отвернусь, а Вы пароль введите") - тогда нужны носители с собой - достаточно одной флешки, либо пользователь может сгенерировать их сам с помощью ПО налоговой, отправив открытые ключи (этой же программой либо по эл.почте) и получить сертификаты (опять же с помощью все этой программы).

Ответить
  • Сергей
05.06.12 10:15

Пробегая мимо - вот настоящий герой! Абсолютно серьезно! "и столько носителей (флеш, СD/DVD), сколько ключей планируете получить (ключи имеют одинаковое имя " - а если на флешке создать несколько неодноименных папок - и одноименные ключи по ним распихать? А?

Ответить
  • Aik
05.06.12 10:55

Прохожий, Вы путаете. В Звите\Медке помимо секретной части ключа еще генерируется сама заявка в электронном виде (файл *.рск). И вот он то и является идентификатором заявки. И практически вся инфа (за небольшими исключениями) туда попадает из карточки предприятия. И сгенерировать ключ\заявку можно было всегда, и клиенты об этом знают. Просто не у всех бухгалтеров есть время и желание сидеть и консультироваться по телефону от 40 минут до 2 часов (реальное время, взятое из жизни), как их правильно сгенерировать. И причем тут нотариусы? Зря Вы так пренебрежительно об адмрегах. Адмрег проверяет не только соответствие к\копии оригиналу, а и правильность заполнения заявки на усиленный сертификат, т.е. соответствие информации введенной в заявку той, которая содержиться в документах. Есть у нас одни клиенты, думали, что мы просто сидим и в носу ковыряемся, советы даем, нажмите там, заполните тут. Решили они делать заявки сами.. В общей сложности раз 7-8 приходили (у них фирм много). То там ошибка, то сям. Потому что, заявка должна быть заявлена ПРАВИЛЬНО. А если никто не будет проверять правильность заполнения заявок - случится БАРДАК. Так что правильно будет, если все таки адмреги налогоовй будут этот процесс контролировать. P. S. Выскажу СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение. Поскольку налоговая просто физически (финансово и организационно) не сможет развернуть такое количество пунктов регистрации, как другие ЦСК, поэтому они изначально отдали клиенту (в том же медке эта возможность существует, но не обязательна для клиента) возможность генерации ключевой пары.

Ответить
  • Лора
05.06.12 12:19

Мне, кажется, что бесплатные ключи будут кстати тем, кто сдаёт "пустышки". Фирма стоит, а отчёты сдавать надо...

Ответить
  • Мария
05.06.12 12:26

А я возьму бесплатные и буду сдавать работающее предприятие. Какая разница между ключами - никакой - можно отправлять отчеты хоть теми, хоть теми. А отчеты все я делаю в ОПЗ - вполне. Не понимаю, о чем Лора?

Ответить
  • Лора
05.06.12 12:35

Для Мария. Если фирма не работает уже много лет, а отчёты (пустышки) сдавать нужно, а денег на счету нет, что-бы заплатить за програму и ключи- то бесплатные ключи -это то, что надо для этой фирмы.

Ответить
  • Таша
05.06.12 13:19

Aik "случится БАРДАК" Примерно так же рассуждали, когда появились персоналки. Как отдать неграмотному пользователю технику без программера? И ничего не случилось: поставили защиту от дурака (бардака) и все работает. И куча грамотных появилось))

Ответить
  • Aik
05.06.12 13:54

Таша, мне в общем то все равно, как будет происходить выдача ключей. Но говорю я об этом, во первых, с точки зрения практика, который не понаслышке знает, как пользователи работают: как с бухгалтерскими программами (тут кто-то писал, что 1С не самая сложгая с точки зрения освоения ведения бизнес-процессов, так вот, я внедрял порядка 10-15 различных типов бухгалтерских программ, и многие были гороаздо проще 1С), так и с не самой сложной с программной точки зрения программой Медок. А во вторых, мне клиенты регулярно приносят заявки, сгенерированные самостоятельно...МИНИМУМ требуется 1 повторный приход, для устранения ошибок (неважно в чем, в документах, в самих заявках, и т.п.). Иначе, если никто не будет проверять, что там нагенерировал пользователь, то в ключах полно ошибок будет.. Во первых, не все смогут разобраться до конца и правильно все сделать, а во вторых, все мы живые люди, и ошибки могут быть чисто механическими. И если честно, я не знаю, кто так рассуждал "Как отдать неграмотному пользователю технику без программера?" Я с таким не встречался.. И кстати, один из законов Мерфи гласит - ЗАЩИТЫ ОТ ДУРАКА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!! Так что я могу понять Вас, как пользователя ключей, которому не хочется куда то ехать, даже с комплектом документов. Но существует порядок идентификации подписанта.. Так что, заявки Вы будете генерировать сама. Но вот отсылать заявку в ЦСК должен адмрег, который должен подписать ее своим личным ключем, предварительно проверив правильность заполнения и правильность оформления комплекта документов.

Ответить
  • Таша
05.06.12 23:41

Aik "могу понять Вас, как пользователя ключей, которому не хочется куда то ехать, даже с комплектом документов" Именно вокруг этого точится вся тема. Мы ж 21 веке живем (немного не в той стране,конечно). Но офис сейчас мобильный и удаленный. А посему неизбежно будет и дистанционное формирование ключей. С большой вероятность сделанное ногами, но будет. Ситуация на сегодня - куча пользователей не желают знать где находится госрег, налоговая, пенсионный и прочий узаконенный рэкет, платить категорически не хочет и будет использовать любую дармовщину. Остальные будут стремиться к этому ибо это уменьшение затрат. Пусть лучше в кармане позвенят, при любых доходах. Вы с точки зрения спеца пытаетесь объяснить, что ноги не руки и растут не оттуда. Положим. Но здесь нужен маркетолог, психолог , пиарщик, а не дилер-сёрфер. Расслабьтесь. Время покажет.

Ответить
  • Прохожий
06.06.12 00:03

Братцы, а на сайте ЦСК налоговой появилось ПО. Вот адрес, если кто потерял: http://cskidd.gov.ua/dps_zvitnist

Ответить
  • Aik
06.06.12 00:35

Таша, та я ж не против... Только зайдите на сайт и посмотрите сертификаты... ФО-П в именни сетрификата уже ошибка... Нельзя сокращать...

Ответить
  • Таша
06.06.12 02:58

Отрицательный результат-тоже результат) Как с регистрацией БД) Многие, типа, пытались. И ПО сайта "им отказало". Ну, и счастье))))

Ответить
  • Сергей
06.06.12 03:10

Таша - "И сказал баклан ставриде, Все устроим в лучшем виде...". Вы кого пытаетесь убедить жить честно?

Ответить
  • Лиана
08.06.12 03:31

Кто-нибудь отправлял отчеты в программе "ДПС звітність"? По этой ссылке http://cskidd.gov.ua/dps_zvitnist)))

Ответить
  • Алекс
09.06.12 06:57

А вы знаете, прочитав все Ваши высказывания, сделал заключение, Вы ребята молодцы. И поругать и похвалить а налоговики все таки молодцы, сделали доброе дело для тех кто хочет получить электронный бесплатный ключ, пожалуйста а был бы платным , отчет сдавал бы в бумажном виде.

Ответить
  • Соль
11.06.12 05:52

Бесплатный сыр только в мышеловке. сегодня пошла оформлять ключи. Так им не годится свидетельство о госрегистрации. Им подавай вытяг, который в палате стоит 60 грн. Так какая разница между платными (в ІВК стоимость ключа 60 грн) и бесплатными?

Ответить
  • Соль
11.06.12 05:54

И в бумажном виде налоговая уже не принимает. Еле сдала деку по НДС. На словах рассказывают, что, вот вам ключи дают бесплатные... А если бы ещё и ноут с программами впридачу да инет бесплатный, тогда можно о чём-то говорить. А если у моей мамы всего этого нет? Что ей делать? Хорошо, что я есть. А так пришлось бы по знакомым бегать, просить и магарычи раздавать. Это бесплатно???

Ответить