Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.06.12
5805 46 Печатать

Ответственность и штрафы для предпринимателя на едином налоге

   "Прелести" единого налога.
   
   Очевидно, что новшества единого налога 2012 г. требуют времени для детального изучения и осмысливания. Существует много вопросов, на которых пока нет официальных разъяснений налоговой службы. Тем не менее, предприниматели осуществляют деятельность и так или иначе несут ответственность как плательщики единого налога. Без сомнения, ответственность предпринимателей существенно изменилась. Именно теме ответственности и посвящена данная статья с целью оказания практической помощи предпринимателям.
   
   Ответственность предпринимателей можно классифицировать в зависимости от правонарушения:
   
   - Ответственность за неуплату в установленный срок единого налога: плательщики единого налога 1 и 2 групп уплачивают штраф в размере 50% от ставки единого налога (п. 122.1 Налогового Кодекса Украины (далее НКУ);
   
   - Неуплата налога в течение двух последовательных кварталов: влечет лишение права работать на едином налоге с 1 числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором погашен такой налоговый долг;
   
   - Несвоевременная подача отчетности (декларации единоналожника): штраф в размере 170 грн. за первую неподачу или несвоевременное непредоставление. При повторном совершении правонарушения на протяжении года, штраф налагается в размере 1020 грн. за каждую такую неподачу или несвоевременное представление отчетности (п.300.1 НКУ).
   
   Ответственность за нарушение правил осуществления деятельности на едином налоге (п. 293.4 и 293.5 НКУ):
   
   ● За использование неденежных форм расчетов (предпринимателям разрешены только денежные – наличные и безналичные расчеты): с сумм, по которым нарушена форма расчетов предприниматели уплачивают единый налог по повышенной ставке 15%, а также лишаются статуса плательщика единого налога. Примером нарушения может служить использование предпринимателем в своей деятельности бартера или взаимозачета встречного долга. Во избежание нарушения предприниматель должен знать, что расчеты у него с любым поставщиком и покупателем должны быть только в денежных средствах. Обращаем внимание: следует осторожно осуществлять платежи с использованием электронных денег (например, WebMoney). Чтобы не потерять право быть на едином налоге, рекомендовано не регистрироваться в системе (WebMoney) и не проводить никаких операций с кошельком. В таком случае рекомендовано прибегать к финансовым посредникам, которые будут зачислять на расчетный счет предпринимателя деньги уже в национальной валюте.
   См. более детальнее статью «Единый налог и IT. Налоговый кодекс о приеме платежей единщиком через систему WebМoney» в газете «Частный предприниматель»
   
   ● Осуществление деятельности, которая запрещена на едином налоге: с сумм дохода, полученных от деятельности, которая запрещена единщикам - предприниматели уплачивают единый налог по повышенной ставке 15%, а также лишаются права осуществления деятельности на едином налоге. Обращаем внимание: чтобы не совершить данное правонарушение, нужно внимательно следить за осуществляемым или планируемым видом деятельности.
   
   ● Осуществление деятельности, не указанной в Свидетельстве единоналожника: с сумм дохода, полученных от деятельности, которая не указана в свидетельстве – предприниматели уплачивают единый налог по повышенной ставке 15%, а также лишаются права осуществления деятельности на едином налоге. Обращаем внимание: во избежание совершения правонарушения, нужно внимательно следить за осуществляемым видом деятельности, соответствием формулировок в договорах и первичной документации с покупателями товаров или услуг видам деятельности в свидетельстве плательщика единого налога.
   
   ● Превышение допустимого объема годового дохода: влечет для предпринимателя уплату 15% единого налога с суммы превышения объема годового дохода, а также потерю права быть плательщиком единого налога, если до 20 числа предприниматель не подаст заявление по собственному желанию о переходе на другую группу, дозволенную законодательством. Риск превышения объема возможен, если не включить в доход бесплатно полученные товары или задолженность с истекшим сроком давности. Например: предприниматель торгует товаром, по которому нет оплаты и приходных документов. Т.к. товар реализовывается и предпринимателем показывается доход, значит предприниматель подтверждает, что товар был в наличии и реализовывался. И если на такой товар нет документов и оплаты, значит - товар получен бесплатно, соответственно – он должен быть включен в доход. Если на 2 группе не включенные суммы не повлияют на сумму единого налога, то в 3 группе возникнет недоплата в бюджет и штрафные санкции с пеней. Превышение годового дохода повлечет потерю статуса плательщика единого налога и обязательный переход на общую систему налогообложения. Об общей системе налогообложения можно прочитать в статье «Общая система налогообложения ответственность риски штрафы». Рекомендуем уже сегодня позаботиться о приходных документах, а не пускать ситуацию на самотек.
   
   ● Превышение допустимого количества наемных работников: влечет лишение права быть плательщиком единого налога;
   
   ● Несоответствие требованиям организационно-правовых форм: влечет лишение права быть плательщиком единого налога.
   
   Очевидно, что список ответственности нельзя назвать лояльным. Самым тяжелым последствием правонарушения может быть лишение статуса плательщика единого налога. Особенно накладно, если такая потеря статуса произойдет задним числом при проверке.
   
   Для примера рассмотрим следующую ситуацию. Допустим, предприниматель был на едином налоге во 2 группе весь 2012 год с уплатой единого налога 20% от минимальной зарплаты. В декларациях в доход предпринимателя включены следующие суммы: в 1 квартале - 300 тыс грн, во 2 квартале – 240 тыс грн, в 3 квартале – 300 тыс грн. (по 100 тыс грн ежемесячно). Допустим, предприниматель во втором квартале оказал услуги на едином налоге, которые не указаны в его свидетельстве плательщика единого налога (формулировка в первичной документации не соответствует виду деятельности, заявленной в свидетельстве). Подтверждающие документы по приобретению у предпринимателя отсутствуют.
   
   Согласно законодательства, не соответствие вида деятельности повлечет для предпринимателя потерю права быть плательщиком единого налога. В примере – предприниматель с 3 квартала лишается права быть плательщиком единого налога и становится плательщиком на общей системе налогообложения. Налоговая служба начислит предпринимателю налог с доходов в размере 15-17% от чистого дохода. И в этот момент особенно актуальным для предпринимателя становится наличие документации по затратам и приобретению товара или услуг. И если такая документация отсутствует, то придется платить налог не с чистого дохода, а с оборота. Согласно примера, если нет подтверждающих расходы документов, ежемесячный налог на доходы составит 15-17% от 100 тыс. грн. (ориентировочно 17 тыс. грн). За квартал налог с доходов составит ориентировочно 50 тыс. грн. Но это не все последствия: предпринимателю придется еще уплатить ЕСВ 34,7% от суммы чистого дохода в пределах 17 минимальных заработных плат за месяц (ориентировочно 6 тыс. грн в месяц, за квартал - 18 тыс. грн). Итого предпринимателю только за 3 квартал будет доначислено 50 тыс. грн налога с доходов и 18 тыс. грн ЕСВ. Подробный порядок расчета налога на доходы и ЕСВ на общей системе можно посмотреть в статье «Общая система налогообложения ответственность риски штрафы»
   
   Т.к. проверка будет по окончанию периода и сроков оплаты, то предпринимателю еще придется уплатить штрафные санкции 10-20% от суммы недоплаты в бюджет и пеню в размере 120% годовых. Вот таковы примерные последствия случайного осуществления деятельности, не указанного в свидетельстве плательщика единого налога.
   
   И это только за один третий квартал. Трудно представить – каковы последствия, если правонарушение установят через два года и за все время доначислится налог на доходы и ЕСВ.
   
   Подытоживая сказанное, можно сделать вывод: чтобы не попасть в ситуацию, когда предприниматель обязан перейти на общую систему, нужно:
   
   - следить за формулировками в документации по реализации;
   - придерживаться разрешенного законодательством круга покупателей и заказчиков;
   - следить за объемом дохода, численностью наемных работников;
   - своевременно уплачивать единый налог;
   - позаботиться о приходных документах, не отгораживаясь от ситуации;
   - использовать в деятельности только денежные расчеты.
По материалам Компания "Аудит Бухгалтерия Аутсорсинг"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
05.06.12 14:42

мрак.........

Ответить
  • Ник
05.06.12 20:47

Не зря они разбили старые КВЭДы на кучу новых ....

Ответить
  • Эн
05.06.12 23:26

А как сязать нововведения в НК с 01.07.2012 и данную консультацию в разделе "Превышение допустимого объема годового дохода"??? "Урегулирована в НК и проблема с определением дохода в виде бесплатно полученных товаров. После введения данной нормы налоговики не смогут признавать бесплатно полученными товары, на которые у предпринимателя отсутствуют первичные документы. Соответственно стоимость товаров без документов не будет дополнительно включаться в доход единщика. Суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, считаются доходом только для единщиков третьей группы по ставке 3%+НДС и юрлиц-единщиков четвертой группы. Для предпринимателей-единщиков – неплательщиков НДС кредиторская задолженность доходом не является."

Ответить
  • лариса
05.06.12 23:41

Что можно сказать? Обидно за страну! Сначала нас, предпринимателей, втянули в это, не дав времени осмыслить сам закон, ведь до 2012 года слово " КВЭД" не каждый предприниматель мог объяснить. Очень маленькие сроки для принятия решений , которые навалились в конце 2011 года : подача заявления на 2012 год по группам ( даже сама налоговая терялась в ответах на наши вопросы) , переход на новый КВЭД. Может специально все делалось в такой спешке? А сегодня- вот такие меры, что подтверждает еще раз- Азаров не видит и не хочет видеть единый налог для предпринимателей . Налоговая превратилась из контролирующего органа - в карательный !!!! Ау, ребята, дорвавшиеся к власти! Есть еще возможность у вас, чтобы мы поверили, что нам доверяют и к нам прислушиваются: освободите на 2012 год от всех штрафных санкций предпринимателей, которые применяют систему единого налогообложения! Этот год должен быть годом притирки. Столько изменений! Игры прежние, но по новым правилам. Мы же цивилизованные люди, живем в демократичной стране! Или я ошибаюсь, и мы уже не люди?

Ответить
  • !!??
05.06.12 23:55

Ларисе! Конечно не люди мы масса, толпа,лекторат, налогоплательщики, избиратели и т.п. но конечно не люди! Им нужно как можно больше выдавить из нас для себя. потому что они и их семьи в этой стране уже не живут. и не будут жить их даже внуки и правнуки! А нам раскажут по ТВ и покажут зрелища разные а хлеб пока еще доступен! А мы были бы людьми цивилизованными не допустили бы к власти вот это!

Ответить
  • Анна
05.06.12 23:57

вся эта ответственность не будет применяться к единщикам после вступления в силу проекта 9661-д (уже на подписи Президента)

Ответить
  • устал...
06.06.12 00:06

Лариса, Вы ошибаетесь. Людей в Уркаине пара тысяч, остальные - массы )))

Ответить
  • ЗамученНый БУХ
06.06.12 00:11

И, увы, не масса - а ПЛАНКТОН

Ответить
  • Ольга Бух
06.06.12 00:30

Для Ларисы Спасение утопающего-дело рук самого утопающего

Ответить
  • Таня
06.06.12 00:42

Эн "проблема с определением дохода в виде бесплатно полученных товаров" меня это тоже очень интересует такое вроде закономерное в смысле определения дохода от беспл.получ. товар. для ФЛП выливается в огромную проблему, далеко не у каждого предеприн. имеются перв. докум. на товар. тут уж есть где налоговой разгуляться

Ответить
  • Анне
06.06.12 01:08

По этому 9661д не будет ШС до 2013 г., все остальное никто не отменял.

Ответить
  • Эн-Тане
06.06.12 01:27

«292.3. До суми доходу платника єдиного податку включається вартість безоплатно отриманих протягом звітного періоду товарів (робіт, послуг). Безоплатно отриманими вважаються товари (роботи, послуги), надані платнику єдиного податку згідно з письмовими договорами дарування та іншими письмовими договорами, укладеними згідно із законодавством, за якими не передбачено грошової або іншої компенсації вартості таких товарів (робіт, послуг) чи їх повернення, а також товари, передані платнику єдиного податку на відповідальне зберігання і використані таким платником єдиного податку.» Таким чином, не вважаються безоплатно отриманими товари (роботи, послуги), щодо яких відсутні документи, які підтверджують їх отримання та походження. До суми доходу платника єдиного податку не включається вартість товарів (робіт, послуг), щодо отримання яких таким платником відсутні прибуткові документи. ПОКА ТАК, а в деле посмотрим.....

Ответить
  • Аноним
06.06.12 01:32

І це називається спрощена система?

Ответить
  • лариса
06.06.12 01:40

Ольге Бух Вы, Оля, как я понимаю, одна из тех, кто внес и проголосовал за " такой" закон для предпринимателей. Вы ошиблись адресом, вам- на страничку сайта верховной рады. Хотя - нет, иногда надо спускаться на землю и прислушиваться, исправлять,может Бог и простит.

Ответить
  • Галина
06.06.12 01:52

А если мне налоговая выдала св-во единщика, в котором не указала виды деятельности - как быть?

Ответить
  • Татьяна
06.06.12 01:55

Для Галины. Считайте что ва очень повезло.

Ответить
  • Алла
06.06.12 02:00

А если у меня единый 2 группа со 2 квартала, и свидетельство выдали по старым КВЕД, а в июне я поменяла КВЕД на новые. Надо ли менять свидетельство?

Ответить
  • Галине
06.06.12 02:02

Если Вы меняли(убирали, добавляли) КВЭДы у гос. регистратора, а заявление о смене КВЭДов в ГНИ не подавали, эта Ваша вина. Если же Вы ничего не меняли и эти КВЭды указывали в заявлении на ЕН, то немедленно в свою ГНИ, для исправления ошибки.

Ответить
  • Алиса в стране чудес
06.06.12 02:04

Прошу прощения, что не по теме, но где форум с анекдотами?

Ответить
  • Алла
06.06.12 02:09

КВЕД поменяли через регистратора совсем недавно. Основной вид деятельности не меняли , он остался тотже, только с новыми кодами. Нужно все равно заявление писать в налогову?

Ответить
  • Чеширский кот
06.06.12 02:11

Алиса, милочка, анекдоты в стране чудес закончились. Осталось только суровая реальность в стране дураков.

Ответить
  • Алле
06.06.12 02:14

Конечно. Писать заявление, такое, как на ЕН, только без расчета и подавать в канцелярию. У Вас же несоответствие КВЭДов в свид-ве.

Ответить
  • Алла
06.06.12 02:16

Спасибо всем

Ответить
  • Алиса в стране чудес
06.06.12 02:23

Чеширскому коту: на форуме были не только анекдоты. но и бухгалтерские посиделки. Мне их будет не хватать. А суровой реальности мне и так достаточно. Верните форум!!!!

Ответить
  • Чеширский кот
06.06.12 02:25

Алиса, видать уже все наговорились.Уже за вилы браться нужно.

Ответить
  • Алле
06.06.12 02:30

ДЛЯ 1-2 ГРУПП -------ЗАЯВЛЕНИЕ ( в ГНИ) ПОДАЕТСЯ НЕ ПОЗДНЕЕ 20 ЧИСЛА МЕСЯЦА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА МЕСЯЦЕМ, В КОТОРОМ ПРОИЗОШЛИ ИЗМЕНЕНИЯ ( НАЛОГОВЫЙ АДРЕС,МЕСТО ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯ-ТИ,ВИДЫ ХОЗ.ДЕЯ-ТИ) п.298,5 НКУ ДЛЯ 3-4 ГРУПП-------- ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАЕТСЯ ВМЕСТЕ С ДЕКЛАРАЦИЕЙ п,296,6 НКУ

Ответить
  • Алле
06.06.12 02:32

последняя строчка п.298,6 НКУ

Ответить
  • для Алисы
06.06.12 02:36

Занимательная арифметика. При афёре с вышками Ю.Бойкр было с......ено 3.2 млрд. гривен - это годовой бюджет Академии наук Украины. Вопрос: Сколько бюджетов АНУ было сп... "освоенно" при подготовке к Евро2012, если известно, что разворовывалось 50% выделенных средств? __________________ На допросе чиновника в милиции: - Откуда у вас, при вашей скромной зарплате, три квартиры в центре города, три роскошных автомобиля, две дачи? - Экономим, гражданин следователь, постоянно во всем себе отказываем. ___________________ - Виктор Федорович, как вы относитесь к языковой проблеме? - Никакой проблемы нет. С языками у нас все стабильно. Как вчера лизали, так и сегодня. ____________________ Тигипко Азарову: - НиколайЯныч, учёные бастуют, говорят: им жить не за что и наука загибается. - Да кому та наука нужна? Вон у ВикторФёдорыча 3 класса образования, а добился в жизни всего! ___________________ Детская загадочка Наш Витюшка громко плачет- Не хотят играть с ним в мячик. Меркель сука. Путин жлоб. Кто же Витя? Д........!

Ответить
  • Алиса в стране чудес
06.06.12 02:40

Чеширскому коту: за вилы не надо, скоро выборы, вот и есть реальный шанс что-то изменить. Надеюсь, что реальный, надеюсь, что что-то изменится. Должно же нам когда-нибудь повезти.

Ответить
  • для Алисы
06.06.12 02:42

ВОТ ЕЩЕ СКАЗОЧКА : По данным Государственной службы статистики, за прошлый месяц потребительские цены в Украине снизились на 0,3%. В частности стоимость продуктов питания и безалкогольных напитков в мае снизилась на 0,8%, одежды и обуви - не изменилась, жилищно-коммунальных услуг - снизилась на 0,1%, услуг, связанных с охраной здоровья, - повысилась на 0,4%, образования - не изменилась. В целом, с начала года инфляция составила 0,4%. По сравнению с маем 2011 года в мае 2012 года потребительские цены снизились на 0,5%. Как сообщалось, в апреле инфляция составила 0%, в январе-апреле - 0,7%. В 2011 году инфляция составила 4,6%, в 2010 году - 9,1%. По итогам 2012 года Кабмин прогнозирует инфляцию на уровне 7,9%.

Ответить
  • Чеширский кот
06.06.12 02:48

Алиса, откровенно думаю, что выборы подтасуют и сделают, как надо ИМ.Народ, в своей массе, опять тупо промолчит и будут нам "покращивать жизнь" ВСЕ ТЕ-ЖЕ и ВСЕ ТАК-ЖЕ. И через 20 лет ОНИ будут кормить сказками и рассказывать, что из-за попередников МЫ никак не вылезем из бедлама.Вурдалаки.

Ответить
  • Алиса в стране чудес
06.06.12 02:49

Ну, это грустные сказки. Давайте что-то позитивное. Хотя спасибо, вам, я хоть немного отвлеклась этой перепиской. А мне кажется, или слово действительно смешное "переписка"?

Ответить
  • Чеширский кот
06.06.12 03:16

Принцип социализма - дать немного рыбы народу. Вроде бы поровну, но не перекармливать! Принцип капитализма - дать человеку удочку. Принцип строя в Украине - продать удочку в кредит, умалчивая при этом, что все пруды находятся в аренде у барыг от власти, и всякая ловля в них платная. _____________- В Украине, как известно, две беды. Одну из них можно решить с помощью катков и асфальтоукладчиков. А вот с дорогами всё сложнее… _____________ Внимание! Потерялся сын начальника Донецкой налоговой инспекции - мальчик 12-ти лет, особые приметы - подполковник. _____________ Интересно, что сдадут раньше, вертолетную площадку для Януковича или его самого? ______________ Наконец-то Азарову удалось стабилизировать темпы роста спада украинской экономики. ______________ До беспредела мы уже дошли, но это еще не предел!

Ответить
  • Эн-Алисе
06.06.12 05:14

http://buhgalter911.com/yaf2/

Ответить
  • Галина
06.06.12 05:15

Мы - юрлицо-ЕН. И не писали заявления при смене КВЕДов в ГНИ потому что моя Голосеевская ГНИ скеазала, чтоб мы принесли только копию новой справки со статистики с новыми КВЕДами, и нового заявлекния на выдачу ЕН не подавали. Единщики юрики могут не вписывать КВЕДы, т.к. п 293.5 предполагает двойную ставку налога только за превышение объёма доходов, другого способа расчётов, чем нал/безнал и дохода от запрещённых видов деятельности. То есть юрики-ЕНщики должны просто следить, чтоб у них были разрешённые КВЕды в справке со статистики

Ответить
  • Алиса в стране чудес - Эн
06.06.12 05:21

Спасибо! Нашла!

Ответить
  • Наталья
06.06.12 10:23

Заходят в аптеку Янукович с Азаровым и говорят провизору: "Два "кондома!" провизор отвечает: "Я вижу кто, а брать что будем?"

Ответить
  • Чеширский кот
06.06.12 13:23

Азаров сказал, что у человека в Украине средняя зарплата у нас 4000 грн. Интересно или я не зарабатываю?... Или я уже не человек? ___________ Нынешнему правительству надо запатентовать все свои идеи! - Это еще зачем? - Чтобы следующее не могло повторить их глупости! ____________ Ассоль рыдала, но встречала корабль ПР с голубыми парусами… ____________ Вчера ВР приняла в первом чтении «Прейскурант на внесение изменений в Конституцию» ____________ Приходит Янукович к гадалке и спрашивает: - Правда ли, что я умру трагической смертью? Та раскинула карты. Говорит: - Я вижу день твоей смерти. Не волнуйся. Ничего трагического. Все поют, танцуют, радуются.

Ответить
  • Марго
07.06.12 00:43

У нас не только шапки сняли, а уже и трусы Творится полнейший безпредел Налоговая вообще творит черное, коррупци в открытую и все молчат сейча еще и налог на недвижимость со всех, а они сильно бедные поэтому налог на роскошь себе и отменили.

Ответить
  • Л.А.
07.06.12 05:05

Спасибо, я никогда так не смеялась................."Товарищи,- я довел Вас до "ручки" - дальше идите сами!!!!!!!!!!!1

Ответить
  • Вера
07.06.12 22:10

Кроме штрафной санкции за несвоевременную подачу 170 или 1020, должен быть еще административный протокол?

Ответить
  • Эн-Вере
08.06.12 01:50

Ну а как же. В устной форме чтоли сообщают о штрафе???

Ответить
  • Эн-Вере
08.06.12 02:08

Ну а как же. В устной форме чтоли сообщают о штрафе???

Ответить
  • allantida
08.06.12 02:25

Интересно узнать зачем юрлицам- единщикаим надо в свидетельстве писать КВЕДЫ? Ведь они имеют право заниматься всеми видами деятельности, кроме запрещенных для единого налога. Главное .,чтобы были прописаны в Уставе.

Ответить
  • Эн
08.06.12 02:57

У нас пишут только один-основной... Зачем, не знаю.

Ответить
  • allantida
08.06.12 03:02

Эн Спасибо за ответ.

Ответить