Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.06.12
16792 113 Печатать

Как получить бесплатный ключ ЭЦП, чтобы бесплатно сдать отчет

   То, о чем так долго говорили предприниматели, свершилось! Стали бесплатными не только ключи электронной цифровой подписи, но и сервис, с помощью которого можно создавать, подписывать отчеты ЭЦП и сдавать их.
   
   Компания iFin впервые в Украине открыла бесплатный доступ к онлайн бухгалтерии, позволяющей работать с бухгалтерскими, складскими, зарплатными документами, создавать и сдавать электронную отчетность в Налоговую инспекцию, Пенсионный фонд и Статистическое управление.
   
   В свою очередь Аккредитованный Центр сертификации электронных ключей Налоговой инспекции и его региональные отделения начал бесплатно генерировать и выдавать личные ключи и усиленные сертификаты электронных ключей. Теперь весь процесс от получения ключей ЭЦП до создания электронной отчетности и ее сдачи стал бесплатным.
   
   Что такое электронная цифровая подпись? Это способ удостоверения электронного документа (отчета), равносильный собственноручной подписи и мокрой печати на бумажном документе.
   
   Для подписания электронного документа необходимы два ключа – личный и открытый.
   
   Личный ключ ЭЦП - уникальная последовательность символов, предназначенная для создания в электронных документах электронной цифровой подписи. Он формируется на основании случайных чисел и известен только владельцу сертификата ключа.
   
   Срок действия личного ключа составляет не более 2 лет и исчисляется с момента формирования сертификата открытого ключа.
   
   Открытый ключ - используется для проверки ЭЦП получаемых документов (отчетов). Он вычисляется из личного ключа и работает только в паре с ним.
   
   Открытый ключ содержится в усиленном сертификате открытого ключа, и подтверждает принадлежность открытого ключа ЭЦП определенному лицу. Сертификат открытого ключа включает в себе также:
   
   • персональную информацию о его владельце (имя, реквизиты),
   • уникальный регистрационный номер,
   • срок действия усиленного сертификата открытого ключа.
   
   Вычислить личный ключ из открытого ключа невозможно.
   
   Эти ключи начал бесплатно выдавать Центр сертификации ключей через свои отделения в Киеве и областных центрах Украины.
   
   Именно такие ключи, выдаваемые Центром, можно использовать для подписи электронных отчетов при отправке их с помощью бесплатного сервиса онлайн бухгалтерия iFin.
   
   Компания iFin решила проверить оперативность процедуры получения ключей на примере работы одного из киевских отделений Центра сертификации в Киеве.
   
   Все стадии получения бесплатных ключей прошел частный предприниматель, один из пользователей онлайн бухгалтерии iFin и поделился с нами своими впечатлениями.
   
   Получение ключа ЭЦП он начал с того, что позвонил по телефону отделения Центра. Был приятно удивлен предупредительностью сотрудника, который подробно рассказал о предстоящей процедуре. Итак, весь процесс получения ключа начинается на сайте Аккредитованного центра сертификации ключей информационно-справочного департамента Государственной налоговой службы (АЦСК ИСДГНС).
   
   Для генерации ключей и регистрации усиленного сертификата открытого ключа необходимо было пройти 4 несложных этапа:
   
   
   Этап 1. Ознакомление с документами на сайте Центра
   
   Для этого необходимо было открыть и ознакомиться с Договором о предоставлении Услуг ЭЦП, Заявлением- присоединением, Регламентом АЦСК ИСДГНС.
   Советуем внимательно почитать эти документы. В них вы узнаете много полезной информации об использовании ЭЦП в электронном документообороте.
   На изучение документов было потрачено 30 минут.
   
   Этап 2. Подготовка документов
   
   Так как получал ключи частный предприниматель, пакет необходимых документов был следующим (для юридических лиц он несколько больше):
   • заявление на регистрацию для получения сертификата ключа (необходимо заполнить и подписать). Образец заполнения есть на сайте Центра
   • разрешение на использование персональных данных подписанта (то есть ЧП) для его регистрации в реестре АЦСК ИСДГНС и формирование усиленного сертификата открытого ключа. Образец заполнения есть на сайте;
   • копия выписки или извлечения с Единого государственного реестра юридических лиц и ЧП;
   • паспорт или копия паспорта (копии 1-4 страниц), заверенная подписью владельца;
   • копия идентификационного кода.
   
   Все необходимые для заполнения образцы документов представлены на сайте Центра.
   Заблаговременно решите, какое количество ключей Вам необходимо и зафиксируйте это в заявлении (личный ключ, печать)
   Изучение информации на сайте, ксерокопирование личных документов, распечатка бланков, их заполнение, повторное заполнение (увы, была ошибка при заполнении, и вы будьте внимательны, так как в документах не должно быть никаких исправлений или подчисток) заняло 1 час.
   
   
   Этап 3. Регистрация в Центре
   
   Приготовив пакет заполненных документов, наш герой отправился в районное отделение Центра. Адрес ближайшего к Вам отделения можно узнать здесь. Так как он записывал один личный ключ и сертификат открытого ключа, взял две чистые отформатированные флешки (их можно заменить записывающими DVD). Если Вы будете записывать несколько ключей и сертификатов, необходимо иметь соответствующее количество носителей.
   В отделении центра не было никакой очереди. Специалист Центра проверил комплектность и корректность заполнения документов, необходимых для регистрации ключей и пригласил для записи.
   
   Этап.4 Формирование усиленного сертификата
   
   Вся эта процедура производилась самостоятельно владельцем ключа в специальной кабине. Сначала, с помощью датчика случайных чисел был сгенерирован и записан на флешку личный ключ. После окончания процедуры создания личного ключа на официальном сайте АЦСК ИСДГНС был сформирован и загружен усиленный сертификат открытого ключа. Для удобства он был записан на отдельную флешку, хотя можно этого не делать.
   Через несколько минут после генерации открытого ключа на сайте АЦСК ИСДГНС появилась информация о его владельце. Процесс завершён.
   Учитывая, время, потраченное на проверку документов, вся процедура формирования ключей заняла 30 минут.
   
   Итого на получение ключей ЭЦП было затрачено 2 часа и ни копейки денег, если не считать расходы на дорогу.
   Теперь осталось отправить в налоговую инспекцию первые электронные отчеты, подписанные новым ключом. В онлайн бухгалтерии iFin сделать это можно будет ещё быстрее и тоже бесплатно.
По материалам Онлайн бухгалтерии iFin
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • олег
11.06.12 21:16

Как поступить тем, кто на этот год уже имеет и ключ и договор с ГНИ ?

Ответить
  • Bred
11.06.12 21:49

Что за бред? Несколько носителей информации? Есть много бухгалтеров, кто ведет не по одному ФОП, а разработчикам нужны сменные носители, DVD - рано или поздно поцарапаются т.к. наши люди не умеют с ними раюотать. И это плучается, что каждый раз при наложении ЭЦП нужно втыкать флешки? А разработчки знают, сколько вирусов может быть на флешках? Уж простите, но наболело(

Ответить
  • 2 Bred
11.06.12 22:23

Сам ключ имеет одинаковое имя файла при генерации. Находиться может только в корне съемного носителя (Flesh, CD/DVD, Floppy...) И кто сказал, что надо столько флешек ? Если у вас есть право, необходимость и желание иметь у себя все ключи -- купите е.ключ (фактически та же flash, но разбитая на части) или, если вы верите окружающим и готовы спать с таким сокровищем под подушкой, создайте на своей машине вирт. диски и перепишите туда свои ключи (так делать не рекомендуют, но они же не знают, что вы используете не только свои ключи, но и ключи своих клиентов).

Ответить
  • Аноним
11.06.12 22:50

например в Медке, 1С-Звит, ключи и сертификаты на компе в папке хранятся. В программе указывается путь к ним и не надо флешек, дисков и прочего...

Ответить
  • ВОЗМУЩЁННЫЙ
11.06.12 23:06

Ну просто скрытая реклама, ах как хорошо 30 мин. и готово, а вы поработать попробовали с этим бесплатным сыром, особенно ког да у тебя и юрик и несколько физов!!

Ответить
  • Inkognito
11.06.12 23:08

Не советовал бы быть первопроходцем кому-то... подождите, пока устаканится, программу и ключи доработают, и сам механизм отладят. Через полгодика можно будет еще о чем-то говорить.

Ответить
  • ВОЗМУЩЁННЫЙ
11.06.12 23:10

информация из сайта "Онлайн бухгалтерии iFin" Безопасность Данные пользователей сервиса iFin хранятся на серверах Microsoft - Windows Azure за пределами Украины, что обеспечивает полную безопасность информации. Microsoft гарантирует защищенность данных пользователей Azure на программном и физическом уровнях. ну да, ну да, это классно наверное для крупных модных городов, но не когда инет работет через то место на котором сидишь, и его скорости хватает только для того чтобы отправть отчёт через Медок или БестЗвит и получить квитанц

Ответить
  • Практик
11.06.12 23:16

На заре электронной отчетности и Звит был бесплатен. Когда все на него сели... Опять крутой поворот!

Ответить
  • IT
11.06.12 23:28

Новая модель ноута для бухгалтера - ежик из флешек... :) :) :)

Ответить
  • Крайній
11.06.12 23:29

100% реклама iFin и то, как Леня Голубков за 2 часа купил жене сапоги. Накой мне 30 флэшек? веду к примеру 10 фирм в каждой три ключа Дир ГБ и печать??? Щас использую одну флэшку на которой записаны все ключи в разных папках а не как сказано выше "две чистые отформатированные флешки (их можно заменить записывающими DVD). Если Вы будете записывать несколько ключей и сертификатов, необходимо иметь соответствующее количество носителей." для Олега когда закончиться срок Ваших ключей тогда можно и бесплатные взять. Но я бы тоже не спешил быть первопроходцем))

Ответить
  • Inkognito
11.06.12 23:34

Практик, никогда Звит не был бесплатным. Всегда существовала платная и демонстрационная версия. Правда, я не знаком с DOS-версией 10ти летней давности. Может и правда так было когда-то...

Ответить
  • СВета
11.06.12 23:35

Адреса центров только в областных центрах. а как быть районным? У нас в районной ДПИ еще ничего не знают об этом.

Ответить
  • ЛУНКА
11.06.12 23:36

лично меня как бухгалтера с большим стажем, знающим все подводные камни "штрафного бизнеса" ГНА Украины вполне устраивает уже налаженные, отработанные проги и платные ключи., за всё в нашей жизни нужно платить, так лучше пусть это будет надёжны продукт а не заменитель вкуса

Ответить
  • устал...
11.06.12 23:44

"2 часа времени и ни копейки денег" )))) А госрегистратор с "копией выписки или извлечения из госреестра" не считается ??? у нас чтоб получить что-то от госрегистратора нужно очередь с 6 утра занимать и может быть тогда до обеда попадешь... не говоря уже о деньгах...

Ответить
  • Тася
11.06.12 23:51

Вот они 2 часа в Киеве в районе каккомто..... блин если уж тестировать то уже Закепеловке тестируйте.... вот тогда услуга нормальная и еще.....

Ответить
  • Леночка
11.06.12 23:52

Почему нельзя в каждой налоговой сделать отдел, который бы занимался этими ключами. Мне из районного центра в областной ехать и точно не известно добуду я эти ключи или нет.

Ответить
  • Т
12.06.12 00:06

Ключи то получила быстро,но возможности отправить отчет в пенсионный фонд пока не вижу.

Ответить
  • Аноним
12.06.12 00:14

ну дык, не зря рекламу кинули iFin... помнится уже было такое, отправка во все инстанции отчетов, воспользовавшись он-лайн сервисом. Лично не пользовался, но видать заглохло все. инет не у всех хороший

Ответить
  • Нана
12.06.12 00:25

IT ! Приветствую Ваш юмор! Если у меня еще остались четыре ЧП на общей системе не ведущие деятельность и , которым нужно будет сдать годовую декларацию, я должна иметь 8 флешек, а еще есть и действующие. Представляю, как я их буду тасовать, как карты, весело.

Ответить
  • Тоже Бух
12.06.12 00:31

Т 12.06.2012 10:06:40 Вот-вот я так понимаю это только для налоговой отчетности! А ЕСВ отправлять все равно другие ключи нужны?

Ответить
  • IT
12.06.12 00:31

Нана, иногда приходится юморить, что б разработчику была понятна глупость его идеи... :)

Ответить
  • Надюха
12.06.12 00:32

А для Медка они тоже подходят?

Ответить
  • IT
12.06.12 00:35

Надюха, нет... Я уже здесь задавал этот вопрос типа представителю программы.. Их жаба удавит, если они включат поддержку всех официальных ключей...

Ответить
  • Стас
12.06.12 00:57

Звонил в Пенсионный фонд сказали, планируют до конца месяца начать принимать ключи от налоговой

Ответить
  • !!
12.06.12 00:59

В договоре на сайте написано "Публичного Договора (далее - Договор) на оказание платных услуг по предоставлению доступа к полнофункциональному использованию программного обеспечения системы Онлайн бухгалтерии iFin, которая является электронным инструментом обработки и преобразования данных Заказчика для формирования и сдачи отчетности Заказчика в электронном виде электронным способом в государственные органы Статистики, Пенсионного фонда и Налоговой инспекции согласно действующему законодательству Украины и ведения бухгалтерского и налогового учёта Заказчика самим Заказчиком (далее – Услуги) на изложенных ниже условиях."

Ответить
  • Aik
12.06.12 01:01

Для Inkognito Прошу прощения, но эти ключи НИКОГДА не доработают.. Увы, но таков формат ЭТИХ ключей и тут уже ничего не изменить

Ответить
  • Настя
12.06.12 01:06

Копируйте с флешки на компьютер, вот вы смешные зачем на флешке-то хранить

Ответить
  • Т
12.06.12 01:11

всем известно:"никогда не говори никогда"

Ответить
  • Aik
12.06.12 01:13

IT причем тут жаба? 1. Это нормальные протекционистские меры по защите своего продукта. Почему они должны включать поддержку ключей налоговых в свой продукт? Лично я бы не стал этого делать.. Или включил только в платную версию. И вообще, Вы не задавали этот же вопрос представителю АРТ-Мастера? У них в обще все заточено только под их ключи? И вообще, почитайте Inkognito, в предыдущих темах посвященных бесплатным ключам... Он очень четко описал, что у государства нет ни финансовых, ни организационных, ни людских ресурсов, что-бы довести до ума этот проет.. Взяли ключи ИВК, подрихтовали интерфейс (вместо ИВК написали ГНАУ), на колене сделали центр... Ни помещений, ни людей обученных, ни инфраструктуры... Но зато перед выборами можно пиариться будет, как много для бизнеса сделали...Бесплатные ключи выдали... Опять очередная панама перед выборами...

Ответить
  • Inkognito
12.06.12 01:14

!! На заборе много чего написано. Неслышал, чтобы ПФУ или ДСС делали хоть какие-то шаги в сторону электронной отчетности этими ключами. Неужели в бункерах ведут свои страшные опыты? :) Чтобы никто не узнал, насколько далеко они шагнули :))) Aik Позвольте несогласиться. Вернее, уточнить. Если будет финансирование - доработают. Если пресловутое "грошей нема", тогда и правда не доработают. Зная дырявость нашего бюджета, всеже думаю Вы правы :) После Евро и выборов, наверно будет всем нам несладко, в т.ч. и бесплатным ключам. Кстати, поздравляю всех с маленькой победой нашей сборной :) Есть еще порох в пороховницах! :)

Ответить
  • Aik
12.06.12 01:14

Настя у ВСЕХ ключей ОДИНАКОВОЕ имя файла, и при копировании они затирают друг-друга.

Ответить
  • Aik
12.06.12 01:22

Т мне, как Вы понимаете, в общем то все равно, доработают или нет. Но насколько я знаком с проблемой ЭЦП, нет... Если бы можно было, ИВК и другие центры, использующие библиотеки криптозациты Харьковского OOO "Криптомаш" уже давно переделали бы... А раз формат имени ключа определен, то это навсегда...И на это немерянные деньги нужны.. Нужно всю аппаратно-программную часть менять, всю математику... И вообще, кто мешал начать выдавать эти ключи на 2-3 месяца позже? Создав нормальную инфраструктуру, обучив людей, развернув центы по выдаче ключей во всех районах... Так нет же, с 1 мая :-)) решили... Ну в общем, хотели как лучше...

Ответить
  • Таня
12.06.12 01:32

разрешение на использование персональных данных подписанта (то есть ЧП) для его регистрации в реестре АЦСК ИСДГНС и формирование усиленного сертификата открытого ключа. Образец заполнения есть на сайте; - не вижу образца на сайте :(

Ответить
  • Настя
12.06.12 01:35

Aik, попробуйте переименовать ключ :) или положить в другую папку и все у вас получится!

Ответить
  • Настя
12.06.12 01:52

Inkognito, Aik налоговая ключи будет выдавать долго и с удовольствием. Они планируют за счет перехода на электронную отчетность 2/3 штата сократить и это не новость. Вот и деньги для финансирования

Ответить
  • !!
12.06.12 01:54

вопрос: Что означает текст в шапке окна программы в «На Вашем рахунку 0.00 грн»? ответ: Для полноценной работы в онлайн бухгалтерии iFin необходимо оплатить эту возможность. Текст «На Вашем рахунку 0.00 грн» напоминает Вам, что Вы работаете в тестовом 3-дневном режиме или на Вашем личном счету недостаточно средств для продолжения пользования сервисом. Вам необходимо срочно пополнить счет, воспользовавшись вкладкой Розрахунки. С 12.06.2012 сдавать отчеты через iFin можно при помощи Бесплатной Электронно-Цифровой Подписи, полученной в Налоговой Инспекции. На данный момент iFin принимает платные ключи АЦСК Masterkey. Так что понятно, что проект коммерческий и откуда ноги ростут к бесплатным ключам налоговой и какой ценой они достались!

Ответить
  • IT
12.06.12 02:00

!!, неважно мне их цена... У них есть спокойная функция - использовать ключи, полученные в центре ГНА!!! Такая функция должна быть у всех программ, которые отправляют отчеты!!! Точка!

Ответить
  • !!
12.06.12 02:06

Тогда проще купить ключи и не морочить голову!

Ответить
  • inbiz
12.06.12 02:14

По крайней мере у каждого из нас есть выбор - можно пользоваться какой угодной программой и какими угодно ключами - вопрос только в том, что конкретному предприятию более удобно и приемлим: выбрать - платную программу и платные ключи или бесплатную программу и бесплатные ключи. Вариантов по сдаче отчетности становится больше, и это не может не радовать.

Ответить
  • Inkognito
12.06.12 02:20

Настя Сокращают не для того, чтобы с умом использовать. Сокращают, чтобы больше в карман себе украсть. Вы же не думаете, что оставшимся специалистам повысят в два-три раза зарплату? Было прикольно вчера на матче ЕВРО слышать, когда показали на экране президента, и весь Майдан дружно "Фууууу...." :))) IT, с чего это вдруг "должна"? Кто и кому должен? В государственных программах (которых кроме ОПЗ нет) должна. Мастеркеевская программа вообще только со своими ключами дружит. i-fin похоже пойдет по тому же пути. Разработчики Медка скорее всего реализуют, но сомневаюсь что будет работать лучше, чем связка с "собственными" ключами УСЦ.

Ответить
  • Ирина
12.06.12 03:10

А я вообще не понимаю... зачем мне надо загонять в инет отчеты... на какойто сервер да еще и заграницей храниться будут...... уж лучше будет у меня вся информация ( пусть даже отчеты и НН) на моем компе и ноуте..... не доверяю я всяким "бесплатным програмам и сервисам". Меня устраивает медок и ключи от УСЦ!

Ответить
  • Aik
12.06.12 03:44

Настя, "обещать - это не значит жениться" - народная мудрость. Собираться - это не значит сократить, а во вторых Inkognito прав. Есть тарифная сетка госслужащего, ОТ и ДО... И выше этого "ДО" платить просто не имеют права... Так что на электронную отчетность теперь загонят (именно загонят) ВСЕХ, а зарплаты таки не повысят...

Ответить
  • Технарь
12.06.12 03:50

Стас: "Звонил в Пенсионный фонд сказали, планируют до конца месяца начать принимать ключи от налоговой" В ПФ отправляется файл .PFZ, который является zip-архивом и включает 3-4 файла .XML. То есть для добавления подписи понадобится особый алгоритм. При этом у ПФ нет никакого "Стандарта электронного документа" с номером и датой приказов об изменениях. То есть разработчикам из ГНАУ придется вечно изучать и подстраиваться под правила игры ПФ. А придумывают эти правила люди веселые: почему например не zip, а pfz, почему версия отчета обозначается нен цифрой, а буквой, что означает Z000000 в имени файла?

Ответить
  • Серж
12.06.12 05:00

pfz скорее всего PensFondZip :) а расширении сменили, потому что юзеры всегда любят открыть то что получилось, а так ни одна прога не обработает расширение, сделано для тех кто не в теме :)

Ответить
  • Наташа
12.06.12 05:02

А флешка не дороже ключа стоит?

Ответить
  • Серж
12.06.12 05:21

Флешка дешевле пачки бумаги. А ещё компьютер нужен :))

Ответить
  • Привет всем!
12.06.12 05:22

Я предварительно создал на флешке ТРИ папки - для ТРЕХ ключей. И когда в Налоговой сгенирили первый ключ - перекинул в соответствующую папку (Director). Ну дальше думаю понятно. В чью это здесь "светлую" голову пришла мысль "Каждому ключу - свою флешку!". Ну ребят давайте хоть немножко головой думать.

Ответить
  • Сережа
12.06.12 05:38

А я получал ключи на 4 предприятия - и все на одной флешке. Естественно сначала создал папки для предприятий, а в каждой папке предприятия - папки для ключей директор, бухгалтери для печати. Каких только страстей не начитаешься! Резюме: не надо ведро флешек, товарищи ученые! Хоть на сколько ключей ( на миллион) - хватит ОДНОЙ ФЛЕШКИ (на все предприятия Украины). Удачи!

Ответить
  • Aik
12.06.12 06:03

T 12.06.2012 12:00:46 !!, неважно мне их цена... У них есть спокойная функция - использовать ключи, полученные в центре ГНА!!! Такая функция должна быть у всех программ, которые отправляют отчеты!!! Точка! Тогда по Вашей логике в софте, который выложен на сайте ЦСК ГНАУ для наложения ЭЦП, должна быть поддержка ключей МастерКей, ИВК, УНИСС,УСЦ и прочих.. А то как то у Вас двойные стандарты получаются. Коммерческое ПО должно с ключами налоговой работать, а их с коммерческими ключами - нет. Странновато как то...

Ответить
  • IT
12.06.12 06:09

Сам придумал про двойные стандарты? Деятель, мля... Все программы должны выполнять функция подписи и отправки... Бесплатно! Хотите денюшек набашлять - предлагайте свои функции и косите... Две точки!!!

Ответить
  • Inkognito
12.06.12 06:15

ИТ, именно так и происходит в коммерческих компаниях, - более удобный функционал (по сравнению с ОПЗ), и кошение капусты. Нет такого слова как "бесплатно". Фактически это означает, что кто-то другой платит (Бюджет, родители, муж...) Поэтому бесплатно коммерческие компании навряд ли будут что-то делать бесплатно. Коммерческого интереса нет.

Ответить
  • Крайній
12.06.12 06:16

Для Привет всем! и Сережа да вы тему читали внимательно, что там написано? народ стебается с - цитата- 1 "Так как он записывал один личный ключ и сертификат открытого ключа, взял две чистые отформатированные флешки (их можно заменить записывающими DVD). Если Вы будете записывать несколько ключей и сертификатов, необходимо иметь соответствующее количество носителей." - цитата- 2 "В чью это здесь "светлую" голову пришла мысль "Каждому ключу - свою флешку!". Ну ребят давайте хоть немножко головой думать." в голову "По материалам: Онлайн бухгалтерии iFin"

Ответить
  • Крайній
12.06.12 06:21

и не в тему ) кто говорил ранее о покупке флэшки с програмным шифрованием (или подобное) вроде Aik если не ошибаюсь? пож напишите название и цену хочу залезть почитать о ней и у в продаже поискать. спс

Ответить
  • Aik
12.06.12 06:22

IT, ну шо же Вы так убиваетесь, Вы ж так не убьетесь!!! И как а погляжу, Вы никак не угомонитесь!! Как кто-то метко заметил, появилась альтернатива, каким ПО и какими ключами пользоваться. Ну и успокойтесь, дайте пользователю самому сделать выбор. Так нет же, Вы с упорством маньяка пропагандируете какие то абстрактные идеи всеобщего бесплатного ПО. А почему собственно не платного? Чем лично Вам насолило проприетарное ПО?

Ответить
  • Крайній
12.06.12 06:24

не програмным а с встроеным модулем*

Ответить
  • Aik
12.06.12 06:28

Для Крайній Неее, я вроде об этом не говорил... Но ссылки выкладываю.. Чего сам нарыл... А вообще это цифровой носитель типа «uaToken» https://www.evilfingers.com/publications/research_RU/hw-kaleidoscope-usb.pdf http://alexandrdyachenko.wordpress.com/2011/02/19/шифрование-аппаратное-и-программное/ http://gadgetbox.org.ua/2011/12/ultrazashhishhennaya-kripto-fleshka-crypteks-usb/ http://www.securitylab.ru/forum/forum29/topic39933/ http://www.nestor.minsk.by/kg/2007/08/kg70825.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Аппаратное_шифрование

Ответить
  • IT
12.06.12 06:33

АиК, я не убьюсь, не надейся... Следи за своей логикой... И свои упорством... И начинай пить пиво, "пертусин" - уже не тренд...

Ответить
  • Дина
12.06.12 06:43

хотела получить бесплатные ключи, но для этого свидетельство гос. регистрации не годится, надо брать вытяг. А ехать к госрегистратору и стоять там в очереди - желания нет. Так что буду, как прежде, таскать руками и злить их своими посещениями ))

Ответить
  • Aik
12.06.12 06:46

IT Фу-Фу-Фу..... Даже Фууууууууууууууууууууууууууууууууу!!!!!

Ответить
  • Aik
12.06.12 06:52

Для Дина. Если Ваша бухгалтерская программа поддерживает сохранение на диск сформированых отчетов в формате ХМL (если нет, можно в OPZ делать) , возьмите демо версию Медка, ключи УСЦ (он с ними лучше всего работает, и сделать Вы их можете в их офисе, дешевле обойдется или сами сгенерировать заявки в медке, тогда только стоимость ключей, без работы) и сдавайте по электронке, пожалейте себя любимую. А то как то по нонешней жаре ходить туда-сюда... Печалько...

Ответить
  • Елена
12.06.12 06:57

Спокойно получила выписку у госрегистратора и получила ключи в налоговой. Все очень даже быстро и просто. Теперь спокойненько буду готовить отчеты в ОПЗ и отправлять в налоговую! И ничего не платила. И никогда не было сомнений в том, что платить за отчетность - это придумка вороватых чиновников и таких же вороватых законодателей. Их еще народными депутатами называют.

Ответить
  • Технарь
12.06.12 07:06

Сережа: "А я получал ключи на 4 предприятия - и все на одной флешке. Естественно сначала создал папки для предприятий" А программа "ДПС Захист звітності" ищет файл в корне флешки. Она их не увидит. Там выбирается только диск (гибкий, флешка или оптический), путь не указывается. Т.е. будет ежик из флешек.

Ответить
  • Дина
12.06.12 07:08

для Aik Мне не трудно прокатиться, очередей сейчас нет. Сдача отчета занимает 5 минут. Я в электронном виде привожу только реестр, даже деку только в бумажном. Ну так мне хочется. Тем кто принимает отчеты все равно, злиться только начальница отдела.

Ответить
  • Aik
12.06.12 07:17

аааа.. ну тогда таки да.. :-))

Ответить
  • Бухг
12.06.12 07:22

Не могу понять зачем вытяг у гос регистратора брать насколько я понимаю это ксерокопия обычной справки о гос регистрации, ну естественно завереная.

Ответить
  • Крайній
12.06.12 07:47

Aik спасибо за инфу, я попутал, думал Вы, а покопаться и самому надо было, но хотел от исходника услышать.

Ответить
  • Aik
12.06.12 08:44

Пожалуйста, обращайтесь... Чем могу - помогу...

Ответить
  • iFin
12.06.12 08:56

Добрый день! Ели у кого-то есть вопросы по онлайн бухгалтерии iFin, мы будем рады ответить на ваши вопросы здесь - http://ifin.copiny.com. Спасибо!

Ответить
  • Aik
12.06.12 09:16

Уважаемый iFin, уменя к Вам просьба.. Вы создали тему на форуме, пожалуйста, обсуждайте Ваш продукт там... Тум многие могут продвигать и предлагать свои продукты, но все же, как мне кажется, тут народ обменивается мнениями, а узкоспециальные вопросы лучше решать на форуме. Да и не совсем этично, на мой взгляд, пиарить таким образом свой продукт

Ответить
  • Мика
12.06.12 09:40

Когда оформляла ЭЦП в УСЦ сгенерировала заявки и ключи всех предприятий (3 штуки) на одной флешке без всяких проблем, естественно отдельно в каждой папке . Ну а в налоговой специально обратили внимание, чтоб каждый ключ на отдельную флешку. Что за ерунда? Посмотрю до конца месяца, как там Пенсионный себя поведет, оплатить всегда успеется... :))))

Ответить
  • Aik
12.06.12 09:48

Мика, это не ерунда. К сожалению, формат имени ключа у всех ключей одинаковый. Ну типа aaaaaa.cer. И при попытке записи на один носитель, они друг-друга перезаписывают. Так вот так реализовано программистами. Поэтому читаем пост "Технарь 12.06.2012 17:06:36 Сережа: "А я получал ключи на 4 предприятия - и все на одной флешке. Естественно сначала создал папки для предприятий" А программа "ДПС Захист звітності" ищет файл в корне флешки. Она их не увидит. Там выбирается только диск (гибкий, флешка или оптический), путь не указывается. Т.е. будет ежик из флешек." Для получения ключей налоговой количество носителей,увы, должно соответствовать количеству ключей.

Ответить
  • Аноним
12.06.12 10:42

iFin, спасибо за ссылку.

Ответить
  • Мика
12.06.12 12:11

Мика- Aiky Во как умно !:)))) Спасибо Вам за разъяснение, только это наверное неудобно - играться с дисками (туда-сюда), хотя попробовать можно, и не такое проходили!

Ответить
  • Берса
12.06.12 12:35

Насколько я поняла, то отчеты сдавать вовсе не в ОПЗ.

Ответить
  • Берса
12.06.12 12:36

Пенсионный и статистику они не поддерживают

Ответить
  • Елена
12.06.12 13:48

По-поводу 10 флешек - в налоговой сказали, что днями поправят это неудобство.

Ответить
  • Борис
12.06.12 14:10

А какое-бы еще неудобство придумать, чтоб вроде и бесплатно, но чтоб работать с этим - только через Альпы? Как это в духе нынешних правящих проходимцев! Один почерк. "Налоговая накладная может быть заполнена рукописным способом" - попробуй, родной, замучаешься наименования и адреса к правому краю прижимать!" И над бесплатными ключами "поработала" та же команда проффесионалов. Ну и здесь слетелись "консультанты", как мухи на ... Медок. Нет, конечно, все эти "ухабы" будут убраны, но это будет потом. Потянут сколько смогут. Зачем? А вот угадайте с трех раз.

Ответить
  • Крайній
12.06.12 23:03

" iFin, спасибо за ссылку." ) че iFin и написал се спасибо?)

Ответить
  • Настя
13.06.12 00:37

Вот еще нашла - тоже ifin написал, их мнение что делать если много ключей http://www.ifin.ua/News/Show/158. подойдет только их пользователям. Они как-то на ПК ключи хранят

Ответить
  • Серж
13.06.12 01:23

Аналогичные iFin российские сервисы с 1.07.2012 подняли цены вдвое!

Ответить
  • Aik
13.06.12 01:46

Господа, я не против бесплатных ключей, бесплатных онлайн бухгалтерий и etc, НО...!!! Задаюсь вопросом, чем вызван этот аттракцион невиданной щедрости? И сразу вспоминаются бесплатные ключи центра занятости, которые работали только с порталом iForma (кстати и названия чем то похожи). И стоил этот портал дороже годового Звита раза как минимум в полтора. И закончилось это все тем, что люди, которых практически заставили получить эти ключи и заключить договор с оператором, остались ни чем. А проще говря, выбросили деньги на ветер. Дело в том, что кроме ПО для наложения подписей, которое дает налоговая и этой онлайн бухгалтерии, ни одна другая программа с этими ключами не работает (и скорее всего работать не будет). И кто помешает данному оператору, набрав достаточную клиентскую базу, перевести сервис из бесплатного в платный? Лично я верю в здоровые товарно-материальные отношения. А когда кто-то в нашем, как это ни печально, циничном жестоком и материальном мире, начинает что-то делать бесплатно, то первое, что приходит на ум - это сыр для мышек. А второе - Quid prodest... кому это выгодно?

Ответить
  • Лю
13.06.12 02:00

получается для этих бесплатных ключей надо две программы ? одна для наложения и вторая для отправки ?

Ответить
  • Aik
13.06.12 02:21

Для Лю Да..даже 3..В одной создаете отчет, во второй накладываете подписи, в третьей отправляете и получаете\расшифровываете квитанции

Ответить
  • Настя
13.06.12 02:24

Aik мне кажется онлайн бухгалтерия - это тот же интернет сайт, а вы много платите за использование сайта, например бухгалтер911? А почему? Да потому что сайт зарабатывает на рекламе. и эта онайн бух. тоже будет зарабатывать на сайте мне кажется. Они сами пишут: "Использование онлайн бухгалтерии iFin бесплатно. Со временем на сайте появится реклама и дополнительные платные услуги такие, как бухгалтерская консультация и т.д., которые помогут поддерживать работу онлайн бухгалтерии iFin".

Ответить
  • Настя
13.06.12 02:26

Лю это одна программа для формирования и сдачи, я через неё ЧП единщика сдавала

Ответить
  • ССС
13.06.12 02:48

Сегодня была в ГНИ. Бесплатные ключи налагаються только на отчеты в налоговую

Ответить
  • Таша
13.06.12 02:48

Заглянула на сайт "еСлив")) И осознала, что бух911 кто-то пристально изучал) Наши идеи для ведения онлайн бухгалтерии при ЕЖЕДНЕВНОМ присутствии налогового инспектора материлизованы. А со временем этот сайт перетянет на себя и пользователей бух911 и Лиги и т.п.. Даю им на раскрутку год. 2-3 квартал будем сдавать по старому. Сдача годового отчета будет ОБЯЗАТЕЛЬНА в электронном виде, потому что НКУ сразу после выборов отредактируют несомненно. У кого нет интернета или фиговый-сдают через вайфай или терминал прямо в сервисном центре каждой налоговой.И ПФ и прочие органы обязательно будут использовать "бесплатные" ключи. ДПА начинает СИСТЕМНЫЙ контроль за СХД. Перспектива-слияние ПФ и ДПА. На очереди физ.лица обыкновенные. Пока им ВСЕМ без разбора предлагают в перспективе декларация о доходах. А бесплатные ключи для обычного физ.лица уже готовы.

Ответить
  • Таша
13.06.12 02:55

Ну а сегодня,всех бухгалтеров пересчитают по айпи адресам. И теперь будет айпи адрес массовой регистрации СХД))))))

Ответить
  • Аноним
13.06.12 03:11

как по мне, все онлайн сервисы рано или поздно переведут клиентуру на платную основу(или накидают сервисов платных). Кроме того, зачем хранить что то на серверах? Если есть сервер, то его можно взломать. Цена вопроса и время только. По идее должна быть клиентская часть, располагаемая на компьютере. Все хранится на компе, а связь с сервером идет посредством клиента.

Ответить
  • Технарь
13.06.12 03:31

AIK: "кроме ПО для наложения подписей, которое дает налоговая и этой онлайн бухгалтерии, ни одна другая программа с этими ключами не работает (и скорее всего работать не будет". В программах, которые загружаются с cskidd.gov.ua , используются библиотеки "Института информационных технологий". Они доступны на http://www.iit.com.ua/index.php?page=getcontent&p=5 (с примерами и документацией). Так и называется: "Бібліотека захисту звітності до ДПА". Можете встроить их в свое ПО.

Ответить
  • Inkognito
13.06.12 03:34

Онлайн бухгалтерия - это будущее. Все влиятельные разработчики ПО постепенно выпонят в онлайн свои программы. Правда, 1С-онлайн все еще слабо распространилась, как бы эта же участь не постигал i-Fin.

Ответить
  • Технарь
13.06.12 03:43

Родион из "Москва слезам не верит" тоже говорил: "Будет одно сплошное телевидение", а кинотеатры не исчезли. Развлекательные программы типа "Покорми виртуального питомца" перейдут в онлайн, программа с двумя функциями: заполнить отчет и отправить - тоже, а комплексный учет - консервативен (в нем речь идет о своих денежках).

Ответить
  • Лейка
13.06.12 03:59

А скажите где можно найти перечень документов для юриков? И на какой сайт заходить? спасибки

Ответить
  • Aik
13.06.12 04:15

ДЛЯ Технарь. Ну во первых я не разработчик, а внедренец. А во вторых для чего встраивать именно их в Медок? На мой, не слишком просвещенный взгляд, они неудобны. Хотя бы тем, что количество носителей д.б. = количеству ключей. Есть гораздо более удобные и функциональные библиотеки, в которых формат имени ключа уникален, т.е. имя файла ключа не повторяется НИКОГДА. Ну и в третьих, цель любого коммерческого предприятия - получение прибыли. И каку прибыль получит разработчик, ежли встроит поддержку этих ключей в свой прогрмааный продукт. Заодно хочу поспорить (вернее не поспорить), а немного возразить Inkognito. Облачные и онлайн сервисы возможны только при таком развитии интрернет сетей, как в Корее (там бесплатный Wi-Fi в любом месте, даже в метро) или в Дании (там широкополосный интернет на любой, самой удаленной ферме). А то у нас отъедь километров на 30-40 от любого обласного центра и всеееее.... PeopleNet или Киевстаровский модем.. Лично был свидетелем, как сигнал упал до 0, и невозможно было зайти НИ НА ОДИН сайт. Ну и последнее.. Кто-то правильно сказал, что если информация храниться на внешнем сервере, то его можно взломать. Зачем, это уже другой вопрос. И я не думаю, что многие бухгалтера захотят рисковать.. Бухучет дело тонкое и опасное (в наше то стране).. Поэтому пустышки и мелкие фирмы, скорее всего можно будет делать онлайн, а вот что-то серьезное - вряд ли.. Но это сугубо мое личное мнение...

Ответить
  • Технарь
13.06.12 04:32

AIK: "И каку прибыль получит разработчик, ежли встроит поддержку этих ключей в свой прогрмааный продукт?" Функциональность, т.е. конкурентное преимущество. Как и поступил iFin. А работу с ключами УСЦ (удобную, без флешек) никак не интегрируешь. И ради одной кнопки "Отправить" нужно установить Medoc, следить за обновлениями, импортровать файлы и т.д.

Ответить
  • Inkognito
13.06.12 04:48

Aik Спорить не буду, знаю о состоянии наших сетей :( Говорю о будущем, которое когда-нибудь настанет. Лет 10 назад все носили винчестеры с собой, чтобы программы и фильмы записывать у друзей-знакомых. Несешь его зимой, обмотав в три слоя, чтобы неразбить...Сейчас многие уже и незнают, что когда-то папки Install, Video, Music, Games - были обязательными папками на каждом компьютере. И обновлялись (путем копи-паста) каждые выходные. Сейчас ничего такого ненужно - безлимитный интеренет, и качай что хочешь и когда хочешь. Поэтому и у нас когда-нибудь будет интерент в каждом доме, и уголь/картошку/масло/свиней не будут по-дурацки возить по городам/селам бездумно, а составлять объявления о купле-продаже. Привез, продал, и досвиданья. Все идет к электронной коммерции. И электронному бизнесу. В том числе "в облаках".

Ответить
  • Aik
13.06.12 04:53

Ну не знаю...Если сделать только в платной версии..А так, получиться, что ключи - бесплатные, демо-версия - бесплатная. И в чем конкурентное преимущество? В том, что пользователь будет все получать бесплатно?

Ответить
  • Aik
13.06.12 04:59

Inkognito помните книгу А. Дюма "20 лет спустя"? Когда мушкетеры обсуждают кардинала Мазарини и сравнивают его с Ришелье. Примерно так: "Тот всегда говорил - я сделал, а этот говрит - я сделаю... " Я за 3G интернет в каждой подворотне... И в городах скорее всего в ближайшие лет 5-10 так и будет (а чем ишшо клиента завлечь можно?), а вот в маленьких городках и селах....Как то я сомневаюсь.. Как в том анекдоте, когда стоят 2 стаааарых коммуниста, и один говорит.. - Дааа, Коля, мы с тобой до коммунизма не доживем... - А вот дети наши!!! - Дааа, Ваня, детей жалко... :-)

Ответить
  • Aik
13.06.12 05:01

Для Технарь Тогда следуя Вашей логике, iFin должен включить в свою программу поддержку ключей ВСЕХ центров сертификации ключей... Это даст ему неоспоримое конкурентное преимущество :-)

Ответить
  • Серж
13.06.12 07:10

Аналогичные iFin сервисы давно работают в той же России, и давно платные, но не весьма популярные, может быть пока.

Ответить
  • Настя
13.06.12 07:21

Не весьма популярные это более 300 000 пользователей...

Ответить
  • Бух 4
13.06.12 08:13

А если плюнуть на все и отсылать заказными письмами. Просто у меня не та версия Wind...

Ответить
  • Настя
13.06.12 08:19

Не та версия Wind для чего?

Ответить
  • Лю
14.06.12 00:49

посомтрим как будут люди сдавать через эту программу отчеты, как это будет работать, как решат вопрос с тремя флешками... и потом для неработающих предприятий и пустых очтетов воспользуемся только еще бы пенсионный сюда подключить

Ответить
  • Катерина
14.06.12 03:44

Скажите если у меня на предприятии директор и печать. другие люди отчеты не подписывают. То сколько мне надо юрать флешек или других носителей???

Ответить
  • Aik
14.06.12 04:09

Катерина, задачку решите... на сложение... 1+1 скок будет? Дыва... вот стока и нужно брать...

Ответить
  • Катерина
14.06.12 04:38

Аік, так там сказано что для записи личного ключа и сертификата открітого ключа нужні разніе носители. єто получается 2 носителя для подписи и два носителя для печати?

Ответить
  • Иннуша
14.06.12 06:41

Я 2 дня назад получила ключи. Конечно, не на флешки, а на диски. Начала с отправки договора. Подписала его, конечно, директором, а программа потребовала еще и подписи бухгалтера. Кроме того мне сбросили больше 120 квитанций - все мои отчеты с апреля месяца, которые я делала в Арт-Звіте. Причем "Отчет успешно отправлен" расшифровалось. А квитанции формы 1 и 2 висят. Отправила Запит по налоговым, не поняла как же прочитать ответ. Так что Запити буду отправлять через Арт-звіт. Эта прога очень неудобная, я не знаю какой отчет подписан (только читать № отчета) Надеюсь, улучшится

Ответить
  • Оля Ха-Ха
14.06.12 07:11

Для Иннуша Вы не сможете некоторые отчеты сдавать одними ключами, некоторые другими. Надо определиться какими же Вы именно будете сдаваться. В ГНИ могут быть сертификаты только одного АЦСК.

Ответить
  • Inkognito
14.06.12 10:21

Катерина, нет :)) 1+1 = 2. Вы сложили 1+1 и получили 4 :))) Правила математики говорят, что нужно две флешки :)))

Ответить
  • натали
16.06.12 07:56

А если несколько предпринимателей! И несколько предприятий! Выполним план "Комфи" по продаже флешок. Что у нас переизбыток носителей в магазинах. И их немедленно нужно реализовать за счет предприятий!

Ответить
  • Aik
16.06.12 15:29

Для Натали А причем тут Комфи? Никто план по продаже флэшек не выполняет, просто формат имени файла в ключах налоговой НЕ УНИКАЛЬНЫЙ. И при попытке записать ключи на один носитель они будут перезаписывать друг-друга. Так что привыкайте к тому, что при использовании ключей налоговой Вам придется покупать столько носителей, колько у предприятия ключей (при цене CD-RW около 5 гривен, на одно предприятие придется потратить от 5 до 15 гривен, вариант флэшек я не рассмматриваю.) Согласен, флэшки дорого. Берите CD-RW диски, и дешевле, че флэшки, и на будущий год сможете пекрезаписать и продолжать использовать.

Ответить
  • Muksin
13.07.12 11:37

I was looking everywhere and this poeppd up like nothing!

Ответить