Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.06.12
1543 66 Печатать

КСУ: налоговикам можно и обыскивать помещения, и арестовывать не относящееся к бизнесу имущество

   В решении от 12 июня 2012 года КСУ остановился на соответствии Основному Закону отдельных положений действующего НК. Вопрос о неконституционности всего Налогового кодекса Суд рассматривать не стал.
   
   Конституционный Суд Украины разместил на своем веб-сайте пресс-релиз решения от 12 июня 2012 года (полный текст решения пока недоступен) по делу, открытому в связи с конституционным представлением 53 народных депутатов Украины о соответствии Конституции Налогового кодекса и отдельных его положений.
   
   Депутаты, во-первых, просили признать НК неконституционным на том основании, что при его принятии не была соблюдена конституционная процедура, однако в этой части КСУ признал представление несоответствующим требованиям Закона «О Конституционном Суде», а поднятые вопросы - неподведомственными КСУ.
   
   Во-вторых, авторы конституционного представления просили рассмотреть на предмет соответствия Конституции положения НК:
   
   - об обязанности плательщика налогов допускать должностных лиц контролирующих органов при проведении ими проверок к обследованию помещений и территорий, используемых в бизнесе;
   
   - о возможности применения административного ареста имущества плательщиков налогов, имеющих налоговый долг и выезжающих за границу;
   
   - о возможности применения админареста имущества лиц, не зарегистрированных в качестве плательщиков налогов в органах ГНС, если такая регистрация по закону является обязательной, а также ареста имущества, которое передается плательщиком, имеющим долг, иным лицам.
   
   Сразу отметим, Конституционный Суд признал соответствующими Конституции все указанные выше нормы: подпункт 16.1.13 НК, подпункт 20.1.11 НК, подпункт 94.2.2 НК, подпункт 94.2.5 НК.
   
   Депутаты наивно полагали, что статья 30 Конституции не допускает проникновения в жилье или иное владение лица, проведение там осмотра, обыска, обследования и так далее иначе, чем по мотивированному решению суда. А поскольку органы ГНС судами не являются, а присвоение функций судов иными органами (в том числе и налоговыми) не допускается (согласно статье 124 Конституции), то и требовать доступа к помещениям, осматривать их и искать в них что-либо работники налоговой не имеют права.
   
   Но КСУ объяснил народным избранникам, что, оказывается, в подвергаемых сомнению (в их конституционности) положениях НК речь идет не о проникновении, а о доступе контролирующих органов к обследованию указанных в Кодексе территорий и помещений и об обязанности плательщика такой доступ при проверках предоставить.
   
   Правда, чем в данном случае отличается доступ от проникновения, из пресс-релиза толком не ясно, кроме разве что упоминания о возможном обращении налоговиков после отказа в доступе в суд по вопросу приостановки расходных операций плательщика налогов на его счетах в банках и финучреждениях. Возможно, различия между доступом к помещениям, при котором проводится обследование помещений, и проникновением в помещения станут ясны из полного текста решения Суда.
   
   Что касается административных арестов имущества, то здесь обратившиеся с представлением в КСУ считали, что примененный к имуществу собравшегося за границу «налогового должника» арест нарушает право гражданина свободно покидать территорию Украины, гарантированное статьей 33 Конституции. Но Конституционный Суд не видит в этом никаких ограничений в праве на выезд - только лишь ограничение в праве собственности на имущество.
   
   Как полагают депутаты, возможность ареста налоговиками имущества лица, не зарегистрированного в органах ГНС в качестве предпринимателя (даже если сами налоговики подозревают его в фактическом осуществлении предпринимательской деятельности и наличии налогового долга), а также возможность ареста имущества лиц, которым, по мнению налоговиков, должник-предприниматель передал свое имущество (в целях его сокрытия), дает «право» арестовывать имущество, не используемое в хозяйственной (предпринимательской) деятельности, в том числе - жилье. Такое «право» органов ГНС нарушает принцип права частной собственности и принцип неприкосновенности жилья.
   
   Конституционный Суд применение в этих случаях админареста имущества «с целью обеспечения исполнения этим плательщиком налогов своих обязанностей» не считает ни нарушением права лица на неприкосновеность жилья, ни лишением гарантированого статьей 41 Конституции права собственности.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Прынцесса, но не на бобах
14.06.12 14:13

Афигеть....

Ответить
  • Лена, Запорожье
14.06.12 14:15

просто пипец какой-то. у меня фирма зарегистрирована по адресу прописки... прикольно, теперь это не проникновение будет, а право доступа... как красиво назвали. Е если не пустите, так, и хм, можно по налоговому долгу квартирку отобрать, коль сильно приглянется :) и никак не защитишься. и нигде не спрячешься.

Ответить
  • Лена, Запорожье
14.06.12 14:16

теперь вообще и спать не будем :) а то вдруг доступ срочно понадобится

Ответить
  • Аноним
14.06.12 14:42

Владимир Высоцкий «Подымайте руки, в урны суйте...» Подымайте руки, в урны суйте Бюллетени, даже не читав, - Помереть от скуки! Голосуйте, Только, чур, меня не приплюсуйте: Я не разделяю ваш Устав! 1966

Ответить
  • Алевтина
14.06.12 21:30

А где были эти 53 депутута когда принимали этот долбаный Кодекс

Ответить
  • Бух
14.06.12 21:51

А можно ли оказывать ЗАКОННОЕ сопротивлений (в т.ч. и вооруженное) гражданам, которые подозревают налоговиков и депутатов в незаконной деятельности. Исходя из текста, КСУ скажет что ДА? А текже проводить обыски и задержания указаных лиц. Мы это уже проходили, в 17-м.

Ответить
  • Аноним
14.06.12 21:54

Алевтина - какой глубокий вопрос! И если эти 53 депутата голосовали против, тогда что? Там у ПР большинство - не слыхали?

Ответить
  • Радуга
14.06.12 21:56

короче, узаконенный рейдер...У меня один приятель ремонтирует обувь, посоветую ему зарегистрировать будку в качестве юр адреса... Вот плакать или смеяться - вопрос

Ответить
  • Ева
14.06.12 23:04

Все вокруг -колхозное, все вркруг -моё....а я не я и хата не моя

Ответить
  • Вал
14.06.12 23:16

Каждая бабка в нашей стране занимается предпринимательской деятельностью, чтоб выжить!, так что будем арестовывать имущество беззащитных и вымирающих с голоду пенсионеров??????

Ответить
  • Галка
14.06.12 23:24

Государство перестает быть государством, когда в нем перестают работать суды. Вот мы к этому уже пришли: дальше некуда. Мало того, что все суды продажные, так и еще КС принимает все решения в угоду власти.

Ответить
  • Елена
14.06.12 23:26

П-ц, и что же это будет если ИМ - налоговикам можно и обыскивать помещения, и арестовывать не относящееся к бизнесу имущество? Заходить с ноги, а перечень где, этого иущества которое ОНИ могут посчитать неотносящимся к деятельности. Так и посуды с кроватью можно лишиться, если юр.адрес по месту жительства учредителя находится. Вот уж точно, ночью тишины нет, что бы выспаться, а днем покоя, что бы отдохнуть.

Ответить
  • Юля
15.06.12 00:06

Меня смущает фраза "налоговики подозревают его в фактическом осуществлении предпринимательской деятельности и наличии налогового долга". Я вот точно знаю, что предпринимательской деятельностью не занимаюсь. И долга не имею. А вот они вдруг заподозревают и отберут квартиру? Так что-ли? И даже без суда?

Ответить
  • Галка
15.06.12 00:23

Если сейчас они так ведут законотворчество и его толкование - то что будет после выборов? Тигипковский закон о детенизации оплаты труда один чего стоит! А еще случайно наткнулась на обсуждение продолжения пресловутой пенсионной реформы в виде увеличения пенсионного возраста до 67 лет (проавда, касалось это только тех, кто по закону должен платить в негосударственный пенс. фонд, кажется, это молодые люди до 40-ка), там так и сказали, что вернутся к этому вопросу после выборов. Что-то выборы для меня лично становятся чем-то знаковым: последний шанс сковырнуть эту нечисть.

Ответить
  • Галка
15.06.12 00:24

Руководитель Фонда социального действия Роман Василишин в комментарии From-UA дал оценку профессиональной деятельности вице-премьера Сергея Тигипко. Тут может быть два варианта: либо Виктор Федорович пребывает в бреду, либо он вообще ни в чем не разбирается. Может быть и третий вариант: те делишки, которые обстряпывает Сергей Леонидович в Украине в социальной сфере – может, это есть целью жизни и самого Виктора Федоровича. Может, они родственные души. «С моей точки зрения, Тигипко - это квинтэссенция банкирской сволочи, которая взнуздала украинский народ и как социальный паразит выстраивает так систему, чтобы угнетение народа продолжалось до самого момента исчезновения этого народа с мировой карты государств. Ничем другим, кроме как автором фашистских геноцидных реформ он нашему народу не запомнится», - отметил Василишин. «Если говорить о моем прогнозе его будущего, то в течение двух лет если он успеет бежать к свои офшорным счетам - может, будет жить на Западе в тюрьме. Не успеет - боюсь, что его будут судить здесь. Это одна из самых омерзительных, антипатичных и неприятных особ во властной верхушке», - подчеркнул эксперт.

Ответить
  • Аноним
15.06.12 00:37

Теперь на работу нужно заходить с пустыми руками и голым, иначе все, что имеешь с собой, могут посчитать "имуществом не принадлежащим предприятию", а стало быть не имеющим право находиться на его территории. Не идиотизм ли это? Задолбали эти "карманные" суды,"карманные" органы и все, все, все!!!!!

Ответить
  • Надежда Крым
15.06.12 00:38

Галка, эту нечисть уже не всковырнуть, они уже власть не отдадут, как и Путин. Спасибо Юле с Витей, передали на блюдечке, с золотой каёмочкой.....

Ответить
  • Галка
15.06.12 00:40

Вите - отдельное спасибо. Гораздо более горячее, чем Юле

Ответить
  • Аноним
15.06.12 00:41

Скажите, а как быть частному предпринимателю? У него регистрация бизнеса идет по домашнему адресу (99%). Так что, его вообще без штанов можно оставить и это правильно будет с точки зрения НАШИХ ЗАКОНОВ?

Ответить
  • Аноним
15.06.12 00:45

Про Прыщавого вообще говлорить тошно - ему все дали на "блюдечке с голубой каемочкой", а этот заср...нец все проср...л и отдал "любим друзям"... Как тогда все виделось, как все духом воспряли и как уже через 1-3 месяца стало горько...

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
15.06.12 01:25

Ну вот сдадим все поголовно декларации и заподозрят нас и придут изымать. А мы молчим... И в чём Алехандро09 неправ был?

Ответить
  • Инна
15.06.12 01:28

Чем дальше в лес, тем круче законы. Ну трындец вообще как такое выдумывать только можно...

Ответить
  • Возмущена немного
15.06.12 01:40

У нас скорое не Суд будет решать судьбы людей, а НАЛОГОВЫЕ органы!!!вообще ОХРЕНЕЛИ!!!(простите за ругательство!!!

Ответить
  • Юрист
15.06.12 01:43

Вважаю, що потрібно дивитись значення слів" проникнення" і " доступ" в толкових словниках та приймати відповідні рішення.

Ответить
  • Саша
15.06.12 01:49

А не СМЕНИТЬ ЛИ СТРОЙ?Потому.что такие "законы" нам не нужны---и думаю,что читая такие "выкрутасы" каждый скажет:"а Я НЕ ДАВАЛ полномочий своим "избранникам" на установление рабовладельческого строя!

Ответить
  • Наталья
15.06.12 02:14

Мама не горюй. Как я рада, что у нас "правовое" государство. Офигеть...

Ответить
  • Svesha
15.06.12 02:19

Я правильно понимаю - могут прийти к любому сотруднику юр. или физ. лица и арестовать имущество такого сотрудника, якобы переданное" (в целях его сокрытия) должником-предпринимателем"? Так это можно большую часть работающего населения единовременно ободрать до нитки. Так ведь это уже геноцид - 100%! Люди- просто становится страшно...

Ответить
  • бух Люда
15.06.12 02:28

ду уж, страна превращается в зону... осталось железный занавес соорудить, отрезать от внешнего мира и пипец!

Ответить
  • svyatogorii
15.06.12 02:28

А нужно то малость.... К нам приходят, проверяют и как гаишники говорят "Мы без нарушений не уйдем" И стряпают акт...пишут что попало... Нам написали, что товар без документов (все документы в норме) и что нет контрольной кассовой ленты(она есть)..... Вывод: Даже самый порядочный налогоплательщик в любой момент может попасть под раздачу!(даже до ареста иммущества). Вывод - не ведём бухучёт не сдаём отчёты и не платим налоги - всё равно всегда должны государству!!!!! Дорогие граждане, думаю скоро пойдёт вверх продажа вил!!!!!Ведь пора уже брать вилы в руки и гнать этих гадов, пока они окончательно нас не сьели!!!!

Ответить
  • бух Люда
15.06.12 02:37

для svyatogorii: да их вилами уже не возьмёшь, хари такие поотъедали, что и вилы согнуться

Ответить
  • IrinkaSvetl
15.06.12 02:55

http://www.balashov.com.ua/146-massovoe-nalogovoe-bezdeystvie.html Массовое налоговое бездействие Работай и не отчитывайся, занимайся предпринимательской деятельностью и не веди документацию, обеспечивай себя и свою семью, а не мифический бюджет страны! ...... Инструкция протеста налогового бездействия: 1. Максимально прекратить отчетность перед Налоговой инспекцией и всевозможными проверяющими. 2. Практически полностью уйти в теневой оборот. 3. Усилить двери и замки офисов и предприятий. 4. При появлении проверяющих ничего не делать, молча закрыть двери магазинов, офисов, не вступать ни в какие переговоры. 5. Вывезти из офисов, магазинов все документы. 6. Максимально прекратить сотрудничество с проверяющими органами. 7. Не оказывать никакого сопротивления. Не совершать никаких действий. 8. Применять молчание как способ воздействия – вас спрашивают документы, вы молчите; вас спрашивают накладные, вы молчите; вам угрожают, вы молчите. 9. В Налоговые инспекции начать сдавать нулевые отчеты. Если их не принимают, посылать по почте. 10. Обменяться телефонами со своими партнерами-предпринимателями и оказывать массовое налоговое бездействие. Итогом массового налогового бездействия должна стать невозможность массового применения санкций к предпринимателям, государство должно будет пересмотреть налоговую политику, обеспечив малому и среднему бизнесу мягкие условия работы на территории Украины. Государство должно прекратить утечку средств из бюджета в сфере закупок, субсидий, дотаций или участия государства в экономической деятельности частных лиц. Государство должно провести детенизацию газового и нефтяного рынков. Государство должно прекратить утечку поступающих в бюджет средств, а попросту, прекратить разворовывание денег, принадлежащих всем гражданам Украины.

Ответить
  • MRNS
15.06.12 03:13

для svyatogorii: где занимать очередь за вилами? Я готова.

Ответить
  • Р............я
15.06.12 03:55

IrinkaSvetl Идей супер!, только народ не подъемный , только и ждут что бы кто-нибудь за них что-то сделал, а потом "чужими руками жар загребать". А вы будете за все отдуваться, зачинщиков (крайних) обязательно покарают.

Ответить
  • Аноним
15.06.12 04:05

Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику. Таксист: — Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил. — Ну так что вы хотите: у него папа — миллионер, а я — сирота

Ответить
  • Стив
15.06.12 04:17

Вот интересно, победят ли снова эти мудаки на выборах... Хотя бы формально народ откажется от этой власти. По-моему нужен новый 2004-й год. Без квартиры, конечно, врядли оставят, хотя от них можно всего ждать, а глотки людям точно заткнут, и надолго...

Ответить
  • Надоело
15.06.12 04:34

Победят. Я даже не сомневаюсь. 30% населения их очень любит. Остальное дорисуют.

Ответить
  • svyatogorii
15.06.12 04:57

Для народа нужен лидер, который поведёт!!!! А такового нет!!! Без лидера - стадо баранов, только бекают и всё!!!Даём обьявление на поиск ЛИДЕРА)))))Недовольных очень много, но некому их обьединить!!!! А на каждую жирную жопу всегда найдутся вилы (пенсионерка последние отдаст, ради такого дела!)

Ответить
  • Возмущена немного
15.06.12 05:13

Не пойдёшь голосовать - за тебя всё решат и всё купят!!!!твой голос никого не интересует!!!

Ответить
  • Мария
15.06.12 05:17

самое страшное кто бы ни был у власти будет тоже самое....в этой стране чтобы что-то изменилось либо несколько поколений должно прийти, чтобы пришло "племя младое" - а там затишье, не видно молодежного движения и молодежных лидеров серьезных, вообще никаких, либо очередной кризис власти - выбирать не из кого, может как в старину со стороны позвать? А насчет бойкота мне понравилось, только никто на свою голову проблем не хочет. Может сделать массовую сидячую забастовку, просто взять и всем не выйти на работу ...представляете все по домам и все вокруг пусто. Так нет же первые на работу попрутся базарники и таксисты и все и тут начнется обычный рабочий день, нет у нас вообще никакого лидера, даже для такой забастовки.

Ответить
  • Лепесток
15.06.12 05:36

Мария, Вы пишите, что : "... самое страшное кто бы ни был у власти будет тоже самое". А не задумывались: "Почему?" Я думаю, что пока каждый в себе не победит такую черту, как "моя хата с краю" и рабовладельческий страх, то НИКАКАЯ власть не поможет. Наша ВЛАСТЬ - это наше отражение! Средний класс подтвердит, что при "оранжевых" жилось легче: не было такого цинизма и бесправия. И что? Тимошенко, пусть она какая-никакая, но - сидит. И что, средний класс вступился за нее? Откуда возьмется лидер, если его предадут при первой возможности?!! Сегодня читала, что делали обыск у Собчак и вызывали ее на допрос. Да, она то-же - не сахар, но ведь ВЫСТУПАЛА против ПУТИНА ( хотя ей-то чего жаловаться на него? ). И что? Кто-то вступился за нее? Вот вам и ответ на Ваш вопрос. С себя надо начинать, с себя!!!

Ответить
  • Надоело
15.06.12 05:53

Путин - крестный отец Собчак. Вот так вот.

Ответить
  • яло
15.06.12 05:55

А что дадут новые выборы, ведь в списках будут те же, только поменяны № п/п? А избирателю даже не оставляют выбора, т.к. хотят убрать "против всех". Они все там за одно. Хоть Тимошенко, хоть Янык, хоть Симоненко-все воры!!!!!!!!!! и стремятся туда лишь набить себе карманы, еще больше, чем есть. Я уже никому не верю. А на выборы пойду обязательно, и всех своих друзей и знакомых уговорю, что бы шли обязательно, и пусть "портили" бюллетени, лишь для того, чтобы хоть часть их статистических данных показывала о том, что народ не верит власти, и чтобы их бюллетнями не воспользовались.

Ответить
  • Наталья
15.06.12 06:20

Вопрос о неконституционности всего Налогового кодекса Суд рассматривать не стал. А кто же как не Конституционный суд должен рассматривать конституционность принимаемых законов?" Вот вам бабушка и Юрьев день"!

Ответить
  • Аноним
15.06.12 06:27

Азарова спрашивают: - Почему то в Одесе обрушится дом, то - в Луцке, то - в Донецке. - Кабмин начал осуществлять программу по сносу хрущевок и переселению их жильцов в новые палатки. -------- Говорят, Янукович, используя старые связи, поручил карманникам проверить, сколько валюты иностранные болельщики привезли на Евро-2012. ------- Звонит Янукович Шевченко: - Андрей, ты такой - герой! Хочешь стать мэром Киева? - Но я в этом ничего не понимаю. - Я в президентстве тоже ни фига не соображаю и ничего - справляюсь.

Ответить
  • Галка
15.06.12 06:34

Что бы нам ни рассказывали, ни убеждали, что ничего не поменяется, ЭТИХ оставлять у власти нельзя. ТАКОГО пренебрежения к обычному человеку на ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ уровне не было. Это у них новая фишка такая: рассказывать, что ничего не изменится, надо властям дать поработать подольше, они остальное все государственное (особенно землю) разгребут и как начнут инвестировать!!! Вот только боюсь, я до энтих их инвестиций не доживу. И вообще противно: страной правит вор, что и доказывать не надо : как прошлые уголовные дела, закрытые КГБ, так и нынешние: на глазах всей страны украдена целая правительственная резиденция. Любые - только не они, чтобы не было так противно. И еще я очень боюсь тигипсковских нововведений, которые он задумал, в том числе и дифференцияация оплаты труда, о которой он мечтает. И что-то надо делать с судами. Таких беспредельных решений по делам государственного уровня не было.

Ответить
  • Галка
15.06.12 10:56

Очередное изобретение Тигипко: В Кабмине готовится законопроект о солидарной ответственности, предусматривающий, что из отчислений каждого работающего украинца будет создаваться фонд для погашения задолженности по зарплате на госпредприятиях. http://www.unian.net/news/509730-tigipko-predlagaet-vsem-rabotayuschim-ukraintsam-skinutsya-dlya-gospredpriyatiy.html

Ответить
  • ФУ
15.06.12 11:16

Да. Офшоры потрясите и не будет задолженности.

Ответить
  • Аноним
15.06.12 12:10

Сейчас они за счет предприятий погасят зарплату госам, и не надо будет при приватизации этих же предприятий это делать новым собственникам.

Ответить
  • Аноним
15.06.12 12:10

То есть себе любимым, потому как все равно все придет в их загребущие руки.

Ответить
  • об офшорах
15.06.12 12:19

Налоги, которые не платят олигархи, выбивают из среднего класса За последние два года в оффшоры перекочевало больше денег, чем имеет бюджет Украины. Украина недополучила от богачей за два года 80 млрд грн налогов Недостаток средств в государственном бюджете, который возникает из-за массового вывода денег в офшоры, налоговая покрывает за счет безумного давления на средний и малый бизнес, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. "Власть сначала позволяет олигархам зайти в офшоры, а потом пытается компенсировать нехватку налогов за счет еще большего террора малого и среднего бизнеса. Но всю недостачу так покрыть не удастся, и затем один выход - включить денежный станок", - сказал он, пишет "Корреспондент". В целом, за последние два года из Украины в офшорные зоны было выведено более 420 миллиардов гривен, а это больше, чем весь бюджет страны. С этих денег налоговая могла бы получить около 80 млрд грн налогов. Для сравнения, этого хватило бы, чтобы залатать все бюджетные дыры, или провести еще одно Евро-2012. Причин для офшорной активности богачей очень много. Первая - через фирмы в офшорах средства переводятся в наличность для скупки дешевеющих активов и для финансирования избирательной кампании. Вторая причина - компании хотят встретить кризис с запасами наличности, а для этого деньги нужно вывести из Украины и уже там обналичить, считает экономист Борис Кушнирук. Третьей причиной является то, что для многих крупных предприятий вывод активов на свое международное звено - отличный способ защититься от посягательств на собственность. Ведь какая бы власть не была после выборов, ей намного сложнее будет бороться с международной компанией, чем сугубо отечественной. Четвертая причина - вывод капитала из стрессовой зоны в стабильную. Пятая причина - оптимизация налогов. Речь идет не столько о высоких налогах, сколько о давлении фискальных органов, которое постоянно усиливается. "Крупному бизнесу гораздо удобнее работать в Украине, но, несмотря на договоренности, налоговая опять пришла и заявила, что у нас плановые нагрузки. И начались авансовые платежи, невозврат НДС, пока ты не заплатишь 70% налогового аванса", - рассказывает Александр Охрименко. В результате все, за исключением двух групп, поняли, что в Украине работать опасно, и теперь они вынуждены переводить средства в офшоры. Как сообщалось, самой популярной офшорной "меккой" сегодня является Кипр. Туда было переведено 96,4% общей суммы денег, выведенных из Украины. На втором и третьем местах с большим отставанием - Британские Виргинские острова и Белиз соответственно.

Ответить
  • Aнна
16.06.12 01:52

Лепесток, НЕ Наша ВЛАСТЬ - это наше отражение, а МЫ - отражение нашей власти!

Ответить
  • BVI
17.06.12 12:20

Компетентно сказано об оффшорах

Ответить
  • Ольга Бух
17.06.12 22:52

подписано Иосиф сталин 39 год

Ответить
  • Аноним
17.06.12 23:13

Тигипко: правительство готовит легализацию зарплат http://www.unian.net/news/509977-tigipko-pravitelstvo-gotovit-legalizatsiyu-zarplat.html Ховайся, кто может :))) Молдаванин напридумывал, как бы нас покрепче нае-ть

Ответить
  • Снежана
18.06.12 04:14

Иностранные журналисты задали вопрос Януковичу: "Поделитесь секретом - как при упадке банков во всем мире Вашему сыну удалось увеличить чистую прибыоль в 16 раз ( т.е.1600 % ), в то время как у нас даже 10% - это счастье!" Янукович замялся, а потом посоветовал обратиться к его сыну, т.к. он НУ НИЧЕГО ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЕТ! А вы говорите - ОФШОР! Тут под носом отмывание проходит, а прокуратура и налоговая ТОЖЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ!!!!

Ответить
  • Алиса
18.06.12 04:15

Банкир бывший никогда не будет защищать народ-он всегда на противоположной стороне.А Ксюша Собчак просто хочет в политику-остальное все у нее есть.Теперь очередь за властью,пройдет как обиженная и униженная.Может этот путь и был обговорен с Путиным. Жириновский уже стар,его нужно менять-чем не подойдет Собчак.

Ответить
  • джаконда
18.06.12 08:20

Да нет Ющенко не прос--л, он живет себе с козками , люди на него работают , дети едят все натуральное , все обеспечены за такое короткое президенство , до конца жизни,,,, а мы в дураках. А Тигипко, тварь за одну пенсионную реформу его надо гнать , гнать !!!!!! А где опозиция, что- то она ничего не может ,,,

Ответить
  • Лепесток
18.06.12 08:40

А кто сказал, что оппозиция должна за НАС решать вопросы? Вот здесь все такие умные-разумные, а объединиться и выйти на улицу с требованиями - слабо. Если народ не протестует, какая оппозиция НАМ ДОКТОР?!! Поэтому, маємо, що маємо. Видимо, еще не всех достала эта власть. Есть знакомые, которым сейчас живется просто прекрасно. Их немного, но они есть.

Ответить
  • Гала
19.06.12 01:14

Выйти на улицу с требованиями - слабо, надо действовать методом сарафанного радио и партизанскими методами.

Ответить
  • Гала
19.06.12 01:19

каждый может сам набрать текст листовки на компьютере, не надо для этого создавать группы, выходить на улицы и бросаться на баррикады, это все равно не поможет, услышаны не будем. А вечерком походить по своему городу, расклеить на видных местах, бросить в почтовые ящики, распространить среди своих знакомых - это ведь можно с минимальными потерями времени и денег. И обязательно идти на выборы. можно начать хотя бы с этого. Компьютеры есть у многих. На работе уделить минут минут 5, здесь ведь есть время на общение. Таким образом каждый может внести свой непосильный вклад.

Ответить
  • Янек
19.06.12 01:58

Это еще ни чё, скоро отстрел позволят :-))) Ждите....

Ответить
  • ЖОПАзакона
19.06.12 02:07

Нужно быстрей урвать побольше. А то времена меняются. Синие уйдут, придут красные. Скоро

Ответить
  • Лепесток
19.06.12 03:00

Гала, Вам - респект!!! Если каждый сделает хоть что-то для проиграша на выборах ПР, это будет реальным, действенным шагом к светлому будущему нашей Родины.

Ответить
  • Полина
21.06.12 22:41

У нас говорят, что " руину подолано"... Думаю они все перепутали... " руину зроблено" и как простым украинцам дальше жить?

Ответить