Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.06.12
5065 22 Печатать

Пояснения к КВЭД-2010

   Государственный комитет статистики Украины утвердил Методологические основы и пояснения к позициям национального классификатора ГК 009:2010 «Классификация видов экономической деятельности».
   
   Среди прочего, они содержат правила классификации экономической деятельности и пояснения к КВЭД-2010.
   
   Приказ Государственного комитета статистики Украины от 23.12.11 г. № 396
По материалам Все о бухгалтерском учете
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Maria
18.06.12 00:39

мне очень "понравились" некоторые отрывки из нового справочника КВЕД: "98.10 Діяльність домашніх господарств як виробників товарів для власного споживання Цей клас включає діяльність домашніх господарств із виробництва товарів для власного споживання (життєзабезпечення). Ця діяльність включає полювання, збирання плодів, ведення господарства, забезпечення житлом і виробництво одягу й інших товарів домашнім господарством для власних потреб. 98.20 Діяльність домашніх господарств як виробників послуг для власного споживання Цей клас включає недиференційовану діяльність домашніх господарств із надання послуг для власного споживання. Ці послуги включають приготування їжі, навчання, догляд за членами родини приватного домашнього господарства та інші послуги, які надає домашнє господарство для власних потреб." Т.е., следуя их логике, для того чтобы сходить в лес по ягоды-грибы или сварить себе обед я должна сначала зарегистрироваться как предприниматель под данными кодами КВЕД???

Ответить
  • Аноним
18.06.12 00:48

И собрав ягоды и грибы должны заплатить налог.

Ответить
  • ririna
18.06.12 01:11

МОЖЕТ БЫТЬ, ЗДЕСЬ ИМЕЕТСЯ В ВИДУ, КОГДА ОДНА СОСЕДКА ПОМОГАЕТ ДРУГОЙ ПО ХОЗЯЙСТВУ? И ЧТО - РЕГИСТРИРОВАТЬ ФОП И ЭТИ КВЭДЫ? НО ЭТО ЖЕ БРЕД. А ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ В ВИДУ, ЧТО ХОЗЯЙКА САМА ДЛЯ СВОЕЙ СЕМЬЕ , ДЛЯ СВОЕГО ДОМА ПРОСТРОЧИЛА ШТОРЫ, УКОРОТИЛА МУЖУ БРЮКИ, ТО ЭТО "ВИРОБНИЦТВО ОДЯГУ Й ІНШИХ ТОВАРІВ ДЛЯ ВЛАСНИХ ПОТРЕБ". И опять регистрировать ФОП и КВЭД. Но тогда это бред вдвойне.

Ответить
  • чуча
18.06.12 01:17

Писец, другими словами даже сказат не могу. Это просто улет. Помыл туалет - оказал себе услугу - заплати. КАК скажите можно быть такими .......??????

Ответить
  • Фаня
18.06.12 01:18

Борщ не варить и посуду не мыть, пока 98.20 не зарегистрируешь. А уж если полы в доме без регистрации помыты.... Там хоть уголовная ответственность не предусмотрена? Хорошо я хоть на охоту не хожу.....

Ответить
  • Ирина
18.06.12 01:18

Да КВЭД действительно бредовый.

Ответить
  • Алеутка
18.06.12 01:21

веселее был только перечень 20-опп

Ответить
  • Надежда
18.06.12 01:43

Я думаю, этот код даст возможность зарегистроваться неработающим женам или мужьям, чтобы шёл ПФ стаж.

Ответить
  • zosdos
18.06.12 01:45

Вообще-то статистика уже целый год везде трубит что КВЕД сделан не для налоговой, а для целей статистики. К тому же он подогнан под евро требования, а там насколько я понимаю даже домохозяйка это работа. Так что не вижу причин для удивления по поводу 98.10 и 98.20.

Ответить
  • Аноним
18.06.12 01:48

а інтим подружжя - це тоже послуга? взамозалік чи то бартер?

Ответить
  • Аноним
18.06.12 04:32

А рождение ребенка - доход.

Ответить
  • Виктория
18.06.12 06:21

а інтим подружжя - це тоже послуга? взамозалік чи то бартер? А рождение ребенка - доход. ********** на ЕН бартер - низяяяяяяя!!! так шо услуга!!!!! какой же ребенок- доход??? сплошные расходы, а на ЕН они не учитываюцца....

Ответить
  • Алина
18.06.12 06:21

Домохозяйка у нас это работа по совместительству не по основному месту работы,

Ответить
  • ю
18.06.12 22:14

Якись еврее писали цей КВЭД

Ответить
  • Марина
19.06.12 00:15

Моя многоувожаемая свекровь говорит, что дети озолотят родителей так, что ребенки это сплошной доход, надо платить государству за них налог. А за работу домохозяйки требовать от мужа оплаты, а ему платить за работу домохозяина. Одним словом этот КВЭД был написан мозгами, которые пришли в голову из пятой точки (т е той на которой в основном сидят). Полный бред

Ответить
  • Надежда Крым
19.06.12 02:33

Это код для прислуги, только теперь прислуга должна регистрироваться ЧП, чтобы неоформлять гражданско-правовые договора, и не платить налоги.

Ответить
  • Веселый бух
19.06.12 03:28

По-моему, для прислуги не подходит. Ведь написано "...Для власного споживання...."

Ответить
  • Бухгалтер в ШОКЕ
19.06.12 03:44

Не обижайте нацию. Дебилы - это состояние души, а не принадлежность к нации.

Ответить
  • Просто Мария
19.06.12 06:27

А в лесу осенью дозор выставить и требовать вытяги из госреестра на сбор грибов!Мы грибов насобираем, а они денег за вытяги

Ответить
  • Галюша
20.06.12 02:30

Ребята, а вы посмотрите на это с другой стороны: муж работает, а жена ведёт большое хозяйство(убирает, готовит, обхаживает всех членов семьи), а стаж не идёт. Вот и предложили таким хозяйкам зарегистрировать СПД, оплачивать налоги и накапливать стаж. Ну почему бы нет?

Ответить
  • Иннуша
20.06.12 05:18

А кто подскажет. После изменения КВЭДов 1-опп надо подавать?

Ответить
  • 557
20.06.12 07:56

Галюша, стаж можно накапливать добровольно, и без налогов - платить только в ПФ. Остановитесь в порыве самоутешения, откройте шире глаза и уши, и увидите что нами правят неучи и беспредельщики.

Ответить