Отключить рекламу

Подпишитесь!


19.06.12
1735 58 Печатать

Закон об ограничении мест курения подписан

   Закон об ограничении мест курения табачных изделий (от 24.05.2012 № 4844-VI) подписан Президентом и опубликован опубликован в Голосе Украины 16 июня 2012. Закон вступает в силу через пол-года после опубликования, т.е. с 17 декабря 2012.
   
   Принципиально новым ограничением для курильщиков является полный запрет курения (включая электронные сигареты и кальяны) в заведениях ресторанного хозяйства (т. е. в любых заведениях общепита).
   
   А вот предприятиям и предпринимателям в связи со вступлением в силу Закона придется понести дополнительные расходы в виде оборудования мест для курения, а также последующих штрафов за несоблюдение предписаний закона.
   
   Собственники или арендаторы (!) сооружений и отдельных помещений (!!) обязаны будут отвести специальные места для курения, оборудовать их вентиляцией или другими (??) устройствами для удаления табачного дыма. А также разместить соответствующую запретительную и разрешительную информацию. Такова новая редакция ч. 7 ст. 13 Закона «Про заходи щодо попередження….».
   
   Следует учесть, что отдельным помещением является также арендуемые офис, кабинет, комната (мнения ГНСУ по этому вопросу см. в письме от 12.03.2012 г. N 9198/я/01-2118). Санкция — штраф 1-10 тыс. грн.
   
   Рекомендуем обязанность оборудования мест для курения и размещения информации обусловить в договоре аренды, т.к. упомянутая обязанность возлагается на «собственников… ИЛИ арендаторов».

По материалам newlaw.com.ua
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Наташик
19.06.12 22:18

За электронные сигареты - особенно понравилось!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Яся
19.06.12 22:42

Бросим пить , куристь , е......- будем спортом заниматься.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ого
19.06.12 22:49

капец,,, а дышать тоже только под табличкой

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
19.06.12 22:50

Будем пить , курить, е............

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ААААА
19.06.12 22:55

Мне как человеку не курящему, закон нравится, но в нашей стране все доходит до маразма. Что значит выделить комнату? для курения а если помещение арендуемое то еще и платить за аренду этой комнаты фигову тучу денег? Да что бы обрудовать такую комнату " их вентиляцией или другими (??) устройствами для удаления табачного дыма." это еще куча денег. разорится можно. Но могу сказать я сталкивалась на некоторых предприятиях где на работу брали только не курящих. так что скоро и с этой стороны могут возникнуть ограничения при приеме на работу. Так что идем в Европу. и загребемся в штрафах так как всегда найдутся желающие и на этом заработать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наташик
19.06.12 23:01

для ААААА . Так проблема в том, что никто не будет интересоваться - есть ли курильщики. Интерес будет к наличию мест для курения!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ГБ
19.06.12 23:23

Объясните мне, я не догоняю - причем тут налоговая к запрету курить??? где-то написано, что штрафовать будет ГНИ. если нет, то какого ГНСУ пишет свои "мнения". пусть засунут их себе...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юльчик
19.06.12 23:32

А если есть места для курения, то будут проверять обговаривается ли это в договоре аренды или нет..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АЙ-ДА-Я
19.06.12 23:41

ГБ____Поддерживаю. Я вот тоже почитала и тоже ГНУ не увидела. Может они в компании с врачами ходить будут. У тех такого опыта в нагибании нет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Достали уже
19.06.12 23:43

Яся 20.06.2012 08:42:16 Бросим пить , куристь , е......- будем спортом заниматься. Не самый худший вариант - спорт и здоровый образ жизни

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Достали уже
19.06.12 23:45

ГБ, эта тема уже пережевывалась не так давно на форуме Есть закон - "Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів" вот на него ссылка: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/481/95-вр/page Статья 15-2, в которой предусмотрено, что в помещениях, где запрещено курить, необходимо вешать табличку "Курение запрещенно", Статьей 17 абзац 9 предусмотрен за это дело штраф - 3400грн. Статьей 17 абзац 18 предусмотрено, что решение о штрафах выносит именно ГНАУ. вот ссылка на эту тему http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=21196&page=9

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наташик
19.06.12 23:45

У меня такой языковой вопрос - У нас таблички создавались грамотными людьми, поэтому они гласят - "Паління заборонено" , А эти придурки узаконили надпись "Куріння заборонено!" Серьёзное ли это нарушение?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
19.06.12 23:55

Наташик, в укринском языке есть и слово "куріння" и слово "паління".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • OVCh
19.06.12 23:57

О чём позаботился наш законодатель? О здоровье нации или о пополнении бюджета штрафами? Вот в чём вопрос принятия такого "классного" закона...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наташик
20.06.12 00:03

Забираю свои слова про придурков...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в стране чудес
20.06.12 00:21

Наташик, не забирайте, это определение они оправдывают регулярно и без курения.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • задолбал не пробегал
20.06.12 00:29

Наташик, слова можете не забирать, все равно придурки - создали еще один источник пополнения бюджета и получения взяток

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Игорь
20.06.12 00:39

очередная "дойка" от руководства страны) все больше и больше прельщает новости о революциях в других странах...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Молодец
20.06.12 00:50

Да уж, теперь не покуришь, где-нибудь в уютной кофейне за чашечкой кофе или не будет ресторанного бизнеса в Украине?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тата
20.06.12 01:05

"Таким чином, якщо кабінет є місцем, в якому куріння заборонено, в ньому повинна бути розміщена табличка з інформацією спеціального змісту." -це витяг із листа податкової від 12.03.12,N 9198/я/01-2118. ЦЕ получається, що тепер в кожному кабінеті, де сидять спвіробітники ,повинна бути табличка "Куріння заборонено". ну це бред в кабінетах і так ніхто не куре!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля
20.06.12 01:31

что значит "разместить соответствующую запретительную и разрешительную информацию" ? Может еще если запретительную повешу не в каждый из 10 кабинетов то еще и оштрафуют, да... Точно маразм! А на балконе то хоть дома можно, нет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наташик
20.06.12 01:34

Вот как они мотивируют свое влезание во внутренние дела предприятия? Ну нет таблички, ну закурили прям в кабинете, ну загорелось в кабинете всё - налоговая каким-то боком несет убытки?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
20.06.12 02:14

"Принципиально новым ограничением для курильщиков является полный запрет курения (включая электронные сигареты и кальяны) в заведениях ресторанного хозяйства (т. е. в любых заведениях общепита)." С какого это перепугу??????? для тех кто не курит делают залы для некурящих и если в кафе плохая вентиляция или ее вообще нет это должны быть проблемы хозяина кафе а не посетителя!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
20.06.12 02:27

Наташик, у налоговой нет понятия "убытки", есть понятие "недополученная прибыль" (их прибыль), а это все и вся, с чего они могут потенциально содрать штрафы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса
20.06.12 02:50

Никто не спорит - курить плохо, не курить - хорошо. Но ключевой вопрос остается открытым: так все-таки каким боком тут налоговая?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ДЛЯ АЛИСЫ
20.06.12 02:58

Достали уже 20.06.2012 09:45:08 ГБ, эта тема уже пережевывалась не так давно на форуме Есть закон - "Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів" вот на него ссылка: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/481/95-вр/page Статья 15-2, в которой предусмотрено, что в помещениях, где запрещено курить, необходимо вешать табличку "Курение запрещенно", Статьей 17 абзац 9 предусмотрен за это дело штраф - 3400грн. Статьей 17 абзац 18 предусмотрено, что решение о штрафах выносит именно ГНАУ. вот ссылка на эту тему http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=21196&page=9 МОЖЕТ ВСЕ-ТАКИ НАЧНЕТЕ ЧИТАТЬ ЗАКОНЫ ???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для Буха
20.06.12 03:03

А вам не кажется, что с какого перепугу некурящие должны щемиться от курильщиков, если это как раз последние портят своей жизнедеятельностью воздух. Вы в туалет ходите куда нужно, вот и курите в определенных местах.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Весна
20.06.12 03:12

Мы вот все тут спорим- курить, не курить.... А Налоговики бабки косят.. штрафы неподьемные... Да им наше с вами здоровье до одного места.. сдохните, до пенсии не доживете и слава Богу... А выборы скоро.. деньги нужны...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АННА
20.06.12 03:17

Ошибаетесь Тата, я работала на фирме где курили все в кабинетах, руководство , менеджеры, снабженцы. и т.д. А мы некурящие- секретарь и главбух "жили" в таком офисе, где все прокурено, тем более, что это был полуподвал и воздух сырой, летом в жару включали тепловентиляторы для просушки воздуха, СМРАД стоял в офисе невиносимый , стены были сизо-серыми.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Для ДЛЯ АЛИСЫ
20.06.12 03:22

Ну что ж вы так нервничаете? Законы-то я как раз читаю. Но логики в данном вопросе не вижу. И судя по комментариям, ее не видят многие. А если вы иного мнения - это же не повод грубить, правда?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АННА
20.06.12 03:27

Я "за" такой закон, желательно без маразма. Есть офисное здание, собственник помещения должен на входе и по этажам (например) повесить таблички что "В ЗДАНИИ КУРИТЬ ЗАПРЕЩЕНО". У нас на фирме 4 человека в офисе, никто не курит, на хрена нам таблички? только в глазах будет рябить от красно-белых табличек в каждом кабинете, если всетаки надо везде вешать такие таблички, то и городские власти пусть на каждом дереве такиеже повесят, а что- в городе красиво будет, как на новый год.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мега
20.06.12 03:38

Предлагаю курильщикам бросить курить на зло этим казлам , раз уж ради своего здоровья у них не получалось )))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Меге
20.06.12 03:55

...., а заодно и жрать -хай подавятся!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мила
20.06.12 03:58

Теперь что и на улице курить нельзя, выйдя из офиса? Или перд входной дверью написать "Место для курения". Ах как ВЕСЕЛО нам живеться!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АнчА
20.06.12 04:00

брееед

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Танчик
20.06.12 04:10

Я думаю, что тех кто курит никакие штрафы не испугают и таблички тоже. У нас в арендованом офисе на первом этаже кто-то курит в туалете, в трех шагах улица. И таблички вешали и наклейки, слов нет..................

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тата
20.06.12 04:45

для Анни. В кожній фірмі є свої внутрішні правила і все залежить від керівництва - на тій фірмі де Ви працювали просто були "невиховані люди" В основному в офісах, в кабінетах ніхто не курить, виходять в туалет, в коридор, на вулицю. У нас на офісі і у моїх знайомих недай-боже закуриш на робочому місці, то "поб'ють". Я також думаю хто захоче курити, то ніякі таблички не допоможуть.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
20.06.12 04:47

Нам,как мартышкам,еще табличек на ж..пе не хватает и все!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух Вик
20.06.12 04:58

мне теперь что за каждым клиентом бегать или действительно закрывать кафе, т.к. заполняемость зала для некурящих минимальная.особенно сейчас на летней площадке попробуй запрети курить, так все посетители разбегутся.И что теперь делать подпольную комнату для кальяна, у нас есть постоянные посетители, которые "полюбляют" кальян...опять поборы и взятки

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для бух Вик
20.06.12 05:03

Юрист: Запрет курения ударит по предпринимателям, расцветет коррупция Последствия могут быть, как после горбачевского "сухого закона", говорят эксперты Президент Украины Виктор Янукович одобрил закон, который вводит запрет на курение в общественных местах, в том числе — в кафе и ресторанах. Как считает глава объединения предпринимателей "Фортеця" Оксана Продан, вся ответственность за нарушения ляжет на плечи мелких предпринимателей, которые держат места общепита. "История Украины знает полный запрет, правда, на продажу алкоголя, во времена горбачевской перестройки. Но все мы знаем, чем это закончилось. Даже вырубка виноградников, уничтожение целой отрасли ни к чему не привели. Этот закон является очередным свидетельством поиска легкого пути — вместо предупреждения курения и пропаганды здорового образа жизни, уважения к окружающим", — цитирует Продан издание "Дело". Юрист считает, что закон приведет к коррупции, так как предприниматели будут вынуждены платить штрафы за курение в своих заведениях. "Принят закон, который сделает нарушителями закона всех курильщиков, будет убивать их самоуважение и развивать взяточничество на низовом уровне. А отвечать за все это вновь назначены предприниматели, которые обязаны будут платить штрафы за посетителей, курящих вопреки запрету", — прокомментировала Продан. http://chp.com.ua/all-news/item/17205-zapret-kureniya-udarit-po-predprinimatelyam-rastsvetet-korruptsiya

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Масик
20.06.12 05:08

н-дя... если не курить вааще, то зачем курительные комнаты? все на улицу!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вера в лучшее
20.06.12 05:58

Сама не курю и закон поддерживаю с точки зрения некурящих. Сочуствую курящим. С точки зрения наших "дармоедов" в Раде - согласна с Наташик. Но вот один вопрос гложет: что они "курят" , когда сочиняют все те законы, которые подписывают.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • MRNS
20.06.12 06:44

Подождите, через месяц поправки кропать начнут...Дятлы, достали. Нереальные требования по обязательному отводу мест для курения. Арендуешь торговую площадь 10м, где место для курения делать? БРЕЕЕЕЕД

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Стужа
20.06.12 06:58

Как вы думаете, на летних, открытых площадках ресторанов разрешено будет курить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЕЛЕНА
20.06.12 07:07

А как на счет летних площадок (они ведь открытые), их тоже нужно оборудовать? Или это касается только закрытых помещений???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Игорь
20.06.12 08:07

А я хочу увидеть такую табличку у президента в кабинете и во всех кабинетах Кабмина.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Леха
20.06.12 11:04

Как не крути, надо строить еще помещения для курения, а то как доказать, что на предприятии никто не курит?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ооооо-Игорю
20.06.12 12:29

Вы хотите увидеть таблички, а хочу увидеть правдивые декларации о их доходах.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Iehbr
20.06.12 22:43

За таблички ещё при Жульке теперешней-зечке штрафовать начали.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • igorblin1
21.06.12 00:45

Где логика?! Если законом запрещено курить практически везде, то зачем об этом писать?! Не проще ли вешать таблички там где можно курить? Еб..тое государство, продолжая логически цепочку этого маразма нужно на каждую лавочку в парке обвешать табличками "ссать вокруг запрещено", "спиртное распивать запрещено", "слабоалкогольное распивать запрещено", "после 23 орать запрещено" ну и конечно же "куриты заборонено". Возможны еще варианты - лень писать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух55
22.06.12 00:43

Всё это борьба с мельницами, подскажите лучше, где купить эти таблички?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хатха
22.06.12 08:02

Я вот читаю закон и не могу понять, а если мы не отведем место для курения, то мы закон нарушаем или нет? Мы люди некурящие, может мы ущемляем права курильщитков, не оборудуя такие места??!! А то придет клиент, и вдруг ему очень срочно покурить надо, то что ему делать? И еще, речь идет только о помещениях, на территории предприятия можно расслабиться с табличками (ну, уж, вентиляцию то точно на улице делать не надо, да?)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
22.06.12 08:17

Ну, ясно. Вдруг я (некурящая) вдруг приму решение курить, а курить оказывается, негде!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • наталья byx
25.06.12 10:21

А если в столовоая- тоже надо создавать места для курения? Весь персонал столовой не курящий а люди пришли, поели и ушли. Для кого оборудовать комнату для курени?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • наталья byx
25.06.12 10:35

я конечно согласна чтобы не курили в общественных местах, но штрафовать должны не предприятия и предпринимателей, а тех которые курят и не ГНИ , а наша доблестная МИЛИЦИЯ !!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тута
10.07.12 03:55

Да действительно маразм,выкачка денег,взрослым дядькам и теткам по кустам прятаться или по милиционеру к какждому приставят?Придурки

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Muhammad
13.07.12 08:14

I'm really into it, thnaks for this great stuff!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Gaby
14.07.12 22:52

I told my kids we'd play after I found what I neeedd. Damnit.

Ответить