Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.06.12
1182 25 Печатать

Изменения в Налоговый Кодекс принесут предпринимателям упрощение и облегчение, - ГНСУ

   Підписаний Президентом України Закон № 4834-VI «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення деяких податкових норм» значно полегшить діяльність суб’єктів малого та середнього бізнесу, запевняють у Державній податковій службі.
   
   «В законі враховані пропозиції податкової служби, що суттєво спрощують процедури адміністрування податків та прибирають бюрократичні перешкоди для підприємців», - зазначив голова ДПС України Олександр Клименко.
   
   Зокрема, цим законом вносяться зміни до Податкового Кодексу, в результаті яких платник єдиного податку отримує змогу змінювати ставку оподаткування «на пониження», тоді як в первинному варіанті спрощеної системи дозволявся тільки перехід до вищої категорії.
   
   Крім того, адаптаційний період для підприємців подовжено – до кінця 2012 року до платників єдиного податку не застосовуватимуть жодних штрафних санкцій. Податкова служба рекомендує платникам використати цей час на глибинне вивчення особливостей спрощеної системи оподаткування, аби і в майбутньому до них не було претензій.
   
   Нарешті, згідно з прийнятими змінами, добровільна реєстрація платником ПДВ більше не передбачає дотримання спеціальних умов щодо розміру статутного капіталу або вартості активів у розмірі 300 тис.грн, необхідність здійснення поставки товарів / послуг платниками ПДВ протягом 12 календарних місяців в обсягах не менше 50% від оподатковуваних операцій. Крім того, скорочено терміни видачі свідоцтва платника ПДВ з 10 до 5 календарних днів.
   
   «Спрощена процедура реєстрації платником ПДВ у нас запрацювала з лютого поточного року. З цього часу ми видали понад 19 000 свідоцтв платника податку на додану вартість. На сьогодні за прискореною методикою обробляються понад 94% заяв про реєстрацію. Тобто, переважну більшість підприємств ми вже зараз реєструємо в термін до шести днів», - нагадав Олександр Клименко.
   
   А ось себе податківці, навпаки, обмежили – нові процесуальні норми дещо зменшують повноваження ДПСУ під час проведення перевірок. Наприклад, згідно із змінами до законодавства, зауваження до акта перевірки платник податків може подати до податкової інспекції за місцем своєї реєстрації, незалежно від того, яка податкова його перевіряла. Ця ж податкова і буде реагувати на зауваження платника. Ця норма спрощує процедуру оскарження акта перевірки, а також скорочує час, який на неї витрачає платник.
   
   У Державній податковій службі впевнені, що зміни до ПК стимулюватимуть розвиток бізнесу та підвищать інвестиційну привабливість України в очах вітчизняних та зарубіжних інвесторів.
   
   «З боку укладачів міжнародних рейтингів головні претензії до податкової системи України - труднощі в адмініструванні податків і значні витрати часу на спілкування з податковою службою. Тому ми працювали, перш за все, над тим, щоб час на спілкування платника з податковим інспектором скорочувався, а всі формальності - спрощувалися і прискорювалися», - підкреслив Олександр Клименко.
По материалам Прес-служба ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123
24.06.12 15:17

Так це дуже значимо особливо для зарубіжних інвесторів... вони як побачать що в нас такі зміни в ПК зразу свої міліони кинуть...)))))

Ответить
  • Харьковчанин
24.06.12 19:42

«В законі враховані пропозиції податкової служби, що суттєво спрощують процедури адміністрування податків та прибирають бюрократичні перешкоди для підприємців», - зазначив голова ДПС України Олександр Клименко. ... Акуеть советчики ...пока еще за 20 лет существования этого ГНУСа не видел ни одного "совета" на улучшение.

Ответить
  • Лепесток
24.06.12 22:18

Вместо всех этих "новшеств" лучше бы отменили регистрацию н.н. в ЕР... Толку было бы больше.

Ответить
  • Бух
24.06.12 23:15

Ми Вам уже все пооблегчали. И штаны последние вам все равно уже не нужны были.

Ответить
  • ГБ
24.06.12 23:17

поддерживаю Лепесток

Ответить
  • бухгалтер
24.06.12 23:32

Сначала создадут психологический напряг, прессинг, а потом... президент наш такой хороший, во всём разобрался, пилюлей раздал - и сделали полегшення. Честь и хвала нашему президенту и правительству... УРОДЫ!!! Эх, за державу-то как обидно...

Ответить
  • Катерина
24.06.12 23:53

Что-то после их облегчений жить становиться все веселее. И Свид НДС теперь так "упростили" получение, что пока N-сумму не заплатишь, ты и 5 раз можешь подавать правильно заполненное заявление, но кокой-то "неведомой " причине про Вас будут "забывать". А УПРОЩЕННУЮ систему налогообложения :) так упростили, что нормальному непосвященному человеку без посторонней помощи не разобраться. Я так понимаю, упрощается система обдирания предприятия до последней нитки.

Ответить
  • Натали
24.06.12 23:55

Де б можна почитати текст Закону? може хто знає....... дайте силку, пліз

Ответить
  • таня
25.06.12 00:09

З лютого працює спрощена система реєстрації платником ПДВ-БРЕД!!! Пока не дали 300баков (а просили они 500 )не получили нехера (проостите) Кому и зачем нужно такое правительство, которое гнобит и обдирает свой народ

Ответить
  • Бух
25.06.12 00:37

Изменения в Налоговый Кодекс принесут предпринимателям упрощение и облегчение, - ГНСУ Покойся с миром...

Ответить
  • Лилия
25.06.12 00:40

Народ, дайте ссылку на текст закона , плиз

Ответить
  • Инесса
25.06.12 00:45

Натали, попробуйте разобраться здесь http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=42608

Ответить
  • Гость
25.06.12 00:51

«Спрощена процедура реєстрації платником ПДВ у нас запрацювала з лютого поточного року. З цього часу ми видали понад 19 000 свідоцтв платника податку на додану вартість. На сьогодні за прискореною методикою обробляються понад 94% заяв про реєстрацію. Тобто, переважну більшість підприємств ми вже зараз реєструємо в термін до шести днів», - нагадав Олександр Клименко. Интересно, а кто-нибудь посчитал какой убыток нанесен государству от лишения десятков тысяч плательщиков НДС свидетельства? И кто понесет за это наказание? Аль своя рука-владыка? Похоже, крайними сделают папередныков, как любят нынче власти, во главе с Азаровым, говорить!

Ответить
  • Dominion
25.06.12 01:09

угу, только практика показывает, что норма закона и практика на местах могут существенно разнится. Плавно движемся в сторону: красивое законодательство, чтобы показать МВФ и дублирующее налогообложение (в виде штрафов и наездов) с "реальным законодатеьством" в виде писулек ГНАУ и действий конкретных исполнителей. Это уже было в истории :(

Ответить
  • Ман
25.06.12 03:19

Документ 4839-17, набирає чинності, остання версія - Прийняття від 24.05.2012 ( [Увага] Увага! Остання подія [Набрання чинності] відбудеться 16.12.2012 ) Так когда-же быть действительным этому закону -http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/4839-17

Ответить
  • agony
25.06.12 03:43

2Ман причем документ 4839-17 к 4834-VI???

Ответить
  • Света
25.06.12 04:48

Я тоже не могу найти текст закона,если кто найдет-скиньте ссылку,плиииззз.На сайте верховной рады его нет.

Ответить
  • agony
25.06.12 05:09

если нет на сайте, значит нигде нет т.к. еще не было его официального опубликования

Ответить
  • мем
25.06.12 05:18

Так попередники Янукович с Азаровым двадцать лет кровосисяють . Жить бизнесу будет тяжелей . Сплошная монополизация

Ответить
  • Наталья
25.06.12 06:11

Уважаемые не читайте проекты - в последнее время текст после второго чтения и опубликованный отличаются. Подождите пока напечатают - тогда и будем все читать.

Ответить
  • Ника
25.06.12 07:24

Ещё и смеются, сволочи :Упрощение и облегчение!

Ответить
  • Налогоплательщик
25.06.12 11:48

Был на семинаре в Киеве, там сказали, что изменений в регистрации плательщиками НДС не будет, поэтому изменений в Закон , который якобы приняла ВР нигде в прессе и на сайтах нет, только комментария.

Ответить
  • Анна
26.06.12 00:19

просто финиш - закон вступит с 1 июля- текста нет!!!!!

Ответить
  • Натали
26.06.12 10:13

Я была на встрече с А Клименко, он все время говорил, о том, что привыкли к 5-ому додатку к декларации по НДС, и к реестру привыкним...

Ответить
  • 1
26.06.12 10:52

интересно, штрафы за уточненку по 1 ДФ тоже скасують, или те которые уже приняли нет?

Ответить