Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.07.12
1495 21 Печатать

Новая налоговая реформа уничтожит "упрощенку" — Оксана Продан

   Новая налоговая реформа, проект которой ведомство Клименко представило Минфину, уничтожит мелкий бизнес и приведет к усилению инфляции, уверена глава объединения "Фортеця" Оксана Продан
   
   "Проект новой налоговой реформы содержит лишь два положительных момента — это публичное признание властью наличия коррупции в сфере администрирования налогов и согласие на уменьшение ставки единого социального взноса. Все остальное однозначно будет тянуть экономику вниз, в первую очередь это касается отмены упрощенной системы, параллельного взимания трех налогов на добавленную стоимость и введение 3% сбора на покупку иностранной валюты", — так председатель Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан прокомментировала проект реформы, представленный налоговой службой.
   
   "Наиболее позитивным, что предлагается, безусловно, является уменьшение ставки единого социального взноса с 34,7% до 18,6%. В первую очередь это результат нашей работы, ведь еще в апреле мы обратились к президенту Украины с аргументированным предложением снизить ставку единого социального взноса до 18,1%. И хотя еще совсем недавно Министерство социальной политики заявляло о готовности снижения максимум до 29,4%, сегодня мы видим серьезный прогресс — ставка 18,6% с параллельным выводом из "тени" 170 млрд. грн., которые ежегодно выплачиваются в конвертах", — отмечает Оксана Продан.
   
   Относительно других предложений налоговой, то председатель Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" оценивает их негативно.
   
   "Предложение властей ввести обязательную уплату НДС для спецрежимов автоматически уничтожит единый налог, а вместе с ним — сотни тысяч легальных рабочих мест. Кроме того, налоговая предлагает радикально снизить ставку НДС с 20% до 12%, но при этом параллельно вводит НДС № 2 — налог с оборота по ставке 2,5%. С учетом того, что есть еще налог на прибыль, выходит, с добавленной стоимости одновременно будет выплачиваться три вида налогов", — подчеркивает Оксана Продан.
   
   Инфляционное давление на экономику будет осуществлять и норма о введении 3% сбора в Пенсионный фонд на покупку валюты, а также отмена всех льгот по НДС — на импорт лекарств и медицинского оборудования, поставки зерновых и образовательные услуги.
   
   "Как следствие, нас ожидает рост цен, ведь, например, цены на импортные товары сразу вырастут минимум на 3%, а лекарства, например, подорожают на 23%. Параллельно можно прогнозировать уменьшение покупательной способности граждан, в первую очередь, наименее обеспеченных — их предлагается лишить налоговой льготы, согласно которой не облагается налогом половина минимальной заработной платы", — говорит Оксана Продан.
   
   "Всего этого достаточно, чтобы сделать вывод — нужна другая концепция налоговой реформы, которая будет не загонять в "тень", а реально стимулировать развитие экономики и создание новых рабочих мест", — подытожила глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця".
По материалам Дело
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ВНИМАНИЕ!
17.07.12 22:29

"Предложение властей ввести обязательную уплату НДС для спецрежимов автоматически уничтожит единый налог, а вместе с ним — сотни тысяч легальных рабочих мест..." Власть видно не покидает идея уничтожить упрощённую систему налогообложения. Результатом, не дай Бог, станет наличие множества нелегальных фирм и предпринимателей. Вот вам и процветание коррупции, с которой борются. И выйдут на улицы свыше миллиона нищих, которым необходимо будет кормить свои семьи. Кто и как на этот раз будет защищать Единый налог для физ.лиц-предпринимателей и юридических лиц ?

Ответить
  • Надоело
17.07.12 22:59

Спецрежим и единый налог. Не поняла, в чем связь. Объясните кто понял

Ответить
  • ЧП
17.07.12 23:09

Для Надоело: Упрощенная система налогообложения (единый налог) в соответствии с НКУ (раздел 14, глава 1) относится к категории специальных режимов налогообложения.

Ответить
  • Аноним
17.07.12 23:10

Продан - та еще штучка! это видити- ли их инициатива о снижении ставки единого соц. взноса. А индикативные зарплаты тоже их инициатива? об этом ни гу-гу. Продан пишет о едином налоге и спецрежимах.Обычные предприятия тоже не потянут этих налогов и зарплат в размерах , которые указаны в этом законопроекте и будут сворачивать бизнес. Люди , работающие там, окажутся на улице. Да ставка уменьшена в 2 раза и можно было бы поднять зарплату пропорционально уменьшению ставки, но правителям это не надо. Им надо , чтобы безработные люди стояли в очередь на работу в их копанки и на метал. заводы, А Прода н - засланный козачек.

Ответить
  • Надоело ЧП
17.07.12 23:21

Спасибо. Так что, единоналожников в обязательном порядке заставят платить НДС?

Ответить
  • старожил
17.07.12 23:57

Заставят платить всех, даже сельхозников. А един. налог с оборота.

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
18.07.12 01:14

Без паники дамы и господа. Прорвёмся, как всегда делали.

Ответить
  • Бух-р
18.07.12 01:49

Един.налог с оборота - до х........я хотят!!

Ответить
  • Наталия
18.07.12 02:32

А с одной стороны, сейчас те, кто платят НДС неохотно работают с единьщиками именного из-за того,что не получают налоговый кредит. С другой стороны, после принятия этого закона цены на все здорово взлетят. Товарооборот упадёт.. Политика нашей власти напоминает бег по кругу.

Ответить
  • Нелли
18.07.12 03:01

На мой взгляд, налоговая предлагает отменить льготы по НДС для спецрежимов, а не всех единщиков обязать быть плательщиками НДС, и все это только их фантазии, которые смахивают на законопроект о коленно-локтевой позиции при занятии сексом 1. Податок на додану вартість 1.1. Зниження базової ставки з 20% до 12%. 1.2. Встановлення ставки ПДВ в розмірі 12% для: операцій при імпорті, всіх видів послуг, галузей, що відносяться до природних монополій і енергетичного сектора (виробництво і розподіл електроенергії, виробництво і розподіл газу, нафти і газового конденсату, видобуток і реалізація вугілля, видобуток уранових руд, виробництво ядерних матеріалів, виробництво і реалізація продуктів нафтопереробки). 1.3. Встановлення ставки ПДВ в розмірі 7% для інших операцій. 1.4. Введення при стягненні ПДВ елементів податку з обороту за ставкою 2,5% з подальшим зниженням через півроку до 2%. 1.5. Скасування пільг у вигляді операцій, що не підлягають оподаткуванню: лікарські засоби та вироби медичного призначення, освітні послуги, відходи і лом чорних і кольорових металів, періодичні та друковані видання, засоби масової інформації, виробництво деревини, постачання зернових і технічних культур. 1.6. Встановлення 0% ставки ПДВ для послуг перевезення пасажирів і вантажів транзитом через митну територію України. 1.7. Скасування пільг для спецрежимів і тимчасових пільг: сільгоспвиробники та ін.

Ответить
  • ...
18.07.12 04:37

Все это похоже на "Одна дама сказала..." Как можно обсуждать то, чего никто не видел???? Только панику разводить, скорее всего напрасную

Ответить
  • Игорь
18.07.12 04:40

Вот поверьте мне - следующим шагом будет обязательная регистрация єдиноналожниками всех, у кого доход меньше 20 млн. У нас будет налог с оборота. Вот почитайте что пишут люди - http://www.spd-info.com.ua/news/view/2

Ответить
  • Ника
18.07.12 05:09

Ещё не довели до ума этот налоговый кодекс. уже опять новая налоговая реформа. Вот уже суперактивные "дебилы у нас у руля". Аппетиты огромные, а ума нет , вот и чудят и чудят. Дочудятся, что вообще всё развалят.

Ответить
  • Закон
18.07.12 05:38

На словах уменьшаем,- на самом деле увеличиваем!

Ответить
  • Луганск
18.07.12 06:11

Пусть утверждают реформу. ЕСВ 18% - ето мегапоступления в бюджет+ людям посвободней дышать можно будет.

Ответить
  • джаконда
18.07.12 06:12

На лекарства снять льготу , нужно однозначно , аптеки такую надбавку делают , простой человек он абсолютно не чувствует льготі НДС , а єто кому то все в карман.. и знаем кому єта льгота. Просто нужно фиксировать цені на лекарства , а не давать льготу... от которой простому смертному не холодно не жарко.

Ответить
  • Катрин
18.07.12 08:03

Зашибись.........

Ответить
  • елена
19.07.12 00:59

больше всего этот проект не выгоден олигархам, так что не удивительно, что появилась критика и при этом конечно же о предприятиях ни слова, все прикрываются заботой единщиках...

Ответить
  • елена
19.07.12 02:58

давайте будем реалистами: никогда государство не снизит налоги, если ЕСВ снизят, то повысят другой (в данном случае вводят налог с оборота), т..к. объем поступления налогов не должен быть меньше, чтобы работать дальше как минимум не хуже, чем раньше. В данном случае задача следующая: перенаправить % за обнал из кармана обнальщиков в бюджет, тогда выигрывают все (предприятию все равно кому платить, людям засчитываются хорошие з/п на пенсию), а государство еще може и остаться в минусе, т.к. еще не факт, что поступления в ПФ будут те же (при снижении ЕСВ в 2 раза, нужно, чтобы доля "конвертов" в з/п была как минимум 50% по стране), зато обязательства по пенсиям вырастут постепенно, т.к. люди-то будут приходит с реальными зарплатами для рассчета пенсий. Вообщем, без налога с оборота снижать ЕСВ нереально, поэтому я сомневаюсь, что проект примут.

Ответить
  • Елена
19.07.12 05:48

34,7% ЕВС платят только предприниматели-упрощенцы за себя. Значит снижение ставки коснется только их. А для имеющих наемных работников все останется по-старому. Или я чего-то не дочитала?

Ответить
  • Игорь
20.07.12 09:22

Вот поверьте мне - следующим шагом будет обязательная регистрация єдиноналожниками всех, у кого доход меньше 20 млн. У нас будет налог с оборота. Вот почитайте что пишут люди - http://www.spd-info.com.ua/news/view/2

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям