Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.08.12
14472 17 Печатать

На предприятии одна должность – директор: как оформлять кассовые ордера

   На вновь созданном предприятии существует одна должность – директор. Должен ли он в кассовых ордерах ставить свою подпись и за бухгалтера, и за кассира?
   
   Прежде всего, напомним, что в соответствии с ч. 3 ст. 8 Закона № 996 ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксации фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, хранение обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет, несет собственник (собственники) или уполномоченный орган (должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами. Также в ч. 4 ст. 8 Закона № 996 указано, что для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно избирает формы его организации. Одна из таких форм – самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия (директором). Однако эта форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна обнародоваться, и в бюджетных учреждениях.
   
   В соответствии с Положением № 88 фиксируют и подтверждают хозяйственные операции, включая распоряжения и разрешения администрации (собственника) на их проведение, первичные документы, созданные в письменной или электронной форме. Первичные документы должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2.4 Положения № 88.
   
   Первичные документы должны быть подписаны лично лицами, ответственными за осуществление хозяйственной операции, а подписи могут быть скреплены печатью.
   
   Пунктом 2.8 Положения № 88 предусмотрено, что дополнительные требования к порядку создания первичных документов о кассовых и банковских операциях, движении ценных бумаг, товарно-материальных ценностей и других объектов имущества предусматриваются другими нормативно-правовыми актами.
   
   В отношении кассовых операций таким нормативно-правовым актом является Положение № 637.
   
   Согласно п. 3.3 Положения № 637 прием денежной наличности в кассу проводится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем предприятия.
   
   О внесении денежной наличности в кассу предприятия по приходным кассовым ордерам выдается заверенная оттиском печати этого предприятия квитанция (которая является отрывной частью приходного кассового ордера) за подписями главного бухгалтера или работника предприятия, который на это уполномочен руководителем.
   
   Выдача денежной наличности из касс проводится по расходным кассовым ордерам или расходным ведомостям. Документы на выдачу денежной наличности должны подписывать руководитель и главный бухгалтер или работник предприятия, который на это уполномочен руководителем (п. 3.4 Положения № 88).
   
   В ситуации, приведенной в вопросе, директор предприятия – лицо, ответственное и за организацию бухгалтерского учета на предприятии, и за ведение такого учета.
   
   Руководитель при наличии на предприятии должностей главного бухгалтера и кассира не имеет права единолично подписывать кассовые документы.
   
   В рассматриваемом случае, ввиду отсутствия на предприятии других работников, директор не только имеет право, но и обязан подписывать кассовые документы единолично, в том числе и за бухгалтера, и за кассира (см. письмо НБУ от 14.02.2012 г. № 11-117/708-1645).
   
   Аналогичное мнение изложено в ЕБНЗ. В в ответе, приведенном здесь, ГНСУ ссылается на пп. 4.8 Положения № 637, в соответствии с которым предприятия, штатным расписанием которых не предусмотрены должности кассира, выполнение его обязанностей могут возлагать в соответствии с письменным распоряжением руководителя на бухгалтера или другого работника, с которым заключается договор о полной материальной ответственности.
   
   Далее ГНСУ констатирует, что нормы действующего законодательства не содержат запрета относительно выполнения функций кассира руководителем предприятия. Поэтому при оформлении кассовых документов руководитель имеет право подписывать кассовые документы отдельно как кассир и как руководитель предприятия.
   
   автор: Елена Рыжикова,
   главный редактор «Б&З»
По материалам Издание "БУХГАЛТЕР & ЗАКОН"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергей
05.08.12 22:50

да по моему... если на предприятии только один директор, то он подписывает и выписывает все сам... больше просто не кому

Ответить
  • Сегодня
06.08.12 00:59

Вот странная статья и так всё понятно не пойдёт же он к кассиру соседа просить подписать ордер,лучше бы рассматрели ситуацию когда на предприятие приходит бухгалтер , а директор продолжает выполнять обязанности кассира, хотя почему нет ?

Ответить
  • Бухгалтер Одесса
06.08.12 01:22

Столько много слов при такой простой ситуации.......

Ответить
  • Аноним
06.08.12 04:14

Бухгалтер Одесса И вроде все при деле, все работают, обрабатывают СИТУАЦИИ

Ответить
  • Вера
06.08.12 05:05

Эта статья для получения гонорара автору.

Ответить
  • Влад
06.08.12 07:14

Возможно скоро в этом случае достаточно будет и 1 подписи директора (как с налоговыми декларациями)...

Ответить
  • Влад
06.08.12 07:14

Возможно скоро в этом случае достаточно будет и 1 подписи директора (как с налоговыми декларациями)...

Ответить
  • Елизавета
06.08.12 08:18

Влад, 1 подписи на налоговых декларациях НЕ достаточно

Ответить
  • анка
07.08.12 00:03

уже достаточно

Ответить
  • клео
07.08.12 01:43

анка можно вас попросить ссылочку на законодательство ,я чего-то явно пропустила

Ответить
  • маруся
07.08.12 02:38

а ссылочки нет !!!!

Ответить
  • Львівянка.
08.08.12 03:40

"... Выдача денежной наличности из касс проводится по расходным кассовым ордерам или расходным ведомостям..." а хіба до розхідної відомості не треба виписувати видатковий касовий ордер? Чи можно до декількох відомостей на видачу коштів виписати один видатковий касовий ордер?

Ответить
  • Di
08.08.12 04:58

из этого письма (см. письмо НБУ от 14.02.2012 г. № 11-117/708-1645).: " В то же время в случае отсутствия на предприятии других работников руководитель имеет право подписывать кассовые документы единолично, как руководитель предприятия." я понимаю это так: "ТОЛЬКО КАК РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ" а не вместо кассира и гл.бухгалтера... Директор___подпись___; Гл.бухгалтер ___не предусмотрено____; Кассир ___не предусмотрено... Или я ошибаюсь???? А в данной статье написано: " В рассматриваемом случае, ввиду отсутствия на предприятии других работников, директор не только имеет право, но и обязан подписывать кассовые документы единолично,В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗА БУХГАЛТЕРА И ЗА КАССИРА!!!!!" ---- я не пойму ТРИ ПОДПИСИ СТАВИТЬ ИЛИ ОДНУ????

Ответить
  • Di
08.08.12 05:01

в письме одно а в статье другое...у меня что уже кукушкушку сносит????

Ответить
  • Натали
08.08.12 13:43

Все просто. В налоговую нужно сдать форму №1-ОПП ,где указать что руководителем является Иванов Иван Иванович и главный бухгалтер тоже Иванов Иван Иванович, а потом в отчетных документах ,где требуется, ставятся две подписи : Директор _________ /Иванов И.И./ и Главный бухгалтер _________/Иванов И.И./

Ответить
  • Di
09.08.12 00:26

Натали, а у менея по налоговой идет директор а гл.бух не предусмотрен... т.е. в отчетах подпись директора , а гл.бух ___не предусмотрено___ в кассовых ордерах тоже самое должно быть, правильно, колеги? подскажите, кто с уверенностью может ответить

Ответить
  • клео
10.08.12 04:07

Di возникает вопрос кто у вас ведёт бух.учёт,?аудиторская фирма? а если директор способный парень значит он выполняет функцию главного бухгалтера .Законодательно обосновать вам не могу ,но я бы у себя на фирме так не делала.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям