Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.08.12
2650 25 Печатать

Индексация заработной платы в июле и августе 2012 года

   При проведении индексации денежных доходов населения следует руководствоваться Законом об индексации и Порядком № 1078 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением № 526).
   
   Индексации подлежат денежные доходы граждан в пределах прожиточного минимума, утвержденного законом о Госбюджете Украины на соответствующий год для соответствующих социальных и демографических групп населения. Часть денежных доходов, превышающая прожиточный минимум, индексации не подлежит.
   
   При повышении денежных доходов населения месяц повышения считается базовым, и индексация в этом месяце не проводится. Начиная со следующего за базовым месяца нарастающим итогом рассчитывается индекс для проведения дальнейшей индексации.
   
   Если сумма повышения заработной платы меньше суммы индексации, выплачиваемой на момент повышения, то осуществляется повышение размера заработной платы и сохраняется сумма индексации, определенная с учетом такого повышения.
   
   Исходя из того, что на предприятиях базовые месяцы для исчисления индекса для проведения индексации могут быть разными, предприятия самостоятельно должны осуществлять расчеты индексов на основании официальных публикаций Госстата Украины.
   
   В табл. 1 представлена величина прироста индекса потребительских цен (далее — ИПЦ) для проведения индексации в 2012 г. согласно приложению 1 к Порядку № 1078 и официально опубликованным индексам потребительских цен за отчетный месяц.
   
   
Таблица 1

   

Базовые* месяцы

Величина прироста индекса потребительских цен
для проведения индексации в 2012 г. за:

июль

август

в 2011 г.:

январь

4,9

4,9

февраль

4,0

4,0

март

2,5

2,5

апрель

1,2

1,2

май

июнь

июль

август

1,1

1,1

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

в 2012 г.:

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

   
   ____________
   * Базовым месяцем считается месяц повышения денежных доходов в соответствии с п. 5 Порядка № 1078.
   
   Индексы потребительских цен (по данным Госстата Украины), на основании которых осуществляются расчеты индексов для проведения индексации, представлены в табл. 2.
   
   
Таблица 2

   

Год

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

2011

101,0

100,9

101,4

101,3

100,8

100,4

98,7

99,6

100,1

100,0

100,1

100,2

2012

100,2

100,2

100,3

100,0

99,7

99,7

   
   ♦ Пример
   
   Исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации
   
   При повышении заработной платы на предприятии в январе 2011 г. (месяц повышения является базовым при проведении индексации) величина прироста индекса потребительских цен для индексации доходов в июле 2012 г. составляет 4,9% (1,023 х1,013 х 1,012 х 100 — 100),
   
   где 1,023 — ИПЦ за февраль — март 2011 г. (100,9 х 1,014 : 100),
   
   1,013 — ИПЦ за апрель 2011 г. (101,3 : 100),
   
   1,012 — ИПЦ за май — июнь 2011 г. (100,8 х 1,004 :100).
   
   Поскольку индекс потребительских цен за июль 2011 г. — июнь 2012 г. не превысил порога индексации и составлял 98,8% (98,7 х 0,996 х 1,001 х 1,000 х 1,001 х 1,002 х 1,002 х 1,002 х 1,003 х 1,000 х 0,997 х 0,997), в августе 2012 г. индексация будет осуществляться на такой же индекс, как и в июле 2012 г.
   
   Исчисление суммы индексации денежных доходов населения
   
   Заработная плата за июль 2012 г. составит 2500 грн.
   
   Размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, утвержденный Законом о Госбюджете-2012, в июле — августе 2012 г. составит 1102 грн.
   
   Величина прироста индекса потребительских цен, на которую осуществляется индексация в июле 2012 г., составляет 4,9% (104,9 — 100).
   
   Сумма индексации определяется как результат умножения денежного дохода, подлежащего индексации, на величину прироста индекса потребительских цен, деленного на 100.
   
   Сумма индексации дохода равна 54 грн. (1102 х 4,9 : 100).
   
   Денежный доход вместе с суммой индексации составляет 2554 грн. (2500 + 54).

   
   Начисление сумм индексации и их выплата должны осуществляться одновременно с начислением и выплатой заработной платы за месяц, доходы за который согласно Порядку № 1078 подлежат индексации.
   
   Денежный доход вместе с суммой индексации подлежит налогообложению в соответствии с действующим законодательством.
   
По материалам Бухгалтер.ИНФО
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надоело
08.08.12 22:40

Откуда рост потребительских цен, если статистика дает индекс инфляции меньше 1 уже почти пол-года.

Ответить
  • Поле чудес
08.08.12 22:56

База тянется с 2011 года

Ответить
  • Юлия
08.08.12 23:37

а если повышение каждый квартал , значит индексацию не нужно делать?

Ответить
  • artem
08.08.12 23:47

не понимаю, если до 01.07.2012 г. повышала з-ту каждый квартал ( немного больше, чем минимальная) почему я должна привязываться к 2011 г. ? И как я должна начислить инд. за 07.2012 г. , какой месяц базовый? Как надоели со своими бредовыми идеями великие теоретики!

Ответить
  • Аноним
09.08.12 00:13

Юля , если сумма повышения больше суммы инд. то тогда не надо, если меньше -то надо

Ответить
  • Серж
09.08.12 00:32

У некоторых индексация перевалила за 500 грн, и уже никакое повышение не спасло бы, "сверху" увидели, что дело плохо, и надо где-то денег брать, чтобы платить бюджетникам непомерные доходы, вот и выкрутились, чтобы повышение снимать с индексации, тем самым она со временем сойдет на нет.

Ответить
  • ххххххх
09.08.12 00:35

даже у людей индексацию забрали , идиоты.

Ответить
  • Аноним
09.08.12 01:15

f

Ответить
  • Аноним
09.08.12 01:18

а куда делась фиксированная сумма индексации?

Ответить
  • бухгалтерский дундук
09.08.12 03:01

не могу никак въехать. помогите. если у нас минималка поднимается каждый период т.е. в январе, апреле и сейчас с июля 1102грн. нужно ли и нам пересчитывать индексацию или нет???? или только директору у него 1920грн. с апреля 2011г.?

Ответить
  • Серж
09.08.12 03:17

Выше уже писали, если сумма повышения зарплаты меньше суммы индексации, то индексация проводиться, не зависимо от размера дохода, но в пределах прожиточного минимума. Нужно ли было индексацию раньше считать!? Всё зависит от того, когда принят работник и какой последний был базовый месяц. Для каждого нужно считать индивидуально, на пальцах это не объяснить. Если Ваше предприятие бюджетное и по тарифной сетке, или есть госслужащие, вполне вероятно, что зарплаты должны были индексироваться.

Ответить
  • Серж
09.08.12 03:24

А после внесения изменений в порядок проведения индексации (Постанова №526) с 26.06.2012 года считать индексацию стало веселей. Подробней тут http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1078-2003-п

Ответить
  • пестик
09.08.12 06:04

Статистика у нас в стране далека от истины.........У нас цены не повышаются, уровень жизни не понижается.......

Ответить
  • pti
09.08.12 08:00

В коментарии написано как расчитывается индексация до 21.06.2012.А сам прикол дальше ,если Вы повысили зарплату с 01,07,2012 на 8грв. или больше но меньше индексации (Прожиточные1094грн-1102гривен )а индексация 54грн.Вы должны в июле м-ц виплатиь индексацию(54-8)= 46грн.Чтоб у Вас з/п июля не была больше ,июня.Базовый месяц у ВАс будет июль.46грн.нужно виплачивать до следующего повышения з-п

Ответить
  • Ника
10.08.12 03:09

У меня на одном предприятии сама зарплата была минимальной( повышалась с 2008года по мере повышения мин.зарплаты) и так как сумма индексации всегда была больше чем повыш. мин зарплаты, базовый месяц не менялся. В июне 2012г индексация была 400,88грн. То есть зарплата за июнь 1094+400,88=1534,88. И вот, вступили в силу новые правила индексации, и если бы я продолжала повышать зарплату до мин. зарплаты каждый раз, то теперь при ифляции выше 101%, каждый раз прибавлялась бы фиксированная сумма индексации. В июле было бы: 1102+( 400,88- 8 )= 1534,88грн. То есть, такая же как и в июне. А сумма 400,88 была бы первой фиксированной. А в дальнейшем этих фиксированных может появится целых десять штук. Оно мне надо?. Пришлось повысить зарлату в июле выше чем 1534,88грн. Я сделала в июле 1535грн. и обнулила свою индексацию. Теперь индексировать нужно будет сначала с учётом того, что базовый месяц теперь июль 2012г. И не повышать каждый раз зарплату при очередном повышении минималки.

Ответить
  • Господь БОГ
13.08.12 00:38

Если кто-то внимательно читал додаток 4 с объяснениями, то должен был заметить что обяснения пртиворечат сами себе, и являются неполными так как разобраны не все ситуации. Вероятно целью разработчиков было введения нового понятия "фиксированная индексация", но авторы плохо учились в школе ) P.S.:"Неповинной главе всех и дел-то, что ждать топора да зеленого лавра!"

Ответить
  • ***
13.08.12 12:39

ну почему надо все так усложнять ? что законы написаны-фиг поймешь,что расчеты придумывают такие,что без 3-х высших образований не разберешь....

Ответить
  • лют
13.08.12 13:07

может ли зарплата в июле быть больше чем в июле? В Порядке говорится словесно что нет а в наведенном примере у них получается больше. То где правильно?Берется базовая сума индексации за июнь или за ИЮЛЬ и делается сравнение для сумы фиксованой индесации.?

Ответить
  • Яна
13.08.12 16:05

c 2012 люто н е н а в и ж у свою профессию! А помнится еще 10-12 лет назад даже зависшие компы перед годовым балансом не портили праздников. Что же сейчас такое творится,что каждый понедельник идешь как на Голгофу

Ответить
  • Аноним
04.09.12 06:54

Хотелось бы урода который придумал новую индексацию за нее и посадить и пусть 2000 работникам сидит и индивидуально высчитывает эту фиксированную и нефиксированную индексацию до посинения. Если у вас 50 сотрудников то ладно, а если 2000, а еще каждый раз текучка? Слов нет, одним словом уроды!

Ответить
  • Инна
11.09.12 05:16

Мне интересно, что покурила (или выпила) эта гадина, которая осчастливила нас такими нововведениями?! В здравом уме такая бредятина даже не присниться1

Ответить
  • Инна
11.09.12 05:16

Мне интересно, что покурила (или выпила) эта гадина, которая осчастливила нас такими нововведениями?! В здравом уме такая бредятина даже не присниться1

Ответить
  • натка
19.09.12 23:34

Инна, я совершенно с вами согласна!

Ответить