Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.08.12
1335 51 Печатать

С 1 января 2013 года вступают в действие налоговые нормы, привязывающие договорные цены к индикативным

   "Эксклюзив газеты "Дело"
   
   Новая "фишка" налоговых органов — партнерство с плательщиками — является не просто имиджевым слоганом
   
   С 1 января 2013-го вступают в действие нормы Налогового кодекса, регулирующие порядок использования обычных цен и методы их определения (в частности, статья 39 НК). Сама идея имплементации обычных цен не нова — ее адепты (преимущественно, фискалы) полагают и отчасти правы в том, что использование таких индикативных цен позволит избежать уклонения от уплаты налогов за счет минимизации прибыли путем искусственного завышения плательщиком валовых затрат и/или занижения доходов. Интрига заключается в том, каким образом идея будет реализована? Ведь практическое использование ценовых индикаторов и предполагаемая привязка к ним договорных цен — это, с одной стороны, возможность избежать лишних конфликтов с налоговой, а с другой — данность административного ценообразования.
   
   22 августа 2012-го постановлением Кабмина №787 был утвержден порядок заключения и исполнения договоров о ценообразовании с целью налогообложения (вступит в силу 1 января 2013-го). Подзаконный акт разработан для практической реализации ст. 39.16 НК, дающей право крупным плательщикам обратиться в ГНС с заявлением о заключении соответствующего договора. А ряд ведущих юристов страны, опрошенных Интерфакс-Украина, уже обратили внимание на "подводные камни" такого партнерства с фискалами: право контролеров получать от налогоплательщика дополнительную информацию (якобы необходимую для выполнений условий договора), невозможность выбрать (а в случае изменения конъюнктуры рынка — откорректировать) метод определения обычной цены и т. д.
   
   Для среднего бизнеса обычные цены и вовсе могут оказаться крайне неприятным бременем. Так, в частности, статья 39.14 НК обязывает плательщика обосновать соответствие договорных цен обычным (в ответ на запрос органа ГНС) или же признать, что такое обоснование — задача налоговой. Выбор, в общем-то, безальтернативный.
   
   Масла в огонь подлил Минфин, вывесивший на сайте законопроект о внесении изменений в НК (относительно трансфертного ценообразования). Документ заслуживает прочтения, поскольку в случае принятия может быть имплементирован с 1 января 2013-го. Авторы хотят — ни много, ни мало, — чтобы ГНС осуществляла контроль определения цен путем мониторинга контролируемых операций и проведения проверок длительностью до 6 (!) месяцев с возможностью пролонгации. Также, согласно законопроекту, налогоплательщик обязан предоставлять ГНС отчет о проведенных им контролируемых операциях. При этом предусмотрено наложение штрафа в размере 510 грн за каждый день непредоставления или задержки отчета.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
30.08.12 22:51

Ну это уже полная вешалка.

Ответить
  • Надоело
30.08.12 22:55

Особенно при теперешних ценовых качелях на рынке

Ответить
  • Молодой бухгалтер
30.08.12 23:00

Бред полный

Ответить
  • Разум
30.08.12 23:08

Спасибо любимому правительству

Ответить
  • Любава
30.08.12 23:10

А як бути тим, у кого і так обмежена торгова націнка?

Ответить
  • agony
30.08.12 23:12

проверки "длительностью до 6 (!) месяцев с возможностью пролонгации"... так может они уже законодательно пропишут обязаловку держать в штате по налоговику или сразу табун налоговиков? державе это ж выгодно, а еще прописать чтобы им зп платило предприятие, в штате которого они состоят. это ж скоко экономии...

Ответить
  • Alik
30.08.12 23:24

Придурки начальники!

Ответить
  • конь пЭдальнЫй
30.08.12 23:30

agony +1) :))))))

Ответить
  • Алена
30.08.12 23:35

идиоты...

Ответить
  • Таня
30.08.12 23:39

"agony" клас 11 ! Это в полне в духе партии ПР! Специалистов же кормить надо !

Ответить
  • Игорь
30.08.12 23:45

Надеюсь на выборах этих "козлов с огорода вытеснят"......

Ответить
  • офигевшая
30.08.12 23:45

AGONY!!!!! +1!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Елена
31.08.12 00:09

"Также, согласно законопроекту, налогоплательщик обязан предоставлять ГНС отчет о проведенных им контролируемых операциях. При этом предусмотрено наложение штрафа в размере 510 грн за каждый день непредоставления или задержки отчета."- А ЧТО ЗА ОТЧЕТ?!!!!!!!

Ответить
  • ************
31.08.12 00:11

Не то слово придурки-это ж как издеваются уже!!! Совсем их поперло!"!!

Ответить
  • ************
31.08.12 00:13

Пора останавливать(выборы имеется ввиду), иначе здуреем с ними, могу себе представить, что будет с новшествами в 2013Г!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Noo
31.08.12 00:29

А что делать если по их установленным ценам покупать никто не будет? а убыточные декларации они не принимают... полный бред!!

Ответить
  • Елена К
31.08.12 00:32

Прочитала ст39 НКУ. Как я поняла обычные цены будут рассматриваться только в отношении барт.операций, операций со связанными лицами и т.п. Т.е. если у предприятия таких контрагентов нет, то и беспокоиться незачем? Кто еще как понял?

Ответить
  • Елена
31.08.12 00:34

для Елена К, а еще в) и г), особенно г)- в других случаях, определенных настоящим Кодексом. Это и настораживает.

Ответить
  • Надежда
31.08.12 00:36

Какая на ... рыночная экономика? Попытка вернуть захребетникам функции советских бюрократических структур : Госплан, Госснаб, прейскуранты с определенными уже ценами на абсолютно все товары по трем зонам (БЫЛО ( наценки за удаленность- европейская часть , заполярье, дальний восток), ( Будет: Зона Донецкая, Зона Харьковская и далее) разнарядки Госснаба ( разрешение купить с определенной базы) на ВСЕ. На х... уничточить все коммерческие структуры и возродить ГлавснабХХХХХХХХкомплекты, куда и при СССР без взятки не ходили. ЭВРОПА ИЛИ ЗОНА? Масло и сахар как в 80-е по талонам?

Ответить
  • Елена К
31.08.12 00:40

Да, пункт г....) дает очень большой простор для фантазий....

Ответить
  • Надежда Крым
31.08.12 00:43

Игорь, я не разделяю вашего оптимизма, ПР пришли надолго, нет пока в стране серьёзных и сильных оппонентов, а на майдан люди уже не пойдут.

Ответить
  • ЮРА
31.08.12 01:02

Голосуем за экстремистов, только безбашенные экстремисты способны свалить эту гнойную Азаровскую грязь.

Ответить
  • Радуга
31.08.12 01:18

это производитель продукции должен согласовать цену на железные ящики с Минфином? или с налоговой? с кем? или проверяющим все равно не понравится отпуская цена, решат что дешево продали?

Ответить
  • Таша-ЮРЕ
31.08.12 01:25

Ну, Вы, даете! Вы себе схрон присмотрели, что ли? Не сторонница ПР, но и без фанатичных обошлась бы.

Ответить
  • !!!
31.08.12 01:29

М Азаров- прочитайте на оборот.

Ответить
  • ЮРА
31.08.12 01:38

ТАША у вас слишком розовые очки по поводу без экстремистов обошлись бы. У этих нынешних мразей нет ни закона, ни бога, и прут они как танки, так что без экстремистов никак.

Ответить
  • TATA
31.08.12 01:58

Господи!!!!!!!!!!!!! Конца-краю ИХ фантазиям нет. Все хотят быть миллиордерами , миллионерами быть мало. И Бог не прибирает, вопреки пожеланиям , наверное, уже всех регионов!

Ответить
  • Люба
31.08.12 01:59

ЮРА +100%

Ответить
  • Бухи-Бухи
31.08.12 02:03

Читайте историю... Брат вождя был экстремистом... Вождь сказал, что нужно идти другим путем...

Ответить
  • Асоціація платників податків України
31.08.12 02:34

http://appu.org.ua/articles/2934

Ответить
  • Мартын Боруля
31.08.12 02:42

Братья и сестры, вот когда ЭТУ затею они реализуют, тогда все наши нынешние проблемы (страстно обсуждаемые ныне) покажутся нам сущей ерундой. Фактически это будет означать, что любое предприятие в любой момент можна будет "поставить" на любые деньги. если в октябре мы ИМ на хвост не наступим, опаньки нам всем.

Ответить
  • Лена, ЗП
31.08.12 02:53

если задуматься, то не осталось ни одного шага, за что бы можно было бы НЕ штрафовать. Вспомните эпопею с юр.дресами по прописке, карточки со всеми своими филиалами, где даже код "СТУЛ" указать можно было... печальное НДС, измучевшее не одного бухгалтера и директора... истощающая борьба за свидетельство НДС и налоговый кредит... сдача отчетности по прибыли только чего стоит! а теперь еще взялись за нашу ценовую политику. вообще класс! что дальше? завтра скажут : "бегите только туда, или только сюда!" или платите за воздух, чего зря дышите. Проблема нашего общества не в том, что у нас нет грамотных людей, а в том, что у нас каждый за себя. И у большей массы это связано с тем, что думаешь не как новый автомобиль купить, а как накормить семью, одеть детей, заплатить кредит и коммунальные услуги. ХОТЯ БЫ ЭТО. Пока эту власть вилами не согнать, лучше не станет. Кстати, владелец партии коммунистов - депутат регионов (это для тех, кто собирается голосовать за коммунистов)

Ответить
  • miau
31.08.12 02:54

Все "несвои" предприятия будут задавлены админ.рычагом этих "ценообразований". ....мы их душили-душили, душили -душили . ... Кого?.. та котов.

Ответить
  • Мега
31.08.12 03:19

Ну и куда нас всех тогда денут ? ну разорят мелких и средних, обложат, задавят...А дальше все куда, где работать будут, ведь на ИХ предприятиях уже есть рабочие. Многие шутят : "загонят в шахты..",но извините даже шахт столько нет.

Ответить
  • koty
31.08.12 03:36

Когда чашка риса или две картофелины будут за счастье, мы найдем себе работу у них сами... Или не позволим этому случиться, уже в октябре

Ответить
  • Елена
31.08.12 03:40

Мега, им до нас дела НЕТ, бомжуйте, спивайтесь, конци с концами не сводите.....на них люди будут работать "за шапку груш" как рабы, а они будут в рейтингах миллиардеров соревноваться.

Ответить
  • koty
31.08.12 03:44

Асоціація платників податків України31.08.2012 12:34:18 http://appu.org.ua/articles/2934 Цікаво, якою була реакція цієї "Асоціації", хоча б на дурний Закон № 5083-VІ частину другу пункту 201.1 статті 201 Кодексу доповнено новим підпунктом «ї», та лист пана Кліменка з цього приводу. Я вже не питаю про більше

Ответить
  • Виктория
31.08.12 03:58

Асоціація платників податків України31.08.2012 12:34:18 http://appu.org.ua/articles/2934 ****** а почему вы не говорите, что УЧАСТИЕ и ВСТУПЛЕНИЕ в вашу ассоциацию ПЛАТНОЕ!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • БухгалтерША
31.08.12 04:23

Удивляюсь,почему нервничают только бухгалтера,а где все хозяева самих предприятий и фирм?Это же их бизнес обкрадывают

Ответить
  • Мега
31.08.12 04:29

Мои , например, громко матерятся..... что они тут напишут )))))))

Ответить
  • Бух
31.08.12 04:45

Сами же рождают новую вынужденную форму протеста - бухать, не работать и жить грабежами гос предприятий / или предприятий принедлижащих текущей власти

Ответить
  • джаконда
31.08.12 06:47

Ужас , вообще уже скоро придумают налогом облагать туфли в которіх ходишь , да еще и дикларацию подавать за что купил , уже нет терпения , а бухгалтерам так вообще я посмотрела у нас при всем желании правильно работать невозможно , так построено Законодательство , что как не старайся всеравно будет и то не так , потому что там было Письмо , там Постановление задним числом , и т. д . как же млжно вести так бизнес и вообще жить при таких Законах

Ответить
  • Бухи-Бухи
31.08.12 07:04

Грабли уже эти проходили.. Были и продналог, была и проразверстка..

Ответить
  • Серж Промис
31.08.12 07:30

Кто-то ещё хочет голосовать за ПР? Тогда они прийдут к вам...

Ответить
  • Елена
01.09.12 09:51

(044) 284-00-07 Пульс Податкової. По этому телефону принимают также предложения к изменению Налогового кодекса!!! 0-800-507-309 Гаряча лінія-звернення до урядового порталу органів виконавчої влади. info@azarov.ua -Электронный адрес Азарова reformy@tigipko.com -Электронный адрес Тигипко (044) 361-89-23, (094) 926-59-23-Украинская ассоциация сертифицированных бухгалтеров и аудиторов, представители которой участвуют при разработке проектов законов. Комітет з питань фінансів, банківської діяльності, податкової та митної політики (именно те люди в ВР, которіе разрабатывают проект и отдают на госование в Раду): Шоломіцький Сергій Якович Тел: (044) 255-28-01 Факс: (044) 255-25-56 Ел.пошта: sholomitskii@rada.gov.ua Бурба Ігор Олександрович Тел: (044) 255-38-22 Факс: (044) 255-24-43 Ел.пошта: Ihor.Burba@rada.gov.ua Чорноус Надія Василівна Тел: (044) 255-27-38 Ел.пошта: chornous@rada.gov.ua Прийма Ігор Михайлович Тел: (044) 255-27-33 Факс: (044) 255-22-69 Ел.пошта: Ihor.Pryima@rada.gov.ua Lytvyn.Volodymyr@rada.gov.ua-Электронная почта Литвина Звоните, пишите!!! Чем больше бухгалтеров будет звонить и писать, тем лучше!! Может перед выборами можно будет хоть как-то на них повлиять!!!! Мы все пишем здесь, никто этого не увидит. Давайте все обьединимся, и будем писать и звонить ИМ!!!

Ответить
  • Lavazza
02.09.12 03:51

Присоединяюськ комментарию Надежды:"Какая на ... рыночная экономика? Попытка вернуть захребетникам функции советских бюрократических структур : Госплан, Госснаб, прейскуранты с определенными уже ценами на абсолютно все товары по трем зонам (БЫЛО ( наценки за удаленность- европейская часть , заполярье, дальний восток), ( Будет: Зона Донецкая, Зона Харьковская и далее) разнарядки Госснаба ( разрешение купить с определенной базы) на ВСЕ. На х... уничточить все коммерческие структуры и возродить ГлавснабХХХХХХХХкомплекты, куда и при СССР без взятки не ходили. ЭВРОПА ИЛИ ЗОНА? Масло и сахар как в 80-е по талонам? " От себя добавлю, что терпение не резиновое. Нельзя терпеть. Необходимо бить тревогу, бороться. Маленькими шажками у нас забирают тот мизерный кусочек демократии, который маячил перед носом. Мало повозмущаться в форуме. нужно что-то предпринимать

Ответить
  • Виктория@
02.09.12 08:26

звонить писать не поможет нужно сейчас идти на майдан,

Ответить
  • Мелани
03.09.12 01:25

От суки!

Ответить
  • Мелани
03.09.12 01:31

Я про революцию думала еще в прошлом году. Когда у меня без оснований забрали НДС и "не повідомили". Крайних не нашли и по сей день. А потом началось... А как вам нравится "налоговая надбавка" на НДС, прибыль. Просто звонят и говорят что у "нас" , якобы задолженнось ровно в 250,00 грн. по НДС.и сутками позже узнаю что и в других крупных городах назвали задолженность в эту же сумму..

Ответить
  • Л.А.
04.09.12 01:45

для БухгалтерША, многиє из хозяев думают, что это только бухгалтера касается, т.е. изменения в законах, они вообще на эту страничку не заходят и ничем не интересуются,,,,,,,,,, но при случае с нас спросят, а ВЫ почему не продумали не предусмотрели!!!!

Ответить
  • Практик!
04.09.12 07:13

Дебилы да и только!

Ответить