Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.09.12
1571 41 Печатать

ГНСУ о фиктивном налоговом кредите по НДС

   ГНСУ разработала листовку касательно отнесения налогоплательщиков к категориям «выгодоприобретателей», «налоговых ям» и «транзитеров».
   
   Так, в категорию «выгодприобретателей» попадают плательщики реального сектора экономики, которые уменьшили налоговые обязательства за счет включения схемного (фиктивного) налогового кредита. К категории «налоговых ям» относят плательщиков, которые непосредственно формируют схемный налоговый кредит. А «транзитерами» считают субъектов хозяйствования, которые являются посредниками между «выгодоприобретателями» и «налоговыми ямами». Отбор в такие категории ГНСУ осуществляет по результатам сопоставления данных, находящихся в ее информационных базах.
   
   В связи с этим ГНСУ советует плательщикам пользоваться онлайн-сервисом «Узнай больше о своем бизнесе-партнере» на официальном веб-портале (http://sts.gov.ua/businesspartner).
По материалам Все о бухгалтерском учете
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • koty
23.09.12 22:57

Пять тысяч! предприятий уличили в незаконном налоговом кредите... Ну просто вор на воре и вором поганяет, а не страна Может эти пр-тия не на той дороге стояли???? или хозяева этих предприятий в неправильную сторону смотрели....

Ответить
  • Wulf
23.09.12 23:21

Вся ГНСУ - "большая налоговая могила"

Ответить
  • KH
23.09.12 23:31

Я кто же курирует эти налоговые ямы как не...?

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
23.09.12 23:35

Вся жизнь - сплошной обнал...

Ответить
  • ДАРК
23.09.12 23:41

представьте себе ситуацию,мы построили новый корпус санатория и там уже живут люди, а нам теперь говорят,что материалы были куплены у серой фирмы и все 500тыс.грн налогового кредита господам депутатам на выборы.

Ответить
  • Сегодня
23.09.12 23:43

Сама гнау своих же транзитёров и предлагает, , а налоговая милиция заставляет с ними работать. суть поиска это найти- тех кто работает по такоим схемам , но не с ними и обернуть в их веру

Ответить
  • эй-ей-ей
23.09.12 23:45

если б не было этого налогового "товара" НДС, то и не было проблем... в государстве...

Ответить
  • Yupiter
23.09.12 23:50

90% кантор пользуются такими услугами и не только часники но и бюдженные организации. И главное что и ГНС и Налоговая милиция знают об этом и даже знают кто именно и не трогают их. С головы нужно начинать.

Ответить
  • koty
23.09.12 23:55

Yupiter, не занимайтесь пиписками ,"90% кантор"- обобщать и приписывать это дело ГНСУ.

Ответить
  • koty
23.09.12 23:56

"пиписками"- изините "приписками" ,почти, по Фрейду

Ответить
  • Иван
24.09.12 00:08

На официальном веб-портале (http://sts.gov.ua/businesspartner) нет информации является ли предприятие "налоговой ямой".

Ответить
  • Эдем
24.09.12 00:10

Доброе утро = вопрос: обязательно ли ставить печать на Акте сверки на Украине и где это прописано = законодательно = Заранее спасибо за ответы = жду

Ответить
  • и я к Вам
24.09.12 00:25

на официальном веб-портале (http://sts.gov.ua/businesspartner). - не несущие пользу ссылки.

Ответить
  • ххххххх
24.09.12 00:31

вот интересно, а чьи это же "транзитеры то" ?????

Ответить
  • Лора
24.09.12 00:41

Для ххххххх вот интересно, а чьи это же "транзитеры то" ????? Кто-кто налоговая и есть главным транзитером.

Ответить
  • Бухгалтер устал
24.09.12 00:48

лицемерные суки. сами создают ямы. простой человек их не создаст. А насчёт "обращения в веру" так тонко и чётко подмечено - в самое яблочко. нас уже год пытаются вовлечь.

Ответить
  • Елена
24.09.12 00:53

Отчего же не несущие пользу ссылки? Проверила своих контрагентов. У одного выявлено: ….. наявна інформація: «ПЕРЕБУВАЄ НА ОБЛІКУ В ОРГАНІ ДПС» платник податків має податковий борг та відповідно до пункту 88.2 статті 88 Податкового кодексу України у органів державної податкової служби виникло право податкової застави на майно такого платника. И что теперь с этим делать?

Ответить
  • Бухгалтер устал
24.09.12 00:57

лицемерные суки. сами создают ямы. простой человек их не создаст. А насчёт "обращения в веру" так тонко и чётко подмечено - в самое яблочко. нас уже год пытаются вовлечь.

Ответить
  • устал...
24.09.12 00:58

Для koty: Обобщать и приписывать будем! Потому что даже в той организации, где работаю, которая не работает с налоговыми ямами - сам начальник налоговой милиции приглашал главбуха и директора "на ковер, для общения" и предложил "купить налоговый кредит" с указанием "кому его продавать"... А как известно, что крышуем - то и имеем.

Ответить
  • П
24.09.12 01:04

Вор (ГНСУ) кричит: "Держи вора (налогоплательщика)!"

Ответить
  • Бухгалтер устал
24.09.12 01:17

лицемерные суки. сами создают ямы. простой человек их не создаст. А насчёт "обращения в веру" так тонко и чётко подмечено - в самое яблочко. нас уже год пытаются вовлечь.

Ответить
  • Саша
24.09.12 01:29

За...ли, борьбуны с коррупцией... "...я к стенке ставил их через одного, и направлял на их груженый самосвал..." Предприятие не несет ответствености за своих контрагентов - яма, контрабанда, тупо не показали в деке(или ошиблись в ИНН в дод.5) - приходите с проверкой к продавцу и проверяйте законность сделки. И штрафуйте продавца, а не покупателя - деньги заплатил, товар получил и еще виноват остался... Пипец, а не страна!!!

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
24.09.12 01:44

Пчелы против меда!

Ответить
  • Анна
24.09.12 01:47

Елена 24.09.2012 10:53:25 Отчего же не несущие пользу ссылки? Проверила своих контрагентов. У одного выявлено: ….. наявна інформація: «ПЕРЕБУВАЄ НА ОБЛІКУ В ОРГАНІ ДПС» платник податків має податковий борг та відповідно до пункту 88.2 статті 88 Податкового кодексу України у органів державної податкової служби виникло право податкової застави на майно такого платника. И что теперь с этим делать? Ничего, продолжать работать с таким контрагентом, свидетельство НДС не анулировано, налоговая к нему свои репрессии применит. Вам абсолютно ничего не грозит. У вашего контрагента налоговый долг, а не у Вас. Чтобы взять майно в заставу, нужно целую процедуру проделать: описать майно, получить витяг из реестра обтяжень, а реализовать такое майно без згоди власника невозможно. Так что не волнуйтесь, и контрагенту Вашему тоже должно быть по фиг на налоговую.

Ответить
  • Татьяна
24.09.12 02:26

для Елена У меня также было написано за долг в 40 копеек. И что значит нельзя работать? Долг погасили а инфо еще 2 месяца висела.

Ответить
  • 11111
24.09.12 02:26

Проверяющая рассказывала: разрабатывали предприятия по одной фирме-"налоговой яме". В местной районной налоговой два предприятия , которые от этой фирмы получили НДС кредит в одном периоде. Так к первому предприятию пришла проверка и признали сделки фиктивными, а второе трогать начальство запретило. и те продолжают счастливо работать.

Ответить
  • офигевшая
24.09.12 02:27

Сами налоговики придумали термины, сами ими пользуются, а определение к ним просто прелестные ...."схемный налоговый кредит" это в каком законе есть такой термин? Или это уже ПОНЯТИЕ?

Ответить
  • ПРОСТО БУХГАЛТЕР
24.09.12 02:28

Как хочется поменять профессию!!!!!!!!

Ответить
  • 717
24.09.12 02:39

вже стільки всього навпроваджували, а схеми все іще існують: - співставлення даних по додатку 5 декларації по ПДВ - відправка у ел. вигляді реєстрів - реєстрація ПН у ЄРПН - коди УКТ ЗЕД - на носі: № та дата ВМД - онлайн перевірка бізнес- партнерів

Ответить
  • Мега
24.09.12 03:47

Товарищи ! я стала жертвой такой вот борьбы. Мой ФЛП снимает магазин уже 8 лет у фирмы. Месяц назад налоговая запрашивает документы по встречке ,т.к. они оказались "в схеме". Теперь намечается внеплановая и как следствие снятие моего кредита. Но я в этом помещении и сейчас работаю ! договор аренды ,все дела...Допустим,они что-то сейчас намутили, но в моем случае все эти годы они были по всем базам "добросовестными НДСниками" и я получала фактическую услугу,а не виртуальные поставки товара. Что делать ? ФЛП в шоке и только причитает :"этого не может быть"....

Ответить
  • Леди Ю
24.09.12 05:55

В суд нужно обращаться в таких случаях. И доказывать свою правоту. У меня крик души: НЕВОЗМОЖНО ЖИТЬ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ. Предпринимательству если ещё не полный пиз..., то он не за горами. Зачем так нагинать страну, предпринимательство!? Доверия к власти уже нет ....

Ответить
  • Леди Ю
24.09.12 05:56

У меня слезы на глазах....очень грустно....

Ответить
  • *
24.09.12 06:01

Мега, на вопрос "Что делать?" совет такой. Проверьте еще раз все документы на наличие подписей, печатей и правильности заполнения, и готовьтесь в суд, если вам снимут налоговый кредит. А все остальные телодвижения и гадания что теперь будет - пустая трата времени и сил. НК снимут не у всех подряд, а у участников схемы, каковыми вы не являетесь, на том в суде и стойте.

Ответить
  • Мега
24.09.12 06:29

* ! спасибо за совет ,по логике я тоже думаю такой ход действий. Налоговая пока берет на понт , и опять же страшновато, судя по статистике выигрываемых ими дел. Чем абсурднее обвинение,тем труднее доказать, что ты не верблюд, но судиться будем ! если кто недавно был в такой ситуации, какие были итоги ?

Ответить
  • ксю
24.09.12 06:53

717 Молодец!

Ответить
  • ***
24.09.12 07:00

Мега - они только берут на понт, не бойтесь и как вам говорит * "Проверьте еще раз все документы на наличие подписей, печатей и правильности заполнения, и готовьтесь в суд, если вам снимут налоговый кредит". Мы с налоговой судились уже 2 раза, брали на понт, с угрозами звонили гл.бух-ру и ничего! Суд мы выграли 2 раза!!! Так, что удачки Вам!!! И главное не показывайте им свой страх!!!!

Ответить
  • Это я
24.09.12 07:08

717 Спасибо !

Ответить
  • для Мега
25.09.12 00:22

Нужен хороший юрист или юрист, который может договориться с судьей. Мы выиграли первый суд, но налоговая подала аппеляцию и выиграла))) Так то. Но у нас ситуация была похуже. не было ТТН. Хотя это не повод, но....

Ответить
  • Саша
25.09.12 00:26

А нас год "нагибали",кончилось тем,что "уложили" нашего контрагента,а нам осталось только сменить "направление".И все под чутким "руководством".Интересно как будут развиваться события после выборов?Хотя ответ лично я уже знаю---вот примут изменения в октябре---ГНАУ останется у разбитого корыта,а бывшие убобо-убозовцы создадут отдел бо борьбе(кстати Юпитер ПРАВ-таки90%) с ЭТИМИ процентами и будут жрать вдоволь,а ГНАУ останеться при своих интересах,поскольку "клиента" пятыми додатками уже прибила,да и налоговых милициянтов уже обучила работе и с кормпьютером и с базами---на фиг ГНА теперь нужна!!!И останется ГНАУ только "кассовые аппараты" да лимиты остатков---ведь на ВСЕ остальное и знания нужны не абы какие(НК не каждому по зубам,чтоб ТАКОЕ просто прочитать уйма времени нужна, столько же сколько на Л. Толстого "Война и Мир")

Ответить
  • wert
25.09.12 01:56

Почему бухгалтер в Украине обречен на штрафы и тюрьму http://cripo.com.ua/index.php?sect_id=13&aid=142418

Ответить
  • джаконда
25.09.12 05:45

Ужас , по поводу долбаного налогового кредита , все знают убрать вообще єтот НДС и точка , єтот налог уже задрал всех , просто єто вигодно власти вот и все!!!!

Ответить