Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.10.12
5141 13 Печатать

Электронная кассовая книга: порядок ведения и хранения

   В Украине предприятия при условии обеспечения надлежащего хранения кассовых документов могут вести кассовую книгу в электронной форме с помощью компьютерных средств. Об этом сообщили в Государственной налоговой инспекции (ГНИ) в Буденновском районе Донецка.
   
   В сообщении отмечается, что порядок ведения кассовых операций определяет Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденное постановлением правления Национального банка.
   
   Налоговая сообщает, что программное обеспечение, с помощью которого ведется кассовая книга, должно обеспечивать визуальное отражение и распечатку каждой из частей листа кассовой книги - "Вкладной лист кассовой книги" и "Отчет кассира", которые по форме и содержанию должны воспроизводить форму и содержание кассовой книги в бумажной форме.
   
   Записи в кассовой книге осуществляются на основании соответствующей информации из кассовых документов. Записи в кассовой книге должны производиться до начала следующего рабочего дня (т.е. с остатками на конец предыдущего дня), а также содержать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги. Страницы кассовой книги должны нумероваться автоматически в порядке возрастания с начала года. В случае распечатывания "Вкладного листа кассовой книги" в конце месяца должно автоматически распечатываться общее количество листов кассовой книги за этот месяц, а в случае распечатывания в конце года - их общее количество за год.
   
   После распечатки "Вкладного листа кассовой книги" и "Отчет кассира" кассир обязан проверить правильность составления этих документов, подписать их и передать "Отчет кассира" вместе с соответствующими кассовыми документами в бухгалтерию под расписку в "Вкладной лист кассовой книги". "Вкладной лист кассовой книги" в течение года хранится кассиром отдельно за каждый месяц.
   
   По окончании календарного года "Вкладной лист кассовой книги" формируется в подшивки в хронологическом порядке. Общее количество листов за год заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия - юридического лица, а подшивки формируются в книгу, которая скрепляется оттиском печати предприятия (юридического лица). По окончании календарного года кассовая книга на электронных носителях должна передаваться для хранения.
   
   В Украине установлен трехлетний срок хранения учетных регистров (главной книги, журналов, разрабатываемых таблиц и т.д.), первичных документов и приложений к ним, фиксирующие факт выполнения хозяйственных операций и являющие основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета и налоговых записях (кассовые, банковские документы, уведомления банков и переводные требования, выписки банков, наряды на работу, табели, акты о приемке, сдаче и списании имущества и материалов, квитанции и накладные по учету товарно-материальных ценностей, авансовые отчеты и т.п.) при условии завершения проверки государственными налоговыми органами по вопросам соблюдения налогового законодательства, а для бюджетных учреждений и организаций, а также для хозрасчетных предприятий и организаций, находящихся в сфере управления министерств, других центральных органов исполнительной власти - ревизии.
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ГлБух
11.10.12 23:46

Почему главная книга хранится 3 года? Всегда было 10 лет.

Ответить
  • алекс
12.10.12 01:14

Не было всегда так

Ответить
  • Татьяна
12.10.12 02:00

3 роки.- п.4.2, стаття 321.

Ответить
  • Энн
12.10.12 02:08

Ключевые слова: "при условии завершения проверки государственными налоговыми органами по вопросам соблюдения налогового законодательства"

Ответить
  • бухгалтер
12.10.12 02:16

Вот-вот... эти ключевые слова и смущают...немного...

Ответить
  • тоже бух...
12.10.12 02:22

а книгу регистрации приходных и расходных ордеров тоже так можно??? в конце года распечатать?

Ответить
  • Аноним
12.10.12 02:55

А кто эти книги регистрации еще ведет?

Ответить
  • ann
12.10.12 02:55

книгу регистрации п/о и р/о я печатаю ежемесячно, за месяц целиком. при чем отдельный лист для п/о и отдельный для р/о. каждый такий лист/реестр должен быть подписан.

Ответить
  • Svetlana
12.10.12 03:45

А я регистрацию из 1С распечатываю в конце года.

Ответить
  • тоже бух...
12.10.12 04:25

ann, Svetlana спасибо, я тоже так буду

Ответить
  • Галина
12.10.12 04:49

Подскажите, пожалуста, я только начинаю вести учет в 1 с , как можна распечатать книги приходных и расходных ордеров , учет касира , я формирую только касовую книгу, распечатываю листы касовой книги или это не верно (поучиться неукого)

Ответить
  • ann
12.10.12 05:29

считаю более правильным печатать реестры к/о ежемесячно а в конце года просто делаю еще по одному (п/о и р/о) - за весь год. ежемесчно, потому, что соглано порядку ведения кас.операций формировать такие реестры нужно по мере выписки ордеров,т.е. за каждый день. но по-скольку ежедневная распечатка таких реестров - лишняя трата бумаги (при условии, что ордеров совсем мало: например,один в день), ГНИ до сегодняшнего времени не делала замечаний за распечатанные реестры "за месяц". 3.11. Прибуткові та видаткові касові ордери до передавання в касу реєструються бухгалтером у журналі реєстрації прибуткових і видаткових касових документів (додаток 4), який ведеться окремо за прибутковими та видатковими операціями. Видаткові касові ордери, що оформлені на підставі видаткових відомостей, реєструються в такому журналі після здійснення виплат, зазначених у видатковій відомості. Реєстрація касових ордерів і видаткових відомостей може здійснюватися за допомогою комп'ютерних засобів, які забезпечують формування і роздрукування потрібних касових документів. Водночас у документі "Вкладний аркуш журналу реєстрації прибуткових і видаткових касових ордерів", який формується і роздруковується ЗА В1ДПОВ1ДНИЙ ДЕНЬ, забезпечується також формування даних для обліку руху коштів.

Ответить
  • Ta
15.10.12 06:18

Кассовая книга и отчет кассира храним всю жизнь :-))) ЕЖЕЛИ выдаем зарплату через кассу.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям