Отключить рекламу

Подпишитесь!


14.11.12
563 18 Печатать

Главный налоговый инспектор предсказал принятие изменений в НКУ

   Председатель ГНСУ Александр Клименко на пресс-конференции предположил, что 20 ноября Верховная Рада может принять законопроекты № 11284 и 11285 о внесении изменений в порядок налогообложения расчетных операций и операций с ценными бумагами, деривативами, а также администрирования акциза и ряда других налогов.
   
   Главный налоговик не разделяет скептицизма по поводу этих проектов и без всяких сомнений уверен в успехе их внедрения.
   
   Если представитель органа исполнительной власти не самого высшего уровня абсолютно уверен в действиях, которые совершит через неделю главный орган законодательной власти, значит он или ясновидящий, или посвящен в планы этого самого законодательного органа.
   
   В чем действующую власть, в частности, парламентское большинство, не упрекнешь, так это в неорганизованности законотворческого процесса. Вся система, начиная с загадочного момента зарождения и формирования в светлых мозгах субъектов законодательной инициативы высоких замыслов, их облечения в понятный простым смертным язык текста, продолжая движением готовых проектов на всех этапах бюрократического пути и заканчивая голосованием, напоминает производственный конвейер, отлаженный под чутким руководством мастера.
   
   Поэтому в обоих случаях субъектам хозяйствования можно начинать пересматривать свою налоговую политику на предмет соответствия нормам этих проектов.
   
   Законопроект № 11285, помимо изменений по единому налогу, в частности, предусматривает:
   
   - установление следующих ставок налога на прибыль по операциям отчуждения ценных бумаг и операций с деривативами: 0 % от суммы операции по продаже ценных бумаг на фондовом рынке и от операций с деривативами, 0,1 % от суммы продажи вне фондовой биржи ценных бумаг, находящихся в биржевом реестре, 3 % от суммы продажи ценных бумаг вне фондовой биржи, которые не находятся в биржевом реестре, и 5 необлагаемых минимумов доходов граждан (85 грн.) за заключенный дериватив (контракт) вне фондовой биржи;
   
   - введение штрафа в случае выявления фальсификата подакцизной продукции у предприятия в размере 200 % от стоимости товара, но не менее 10 минимальных заработных плат (на сегодня это 11,18 тыс. грн.).
   
   В законопроекте № 11284 предусмотрены изменения в Законы о ВЭД, о порядке расчетов в иностранной валюте, о госрегулировании производства и обращения спирта и табака, об РРО и в Бюджетный кодекс.

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Надоело
14.11.12 21:26

А Микола Яновыч сказал, что приняли Самый совершенный НК в мире. Действительно совершенству нет предела

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • колишній
14.11.12 21:27

Ну Вы и загнули: "облечения в понятный простым смертным язык текста..." А комментировать что потом будут, а трактовать в пользу контролёров? Так что, чем непонятнее текст - тем выгоднее авторам закона!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • XYZ
14.11.12 22:05

Здается что Законы Украины сначала переводятся с английского языка на украинский, а потом адаптируются для аборигенов с разной степенью успешности, не переймайтесь, текущий украинский президент-поточная кукла в руках хАзяев

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергей-Харьков
14.11.12 22:06

ептеть... у нас уже Клименко-предсказатель... надос записаться на прием))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Jene
14.11.12 22:12

Сергей-Харьков Ага, и видок у него самый что ни на есть предсказательный!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • офигевшая
14.11.12 22:13

"Главный налоговик ... уверен в успехе их внедрения." Навеяло - внедрять не мешки ворочать.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
14.11.12 22:17

блин, когда же они остановятся со своими зминами. Хочу стабильное налоговое законодательство, чтоб изменения за 6 месяцев до нового года! ПО ЗАКОНУ!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
14.11.12 22:33

Анна, и я тоже.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злой бухг.
14.11.12 22:34

Анна - это несбывшаяся мечта всех бухгалтеров - стабильность .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
14.11.12 22:53

при этом, наверное, самая большая мечта...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника.
14.11.12 22:54

А как же налог с оборота, "о необходимости которого так долго говорили налоговики"? Морочат голову, напёрсточники недоделанные.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
14.11.12 22:59

Ха-ха-ха!!! Главный НАГЛОВИК!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юрко
15.11.12 00:36

А мордяка у Клименка якась специфічна, мабуть він закінчував економічні вузи на Барабашово.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирочка!
15.11.12 01:16

вот! всем теперь стало понятно, что налоговики еще и предсказатели! а я думала бабки-шептухи да Ванга предсказатели, а тут, вишь, не... переквалифицировались что ль *ржунимагу*

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • люся
15.11.12 01:52

А мне он на боксера похож.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЕВ
15.11.12 03:48

Спортсмена или пса породы боксер?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ДУСЯ
15.11.12 04:45

Зато сразу видно с налоговой не поспоришь они правы

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух крик души
16.11.12 02:47

Отмените штрафы по 1ДФ за уточненные отчеты. Каждый может ошибаться, дайте возможность исправить. Бухгалтера возмущены, нет доверия власти. Имейте совесть, мы не получаем таких зарплат чтобы платить такие штрафы.

Ответить