Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


24.11.15
5635 23 Печатать

Уведомление о принятии: когда подаем «отменяющая» форму, подача формы на внутренних совместителей

Тетяна Мойсеєнко, податковий консультант, директор Навчального центру «Домінанта»

Починаючи з липня 2015 року усі підприємства в разі прийняття працівника на роботу подають до ДФСУ відповідне Повідомлення, порядок подання і типова форма якого затверджені Постановою КМУ № 413.

Про СКАСОВУЮЧУ ФОРМУ

Повідомлення про прийняття працівника на роботу має позначки видів документа: «ПОЧАТКОВЕ» і «СКАСОВУЮЧЕ».

«Скасовуче» Повідомлення автор рекомендувала подавати у двох випадках:

1)     у разі скасування рядка, в якому зазначені ПОМИЛКОВІ дані працівника (ІНН, ПІБ) або відомості про його працевлаштування під час подання початкової форми – в цьому разі треба вилучити помилковий рядок із Реєстру соціального страхування шляхом подання СКАСОВУЮЧОЇ форми із зазначенням в Повідомленні тільки помилкового рядка (інші рядки, якщо вони правильні, вилучати не потрібно). Після відповідного скасування підприємство подає Початкову з правильними відомостями. Приємно, що Мінсоцполітики має аналогічну думку, висловивши її в листі від 09.10.2015 р. № 1336/13/84-15 (текст листа див. нижче). Зверніть увагу, що чинним законодавством не визначено жодного обмеження щодо строків подання скасовуючої форми (а на думку автора, і початкової форми);

2)     у разі скасування рядка, в якому зазначено відомості про працівника, з яким так і не відбулися трудові відносини (тобто працівник не прийшов на роботу, чи протягом дня передумав працювати на підприємстві).

Про ПОВІДОМЛЕННЯ НА ВНУТРІШНІХ СУМІСНИКІВ

На своєму офіційному сайті (а не в офіційних роз’ясненнях) Держпраці висловили думку, що при прийнятті працівника на роботу на умовах сумісництва (внутрішнього або зовнішнього) обов’язковим є подання Повідомлення про прийняття працівника на роботу (текст консультації подано нижче).

Якщо придивитися до форми Повідомлення, а саме до її табличних даних, то в них не визначається жодної інформації щодо професій і посад, за яким працюють працівники у даного роботодавця. Про що це говорить свідомому роботодавцю?

Про те, що якщо з працівником вже укладено трудовий договір, в рамках якого він вже має трудові відносини за певною посадою, то якщо ці самі трудові відносини встановлюються з тою ж самою особою але за іншою посадою, то не відбувається нового оформлення працівника. Відповідно і не потрібно подавати повідомлення, незважаючи на те, що працівник вже має дві посади, які виконує в різні робочі години (в основний робочий час – за основною професією, в інший час – за додатковою професію в рамках внутрішнього сумісництва).

Отже, оскільки форма Повідомлення не прив’язується до назв професій і посад, то, на думку автора, дублювати запис про трудові відносини в Повідомленні з тим же самим працівником в рамках внутрішнього сумісника буде не доречним.

Враховуючи неоднозначність ситуації, кожне підприємство має мати свою думку з цього приводу і визначитись з поданням Повідомлення на внутрішніх сумісників. 

 

Лист Мінсоцполітики «Про розгляд звернення» від 09.10.2015 р. № 1336/13/84-15

 

Консультує Держпраці: Чи потрібно подавати повідомлення у фіскальну службу при оформленні співробітника на роботу за внутрішнім сумісництвом?

Рубрика:
Комментарии
  • 12345
25.11.15 08:22

Кожне підприємство має мати свою думку з цього приводу і визначитись з поданням Повідомлення на внутрішніх сумісників. Роз'яснення на "5+"!!!!!

Ответить
  • оля
25.11.15 08:30

а при наложении штрафа, тоже будет учитываться "власна думка"?

Ответить
  • гость
25.11.15 08:34

клинический идиотизм: зачем вообще эта форма, если все видно по отчетам ЕСВ и 1ДФ? почему не может быть день приказа днем начала работы? почему все эти ведомства не могут дать нормальных разъяснений четко по каждой ситуации ( по новым предприятиям, по совместителям, директорам, избираемым должностям и т.д.)? почему всегда виноват бухгалтер (кадровик), а все эти "разъяснители" не причем?

Ответить
  • Кузя
25.11.15 08:34

12345, а что вас так возмущает? Если законодательство написано как попало и его трактуют депешами какими-то сомнительными законотворцы, то да, каждое предприятие само должно оценить риски и принять для себя решение. И никакой эксперт при криво написанном законе, даже самый супер-пупер вам не скажет: далайте так и 100% не ошибетесь. Нормальный эксперт в этом случае как раз должен акцентировать внимание на том, что проблема не урегулирована и дать свои рекомендации. Что и сделала Моисеева в этой статье.

Ответить
  • Натали
25.11.15 08:56

Если закон криво написан, та Минсоцполитики могло бы высказать конкретную точку зрения по конкретному вопросу, и таким разъяснением должен руководствоваться и работодатель, и проверяющие. Тогда есть возможность ппри проверке тыкнуть под нос инспектору письмо, и сказать "Это разъяснение вашего министерства и я руководствовалась ним". Обычно, после этого вопросы отпадают

Ответить
  • viva
25.11.15 09:30

Кузя ++100%

Ответить
  • Юля
25.11.15 09:35

если у меня в уведомлении о принятии на работу дата приказа о принятии и дата начала работы совпадают - может ли быть за это штраф? стоит ли делать уточнение и ставить дату приказа днем раньше даты начала работы?

Ответить
  • Евгения
25.11.15 09:37

для Юля. Я считаю что если вы подали уведомление в 9.00 а еще лучше если по электронке то в 8.50, то законодательство не ограничивает вашего сотрудника приступить к работе в 9.00-9,01 и не влечет этим никакой вашей

Ответить
  • Евгения
25.11.15 09:37

ответственности

Ответить
  • Юля
25.11.15 09:39

я подала уведомление 8/10 в 13,23. как мне теперь правильно поступить? могу ли я текущей датой подать "скасовуючу" и опять же текущейц датой новое уведомление - не будет ли это новое считаться несвоевременным?

Ответить
  • Costa
25.11.15 10:05

А если сотрудник работает на основном месте работы и переходит на работу по совместительству и наоборот, на др.предприятии, работая по совместительству, переходит на основное место работы. Как это отобразить в этих уведомлениях?? Через увольнение и прием?

Ответить
  • Марта
25.11.15 10:47

Я для себя сделала вывод: если в приказе есть слово "принять" - то буду подавать. Пусть у них тоже мозг будет занят, может, меньше придумок придумают.

Ответить
  • Марта
25.11.15 10:52

Учитывая, что при смене вида занятости (основное / совместительство) есть факт увольнения, то я бы подала. Тем более, что в уведомлении есть графа - с трудовой, без трудовой.

Ответить
  • Анна
25.11.15 11:10

Юля, не вижу проблем. В табеле просто укажите, что сотрудник работал с 14.00 и все)

Ответить
  • Анна
25.11.15 11:10

типа, сидел и ждал квитанции о принятии)))))))))))))

Ответить
  • normal
25.11.15 12:42

Не парьтесь, дорогие коллеги. Высшим законодательным документом по труду является КЗоТ. В статье 24 сказано:"Трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказ чи розпорядження не були видані, але працівника фактично було допущено до роботи". То-есть, "повідомлення" ни на что не влияет. Кодексом оно не предусмотрено. Даже если нет приказа или трудовой договор не заключен, а человек ФАКТИЧЕСКИ выполняет работу (что отразилось в табеле учета рабочего времени), работник считается принятым на работу (основную, по совместительству и внутреннее совмещение).

Ответить
  • Ирина
25.11.15 13:28

Для Normal: а никто и не будет посягать на факт принятия работника на работу, но это не освободит работодателя от штрафов за нарушение других норм.

Ответить
  • Ирина
25.11.15 13:29

Для Normal: штраф могут оформить за "неоповещение о принятии", а не "не принятие на работу"

Ответить
  • Анна
25.11.15 15:37

типа, сидел и ждал квитанции о принятии)))))))))))))

Ответить
  • АляГор
26.11.15 08:07

Кто-нибудь может дать ссылку на законодательный акт, которым установлена ответственность за нарушение (несвоевременное оповещение или не оповещение)?

Ответить