Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.13
3182 63 Печатать

Что останется от Пенсионного фонда после того как его функции заберут себе налоговики

   forbes.ua
   
   Пенсионный фонд – второй по величине «монстр» среди украинских госорганов. В его структурах работает свыше 36 тысяч человек. Больше – только у Министерства по доходам и сборам (МДС). После объединения налоговой и таможни в МДС будут трудиться чуть больше 65 тысяч человек.
   
   Сходство – не только в этом. В ведении Министерства доходов сегодня находятся все налоговые поступления в госказну – в январе оно уже перечислило в бюджет 30,3 млрд гривен. Доходы, обеспеченные в 2012 году Пенсионным фондом (ПФ) – 212 млрд гривен. Хотя и этого на выплату пенсий не хватило.
   
   Профессия кассира
   
   Как и МДС, Пенсионный фонд имеет проверяющие функции. Согласно положению о фонде, его инспекторы могут проводить внеплановые проверки на предприятиях, изымать копии документов, подавать в суд на неплательщиков.
   
   Сегодня каждый месяц до 20 числа единый социальный взнос (ЕСВ) платят почти 700 тысяч компаний и частных предпринимателей. «Главное – не просрочить платежи. Сразу начисляются пеня и штрафы», – подчеркивает начальник налогового департамента «Сандора» Любовь Михайловская. За неуплату или просрочку платежа грозит штраф – 10% от вовремя не уплаченной суммы. «У Пенсионного фонда сегодня есть серьезные фискальные полномочия. В некоторых случаях их даже больше, чем у налоговиков», – констатирует президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко.
   
   Скоро тысячам сотрудников фонда будет нечем заняться. Согласно проекту положения о Министерстве доходов, оно заберет у фонда функцию по сбору ЕСВ и контролю за их поступлениями (а это около 85% доходов ПФ в 2012 году), оставив лишь функцию распорядителя этими средствами, по сути – «кассира». В результате фонд будет иметь право аккумулировать сборы на обязательное государственное пенсионное страхование, заниматься выплатой пенсий и утверждать уполномоченные банки. «У нас остаются функции учета прав застрахованных лиц, пересчета пенсий, прожиточного минимума», – добавляет директор департамента поступления доходов Пенсионного фонда Василий Литвиненко.
   
   
   Фондовая оптимизация
   
   Сейчас в Кабмине активно обсуждается, как лучше передать базу данных плательщиков из ПФ в МДС, как фонд может работать после его реорганизации (см. рисунок), сколько сотрудников в нем останется и кто его возглавит. С ноября 2012 года, после ухода предыдущего «шефа» Бориса Зайчука, должность руководителя ПФ остается вакантной.
   
   Более того, в рабочей группе, состоящей из представителей Миндоходов, Пенсионного фонда и Минсоцполитики, которая занимается разработкой реформы администрирования ЕСВ, рассматривается вопрос оптимизации ПФ и других социальных фондов.
   
   Дело в том, что после перехода ЕСВ под крыло Миндоходов потребность в содержании огромного штата сотрудников Пенсионного и соцфондов у государства отпадет. «По факту Пенсионный фонд – банкрот, его постоянно спонсирует государство. Работа фонда не пострадает, если его центральный аппарат и представительства в регионах уменьшить на треть, а то и наполовину», – уверен сотрудник Министерства социальной политики, пожелавший остаться неназванным.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Я
12.02.13 21:20

Був порядок в ПФУ.Треба зробити ,щоб не було.Це і є реформа і "покращення".

Ответить
  • Критик
12.02.13 21:21

" Скоро тысячам сотрудников фонда будет нечем заняться."- и на этом базируется необходимость целого штата сотрудников состоящая из тысячи человек? Работнички, значит и до этого ничем не занимались. Если бы всю систему привести в надлежащий вид, сколько бы средств можно было экономить. Так нет же, сидят ждут свои льготные пенсии и пр.выплаты за заслуги.

Ответить
  • ЕА
12.02.13 22:13

А меня волнует вопрос. Получается доходную часть передают в налоговую, а начисление пенсий остается в ПФ. Не будет ли теперь разорван отчет и не будем ли мы теперь как раньше один отчет по начислению фонда сдавать в налоговую, а персонификацию - отдельно в ПФ? Иначе откуда они будут брать сведения для начисления пенсий? Надеюсь у нас не будет такого "покращення".

Ответить
  • Aik - EA
12.02.13 22:20

Даже не надейтесь. Скорее всего именно такое и будет...Вы же знаете, что один из законов Мерфи гласит, что "если в какой либо ситуации,среди прочих других,может быть принято самое абскрдное, именно оно и будет приянто"... И следствие из этого закона..."Всегда найдется идиот, который не только примет это решение, но и обеспечит его реализацию". :-)) Хотя в нашем случае это будет "грустное, душераздирающее зрелище.." P.S. Ну кто же и когда у нас думает об удобстве налогоплательщика... Да и вообще поступает с точки зрения здравого смысла...

Ответить
  • *****
12.02.13 22:21

Вот тебе и "покращення". И куда сотрудники ПФ пойдут - на улицу. И так уже начинаются 90-е.......

Ответить
  • Александр
12.02.13 22:28

Дело нужное, ПФУ убыточен,зачем дополнительная армия бездельников по его обслуживанию.

Ответить
  • Таша
12.02.13 22:29

Если судить по схеме-карточка личного счета (СПОВ) возникает у МДС. А ПФ к ней просто имеет доступ, потому как это не деньги, а воздух.Ой, пардон, база

Ответить
  • Александру
12.02.13 22:42

на ту же армию бездельников увеличится МДС, только еще масса денег потратят на реорганизацию потом на организацию, а еще сколько штрафов соберут за то что налогоплатильщики не все во время разобрались... Жуть... А законы Мерфи все-таки работают ( к сожалению)

Ответить
  • Хай їм грець
12.02.13 22:59

Яка країна така і влада.

Ответить
  • Людмила
12.02.13 23:06

кто работает в пенсионном - получат выходное пособие - несколько окладов - и кто угоден - перейдет в это-же министерство поборов

Ответить
  • Olha
12.02.13 23:21

Сомневаюсь, что всех сотрудников ПФ уволят. Уже видно по соцстраху, несчастным как были одни и теже лица так и сидят в том же составе хотя отчеты ежеквартально мы не сдаем.

Ответить
  • Налогоплательщик
12.02.13 23:36

Наконец-то пришли к выводу, что их надо сократить, но дополнительная армия бездельников по его обслуживанию в Киеве и областях остается. Себя и своих отпрысков никогда не сократят.

Ответить
  • N
12.02.13 23:43

"Я 13.02.2013 08:20:24 Був порядок в ПФУ.Треба зробити ,щоб не було.Це і є реформа і "покращення"." Боюсь, что порядок вам только снился, а после покращення - будет бардак м/у МДС и ПФУ , результаты которого мы, как обычно, покроем ио своего кармана

Ответить
  • Натали
12.02.13 23:55

Скорее всего, после такого перераспределения функций государству уже не прийдется "спонсировать" ПФ. Налоговая умеет пополнять казну самым фантастическим образом.

Ответить
  • ***
12.02.13 23:56

Не будет в стране порядка - никто в этом не заинтересован. "Налогоплательщиков - гнобить поборами и непосильным бумаготворчеством!"- вот девиз нашої влади.

Ответить
  • IN_NOCHKA
12.02.13 23:57

З цієї схеми я зрозуміла тільки одне - що я нічогісінько не зрозуміла.Спочатку звіт подається до МінЗдоХу, потім мінздох передає цей самий звіт до ПФУ (нах...я ця дублююча функція????) Нашу оплату спочатку бачить мінздох а потім ПФУ (і коли він його побачить????)

Ответить
  • офигевшая
13.02.13 00:00

Теперь и персионеры будут знать, что такое "Казначейство не проводит платежи!!!" Грустно....

Ответить
  • керосинка
13.02.13 00:06

Это ,как с БТИ -БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫЛОЖЕНА ДОРОГА В ГРУСТНОЕ БУДУЩЕЕ.

Ответить
  • ЕА
13.02.13 00:11

Уверена, однозначно - нам лучше не будет.

Ответить
  • бух-бух
13.02.13 00:35

Уторм пришлось забежать в ПФ за бумажкой, над которой они трудятся с середины января. Инспектора никуда не спешат, огрызаются на очередь, попивая чаёк в прикуску с конфеткой. ... Про МДС они ещё ничего не слышали.

Ответить
  • Alehandro09
13.02.13 00:40

"офигевшая". Палка о двух концах. страшен пенсионер в гневе. А группа пенсионеров - представить страшно. Вот придет такой возбужденный пенсионер не в пенсионный фонд, а в систему "налоговой", да попадет не в тот кабинет, да как пошлют его там - хана будет всей современной "влади". Это бухгалтера тихие, спокойные люди. А очередь из 10 пенсионеров парализует работу всей налоговой. Там глядишь и до второго майдана не далеко

Ответить
  • Поле чудес
13.02.13 00:47

Если проанализировать вышеприведенную схему, то для её полноценного функционирования они утроивают затраты рабочего времени (для обмена информации и т.д.) Краще кому?

Ответить
  • наталья
13.02.13 00:58

времени Вам всем здесь не жаль - демагогией занимаетесь, если ,конечно,слово такое знаете

Ответить
  • Alehandro09
13.02.13 01:49

наталья "- демагогией занимаетесь" вы призываете к свержению существующего государственного строя?. Или мимо проходили?

Ответить
  • Леонтьевна
13.02.13 01:52

Спеціально розвалюють хоть щось стабільне, щоб зробити мутну воду для кращого лову рибки... Рибу виловлять і через кілька років знову вернуться до ПФ. Правда, цей період принесе багато біди пенсіонерам, які не зможуть відстояти свої неотримані пенсії...

Ответить
  • ntn777
13.02.13 02:08

Наверное лучше нестанет, но выдерживать тупость работников ПФУ (исключения наверное есть) просто уже невозможно.То что развитие ПФУ отстало лет на 20 это факт. Только отчеты что стоят, нехватает только рентгена бухгалтера.

Ответить
  • До-ре-ми
13.02.13 02:22

Леонтьевна, согласна на 100%. С точки зрения бухгалтера, 1-ДФ сдаем в налоговую, отчет ЕСВ - в пенсионный, все понятно. Сейчас как влепят форму 1-ДФЕСВ на 50 листов ежемесячно, это похлеще декл.НДС будет. С точки зрения пенсионеров, да ничего они не смогут сделать против большой машины "Система" (или Семья). До сих пор деньги ПФ были неподконтрольны этой системе, но в ближайшее время пенсионеры просто могут оказаться без пенсий. Горько.

Ответить
  • Милок
13.02.13 02:37

Для ntn777 ВЫ НАВЕРНОЕ ТУПОСТЬ И УЗКОЛОБОСТЬ в налоговой не встречали. если в ПФ как-то что-то можно решить шоколадкой, но в налоговой дорогим подаркои и не факт,что через время тебя не шуганут еще раз. В налоговой вы столкнетесь не только с ренггеном бухгалтера. но и проверкой на психотесты ( инспектор выдала : вы сегодня возбуждены. Вы принимаете лекарства? Вы уверены что вы не принимаете лекарства?-народ в кабинете вытаращив глаза наблюдал за этой сценой)

Ответить
  • Просто бух
13.02.13 03:30

Давно бы сократили пенсионный штат,сколько хожу туда- сидят ,плюют в потолок.Все компьтеризировано,работы убавилось,а люди все на месте.

Ответить
  • Аноним
13.02.13 03:52

Можна скоротити і працівників райдержадміністрацій,держказначейство, фіннвідділ.У 80 роках один фіннвідділ в ручну заповнювили особові картки- в штаті було 3-4 працівника,в той час і заводи,фабрики,колгоспи працювали на повну потужність, і податків більше збирали-і справлялися- а тепер компютери і працівників і держустанов розплодилось і порядку ніякого.

Ответить
  • В@лентин@
13.02.13 04:15

Ура! Ну наконец-то новые изменения! А то я уже целых пять минут отдыхаю, так можно и бездельником стать.......

Ответить
  • Алиса
13.02.13 06:44

А кто сказал что ПФ убыточен.Всегда говорят только о его расходной части и никогда о доходной.ПФ не может быть убыточен-это сказки.Вот если запускать ручонки то тогда денег не будет никогда.Правительство постоянно берет деньги у ПФ .

Ответить
  • Бухи-Бухи
13.02.13 07:24

Вопрос, что останется от ПФ - не интересн.. Интересно: что останется от разработчиков ПО для ПФ? От тех, кто сварганил АРМ Единий внесок, кто от этого прибыль получил? Да и от тех, кто зарплату, очевидно, успеют получить?

Ответить
  • просто человек
13.02.13 07:44

Давно пора передать ЕСВ передать налоговой Такого бардака как в Пенсионном фонде нигде нету просто бездельники штат роздули и нифега не делают только зарплату получают особенно персонификация отчетика увели в лучшем случае и зарплатка за месяц упала, а взять сколоко по Украине таких персонщиков, а юристы чем занимаются - газеты читают и дурака валяют, а бухгалтерия - зачем в штате минимум по 3 человека - АБСУРТ!!!!!!!! СОКРАТИТЬ БЕЗДЕЛЬНИКОВ И НЕМЕДЛЕННО!!!!!!!! РЕСПЕКТ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЕСЛИ ПРОЙДЕТ СОКРАЩЕНИЕ ПЕНСИОНЩИКОВ ТАК ИМ ИНАДО...

Ответить
  • Таша
13.02.13 09:43

что-то подсказываеи, что непрАстой вы человек-то)) несмотря на грамматические ошибки)))

Ответить
  • просто человек
13.02.13 09:56

что задело????????не суди да не судим будеш посмотри на себя в 12 словах 2ОШИБКИ Наверное все Таши такие "ВУМНЫЕ" Научись правду воспринимать и чужие ошибки перестанеш замечать, а будеш работать над своими!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Irina-3011
13.02.13 11:43

Ну и сократят ,как вы выражаетесь,"пенсионщиков" и тут же наберут столько же "налоговиков". И с новыми силами начнут выбивать авансовые уже и по ЕСВ

Ответить
  • елена
13.02.13 12:46

Прежде чем хаить Пенсионный фонд, прийдите и за 1200 грн. поработайте без выходных и по ночам. Про назначение пенсий в какие либо сроки забудте. В России подобный шаг был и вернулось обратно. У нас все через одно место.

Ответить
  • елена
13.02.13 12:51

"Просто человек" бред пишит от своей тупости и безграмотности. Такое может написать человек живший в прошлом столетии и остался на том уровне развирия"

Ответить
  • елена
13.02.13 12:57

Прежде чем хаить Пенсионный фонд, прийдите и за 1200 грн. поработайте без выходных и по ночам. Про назначение пенсий в какие либо сроки забудте. В России подобный шаг был и вернулось обратно. У нас все через одно место.

Ответить
  • просто человек
13.02.13 22:19

"Елена!" Не обманывайте себя! С ваших слов вы просто обижены. За 1200грн. Вы бы там не работали Таких зарплат в Пенсионном фонде просто нет Не берите грех на душу, или вы это так шутите??????? В одном с вами согласна, что через одно место так через одно. Пусть вам повезет!!!!!!

Ответить
  • В
14.02.13 00:56

Не понимаю о чем спор,если сравнивать ПФ и налоговую,то в налоговых наверняка штат больше,настоящих спецов ооочень мало,а з/п у них мягко сказать в основном не маленькие+ привилегии.

Ответить
  • Хи-хи
14.02.13 01:10

Плохо то, что сотрудники ПФУ ничего не умеют делать, кроме своей работы. И люди по сути остануться безработными и никому не нужными, потому что их навыки совершенно невостребованы

Ответить
  • Гость
14.02.13 03:15

Все такие умные,говорят,что работники ПФ сидят чайки пьют.Чего же вы все туда не идете за такую зарплату работать.Как будто в ПФ не люди работают.Чего стоит одно назначение пенсий и все остальное,просто не благодарный труд,и за эти копейки инспектора сидят с утра до ночи назначают пенсии,да и во всех отделах также.

Ответить
  • Ч
14.02.13 04:39

А где сейчас больше платят?Частнику сколько надо потрудится,чтобы заработать эти деньги?А они седят в тепле, в уюте И уж больно инспекторов по назначению сроки поджимают!

Ответить
  • Светлан
14.02.13 08:54

Пережили 90 годы, когда пенсия выплачивалась не регулярно, уже лет 10-12 как выплачивают пенсию регулярно, нужно вернуть обратно, еще не во все доходы запустили руки. А работников фонда не нужно хаять , попробуйте дня 3 поработать с людьми, а потом посмотрим

Ответить
  • Вика
14.02.13 10:04

Сделали ЕСВ, однако, нахлебники и трутни из Фонда Занятости и дальше сидят в соих красивых офисах.

Ответить
  • Вика
14.02.13 10:09

просто человек в налоговой бардак побольше чем в пенсионом. Там такая программа , что пол часа открываеся, сама выключается. Если в нее еще и персонификацию запихнуть, думаю часа два открываться будет.

Ответить
  • LUB AVA
15.02.13 05:31

просто человек Как просто охаять работников ПФ! Выходят 2-го января на работу (а не как верхушка власти после всех праздников), на авралы , в выходные, отгуляв свой отпуск всего дня три за год, из-за любой жалобы взыскание получить. А ведь некоторые пенсионеры с угрозами и проклятиями приходят, и поверьте, работают пенсионщики за минималку. Исключение - только руководящие должности. Молодежь не задерживается на долго.

Ответить
  • ПЧ
15.02.13 23:12

Не все работники Пенсионного фонда выходят на работу в выходные и праздничные Некоторые ,да, пашут , а другие работники не знают, что это такое, при этом получая практически одинаковую зарплату.Я, с вами соглашусь ,что получают то получают НО: одни и те же лица оддуваясь за весь пенсионный фонд, вот и не нужно их столько там.Согласны?????

Ответить
  • Гость
16.02.13 03:45

Так чего же вы частник не идете в пенсионный работать,придите поработайте и заработайте.Вакансий полно,только чего то никто в таком режиме и с такими условиями труда,как вы называете тепло,к вашему сведению в ПФ и отопления нет человеческого и обшарпанные комнаты , не говоря о технике и всем остальном,а сроки,с такими техническими условиями радуйтесь,что вообще вовремя все получаете

Ответить
  • крыжовник
17.02.13 06:47

Интересно , аминдохов будут работать без зарплаты и очень маленьким штатом?

Ответить
  • Ч
17.02.13 09:47

А вы знаете уважаемый гость такое выражение: "Рука руку моет" Вы думаете ,что у ваш Песионный фонд простому смертному лехко попасть? Ошибаитесь! Начальники зажрались,просто! Цены себе не сложат! Да кстати, Вы много начальников знаете, которые добровольно ушли с такого тяжелого рабочего места ?

Ответить
  • Гость
18.02.13 10:45

так чтобы вы знали Ч увольняют не начальников,а простой не в чем не виноватый народ,которому и так не где работать.так чего же вы распинаетесь,вам легче намного будет в налоговую попасть.чем в ПФ,Поверьте,знаю,что уходили.Но тут речь не об этом

Ответить
  • нина
22.02.13 08:59

Вот взялись бы за фонд зайнятости,ввели ЕСВ,работы у этого фонда уменьшилось,а все сидят на местах и здравствуют:отличные здания,в кабинетах евроремонты,тепло,кондиционеры,новая компьютерная техника,а руководители-КОРОЛИ!Какие расходы несет государство от этого фонда!Плачем,что нету денег на содержание школ ,больниц-а здесь золотое дно.Абсурд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • р
27.02.13 05:42

Может кто что слышал на счет сокращения работников ПФУ? А то у нас тишина.

Ответить
  • Аноним
03.04.13 11:20

Алиса

Ответить
  • работник
03.04.13 11:43

Вы тут умные такие только что то когда мы кого то приглашаем к нам на работу ПФ никто почему то не соглашается.... Привыкли сидеть в хорошем офисе, а вы поработайте в таких условия, потресканых стенах, общарпаных гобоя, на дореволюционной технике тогда поговорим!!!!!! Вы же не в курсе что половина сотрудников приносят свою технику из дома что было на чем работать и таких клиентов как вы принимать. А выходные разве они есть, если у вас уважаемые бух. Есть рождественские каникулы то мы уже 2- года на работу идём притом что все гуляю и так дальше перечислять.....! А если вас очень тревожит вопрос о пенсии гос.служащего то та молодежь которая там работает наврядли ещё дождется! Теперь пройдемся по з/п оклад минималка,а чтобы получать надбавку должна быть выслуга от 3-х лет хотябы и даже с выслугой это копейки! Вы умные тут такие прийти и высказать своё фе только низшему эшелоны , а почему же вы не идёт в ПФУкраины и там не умничаете, как- будто инспектора принимают законы и что-то решают.Почему же тогда в пф такая тянучка кадро а, пришла молодежь и уволилась через пару месяцев потому что норм.люди не выдерживают работать 7 дней неделю. А проверки прокуратуры и кру вам бы понравились каждый месяц? Которые ищют в пф большую коррупцию и наказывают на ровном месте. Там где надо не ищют туда их не пустят! А 10 начальников которые сидят и нихера не знаю!!!!!! Так что не надо говорить что люди которые работают в пф ничем не занимаются!!!!!!!!! А если вам так кажется тогда ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ К НАМ!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Ч
08.04.13 11:51

А кто же будет слушать в ПФУ Украины уважаемый "работник" если на рабочем месте свое начальство тебя не слышит, не правда ли??????? Некоторые начальники УПФУ просто зажрались, издеваются по-полной!!!не сталкивались??? И вы хотите сказать. что все отделы ПФУ работают одинаково, 100% чуш!!! Некоторые в потолок плюют, а единицы отдуваются за всех!!! Особенно персонщики перетруживаются с бухгалтереей!!!!

Ответить
  • А
24.04.13 05:04

Разрушить отработанную систему в ПФ легче, а вот как ее организуют в налоговой, это еще вопрос... А пострадают не только работники ПФ но и пенсионеры, в особенности будущие, так как и "доходники" и "персонщинки" должны знать пенсионное законодательство. А иначе будет АБСУРД.

Ответить
  • в
27.04.13 12:56

Налоговая за 20 лет и нетакое "собирала".Тем более ПФУ без сверки с формой 1-ДФ и помощи тойже налоговой в поиске должников ни одной результативной проверки провести не может, надо было сразу в 2011 году передать взымание ЕСВ в налоговую.А кого действительно жалко так это "назначенцев", действительно адский труд,а отделы доходов и персона раздуты в 2 раза.

Ответить
  • Кет
29.04.13 07:40

"Работнички, значит и до этого ничем не занимались. Если бы всю систему привести в надлежащий вид, сколько бы средств можно было экономить. Так нет же, сидят ждут свои льготные пенсии и пр.выплаты за заслуги." - написал человек никогда не работающий в Пенсионном фонде. Обидно это читать. Особенно выходя на выходных безоплатно и задерживаясь на работе. Да, работа не физическая, но морально бывает тяжеловато. Мне есть с чем сравнить (7 лет на заводе). Но работа мне нравится - не скрываю , может когда-нибудь и платить будут достойно. А писать про бездельников - это вы зря.

Ответить