Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.06.13
8628 75 Печатать

Регистрация налоговых накладных в едином реестре

   В данной статье мы попытались вкратце описать порядок регистрации налоговых накладных, в том числе сроки регистрации, как проверить регистрацию, а также рассмотреть наиболее часто встречаемые проблемы.
   
   В соответствии с п. 201.10 НКУ, налоговая накладная (НН) выдается налогоплательщиком, осуществляющим операции поставки товаров/услуг, по требованию покупателя и служит основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту.
   
   При осуществлении операций поставки товаров/услуг налогоплательщик – продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН). Критерии к налоговым накладным, при наличии которых налогоплательщик – продавец товаров/услуг обязан зарегистрировать их в Едином реестре налоговых накладных, определены в п. 11 подр. 2 р. XX НКУ.
   
   Обязательно регистрируют НН при поставке товаров / услуг, если (п. 11 подраздела 2 раздела ХХ НКУ): 1) сумма НДС превышает 10000 грн., 2) НН выписаны при поставке подакцизных и ввезенных на таможенную территорию Украины товаров, независимо от суммы НДС, указанной в НН.
   
   Если НН по требованию покупателя составлена в электронной форме, она подлежит обязательной регистрации в ЕРНН независимо от суммы НДС и номенклатуры товара.
   
   Регистрации в ЕРНН не подлежат НН, составленные плательщиком НДС в особых случаях, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца.
   
   Подтверждает факт регистрации НН ЕРНН квитанция в электронном виде в текстовом формате, которая посылается в течение операционного дня (п. 8 и п. 11 Порядка №1246 о ведении единого реестра налоговых накладных). Именно в квитанции будет зафиксирована дата и время регистрации НН в ЕРНН.
   
   Если в течение операционного дня не получено квитанции о принятии или непринятии НН, такая НН считается зарегистрированной в ЕРНН. Операционный день для регистрации НН длится с 0 до 23 часов.
   
   Причиной отказа в принятии НН к регистрации в ЕРНН является (п. 9 Порядка №1246): 1) наличие ошибок; 2) отсутствие в ЕРНН сведений, содержащихся в НН, которая корректируется; 3) факт регистрации НН с такими же реквизитами.
   
   Если НН, присланные для регистрации в ЕРНН, сформированы с нарушением требований п. 201.1 НКУ и/или п. 192.1 НКУ, в течение операционного дня продавцу направляется квитанция в электронном виде в текстовом формате о непринятии их в электронном виде с указанием причин. После устранения недостатков плательщик НДС имеет право еще раз попробовать зарегистрировать НН.
   
   Зарегистрировать НН в ЕРНН следует в течение 15 календарных дней, следующих за датой их составления. Причем сама программа ЕРНН не дает возможности зарегистрировать НН по истечении 15-дневного срока. В то же время НКУ никаких ограничений по отражению НК по НН в течение 365 дней со дня их составления не содержит.
   
   Если налоговики обнаружат расхождения между данными НН и ЕРНН, то такая информация будет основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки продавца и в определенных случаях покупателя товаров/услуг (например, если обнаружена ошибка в НН, по которой начислен НК по НДС) (п. 201.10 НКУ).
   
   Покупатель, получая налоговую накладную, должен убедиться в том, включена ли она в ЕРНН, и вправе сверить данные полученной налоговой накладной на соответствие данным ЕРНН. Для этого он составляет запрос с помощью специализированного программного обеспечения в электронном виде и направляет его в налоговую (п. 13 Порядка №1246). На этот запрос покупатель получит выписку из ЕРНН, которая должна быть ему отправлена не позднее следующего операционного дня за днем поступления запроса.
   
   Отсутствие факта регистрации налогоплательщиком – продавцом товаров/услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных и/или нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм НДС в НК, но и не освобождает продавца от обязанности включения суммы НДС, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.
   
   Таким образом, НКУ устанавливает такие последствия отсутствия регистрации налоговой накладной в ЕРНН:
   
   1) у предприятия-покупателя отсутствует право на НК (в периоде получения, ведь в соответствии с п. 198.6 НКУ такое право сохраняется за ним в течение 1095 дней);
   
   2) у предприятия-поставщика сохраняется обязанность включить суммы НДС в НО в декларации по НДС за этот период.
   
   Для того чтобы все же сохранить право на НК, покупателю следует приложить к налоговой декларации по НДС за отчетный период заявление об отказе поставщика предоставить налоговую накладную (нарушение им порядка заполнения и / или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных) (приложение 8 к декларации по НДС) с жалобой на поставщика. Вместе с заявлением он подает копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров / услуг или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом о бухучете, которые, собственно, и подтверждают факт получения от поставщика товаров / услуг.
   
   Это заявление будет основанием для включения сумм уплаченного налога в состав НК. При этом налоговики требуют, что такое заявление нужно подавать вместе с декларацией по НДС именно за тот отчетный период, за который возникло право на НК.
   
   Заявление с жалобой будет основанием для налоговиков провести у поставщика (выписавшего НН) документальную внеплановую выездную проверку для выяснения достоверности и полноты начисления им НО по НДС по такой операции.
   
   Если допущена ошибка в НН, которая была обнаружена уже после регистрации НН в ЕРНН, можно переоформить НН, сформировав новую с правильными данными. И уже новую НН зарегистрировать в ЕРНН. При этом выписывать новую НН следует под новым номером. Ведь зарегистрировать в ЕРНН две НН с одинаковыми номерами невозможно. Ложную НН удалить из ЕРНН уже нельзя. Но по ней поставщику не нужно отражать НО по НДС.
   
   Однако наличие в ЕРНН НН с ошибками вызывает расхождения между данными ЕРНН и Реестром НН продавца. Такие расхождения являются налоговой информацией, свидетельствует о возможных нарушениях налогоплательщиком налогового законодательства. Поэтому налоговики могут обратиться с запросом к продавцу с просьбой предоставить объяснения по существу таких разногласий и документальные подтверждения своих объяснений. Такие объяснения следует предоставить в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса. А сами расхождения являются основанием для документальной внеплановой проверки налогоплательщика (пп. 78.1.1 НКУ).
   
   Часто возникает вопрос, можно ли по одной операции выписать несколько НН на сумму НДС менее 10000 грн. и таким образом уклониться от необходимости регистрации их в ЕРНН? Если по первому событию сумма НДС составляет свыше 10000 грн., в любом случае нельзя выписывать две НН. Ведь это нарушение правил составления НН (ст. 201 НКУ и Порядок No1379), а, следовательно, такая НН не дает право покупателю на НК по НДС.
   
   Однако, например, если аванс поставщику за полученный за товар поступил в один день в общей сумме 120000 грн., но двумя частями по 60000 грн., можно выписать две НН и соответственно не регистрировать их в ЕРНН, поскольку в случае получения аванса за товар в один и тот же день двумя частями (в пределах одного и того же договора) от одного покупателя поставщик имеет право выписать как две НН, так и одну.
   
   И еще один момент. При нарушении требований НКУ по регистрации НН в ЕРНН не исключена возможность применения наряду с финансовыми санкциями административной ответственности по ст. 163-1 Кодекса об админправонарушениях в отношении должностных лиц такого налогоплательщика. В соответствии с этой статьей, руководитель и другие должностные лица предприятия несут адми
По материалам Налоговещание
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
18.06.13 07:12

У разі якщо платник податку не включив у відповідному звітному періоді до податкового кредиту суму податку на додану вартість на підставі отриманих податкових накладних, таке право зберігається за ним протягом 365 календарних днів з дати складання податкової накладної. {Абзац третій пункту 198.6 статті 198 із змінами, внесеними згідно із Законом № 4834-VI від 24.05.2012}

Ответить
  • Марго
18.06.13 07:29

"Если НН по требованию покупателя составлена в электронной форме, она подлежит обязательной регистрации в ЕРНН независимо от суммы НДС и номенклатуры товара". Подскажите ( у кого есть опыт ), а программа пропустит такую регистрацию ( если сумма НДС ниже 10 тыс. грн. и товар отечественный )?

Ответить
  • Аноним
18.06.13 07:44

У меня случайно получилось

Ответить
  • Anna
18.06.13 07:55

программа пропустит такую регистрацию ( если сумма НДС ниже 10 тыс. грн. и товар отечественный )?^ да пропустит

Ответить
  • Аноним
18.06.13 09:06

если поставить флажок подлежит к регистрации то зарегистрирует

Ответить
  • для Светик-7цветик
18.06.13 09:55

Счастливый вы человек))))))))

Ответить
  • Иннуша
18.06.13 11:31

А главную проблему с регистрацией автор не рассмотрел. А когда бухгалтер имеет право сходить в отпуск?

Ответить
  • Лена, ЗП
18.06.13 12:24

право на отпуск у бухгалтера законодательно не закреплено :) или посмертно :)

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
18.06.13 12:28

А почему две последние строки статьи обрезали? ИМХО 1. Главная проблема по ВМД не рассмотрена. 2. Главная проблема о требовании налоговой по совпадению ЭЦП и подписи не рассмотрена. 3. Даже письмо налоговой http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pisma/Pisma_634920610464269292.aspx приводит перечень причин для регистрации в ЕРН - и там только 3 причины: 10000 НДС, импорт, подакциз. Так что вопрос о поголовной регистрации электронных накладных не такой уж и однозначный. Условия обязательной регистрации указаны в разделе ХХ. И статья 201.1 говорит о "регистрации в соответствии с законодательством".

Ответить
  • Ольга
18.06.13 14:12

Да, самое ужасное что нас всех ждет с 01.07.2013- № ВМД в НН. Есть какие-то у кого-то конкретные рекомендации- как это делать? Остатки товара по разным ГТД, метод ФИФО и как это отслеживать и проч...

Ответить
  • Иннуша
18.06.13 14:25

для Ольги Об этом просто не хочется думать

Ответить
  • Юля
18.06.13 14:36

А по-моему, уже давно №ГТД пишется в НН...или что-то изменится кардинально?

Ответить
  • Оксана
18.06.13 14:46

А если НН покупателю выдал, а зарегистрировать в течение 15 дней по каким-либо причинам не сложилось, ну... забыли, например, такое тоже может быть при "запарке".... что потом? ведь, как указано в статье, программа не дает возможности регистрировать НН после граничного срока

Ответить
  • Бухи-Бухи
18.06.13 14:53

Оксана Если программа - не даёт, смените программу... Проза....

Ответить
  • МММда....
18.06.13 15:02

Вопрос в другом, а новая форма для НН, с учетом новых граф для ГТД, появилась? Или как обычно, появится 27го вечером или того лучше в июле.

Ответить
  • Аноним
18.06.13 15:08

если не дает - смените

Ответить
  • Бухи-Бухи
18.06.13 15:27

МММда... Нет новой формы, ПТУ-шники не догадываются, что под "хочу" нужно сварганить новую форму...

Ответить
  • Натали
18.06.13 15:32

Уважаемые коллеги, возник вопрос следующего содержания: если в обязательные реквизиты НН не входит ФИО ответственного лица, кто выписал НН, зачем оформлять на это отв. лицо ключи в МЕДок? Были ли у кого прецеденты, когда у покупателей снимали из налогового кредита суммы НДС НН, которые выдписаны одним лицом, а зарегистрированным директором (другим лицом)?

Ответить
  • Натали
18.06.13 15:38

зарегистрированы)))

Ответить
  • Бухи-Бухи
18.06.13 15:48

Натали Подписывайте те НН, которые для ЕРНН, ключом бухгалтера...

Ответить
  • Натали
18.06.13 15:55

для Бухи-Бухи... Бухгалтера на предприятии нет. Есть директор и коммерческий. Коммерческий выписывал, директор регистрировал. Ключи оформлены только на директора и печать.

Ответить
  • Злой бух
18.06.13 15:59

Юля 18.06.2013 15:36:29 А по-моему, уже давно №ГТД пишется в НН...или что-то изменится кардинально? У нас ни один поставщик не пишет никаких ГТД.... С чего вы взяли, что уже давно. Нет формы документа!

Ответить
  • Аноним
18.06.13 16:12

"Юля 18.06.2013 15:36:29 А по-моему, уже давно №ГТД пишется в НН...или что-то изменится кардинально?" ... интересно, дитё ничего не перепутало?

Ответить
  • Бухи-Бухи
18.06.13 16:43

Натали Тогда у Вас нет выбора, НН для регистрации подписывайте директором и накладывайте его подпись...

Ответить
  • Бухи-Бухи
18.06.13 16:44

Злой бух Это одынэсники с перепугу вмантячили отображение в строке ТМЦ реквизитов ТД...

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
18.06.13 17:00

Бухи-Бухи - из чего Вы делаете вывод, что подписи обязаны совпадать? Только из письма Игнатова?

Ответить
  • Натали
18.06.13 17:04

для Прынцесса, но не на бобах... Бухи-Бухи... ....Бухи-Бухи - из чего Вы делаете вывод, что подписи обязаны совпадать? Только из письма Игнатова?.... Вот именно!!!! Подскажите заДОЛбанному бухгалтеру, если кто встречал, нормативные документы, которые регламентируют соответствие ФИО и подписи при регистрации НН. Буду очень признательна)))

Ответить
  • Натали
18.06.13 17:08

для Прынцесса, но не на бобах... Бухи-Бухи... ....Бухи-Бухи - из чего Вы делаете вывод, что подписи обязаны совпадать? Только из письма Игнатова?.... Вот именно!!!! Подскажите заДОЛбанному бухгалтеру, если кто встречал, нормативные документы, которые регламентируют соответствие ФИО и подписи при регистрации НН. Буду очень признательна)))

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
18.06.13 17:40

Я знаю только документы (не скажу, что они нормативные :)))))), которые поставили между этими подписями обязательный знак равенства. Это письма налоговой от 04.04.13 № 3341/6/15-3115, от 28.03.13 № 7454/7/15-33-17-04, ещё какое-то апрельское было в налоговской прессе и в ЕБНЗ. ))))))) В приказе Минфина и порядке Кабмина таких равенств нет.

Ответить
  • Натали
18.06.13 18:00

для Прынцесса, но не на бобах... Благодарю! От этой печки и будем плясать))))

Ответить
  • Aik - для всех.
18.06.13 18:08

Уважаемые господа бухгалтера,я не теоретик, я практик. Поэтому не вступая в полемику о том как должно быть или как правильно, расскажу как это делается у некоторых моих клиентов. Для того, что-бы НН мог подписывать не директор и не бухгалтер, на предприятии издается приказ, согласно которому ответственным за подписание, регистрацию в ЕГРНН и etc. назначается товарищ Имярек. Потом на товарища Имярек получается ключ как на сотрудника. В ключе указывается должность данного товарища согласно приказа о приеме на работу (бухгалтер, бухгалтер-кассир и т. п.). И тогда отчеты подписывает директор\бухгалтер, а НН товарищ Имярек.

Ответить
  • Натали
18.06.13 18:44

для Aik - для всех... Эта ситуация ясна, покорнейше благодарю за полезную информацию))) Меня интересует ситуация, как говорится, пост-фактум. Письма ГНСУ, которые указала Прынцесса, но не на бобах, опубликованы 2013-м годом, т.е. в настоящих уловиях налоговая создаёт себе лазейки для доп. придирок в НН. А мне надо защищаться за передыдущие периоды))))

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
18.06.13 18:47

Но это означает, что нужно взять отдельного товарища для этих процедур. И доверить ему ЭЦП печати также. ПыСы. На днях обсуждалось: должности бухгалтер-кассир не существует. )))

Ответить
  • Натали
18.06.13 19:01

для Прынцесса, но не на бобах... Судя по письмам ГНСУ и опыту других налогоплательщиков, означает именно ЭТО. Но не могу же я задним (прошу прощения за уточнение)))) числом оформить ЭЦП, если НН уже зарегины... Вот и приходится идти "в народ"))). Помогите, подскажите, дабы у нас нашлись аргументы для проверяющих не снимать эти суммы с НК

Ответить
  • Aik - Натали
18.06.13 20:07

Так, еще раз воспроизводим ситуацию. Если я Вас правильно понял, то НН в электронном виде (и регистрируются в реестре НН) подписываются директором, а в бумажном виде - другим лицом? Теоретически нужно перепечатывать бумажные копии НН с правильной подписью. За все время была всего одна такая ситуация. В ЕГРНН регистрировались за подписью директора, а бумажная копия выдавалась за подписью буха. Но на будущее, по моему разумению, лучше все таки получить ключ на сотрудника. Как его должность обзывается не суть важно, главное, что-бы он был ответственным за НН. Вот только не знаю, реализовано ли в других программах, кроме Медка подписание ключом сотрудника. P..S. Заранее прошу прощения, но приходиться прибегать к рекламе. В Медке (не знаю,может и в других программах) есть возможность обмена первичкой с контрагентами. причем сейчас любой первичный документ передается прямо из 1С нажатием 1 кнопки. Пользуйтесь этой возможностью и будет Вам полнее счастье. Если завтра сбросите свои координаты на Zvit_05@mail.ru я узнаю у них как они вышли из ситуации и отпишусь в личку.

Ответить
  • Александра
18.06.13 20:09

Натали, для начала оформите доверенность... В ней оговорите ТО "действие", которое Вы доверяете...человеку... Не скажу, что ЭТО обязательно поможет, но....надежда - есть... И эту доверенность сразу не "высовывайте"... Может быть я и ошибаюсь, но процентов 90% работников аудита не сообразят как проверить идентичность електронной подписи и "живой" подписи на налоговой накладной... ИМХО...

Ответить
  • Aik - Александра
18.06.13 20:31

А тут 50/50. В последнее время в предписаниях, в самом низу мелким шрифтом пишут, что если отчетность ведется в электронном виде, то для проверки предоставляется база Медка. И в Киеве такое было, и в Харькове. Про это даже на форуме обсуждение было. Вот вся проверка. Так что процентов на 70-80 Вы правы, не сообразят они сличить реестр и бумажные копии. Но могут и сличить, вероятность то есть. А по поводу доверенности, увы и ах, это не пройдет. Согласно законодательства, если НН была подписана ключом т. Сидорова, то и бумажная копия тоже должна быть подписана Сидоровым. Но налоговики могут об этом и не знать... :-))

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
18.06.13 23:57

Натали, Вы уж определитесь. То Вы просите указать НПА, которыми регламентировано соответствие. То, когда я Вам пояснила, что пункта НПА - нет, Вы хотите противоположные НПА. Так их тоже нет. Есть порядок составления накладной и порядок регистрации. Вот в них и нет таких пунктов о соответствии. Других именно НПА по этой теме нет. Вы письма налоговой или ЕБНЗ читали? Вы нашли там хоть один пункт нормативно-правового акта, который бы однозначно гласил о соответствии подписи того, кому делегировано налогоплательщиком право составления и выписки накладных, электронно-цифровой подписи, которой скрепляется накладная для регистрации? Так какие аргументы Вам нужны? Раз у Ваших знакомых такое наваяли в акте проверки, то попросите копию акта, в котором указан КОНКРЕТНО пункт НПА, который нарушен. Моя ГНИ о таком соответствии даже не слышала и выразилась (дословно): "Это бред, мы такое в акте не напишем, т.к. в суд с таким обоснованием не пойдешь." Aik, можно поподробнее - о каком таком законодательстве Вы ведете речь в Вашем последнем сообщении: "Согласно законодательства, если НН была подписана ключом т. Сидорова, то и бумажная копия тоже должна быть подписана Сидоровым." Если речь опять о ТЗ, то это не законодательство. Если речь о чем-то ином - поясните, пожалуйста.

Ответить
  • Бухи-Бухи
19.06.13 07:30

Повторяю еще раз: подписывайте НН, подлежащую регистрации в ЕРНН, тем сотрудником (директором, бухгалтером), на которого есть электронная подпись.... Иначе дополнительно оформляйте электронную подпись еще на одного сотрудника....

Ответить
  • A
19.06.13 09:09

Aik - Натали 18.06.2013 21:07:10 Так, еще раз воспроизводим ситуацию. Если я Вас правильно понял, то НН в электронном виде (и регистрируются в реестре НН) подписываются директором, а в бумажном виде - другим лицом? Теоретически нужно перепечатывать бумажные копии НН с правильной подписью. За все время была всего одна такая ситуация. В ЕГРНН регистрировались за подписью директора, а бумажная копия выдавалась за подписью буха. Но на будущее, по моему разумению, лучше все таки получить ключ на сотрудника. Как его должность обзывается не суть важно, главное, что-бы он был ответственным за НН. Вот только не знаю, реализовано ли в ..... Вы рассматриваете ситуацию когда на предприятии НН выписываются в одном месте и одним лицом , а если выписка идет в разных городах разными лицами а на регистрацию НН отправляются из офиса и одним отвественным лицом, иначе будет бардак в номерах, - то совпадение ФИО будет уже из области фантастики,

Ответить
  • A
19.06.13 09:12

Aik - Александра А по поводу доверенности, увы и ах, это не пройдет. Согласно законодательства, если НН была подписана ключом т. Сидорова, то и бумажная копия тоже должна быть подписана Сидоровым. Но налоговики могут об этом и не знать... :-)) Какой нормой закона этот бред предусмотрен? Вы уже как Игнатов рассуждаете

Ответить
  • Aik -A
19.06.13 09:32

Для начала можно воспольховаться этим: Письмо ГНC Украины от 28.03.2013 г. № 7454/7/15-33-17-04 О РЕГИСТРАЦИИ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ В ЕДИНОМ РЕЕСТРЕ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ 3. Щодо дійсності податкової накладної, у випадку, коли електронний цифровий підпис, що накладається на неї при її реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних, та підпис, що скріплює цю податкову накладну при її видачі покупцю, належить різним особам Як було зазначено вище, відповідно до пункту 5 Порядку N 1246 після складення податкової накладної та/або розрахунку коригування в електронній формі на них накладається електронний цифровий підпис посадових осіб платника податку у визначеному порядку. Для делегування права підпису податкової накладної та/або розрахунку коригування іншій посадовій особі продавець отримує засоби електронного цифрового підпису в акредитованих центрах сертифікації ключів для такої особи та подає податковому органові за місцем реєстрації посилені сертифікати електронного цифрового підпису зазначеної особи. У такому разі електронні цифрові підписи посадових осіб продавця накладаються у такому порядку: першим - електронний цифровий підпис посадової особи, якій делеговано право підпиту податкової накладної та/або розрахунку коригування; другим - електронний цифровий підпис, що є аналогом відбитка печатки продавця. Враховуючи викладене, електронний цифровий підпис, що накладається на податкову накладну при її реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних, та підпис, що скріплює цю податкову накладну при її видачі покупцю, повинні належати одній особі, якій делеговано право підпису податкових накладних. Это так, навскидку... Если нужно, наду еще...

Ответить
  • тоже бух...
19.06.13 09:34

можно и мне свои пять копеек вставить :) ? То что в законе такого нет - это правда, только письма, то что инспектора про электронные налоговые слыхом не слышали тоже правда, НО! все идет все меняется, не факт что когда придут проверять их кто-нибудь не проиструктирует что где проверять. А проверить очень просто - распечатайте зарегистрированную налоговую из Медка и ее квитанцию №1 из того же Медка фамилии в налоговой и в квитанции должны совпадать (по версии Игнатова:) ). Я уже сталкивалась когда покупатели требовали квитанцию №1 к налоговой и сверяли. А исправить ничего задним числом нельзя и печатать бумажный вариант с другой подписью тоже ерунда так как тогда он не будет соответствовать зарегистрированному варианту.

Ответить
  • Aik -A
19.06.13 09:35

Был не прав... не пройдет 100%.. Оказывается налоговики об этом знают... Раз письмо 7454 появилось... Разве что конкретный проверяющий бараном окажется..

Ответить
  • Aik -A
19.06.13 09:52

Был не прав... не пройдет 100%.. Оказывается налоговики об этом знают... Раз письмо 7454 появилось... Разве что конкретный проверяющий бараном окажется..

Ответить
  • тоже бух...
19.06.13 10:06

добавлю еще пару слов - когда покупатель получает "витяг" из ЕРНН - там фамилия такая же как в бумажной налоговой накладной поэтому покупатель ничего не видит и проверить не может кто подписывал электронной подписью. А вот если отправлять документы через Медок (привет Вам Aik) тогда налоговая автоматом отправляется вместе с квитанцией №1 - и все видно. Так что если у вас не совпадает то электронкой НН не отсылайте- не светитесь, а там как повезет

Ответить
  • Aik - тоже бух...
19.06.13 10:14

Можно конечно и так, но это временная мера... Я думаю скоро налоговая начнет и тут проверять... Они ведь,когда надо, очень быстро учатся....Опять таки, кака возможность шрафовать и налоговый кредит снимать..

Ответить
  • Аноним
19.06.13 10:34

Aik на лицо ж подделка документов, тут не только пострадает КЛИЕНТ, но и фирма от мытарей, милиции, прокуратуры, сбу и т.д. == и все из-за лени буха, при этом он (бух) никакой отв. материальной за такое не понесет. без обид!

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
19.06.13 11:21

Aik, Вы мне не ответили насчет "по законодательству" - очень хотелось бы увидеть пункты. А письмо Ингатова я и так Натали привела еще вчера. Его "волшебное" - "Враховуючи викладене" - это анекдот даже для сотрудников налоговой. У меня поставщик с сотней филиалов по всей Украине. И накладные формируются менеджерами. Мне их ГБ пояснила, что Медок не позволяет изменить ФИО того, кто составил накладную. А ЭЦП только у ГБ и дира. И ни ГБ, ни дир не будут подписывать и регить более тысячи накладных в день. У них спец.сотрудник, который кое-как перепроверяет эти накладные перед регистрацией и регит их. Но она не может изменить ФИО в составленной и присланной ей менеджерами накладной. Поэтому брать сотни ключей на каждого менеджера никто не будет, а на одного человека тоже нет смысла, т.к. не меняется ФИО менеджера.

Ответить
  • Аноним
19.06.13 11:29

Прынцесса, но не на бобах пока не докапались до этого налоговики -- никто не накажет, но по своей сути во всех 100 филиалах есть: директор филиала и менеджер, к-рые и подписывают нн -- вот на них и получают эцп. а регистрировать может и один человек (может и без эцп, просто рабочий на этот участок) это не суть важно. раз они продают -- то пострадают только их КЛИЕНТЫ, а самому продавцу это до лампочки значит, раз гб спит на работе, а не организовывает работу фирмы

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
19.06.13 11:44

Вот из "докапались"? Речь о том, что все путают право на составление накладной и право на подпись ЭЦП. И эти права нигде не зафиксированы, как обязательная принадлежность одному туловищу. Это ДВА РАЗНЫХ порядка, утвержденных разными структурами (МФУ и КМУ) и ни один из них не пересекается с другим. Вы представляете себе вообще эту картину: более тысячи накладных, каждая с разной ЭЦП и специальный человек, выбирающий из сотни ЭЦП нужную, чтобы подписать для регистрации? Менеджеры по понятным причинам регить не могут, т.к. сотня ЭЦП печати не существует. Не кАпайте на мельницу налоговой, если не изучали НПА.

Ответить
  • Аноним
19.06.13 11:49

Прынцесса, но не на бобах получил из вашего филиала нн на бумаге и оно больше 10 тыс ндс и хфамилии пупкин-мишкин, а потом вижу ваше ооо зарегистрировало её в единой с хфамилиями сучкин-воронин. что скажет мытарь?)) нк будет в полном порядке?

Ответить
  • Аноним
19.06.13 11:51

Прынцесса, но не на бобах а если изначально нн электронная, т.е. обязательна для регистрации в едином. что тогда?))

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
19.06.13 12:21

Люди, читайте нормативку, а не только письма налоговой. Для особо анонимных дублирую свое сообщение с первой страницы темы (читаем пункт 3): Прынцесса, но не на бобах 18.06.2013 13:28:26 А почему две последние строки статьи обрезали? ИМХО 1. Главная проблема по ВМД не рассмотрена. 2. Главная проблема о требовании налоговой по совпадению ЭЦП и подписи не рассмотрена. 3. Даже письмо налоговой http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pisma/Pisma_634920610464269292.aspx приводит перечень причин для регистрации в ЕРН - и там только 3 причины: 10000 НДС, импорт, подакциз. Так что вопрос о поголовной регистрации электронных накладных не такой уж и однозначный. Условия обязательной регистрации указаны в разделе ХХ. И статья 201.1 говорит о "регистрации в соответствии с законодательством".

Ответить
  • Светлячок
19.06.13 12:25

Прочитала всю переписку и посмотрела Витяг з ЄРПН и сверила с накладными, которые получаю из "МЕТРО" так у них все четко. Фамилия выписавшего НН соответствует фамилии зарегестрировавшей.Наверное, если хотят, то могут

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
19.06.13 12:32

Светлячок, в вытяге и будет та фамилия, которая принадлежит СОСТАВИВШЕМУ накладную, а не тому, чьей ЭЦП она зарегистрирована. Прочтите название графы вытяга. А теперь зайдите на сайт компании, которая выдала ЭЦП "Метро", введите их ОКПО и проверьте: кому выданы ЭЦП в "Метро". ))))))) Вряд ли там больше сотни ФИО увидите. )))

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
19.06.13 12:47

Даже интересно стало самой. Зашла на сайт УСЦ. Там на самом деле немало ЭЦП у Метро. Проверьте, если ФИО из Вашей накладной там есть, то все замечательно. И если расписалась вручную на этой накладной именно эта особа, то все вообще в ажуре - даже незаконные требования налоговиков выполняются. ))) Рада за "Метро". Недаром они первыми согласились свою базу учетную держать у налоговиков и спрашивать у них разрешения на благонадежность контрагентов и работу с ними.)))

Ответить
  • Aik -Прынцесса, но не на бобах
19.06.13 17:02

Как я уже писал, смотрим тут: 1. Постанова від 29 грудня 2010 р. N 1246 "Про затвердження Порядку ведення Єдиного реєстру податкових накладних" 2. Письмо ГНC Украины от 28.03.2013 г. № 7454/7/15-33-17-04 О РЕГИСТРАЦИИ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ В ЕДИНОМ РЕЕСТРЕ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ. 3. Задавали этот вопрос на семинарах умным дядькам и теткам. Ответ был примерно таким, что даже рассуждая логически, ФИО и в электронном виде и в бумажном должны совпадать. Логично же, если Вы выдаете НН в бумажном виде и на 1 экз. стоит подпись Пупкина, то и на 2 экз. ставиться его же подпись, а не какая либо другая. 4. И я ж вроде как писал. Можно назначить ОТВЕТСТВЕННОГО по ВСЕЙ фирме за ведение и регистрацию НН (все равно в едином реестре НН регистрируется с его ЭЦП) и пусть филиалы выписывают НН в бумажном виде с ФИО ответственного. Неужто при проверке будут докапываться кто именно выписал данную НН. По моему это нереально.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах - Aik
19.06.13 18:56

Что Вы подняли на щит письмо Игнатова? Я Вас прошу дать ссылку на пункт НПА. Поясняю: письма, даже подписанные Клименко, не НПА. Наверное не просто так есть такой обязательный реквизит в первичном документе, как ФИО лица, ответственного за совершение хоз.операции. Так, наверное, для предприятия имеет значение - КТО КОНКРЕТНО создал документ? Особенно - для весьма немелкого предприятия. Поэтому менеджер составил расходную и сформировал к ней налоговую и подтвердил это своей фамилией согласно своей должностной инструкции. И несет ответственность за эту хоз.операцию со всеми вытекающими. Насчет выписывать бумажную накладную с чужой фамилией - это опять же подделка, а не решение в рамках закона. Вы ищете лазейку за пределами законодательного поля. Также как и мой контрагент искал, но в программе запрещено изменение ФИО. Последний раз. Логику в указанном мною (и теперь Вами) письме налоговой искать можно. Но найти - не уверена. Причисляете ли Вы Игнатова к умным дядькам - это вообще вопрос риторический. А я вот общаюсь, видимо, с другими дядьками-тетками и они не ищут логику в умозаключениях Игнатова, они читают нормативку. И там есть ДВА ПРАВА: одно - на составление накладной, а второе - на делегирование ЭЦП. И два эти права никак между собой не связаны: ни логически, ни законодательно и даже прописаны в разных порядках, не пересекающихся в рассматриваемом вопросе друг с другом. То, что Вы ищете лазейку, а не знания, выдает Ваше последнее предложение. Мне неважно - реально или нет, мне важно - есть ли основания. Если взять сплошным порядком проверить один месяц, то все реально. Это один из способов проверки и называется он "выборочная проверка" и в акте проверки так и указывается - какой конкретно проверен период в выборке при том, что сама проверка называется полной. Из приказа 1379: 16. Усі примірники податкової накладної підписуються особою, уповноваженою платником податку здійснювати постачання товарів/послуг, та скріплюються печаткою такого платника податку - продавця. Податкова накладна не підписується покупцем товарів/послуг і не скріплюється його печаткою. Податкова накладна, складена філією чи іншим структурним підрозділом платника податку, скріплюється печаткою платника податку - продавця, яка, крім реквізитів такого платника податку, може містити найменування філії чи іншого структурного підрозділу, що заповнив таку накладну. Из постанови 1246: Після складення податкової накладної та/або розрахунку коригування в електронній формі на них накладається електронний цифровий підпис посадових осіб платника податку у такому порядку: першим - електронний цифровий підпис головного бухгалтера (бухгалтера) або електронний цифровий підпис керівника; другим - електронний цифровий підпис, що є аналогом відбитка печатки продавця. За відсутності у продавця посади бухгалтера електронні цифрові підписи посадових осіб платника податку накладаються у такому порядку: першим - електронний цифровий підпис керівника; другим - електронний цифровий підпис, що є аналогом відбитка печатки продавця. Чувствуете разницу между должностным лицом налогоплательщика и лицом, уполномоченным на составление накладной и проведение хоз.операции?

Ответить
  • Aik - Прынцесса, но не на бобах
19.06.13 20:51

Принцесса, ну шо ж Вы от так от ко мне? Я не поднимаю на щит т. Игнатова (он мне так же интересен, как поведение краснопяточных грядкоторчателей на Ʈ кита). Но логика то должна присутствовать во всем. Вы же умный человек, и прекрасно понимаете, что НН и электронная и бумажная д. б. подписана одним и тем же лицом. И в налоговой Вам скажут то же самое. А то у нас народ или не думает о последствиях (когда по какой либо причине не получают ЭЦП на сотрудников предприятия), или не думая подписывает для реестра ключом одного человека, а выдает бумажную за подписью другого. А потом чешут репу - а че теперь делать то? А приказ издать и назначить отдельного человечка, ответственного за ведение НН - ну никак. И цена вопроса то - 240 грн. на год (или даже бесплатно). И Вы правильно сказали - есть право на делегирование права подписания НН, ( "есть ДВА ПРАВА: одно - на составление накладной, а второе - на делегирование ЭЦП" - права делегирования ЭЦП - НЕТ. Согласно всем законам, которые есть на сей день подписывать должен ВЛАДЕЛЕЦ ЭЦП) т.е. можно назначить ответственного за ведение НН кого угодно. Но тогда у него должна быть СВОЯ ЛИЧНАЯ ЭЦП, и ей он должен подписывать и НН, регистрируемые в ЕГРНН и на бумажном варианте должны стоять его ФИО. А насколько я понял (если ошибся - поправьте), речь идет о ситуации, когда в реестре НН регистрируется за подписью одного человека, а в бумажном виде стоит ФИО другого.

Ответить
  • Aik - Прынцесса, но не на бобах
19.06.13 20:57

По моему Вы сами ответили на все вопросы - "За відсутності у продавця посади бухгалтера електронні цифрові підписи посадових осіб платника податку накладаються у такому порядку: першим - електронний цифровий підпис керівника; другим - електронний цифровий підпис, що є аналогом відбитка печатки продавця.", а если есть ответсвенный за НН, то его подпись. И многие предприятия так делают - назначают по приказу ответственного за ведение и РЕГИСТРАЦИЮ В ЕГРНН и все вопросы снимаются. И главный бухгалтер вообще не думает ни о регистрации ни о выписке НН. Главное, что-бы был приказ соответствующий.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах - Aik
19.06.13 21:40

Речь идет о том, что ЭЦП получена на директора и гл.бухгалтера. Составление накладной поручено менеджеру. И нет никаких ЗАКОННЫХ оснований признать накладную составленную менеджером и вручную подписанную им с его инициалами в бланке накладной, но зарегистрированную в ЕРН при помощи ЭЦП печати и ЭЦП директора или гл.бухгалтера. И здесь не требуется поиск логики или "враховуючи вищевикладене". Разные права, возложенные на разных людей в соответствии с существующими порядками-постановами. И этот гамбит с объединением ЭЦП и подписи притянут за уши с одной исключительной целью - снять НК. Уважаемый Aik. Вы же тоже не глупый человек. Я понимаю, что такое требование увеличивает кол-во приобретаемых/получаемых ключей, но это не так законно, как пытаются изложить в письмах Игнатова. И не у всех предприятий есть такая даже не возможность, а необходимость. При огромной разветвленности это опять же означает, что в накладынх будут ошибки (которые исправить в ЕРН по-людски нельзя), менеджеры болеют, уходят в отпуск, увольняются. Каждый раз бегать за ключами - извините, это ненормально. В общем, кому надо - будет отбиваться (аргументы есть), кому не надо - будет клепать додатки 8 и терять поставщиков.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах - Aik
19.06.13 21:43

Во втором предложении предыдущего поста пропустила "НЕ" и "для НК". Читать нужно: И нет никаких ЗАКОННЫХ оснований НЕ признать для НК накладную составленную менеджером и вручную подписанную им с его инициалами в бланке накладной, но зарегистрированную в ЕРН при помощи ЭЦП печати и ЭЦП директора или гл.бухгалтера.

Ответить
  • лолка
24.06.13 13:07

лол

Ответить
  • Ольга
23.07.13 14:00

День добрый! С 01.01.2014 будем переходить на 3-ю группу с НДС (на данный момент - не плательщик НДС). Сейчас хотим купить товар, нам налоговую выпишут, "НО" смогу ли я ей воспользоваться уже в 2014 г.?

Ответить
  • Ольга
25.07.13 09:33

"нет, не воспользуюсь" (вдруг кому пригодится): т. к. "...особа, яка реєструється як платник податку з іншого дня, ніж перший день календарного місяця, має право включити до складу податкового кредиту сплачену (нараховану) суму ПДВ лише по тих операціях, перша подія по яких (оплата послуг або дата отримання податкової накладної) відбулася після її реєстрації платником ПДВ, та за умови використання придбаних послуг в оподаткованих операціях в межах господарської діяльності."

Ответить
  • cool news
28.07.13 13:44

MpY4L0 I think this is a real great blog post.Much thanks again. Fantastic.

Ответить
  • greatest news
02.08.13 23:47

qylIpr I really like and appreciate your article post.Really thank you! Really Cool.

Ответить
  • Kiwi
12.08.13 14:09

Я извиняюсь если этот вопрос уже был, нет возможности все перечитывать. Если по случайности поставила отметку "включено в ЕРНН" на НН не подходящие - на сумму ниже 10 000, отеч. товара. Нужно ли обязательно переделать и еще раз отправить контрагентам, и чем это чревато?

Ответить
  • Татьяна
27.08.13 16:43

Скажите, пожалуйста, налоговая на импортный товар выданная неплательщику НДС НЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ?

Ответить
  • Света
29.08.13 14:56

Подскажите,пожалуйста, вписываются ли в реестр НН незаригестрированные налоговые накладные.выданные физ.лицам.???

Ответить
  • Вета
29.08.13 15:07

Для Татьяны :в соответствии с п. 4 Порядка № 1246 не подлежат регистрации в ЕРНН налоговые накладные, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца в порядке, установленном ГНС.

Ответить
  • Татьяна
29.08.13 16:00

Вета, спасибо большое!

Ответить