Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.02.16
6513 165 Печатать

До уваги платників! Щодо запровадження системи електронного адміністрування реалізації пального

    Система електронного адміністрування реалізації пального (далі – СЕАРП) запроваджується з 1 березня 2016 року.
   
   Юридичні особи та фізичні особи – підприємці, які здійснюватимуть реалізацію пального, підлягають обов'язковій реєстрації як платники акцизного податку з реалізації пального (далі – платники податку) до початку здійснення реалізації пального.
   
   Для реєстрації платником податку до початку здійснення реалізації пального необхідно подати заяву про реєстрацію платника акцизного податку з реалізації пального за формою J(F)1310301 (далі – Заява).
   
   Заява надсилається до контролюючого органу за основним місцем обліку виключно в електронному вигляді засобами електронного зв'язку з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного цифрового підпису відповідальних осіб.
   
   Електронні формати Заяви та інших документів в рамках СЕАРП розміщенні на офіційному веб-порталі ДФС у розділі «Електронна звітність»/Платникам податків про електронну звітність/Інформаційно-аналітичне забезпечення /Реєстр електронних форм податкових документів.
   
   Заява може бути сформована та надіслана через особистий кабінет електронного сервісу «Електронний кабінет платника» (оновлена версія). Вхід до оновленого кабінету здійснюється за адресою: cabinet.sfs.gov.ua, а також через офіційний веб-портал ДФС України. Також для формування заяви в електронному вигляді платник податків самостійно на власний розсуд може обрати будь-яке програмне забезпечення, яке формує вихідний файл відповідно до затвердженого формату (стандарту).
   
   Підтвердженням про отримання контролюючим органом Заяви є перша квитанція (квитанція про доставку). Після автоматичної обробки Заяви платнику не пізніше наступного робочого дня направляється друга квитанція.
   
   В другій квитанції зазначається інформація про результати розгляду, а саме:
   
   повідомлення про реєстрацію особи платником податку шляхом включення її до Реєстру платників акцизного податку з реалізації пального (далі - Реєстр платників);
   
   або повідомлення про необхідність подання нової заяви у разі виявлення порушень вимог щодо електронного цифрового підпису, дотримання форми, порядку заповнення і подання Заяви.
   
   Звертаємо увагу, що у разі подання Заяви до 01.03.2016 датою реєстрації платником податку осіб, якими подані такі заяви, є дата, що відповідатиме першому дню перехідного періоду - 01.03.2016.
   
   Особа, яка зареєстрована платником податку може направити до ДФС засобами електронного зв'язку в електронному вигляді запит для отримання витягу із Реєстру платників за формою J(F)1302501 (далі – Запит).
   
   Не пізніше наступного робочого дня після отримання запиту ДФС направляє особі засобами електронного зв'язку в електронному вигляді витяг із Реєстру платників. Витяг є дійсним до внесення відповідних змін до Реєстру платників.
   
   Також переглянути інформацію з Реєстру платників можливо в оновленому «Електронному кабінеті платника» (відкрита та закрита частини/Інформація з Реєстрів ДФС/Реєстр платників акцизного податку).
   
   Інформація про реквізити відкритого електронного рахунка ДФС буде надіслано платнику податку не пізніше операційного дня, що настає за днем його відкриття у вигляді повідомлення.
   
   У разі виникнення питань, пов’язаних із запровадженням СЕАРП платники мають можливість звернутися за багатоканальним телефоном: 0-800-501-007. Інформація надається щоденно у робочі дні з 8 год. 00 хв. до 20 год. 00 хвилин.
   
   

   
   
По материалам ДФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аня
25.02.16 10:13

А в медке уже есть?

Ответить
  • buh
25.02.16 10:31

Не нашла в медке даже заявления на регистрацию(

Ответить
  • Виктория- @
25.02.16 10:57

Мои искренние соболезнования плательщикам акцызного податка !

Ответить
  • бухгалтер оптимист
25.02.16 11:02

В медке нет.

Ответить
  • Ілона
25.02.16 11:05

о, а я в Арт-звіті знайшла таку заяву зараз спробую відправити

Ответить
  • Cap.....
25.02.16 11:11

Шановні, що ви все в МЕДКУ шукаєте? Ви спробуйте для початку знайти цю форму в ОПЗ (в останній версії). Шо - нема? Отож.... А це говорить про що? А про те, що податкова ще навіть своє програмне забезпечення не оновила. І до тих пір доки вони не оновлять все у себе на шлюзі - МЕДки, АРТ-звіти, СОНАТИ, нам нічим не допоможуть. І ще одне... Податкова всюди триндить що все це треба робити вже з 1-го березня. І виникає питання: а на підставі чого? Наказ ще й досі в проектах, а в ньому (в проекті) написано, що "Цей наказ набирає чинності з дня його офіційного опублікування". Виникає питання: а коли ж його опублікують?

Ответить
  • Од
25.02.16 11:16

РЕДАКЦИЯ, СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Александр
25.02.16 11:18

Толи я олень, то ли нет...Кто нибудь нашел на сайте ДФС формы?

Ответить
  • Olken
25.02.16 11:25

На сайте КМУ пока нет ни слова об утверждение постановлений относительно электронного администрирования акциза. Интерфакс накатал у себя заметку о том, что в среду 24 числа утвердили. Дали 1 день для согласования с госуд. регуляторной службой. http://interfax.com.ua/news/economic/327061.html Так что м.б. завтра увидим :-) После согласования...М.б. госрегуляторна служба правки внесет...(если конечно они там читают ....)

Ответить
  • Натали 2502
25.02.16 11:32

Колеги, мы продаем топливо через АЗС и оптом. Как вы думаете, Акциз с опта тоже начислять будем с 01.03.16 и нужно ли включать остатки на оптовых складах включать в Акт инвентаризации?

Ответить
  • МК
25.02.16 11:35

остатки надо включать все, иначе потом при регистрации акцизных накладных по продаже будете платить

Ответить
  • Ілона
25.02.16 11:40

дякую Сар..... квитанція 1: Форма відсутня в Довіднику звітних документів - код: J1310301

Ответить
  • Наталія
25.02.16 11:44

Скажіть,а скраплений газ, це також пальне?

Ответить
  • El
25.02.16 11:45

Кто-то пробовал отправлять через электронный кабинет на сайте? Моя налоговая настаивает на по даче сегодня (за 3 их рабочих дня).

Ответить
  • Марта
25.02.16 11:48

Дзвонила на гарячу лінію. На питання: чи є розроблена форма електронної заяви -відповідь : є. На питання : коли була розроблена-відповідь : якщо не помиляюсь- сьогодні. На питання: а останній день подачі заяви вчора? Відповідь: якщо не помилюсь , так. Немає її ні в ОПЗ ні в МЕДКУ. І чого я маю шукати не знамо де її, якщо я проплатила за ліцензію МЕДКУ? Ну це не знущання??

Ответить
  • Натали 2502
25.02.16 11:49

если топливо в баке в машине и используется для хоздеятельности( перевозка нашей продукции). То эти остатки тоже в Акт инвентаризации?

Ответить
  • Марта
25.02.16 11:49

Для Олександра: ми тут, здається, всі олені, а нас поганяють...

Ответить
  • Натали 2502
25.02.16 11:53

для Наталія, є стаття 215.3.4 , там є скраплений газ , отже підакцизний,

Ответить
  • Марта
25.02.16 11:54

Для Наталі: я міркую так: поки ми оптовики не купуємо імпорт, поки не виробляємо підакцизні товари, а тільки реалізуємо оптом , ми всерівно реєструємось платниками , так як ми реалізуємо пальне, і будемо виписувати акцизні накладні і реєструвати їх в ЄР, і будемо вести облік вхідних АН. Якщо ми реалізуємо ту кількість пального , яка нам поступила , то зобов'язання будуть "о". Якщо я не правильно міркую, виправте, ті хто вже знає.

Ответить
  • Натали 2502
25.02.16 11:55

для Наталія, подивіться по коду УКТ ЗЕД , якщо є там, то точно підакцизний товар

Ответить
  • Натали 2502
25.02.16 12:00

для Марта, з заводу я отримала 18900літрів палива (акциз в ньому 39,9тис грн), продаю як в роздріб 18900літрів (акциз в ньому 20,3тис грн). Тепер зрівнюємо. Отримали результат(різницю по акцизу в сумі19,6 тис грн Поверне держава?) Де тоді логіка в адмініструванні акцизу?

Ответить
  • Лилия
25.02.16 12:03

В кабинете налогоплательщика форма есть, но как ее подписывать и отправлять не понятно. Кто пробовал. Напишите как. (Ключи ООО "Сертификационный центр Украина")

Ответить
  • Марта
25.02.16 12:09

А як може бути на один і той самий вид палива різний акциз?

Ответить
  • Cap.....
25.02.16 12:16

ДЛЯ МАРТИ: ЦИТАТА: Дзвонила на гарячу лінію. На питання: чи є розроблена форма електронної заяви -відповідь : є. На питання : коли була розроблена-відповідь : якщо не помиляюсь- сьогодні. На питання: а останній день подачі заяви вчора? Відповідь: якщо не помилюсь , так. Немає її ні в ОПЗ ні в МЕДКУ. І чого я маю шукати не знамо де її, якщо я проплатила за ліцензію МЕДКУ? Марто, а ви не поцікавилися, яким саме наказом затверджена форма заяви? Конкретний № наказу, дата наказу і т.п. Цікаво, що б вони промичали у слухавку з цього питання. Наказ, який затверджує цю форму, на даний час НЕ-ЧИН-НИЙ! І крапка. Доки його не опублікують... А що стосується Медків і т.п., яким ви гроші платили, то прочитайте уважно цю гілку - люди вже з АРТ-ЗВІТУ відправили і текст квитанції виклали )))). Тому, повторюся ще раз - доки податкова не зробить оновлення свого програмного забезпечення, яке приймає звітність, МЕДКИ і решта нам не допоможуть

Ответить
  • тетяна
25.02.16 12:18

немає

Ответить
  • El
25.02.16 12:18

Теперь вопрос - кто понесет заяву в бумажном виде в налоговую?

Ответить
  • Марта
25.02.16 12:19

Сар... Я це все розумію.....Це в мене крик душі...

Ответить
  • buulkaa
25.02.16 12:21

ЕІ, я б понесла, та де її взяти....

Ответить
  • Од
25.02.16 12:21

В бумаге не принимают , только электронка

Ответить
  • El
25.02.16 12:25

Моя налоговая сказала что примет через канцелярию

Ответить
  • Cap.....
25.02.16 12:26

Історія з цією заявою мені нагадує історію з повідомленням про прийняття працівника на роботу... Всі пам’ятають? Нагадаю: Постанова Кабінету Міністрів України від 17 червня 2015 р. N 413. І одна з вимог цієї постанови, щодо подання: засобами електронного зв’язку з використанням електронного цифрового підпису відповідальних осіб відповідно до вимог законодавства у сфері електронного документообігу та електронного підпису. А скільки місяців нозями носили? Постанова вимагає подавати електронкою, а електронкою не приймається, бо в податковій шлюзи не оновлені... І оце знов щось вимальовується дуже схоже

Ответить
  • Од
25.02.16 12:27

Лилия , как Вы нашли эту форму ?

Ответить
  • Марта
25.02.16 12:28

Од, вчора моя податкова сказала: ну приносьте, бо прийшла вказівка приймати заяви...інакше штраф ( мови про електронні не було взагалі!!), А сьогодні передзвонили і сказали, вибачте, треба в електронному варіанті. а як не знаємо. А в мене є відмітка на паперовому варіанті від них : прийнято! І пішли вони лісом!

Ответить
  • Марта
25.02.16 12:30

Для цікавості зайшла в електронний кабінет, створюю заяву.. І що ? І в формі заяви відсутній номер наказу. То якже її можна подавати??

Ответить
  • Од
25.02.16 12:31

Марта, "пишли лесом"-стремно, т.к. написано "виключно в электр. виде"

Ответить
  • Од
25.02.16 12:32

Марта, куда конкретно Вы зашли? , где там створювати?

Ответить
  • Почемучка
25.02.16 12:40

А если мы используем топливо для собственных нужд нам нужно регистрироваться плательщиками АН или все таки нет?

Ответить
  • задумчивая
25.02.16 12:47

Почемучка 25.02.2016 13:40:34 А если мы используем топливо для собственных нужд нам нужно регистрироваться плательщиками АН или все таки нет? Если у Вас нет реализации горючего,то не надо.

Ответить
  • Марта
25.02.16 12:54

Для Од: https://cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/login.jspx#

Ответить
  • Марта
25.02.16 12:55

Та і написано було, що треба було подати заяву до 24.02... Але ж не було як, крім паперового вигляду.

Ответить
  • Од
25.02.16 12:57

Задумчивая, Вы уверены ? В формуле есть и " прочие витрати, в т.ч. сверх норм" т.е. и по нормам тоже ( нормы списания , нормы пробега и т..д.) По аналогии с НДС , если не продаем , то НН тоже регистрируем ...... Есть и АН , которые не выдаются покупателю,......

Ответить
  • Од
25.02.16 12:59

Марта, в кабинет я вошла, какие там действия по-шагово , можете подсказать, хоть начало?

Ответить
  • Почемучка
25.02.16 13:00

а как быть с объектом налогообложения по п.213.1.2. - реализации и/или передаче в пределах одного предприятия подакцизных товаров (продукции) с целью собственного потребления.....

Ответить
  • Александр
25.02.16 13:04

Как же я хочу чтоб эти "законотворцы" хотя бы на день стали бухгалтерами, и пожили в этих "покращеннях"

Ответить
  • Ольга
25.02.16 13:08

Підкажіть, будь-ласка, звідки взялась дата 24 лютого???? Хіба це не можна зробити в березні, головне, що заяву треба подати не пізніше ніж за три роб.дні до початку реалізаії пального???????

Ответить
  • Саня
25.02.16 13:10

для Марта зашел в кабинет, в заявах есть только заява видачі довідки про відсутність заборгованості з податків, зборів, платежів, що контролюються органами доходів і зборів и заява про анулювання реєстрації платника податку на додану вартість где заява про реєстрацію платника акцизного податку з реалізації пального за формою J(F)1310301??? как ее найти? в каком пункте меню?

Ответить
  • Masha
25.02.16 13:21

Марта, Вы абсолютно правы. Если купили 1000 литров и продали 1000 литров акциз = 0

Ответить
  • Катерина
25.02.16 13:25

Для Ольги Можна и в марте, но народ уже торгует, а надо за три дня до...если вы ещё не торгуете, то можете и в марте.

Ответить
  • Иван
25.02.16 13:30

В Арт-Звит(http://files.masterkey.ua/V4/ArtZvit_Setup.exe) эта заява уже есть. Там месяц бесплатного пользования, заходите и подавайте. Если не принимают звоните в налоговую чего не принимаю, так как уже должны. не важно что нет в Медке :)

Ответить
  • Nюta
25.02.16 13:37

Думаю, 1 марта страну ожидает коллапс - ни одна АЗС не сможет продать топливо без регистрации, иначе - штраф 100% . Хочу, чтобы это были АЗС возле Верховной Рады, тогда все депутатИшки рано или поздно на работу пешком пойдут. Сорри, уже такая злость накатывается, сил нет((((((((((((

Ответить
  • Бух
25.02.16 13:46

Заяву можна взяти з сайту ДФС http://sfs.gov.ua/data/material/000/103/154157/Forms1.htm

Ответить
  • buulkaa
25.02.16 13:50

Бух, а Ви бачили ту заяву, яку пропонуєте відкрити? Аби шо казать...

Ответить
  • Татьяна
25.02.16 13:50

Що олені, то олені. Вчора була на семінарі, так вони і самі всі олені. Був чувак з ДФС - начальник відділу акцизного податку, то він ноль полнєйший. Вибачте за жаргон! До речі реєстрацію продовжили включно до 1 числа, але вдома забула презентацію, завтра напишу на підставі якого документа продовжили реєстрацію. Марта вірно пише: у оптовика майже завжди нуль, Платити будуть виробники:різниця між сировиною і готовою продукцією. Вся нагрузка на роздрібну торгівлю - 0,042 євро з літра.

Ответить
  • Ёжка
25.02.16 14:01

скажите, плиз, до 1 марта надо зарегистрироваться, если продажа пойдет с 1 марта???? а если продажа с 9 марта, то можно и в марте???

Ответить
  • ЛГр65
25.02.16 14:25

Кто понял как это ЧУДО вообще заполнять? Если у нас нет своего склада, мы храним топливо на чужих складах, как это все должно выглядеть? Где-нибудь есть инструкция по заполнению этого заявления?

Ответить
  • ААА
25.02.16 14:32

А если мы талоны приобретаем для перепродажи , то мы теперь будем являться плательщиками акциза??????

Ответить
  • Ёжка
25.02.16 14:34

ДЛЯ ЛГр65 Вчера тоже что-то пытались заполнять, НО! вопросов больше чем ответов.... Что значит "пункт навантаження" ????

Ответить
  • Cap.....
25.02.16 14:35

Для ЛГр65 http://sfs.gov.ua/data/normativ/000/001/66411/Poryadok_AN_red_2_.doc Але це лише ПРОЕКТ на даний час, оскільки ще наказ не є чинним

Ответить
  • задумчивая
25.02.16 14:47

Од 25.02.2016 13:57:05 Задумчивая, Вы уверены ? В формуле есть и " прочие витрати, в т.ч. сверх норм" т.е. и по нормам тоже ( нормы списания , нормы пробега и т..д.) По аналогии с НДС , если не продаем , то НН тоже регистрируем ...... Есть и АН , которые не выдаются покупателю,...... Кто именно является плательщиком акцизного налога-указано в ст. 212 НКУ,если Ваше предприятие не попадает под определение плательщика,то для Вас не будет объектом налогообложения использование для собственных нужд ,а так же " ... прочие витрати, в т.ч. сверх норм" т.е. и по нормам тоже ( нормы списания , нормы пробега и т..д.)

Ответить
  • Марта
25.02.16 15:04

Бух, була і на тому сайті, заповнила, а як її відправити?? це чудо?. Роблю так: чекаю поки не вийде в Медку чи Сонаті , так як вони продовжили строк реєстрації до 1 березня ,Це для тих, хто буде з першого березня реалізовувати.Але тут ще одне питання виникає. Як випису.ть ці АН? Я ніколи не працювали з акцизом. Прохання знаючих допомогти. По перше , хотіла спитати чи в с 7.7 є така можливісь? розумію, що немає. Може в 8-й є? Хтось вже розібрався?

Ответить
  • Елена
25.02.16 15:50

Я импортер. У меня только оптовая торговля, подскажите пожалуйста, мне надо регистрироваться?

Ответить
  • ЛГр65
25.02.16 15:53

Марта, большинство оптовиков не работали с акцизом! Вы для начала попробуйте заполнить заявление на регистрацию. Я уже прозрела! Если хранишь товар на чужих складах, если продаешь транзитом, минуя склады, если талоны на перепродажу??? Одни вопросы!!!

Ответить
  • злой бух
25.02.16 15:56

нічого там на сайті не реєструється, все висне... теж ключі Медок.

Ответить
  • нива
25.02.16 16:01

Что ставить в колонке 4? Предприятие не имеет відокремленних підрозділів, акцизніе накладные будет выписывать само. Я так понимаю нужно ставить "0"?

Ответить
  • злой бух
25.02.16 16:17

ответы Медка конечно как всегда, мол пока нам налоговая не пришлет формы, мы ничего не меняем.... А как бы помогли клиентам! Ума не приложу как отправить эту заяву, пишите кто и как отправил?

Ответить
  • нива
25.02.16 16:30

злой бух Что Вы ставите кол. 4?

Ответить
  • Александр
25.02.16 16:30

У кого есть форма заявления? Где её брать?

Ответить
  • Таня
25.02.16 16:35

Мене податківці заспокоїли тим,що в березні ще на штрафують

Ответить
  • Mira
25.02.16 16:44

ну там же 1 месяц будет тестового режима, штрафовать уже с 01.04 будут

Ответить
  • злой бух
25.02.16 16:52

ст. 117,3 не отменяли, а штрафовать не будут за несвоевременную регистрацию АН в кол.4 - 1 (делеговано)

Ответить
  • мар
25.02.16 18:20

Мне вчера звон.с налоговой о подаче заявления в ручном виде!отнесла.а сегодня такие новости....успокаивает то,что есть штамп о принятии.С каждым днём все веселее жить!!!

Ответить
  • мар
25.02.16 18:22

Пишите кому надо ,сброшу на эл.почту бланк

Ответить
  • Люда
25.02.16 18:39

Сказали завтра в Медке будет. форма. Подскажите у меня АЗС ,но я еще работаю как оптовик отпустила как оптовик предпринимателю который имеет АЗС мне с этого количества надо платить акциз если я отпускала как оптовик

Ответить
  • 111
25.02.16 19:07

Люда Акциз взымается с того объема топлива что прошло через колонку. Этим будет руководствоваться ДФС при проверке Вашей декларации, либо при док. проверке. Логика следующая - все что через колонку (талоны, наличка, ведомости) - то с акцизом. Все что мимо колонки - опт. И соответственно не реализация конечному потребителю. Елена Регистрироваться надо всем кто реализует топливо.

Ответить
  • msv
25.02.16 20:32

в 1с поки немає Чекаємо на реацію розробників

Ответить
  • ХХХ
26.02.16 07:26

В Медке появилась заява - обновлено до версии 10.01.106

Ответить
  • Валентина
26.02.16 07:32

У кого-то получилось сдать в Медке?

Ответить
  • ХХХ
26.02.16 08:00

Отправила в Медке- предварительно указало на ошибку - квитанций пока нет

Ответить
  • Ия
26.02.16 08:12

Через Медок бросала, пришла квитанция 2

Ответить
  • !!!
26.02.16 08:14

Скажите, пожалуйста, как вы заполняли о пункте реализации ?

Ответить
  • Ия
26.02.16 08:22

свой код ЕДРПОУ, правильно нет, не знаю, но если бы был филиал то код физиала по ЕДРПОУ, а что значит за внутришньою кодификациею может номер филиала, не знаю, первый раз бросила без заполнения этой графы заяву не приняли

Ответить
  • злой бух
26.02.16 08:27

Вчера сдала через АРТ-ЗВИТ с ключами АЦСК "УКРАИНА", спасибо им огромное!! А медок свой звездный час вчера потерял....

Ответить
  • злой бух
26.02.16 08:30

я заполняла так 1. - АЗС - код пункта придумала свой "2" - 1 делеговано - КОАТУУ- адрес - адрес - 10 - АЗС - 1

Ответить
  • злой бух
26.02.16 08:30

главное зарегистрироваться, а потом можно вносить изменения....

Ответить
  • бух-бух
26.02.16 08:31

тільки що відправила заяву з Арт-Звіта, отримала квитанцію 1: Документ збережено на центральному рівні. Через певний час подбайте про прийом квитанції №2..! так шо кому треба подати - подавайте!!!

Ответить
  • !!!
26.02.16 08:32

Спасибо, проблема в том, что у мы покупаем и тут же продаем ( мы оптовики) . Как такового пункта у нас нет - в ТТН прописываем юрадрес. Но что писать тогда в наименовании и особенно в пункте "тип об'єкта оподаткування" я без понятия ... Помогите, у кого такая же ситуация

Ответить
  • ХХХ
26.02.16 08:40

Сдала заяву (розница + опт + посреднические операции). По рознице указала 10 код (АЗС с указанием адреса и КОАТУУ), по опту (адрес оптового склада соответственно), а для посреднических ( в моем случае поставщик поставляет ДТ на склад моего покупателя) - указала свой юрадрес и тип обьекта 34 автотранспорт. Учитывая, что все они не відокремлений підрозділ, в делеговане право виписки - 0. Пришла квитанция о приеме. Вытяг не формирует - ошибка - форма недіюча.

Ответить
  • Svitla
26.02.16 08:44

ХХХ, скажите, пожалуйста, в строке для посреднических операций Вы прописывали " найменування пункту" и "код пункту реализации" ? если да, то что там Вы писали?

Ответить
  • Аня
26.02.16 08:44

Пришлите, кто-то пример заполнения заявления. Буду очень благодарна. Мой E-mail: annasnitko92@gmail.com.

Ответить
  • ХХХ
26.02.16 08:48

Svitla, да - иначе не пропускает . Кв. № 1 - ошибка. Найм- "посередницькі операції" - код 7 (у меня 5 АЗС, 1 опт, 1 посреднические - поэтому каждому из них определила порядковій номер), коатуу своего юрадреса, далее- свой юрадрес, код 34 , назва-автотранспорт, код ознаки-1, Инспектор только что сама перезвонила, поздравила, что меня зарегистрировали - прошлись по форме, предварительно она того же мнения.

Ответить
  • Од
26.02.16 08:49

для !!!! Я писала - офис ( еще не сдала)

Ответить
  • Svitla
26.02.16 08:52

ХХХ, спасибо огромное, у меня посреднические операции- кроме автотранспорта есть еще и жд вагоны, что с этим делать:(

Ответить
  • Svitla
26.02.16 08:55

ХХХ, делегированое право выписки налоговых накладных Вы указывали 1 или 0 ?

Ответить
  • Вот так
26.02.16 08:56

В медке появилось заявление на регистрацию плательщиком акцизного налога.

Ответить
  • Спасибо!!!
26.02.16 08:57

Дорогие мои, спасибо всем ,кто написал, за советы воспользоваться бесплатным месяцем Арт-Звита! А то вчера уже волосы седые были. Давно уже думали, а не перейти-ли на АЗ, вот тебе и повод попробовать привалил:) Спасибо команде разработчиков!!

Ответить
  • !!!
26.02.16 09:00

Од У вас посредничество ? как вы считаете, что писать в столбце 4 и 9 ?

Ответить
  • Иринка
26.02.16 09:01

форма есть, но ее нет))). В налоговой сказать ничего не могут, не знают. Зато штрафы потом умело начнут насчитывать. Это они умеют хорошо)). Двже не семинарах представители ДФС ззависали при вопросах, как это все внедрить так, чтобы работало.

Ответить
  • ХХХ
26.02.16 09:07

Svitla, я не делигирую право выписки (виписываю сама-т.е. головное предприятие) - поэтому поставила 0

Ответить
  • Svitla
26.02.16 09:09

XXX Спасибо огромное за помощь! У меня просто возникли сомнения касательно этого . Получается, у нас только посреднические операции- у меня один пункт выходит по юрадресу и всё.

Ответить
  • Од
26.02.16 09:10

!!! , давайте спишемся - мы одинаковые=посредники - я в печали , что делать, куда бежать . 4=1, 9= офис, 8=378 Можем обменяться ящиками ? Только сегодня я не смогу перепис-ся

Ответить
  • !!!
26.02.16 09:12

Пишите на почту FatumS@ukr.net

Ответить
  • Для Спасибо!!!
26.02.16 09:15

Лучшей благодарностью будет покупка лицензии, мы так и поступим, присоединяйтесь!

Ответить
  • Незнайка
26.02.16 09:26

Відправте будь ласка на електронку приклад заповнення заяви Alla17.07@mail.ru Дуже дякую!

Ответить
  • Алена
26.02.16 09:43

Добрый день, коллеги по несчастью! Наша компания является перекупом по карточкам и талонам. Вот немного "зависла" что писать в колонке 2 и 3 заявы? вроде как склоняюсь к тому что 2-Офис, а 3-свой код ЕДРПОУ

Ответить
  • Мар
26.02.16 09:53

добрый день.вышло обновление медок, получилось зарег.заявление в эл.виде.Получила квитанцию 2, с текстом, что наша фирма зарег.платн.акц.налога с 01.03.2016

Ответить
  • доброе утро!
26.02.16 09:56

Девочки и мальчики учтите тот факт, что при выписке акцизной накладной в порядковом номере через дробь нужно писать код пункта реализации (т.е колонка 3 заявы) поэтому у кого не делегировано право выписки филлиалам (п.4 =0), лучше всего писать свой код ОКПО - дабы не усложнять себе потом жизнь - это конечно если налоговая не даст других разъяснений....

Ответить
  • Алена
26.02.16 09:59

Коллеги, смотрите какие ошибки выдает. Но я так поняла что это все равно значит что нас зарегистрировали? Виявлені помилки: За результатами розгляду ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВIДПОВIДАЛЬНIСТЮ "___________" зареєстрована платником акцизного податку з реалізації пального 01.03.2016, № 316. За необхідності сформуйте запит для отримання витягу з реєстру.

Ответить
  • Марта
26.02.16 10:17

Питання не по темі: здаю звіти в статистику через Сонату, в мене директор без кода, не приймає шлюз статистики такий сертифікат1Може хтось підскаже вихід.( крім ногами йти) , я за 300 км. від стат.

Ответить
  • злой бух
26.02.16 10:19

марта, відправляйте їм по факсу, а потім поштою.

Ответить
  • Наталья
26.02.16 10:26

Колонка 3, если у нас не юр. лицо, а ФЛП, я так поняла, код нельзя ставить? В консультации киевской налоговой вообще сказали, что форма еще не утверждена а они консультации дают только по утвержденным формам.

Ответить
  • Аспірація
26.02.16 10:28

Доброе утро! Скажите пож., вы предлагаете в колонку 3 ставить вместо внутренней классификации код ОКПО, принимает ли с таким заполнением Медок? И еще, в реквизите номер акцизной накладной тоже присутствует через дробь код внутренней классификации, не будет ли нестыковки потом и вопросов - код ОКПО в заявке прийдется ставить и в № акцизной накладной?

Ответить
  • светлана
26.02.16 10:31

отклоняет заяву по причине п. 5 графа 8 -нельзя вібирать потяг. как сделать правильно?

Ответить
  • доброе утро!
26.02.16 10:36

У меня нет кода внутренней классификации, зачем что то придумывать - тут либо ничего (но я так понимаю- что так не принимается), либо код ОКПО. Если вы будете делать сводную акцизную накладную по предприятию - то что тогда ставить в нумерации после дроби?, или если на АЗС реализуете топливо по ТК и СКР то что по каждой АЗС формировать акцизную накладную? Вот поэтому я считаю не нужно присваивать никаких внутренних номеров - НО ЭТО Я ТАК СЧИТАЮ - как считает налоговая мы наверно узнаем после 01.03.2016

Ответить
  • Майа
26.02.16 10:36

Спасибо за совет ДОБРОМУ УТРУ!!!Терзало сомнение- а не написать ли свой код в графе 3 и все.... Кто его знает, если потом еще и АНН регинить кроме разбивки на УКТЗЕД и виды, еще и не дай Бог, делить их по своим внутренним пунктам ( а нас АЗС в районе, а юр адрес- город)

Ответить
  • Майа
26.02.16 10:47

Аспирация- в акцизной накладной- через дробь код филиала.то есть. по аналогии с налоговой- не целесообразно ставить дроби и внутренние класификации. Звонила в налоговую- ответ " мы не имеем право вас консультировать. так как нет зарегистрированного порядка заполения заявления. ставьте...и все..отправляйте"

Ответить
  • Анютка
26.02.16 11:22

Я тоже думаю, что жизнь себе и своему предприятию усложнять не стоит. Но вот очень сильно кажется что налоговая будет настаивать на разбиении АН по кодам пунктов. И, наверняка, они захотят увидеть отображение кол-ва топлива, которое реализовала каждая наша заправка. Пошла за веревкой и мылом.....

Ответить
  • ника
26.02.16 11:30

по АГНКСзаполняем 1-АГНКС-код-1-Местонахождение-7Агнкс-1???

Ответить
  • Татьяна
26.02.16 12:04

Да, со своим кодом по столбцу 3 - не принимает. Вернее, пришла квитанция2, со статусом "принято", но в самой квитанции написано: Помилка, документ не прийнято до розгляду. Щодо пункту "офіс" П5 заяви, графа 3 не повинна збігатися з кодом платника.

Ответить
  • Майа
26.02.16 12:19

Ника- 1- делегирование полномочий "да"? . Если мы по юр.адресу находимся , с которого выписываем и региним все нн, АЗСы на районе- коллеги , подскажите, я понимаю, что мы не деоегируем полномочия? пишу код-0

Ответить
  • Анютка
26.02.16 12:36

Я тоже думаю, что жизнь себе и своему предприятию усложнять не стоит. Но вот очень сильно кажется что налоговая будет настаивать на разбиении АН по кодам пунктов. И, наверняка, они захотят увидеть отображение кол-ва топлива, которое реализовала каждая наша заправка. Пошла за веревкой и мылом.....

Ответить
  • !!!!!
26.02.16 12:49

Татьяна! У нас та же история! Что думаете делать?

Ответить
  • светлана
26.02.16 12:54

Татьяна! мы убрали эту ошибку . вместо едрпоу поставили просто нумерацию. 1. 2 и т.д.

Ответить
  • МММ
26.02.16 13:02

а не пробуали взагалі нічого не ставити в графі 3? якщо внутрішньої кодифікації не ведеться

Ответить
  • Од
26.02.16 13:07

МММ подумала, что лучше поставить что-то в гр. 3 и поставила "1"

Ответить
  • вика
26.02.16 13:22

ПОМІЖІТЬ, БУДЬ-ЛАСОЧКА!!!!! а як буде нараховуватись акцизний податок при оптовій реалізації пального?????????

Ответить
  • Nat
26.02.16 13:22

Для МММ, поле обязательное для заполнения. Не примется.

Ответить
  • ника
26.02.16 13:24

Майа 1- делегирование полномочий "да"? да

Ответить
  • МММ
26.02.16 13:25

вика, думаю, не знає ніхто...

Ответить
  • ХХХ
26.02.16 13:25

но мы же не делегируем полномочия,значит 0

Ответить
  • МК
26.02.16 13:36

ХХХ, согласна, накладные мы регистрируем, а не АЗС, поэтому 0

Ответить
  • Од
26.02.16 13:36

МММ и Вика, мои поставщики ( серъезные люди ) вылелили АН в РН , прищем Ан на НДС. По-моему они ошибаются. РОЗНИЧНЫЙ акциз так считается . А наш вкл. в базу обложения НДС . Если кто имеет еще мысли на этот счет-пишите. Как оформлять документы с 01.03.16. РН нам не выписывают по t-15 ? а по факту +25, (-) 25, поэтому рядом пишем факт кол-во и кол-во при t-15 и от него сумму акциза и ее регистрируем в АН ?

Ответить
  • Татьяна
26.02.16 13:37

1,2,3..... - это хорошо, но потом выписывать акцизные при продаже с разных торговых точек тоже с номерами. Инспектор посоветовала поставить 0, но не принимает.

Ответить
  • !!!!!
26.02.16 13:42

Татьяна, Возможно, если мы не делегируем права на выписку АН этому подразделению( =0), тогда и не важно, какой номер стоит в гр.3? Это мнение пока что.

Ответить
  • Муха
26.02.16 13:43

Подскажите, а если я просто хранюсь на нефтебазе этой, то в пункте 3 что писать - свой ЕДРПОУ или владельца нефтебазы? О_о

Ответить
  • МММ
26.02.16 13:51

Чиста дурня; подала заяву, в кол. 3 поставила своє ЄДРПОУ - відповідо, що Виявлені помилки "заява не прийнята до розгляду бо код пункту реалізації не повинен збігатися з кодом платника". Змінила, в графі 3 поставила 1, 2. Відповіло: Виявлені помилки; за результатами розгляду фірма ХХХ зареєстрована платником акцизного порядку з 01.03ю.16р., № 701 Ну і как понять? Толі я дурак, толі лижи не єдут... Блін

Ответить
  • МММ
26.02.16 13:55

Од - ??? Ні фіга не зрозуміла... А термометри повинні бути сертифіковані? (якими температуру моменту відгрузки міряти)? Чи я вообще не в темі? Цистерну купив - без переливання цистерну продав. З чого акциз?!

Ответить
  • ВВВ
26.02.16 14:10

Для ОД и Вики. Вчера налоговая собирала на семинар в Черновцах. Оптовики не являются плательщиками акцизного налога. Регистрируются только для принятия участия в цепочке администрирования продажи топлива. Акцизом облагается физическая отгрузка топлива, а согласно постанове КМУ от 20.12.97 №1442, - єто продажа через колонку. На сегодняшний день такой взгляд нашей налоговой.

Ответить
  • ВВВ
26.02.16 14:12

Прошу прощения. Для МММ и Вики.

Ответить
  • МММ
26.02.16 14:22

дякую. ВВВ, вселили надію. Ще б десь то почитати! Не порадите, де?

Ответить
  • ???
26.02.16 14:42

Добрый день. Мы оптовики топливом (талоны). Заполнила только колонки 4=0, 5, 7-юр адрес (факт), 8- 378 ,9 офис, 10=1, Пишет ошибок нет, но пока не отправила. Кто знает, нужно остальное заполнять? Или отправить как есть уже? В налоговой ничего толком не комментируют.

Ответить
  • ???
26.02.16 14:46

Может в 1 колонке нужно указать свое наименование и 2-й свой код?

Ответить
  • ВВВ
26.02.16 14:54

Для МММ . Советовали прочитать указанную мною постанову КМУ №1442 . А так в налоговой те же источники, что и у нас. Одно радует, что за март не штрафуют.

Ответить
  • Таня
26.02.16 15:17

Податкова по проекту не консультує.Тому нічого бігти попереду воза. Нехай затвердять свій проект і опублікують,як повинно бути по закону. А то вже набридло все робити на вчора.Втомилася від їхніх "покращень " і "спорщень".

Ответить
  • дятлы....
26.02.16 15:26

у меня возник вопрос по заполнению заявы, звоню в налоговую, а они мне говорят "разъяснений нет, потому что форму так и не утвердили! Просто налоговая и медок сделали возможность подать это заявление в электронном виде... но оно не действительно"

Ответить
  • Татьяна
26.02.16 15:33

У меня принято и зарегистрировано. В ДФС Украины в колонке 2 посоветовали "попробовать" поставить свой адрес, в колонке 3 просто прочерк "-"., колонка 8- 378, колонка 9- офис. В квитанции №2 написано: Виявлені помилки: підприємство зареєстроване платником акцизного податку. По телефону в налоговой подтвердили регистрацию.

Ответить
  • МММ
26.02.16 15:36

Для ВВВ. Переглянула (одним оком, і то прижмуреним) цю постанову. Не факт, що вона застосовна в моїй ситуації. Вона Про затвердження Правил роздрібної торгівлі нафтопродуктами ". Саме РОЗДРІБНОЇ. І в той час не було такого нового поняття як "торговці паливом" (саме в цілях оподаткування. Так що ....

Ответить
  • Fabula
26.02.16 15:46

А в понедельник не поздно подать заявление?

Ответить
  • Алена
26.02.16 16:04

у нас оптовая торговля, склада нет, т.е. только офис. В 3 колонке поставила мой ЕДРПОУ Пришла квитанция 2 Виявлені помилки: Документ не прийнято до розгляду. Щодо пункту «ОФIС» П.5 заяви, графа 3 «Код пункту реалізації» не повинно збігатися з кодом платника ну а ели этот набор цифр (мой ЕДРПОУ) и есть мой код за внутрішньою кодифікацією! Ну ПОЧЕМУ помилка?!

Ответить
  • ,,,
26.02.16 16:06

Это уже совсем издевательство! http://ru.slovoidilo.ua/2016/02/26/novost/finansy/byudzhet-poluchit-dopolnitelno-2-mlrd-grn-ot-prodazh-topliva-gfs

Ответить
  • БЕП
26.02.16 16:14

у нас тоже опт, в колонке 3 поставила прочерк, В квитанции 2 написано "Код пункту реалізації повинен містити тільки цифри"

Ответить
  • ???
26.02.16 18:56

? к БЕП а регистрация прошла? Документ принят?

Ответить
  • ???
26.02.16 18:58

Скажите а в 6 колонке нужно обязательно прописывать районную налоговую

Ответить
  • Литья
27.02.16 20:51

Мне вообще не понятно, при чем тут оптовик ?вы не являетесь плат. Акцсбора.

Ответить
  • Лидия
27.02.16 20:52

Причём тут оптовик?

Ответить
  • Лидия
27.02.16 21:45

Для Марты. Разве оптовики платник акцизного товару?

Ответить
  • ,,,
28.02.16 21:05

заява принята, а в витяге написано, что плательщиком не являемся...

Ответить
  • natalka)
28.02.16 21:27

Лидия, Ви вже трошки відстали. Є "роздрібний" акциз, а є акциз з реалізації всього пального, оптовикам потрібно реєструватись

Ответить
  • Ксюня
29.02.16 12:37

Добрый день! Подскажите, а если мы перепродаем литол, разные смазки, тоже надо регистрироваться? Голова уже кругом идет...

Ответить
  • 777
29.02.16 12:59

для Ксюня Смотрите свои УКТЗЕД и п.п.215.3.4 ПКУ. если они подакцизная продукция, то регистрироваться надо.

Ответить
  • Ксюня
29.02.16 13:26

777, спасибо Вам, перепроверила, моих кодов там нет...

Ответить
  • 123456
29.02.16 14:03

подскажите,пожалуйста, а если мы реализуем ГСМ, в счет будущих актов вып.работ. ГСМ приобретаем у оптовика. являемся мы участниками этих "новшеств" .На семинаре сказали только для тех,кто за нал.расчет занимается реализацией. Или семинар был некорректным?огромное спасибо заранее всем

Ответить
  • Од
01.03.16 06:53

РЕДАКЦИЯ, СПАСИБО !!!!!!!

Ответить
  • Надія
12.03.16 07:56

Підскажіть, чи є вже в медку розділ "Облік акцизного податку"? Бо в одному відео на ютубі побачила, а в мене в медку нічого немає. Не можу зрозуміти - можливо в мене з програмою проблеми, бо оновлююсь постійно. Допоможіть!!

Ответить