Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.03.16
30283 27 Печатать

Де знайти коефіцієнти переведення ваги пального (кг, т) у літри, приведені до 15°С

   Кількісні показники акцизної накладної заповнюються в кілограмах і літрах, приведених до температури 15°С, з округленням до двох знаків після коми. Приведення літражу пального до температури 15°С здійснюється згідно з ГОСТ 8.599-2010 «Плотность светлых нефтепродуктов. Таблицы перерасчета плотности к 15°С и 20°С и к условиям измерения объема», ухваленим Міждержавною радою по стандартизації, метрології і сертифікації (протокол № 38 від 25.11.2010 р.).
   
   Також нагадаємо: приймання, відпуск та облік нафти та нафтопродуктів здійснюється відповідно до наказу Міністерства палива та енергетики України, Міністерства економіки України, Міністерства транспорту та зв’язку України, Державного комітету України з питань технічного регулювання та споживчої політики «Про затвердження Інструкції про порядок приймання, транспортування, зберігання, відпуску та обліку нафти та нафтопродуктів на підприємствах і організаціях України» від 20.05.2008 р. № 281/171/578/155.
   
   Роз’яснення надане заступником начальника Головного управління ДФС в Одеській області — Дмитром Ігоровичем Хандусенком, під час онлайн-конференції на тему «Акцизний податок – 2016», що відбулася 18 березня 2016 року на сайті бухгалтерського сервісу «Інтерактивна бухгалтерія».
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ХХХ
24.03.16 07:09

Бухгалтера АЗС, как будем выписывать АН конечному потребителю ( неплательщику)- по ежедневным итогам или сводную за месяц ??? ( помним-отдельно по каждой АЗС и коду). + вы заполняете графу кг??? В Кодексе эта графа не является обязательной.

Ответить
  • МММ
24.03.16 07:47

Вибачте за тупість: не розумію. Це як,? Маєм, якажем, дизпаливо Дизельне паливо ДТ-3-К4. сорт F, скажем, 1000 кг. І як перераховувати?

Ответить
  • злой бух
24.03.16 08:27

Розкажу як робимо ми, на нафтобазі при відгрузці автомобіля з пальним, оператор міряє щільність, температуру. Маємо фактичні літри, визначаємо кг, далі беремо паспорт на паливо, там є графа фактична питома вага при 15 С, беремо кг та ділимо на показник ПВ з паспорту та отримуємо літри при 15С. Дивились ми на цю таблицю... там пів дня треба сидіти, що вирахувати щось. У нас є ще таблиці за радянських часів, є багато сайтів де можна задати одні параметри і отримати інші... Але є розбіжності в десятках після коми.

Ответить
  • ДГТ
24.03.16 09:14

для злой бух Дайте, пожалуйста, ссылочку.

Ответить
  • Fabula
24.03.16 09:46

Друзья, что ставить в графе "отримувач пального" и, соответственного, код при выписке АН неплательщику акциза?

Ответить
  • Мария
24.03.16 09:58

Уважаемые импортеры топлива! как у вас заполнена строка 47 и 31 ГТД - кол-во в литрах или в тыс. литров? проблема в формуле! при импорте топлива в графе 31 и 47 ГТД единица измерения - тыс литров, что соответствует письма ГФСУ от 25.02.16 о декларировании топлива и ЗУ " О едином таможенном тарифе". НО формула по акцизному налогу учитывается не в 1000л, а в литрах. Формула автоматически тянется из ГТД. следовательно, в формуле не хватает количества, при регистрации АН формула стала отрицательной. с 01 апреля не сможем регистрировать АН, что чревато как для нас, оптового продавца топлива, так и для покупателя данного топлива . Налоговая отправляет в таможню, настаивая на ошибке в ГТД, таможня отправляет в налоговую, уверяя, что ГТД оформлена верно. брокер также заверяет, что по другому ГТД заполнена не может быть!!

Ответить
  • Марта
24.03.16 10:11

Як це все підв'язати до 1С?? Таблиці з переведенням?? Може вже хтось робив??

Ответить
  • Марта
24.03.16 10:13

Я так розумію на 8-му версію 1С обновленння ще немає по акцизу, я вже не кажу за 7-му

Ответить
  • Инна
24.03.16 10:42

Мария, у нас та же проблема В гтд в 1000 литров а надо в литрах в ВИТЯГЕ формулы для акциза билиберда -одни коды в тысячах другие в литрах а третьи вообще к тысячам прибавляются литры.Везде пытались звонить и бить тревогу Пока безрезультатно

Ответить
  • El
24.03.16 10:45

Кто может подсказать, при отпуске с АЗС по смарт-картам (талонам) других организаций (на которые при этом выписываются накладные на отпуск) "конечеый" акциз 1,07 уплачивает АЗС (осуществляющий физический отпуск) или организация, выдающая карты / талоны своим покупателям?

Ответить
  • Мария
24.03.16 11:06

Для Инны! спасибо. сегодня попытаюсь подать жалобу в Пульс налоговой. Вчера они не принимали жалобу и бросали трубку, заверяя, что в ГТД ошибка. Если у Вас будут новости - напишите, пожалуйста. Так как если окажется, что в ГТД нужно вносить изменения - это время, можем до 01.04.16 не успеть. и будет беда...

Ответить
  • злой бух
24.03.16 11:13

вот мы пользуемся, но там десятые чуть бывает не сходятся http://oil.energy1.ru/pe/eltab/ Есть еще куча других по поиску..

Ответить
  • злой бух
24.03.16 11:16

ЕІ, акциз плати АЗС отпустившая топливо.

Ответить
  • злой бух
24.03.16 11:20

Похоже никто никаких обновлений для нас делать не будет, все за деньги и сами... По ГТД, это 100% нестыковка с СЕА АН, программисты ДФС не учли, что там в тоннах. Нужно писать жалобы! А вообще интересно получается, часть страны на ушах из-за внесения изменений, которые вообще не утверждены. Насколько я знаю, только 2 документа утвердили Порядок администрирования и Порядок ведения реестра АН. А саму АН - нет... В Медок есть ссылка на Приказ №218 от 25.02.2016 г. по АН, но я его не нашла.

Ответить
  • Мария
24.03.16 14:40

УРА! формула уже правильно показывает кол-во! Но так как кол-во из ГТД просто умножается на 1000, за счет округления при накоплении партии у розничных продавцов когда-нибудь вылезет недостача . А вот результата инвентаризации в формуле еще нет

Ответить
  • Марта
24.03.16 15:10

Злой бух, а як користуватись по цій ссилці електронною таблицею, підкажіть, будь-ласка, перший раз таку бачу...

Ответить
  • Марта
24.03.16 15:17

Чи це треба купити програму?

Ответить
  • Ой
24.03.16 19:54

В куриных яйцахнадо для индюков там не верху. Им мало цены, е ней же всё учтено и % должен от объекта иди, ну знаю я что 20градусов 1. Всё гениальное просо, нет гениев в правителях, Тогда нахрена они нужны. И мартышка с грязной попкой лучше посчитает.

Ответить
  • Ой
24.03.16 19:56

Бабло считать надо а не % от бабла распледеляющего между олигархами, которых перевешать надо

Ответить
  • Ой
24.03.16 19:58

Возможно и меня тоже, ведь я им всегда служил ?

Ответить
  • Ой
24.03.16 20:52

Коэфициенты в поледней таблице. Вот почему терпеть не могу книги читать.

Ответить
  • Ой
24.03.16 20:59

Раскажу ещё прикол, в германских и европейских законах если горит машина все бегут подальше. а зачем ашим вогнегаснык, это не по европейски. С одной стороны я видал как горят авто как факелы а с другой, тшить полностью згорающий опасно для жизни, нахрена огнтушитель в машине.. Я делал гольф2, так там была всроенаая система пожаротушения, даже хозяин не знал.

Ответить
  • Ой
24.03.16 21:02

Если горит авто - бежи подальше это по европейски, ты ещё сделаешь и заработаешь.

Ответить
  • Ой
24.03.16 21:03

Надеюсь хоть чьи то жзни так можно спасти

Ответить
  • злой бух
25.03.16 08:07

"Марта 24.03.2016 16:10:35 Злой бух, а як користуватись по цій ссилці електронною таблицею, підкажіть, будь-ласка, перший раз таку бачу... " Там 2 расчета: в первом вы подставляете свои данные УВ и температуры и получаете УВ при 15 градусах, во второй таблице - вы имеете данные с паспорта при 15 градусах, подставляете туда этот УВ, задаете интересующую температуру и получаете УВ при этой температуре. Но скажу стразу, она не 100% точная, расхождения могут быть в 0,1-0,3 УВ. Но за неимением другого это хоть что-то. Вот еще ссылка на калькулятор, там больше показателей и чуть точнее. http://planetcalc.ru/2834/

Ответить
  • Кнопка
16.10.16 21:36

Як взнати чи є недостача нафтопродуктів при приймання? Звести фактичну густину до 15 град , взнати літри і звірити по літрам при 15 град в ТТН?

Ответить