Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.10.13
2712 71 Печатать

Как не попасть в поле зрения налоговых органов

    "Эксклюзив газеты "Дело"
   
   Четыре простых совета малому бизнесу, которые сведут к минимуму риски налоговых проверок, от Дмитрия Гарного
   
   Дробление бизнеса — это первый и универсальный метод. Если ваш бизнес растет и юридическое лицо сегодня имеет доход 5 млн, завтра —10 млн, а послезавтра — 20, и если вчера вы не проходили налоговые проверки, то завтра — будете. Создавайте как минимум одно дублирующее юрлицо, а лучше два. Эти два-три юрлица — это ваш маленький холдинг, который позволяет Вам работать без проверок, потому что бизнес, например, с 30 млн гривень доходов на трех юрлицах — это по 10 млн на каждое. Следовательно, риск назначения у вас плановой документальной проверки уменьшается в разы или совсем сходит на нет.
   
   Кроме того, если у одного из юрлиц возникают проблемы — блокирование деятельности, непринятие отчетности, следственные действия, судебные разбирательства, аресты активов, — то Вы все равно сможете продолжать свою деятельность.
   
   Юрлицо — это субъект, который несет юридическую ответственность своими активами, а человек, который создал это юрлицо и заработал на нем, не несет ответственность по обязательствам предприятия. Это папка с документами, которая выбрасывается в случае чего. Не нужно привязываться к нему как к родному человеку.
   
   Фактор 1095 дней. Дробление бизнеса позволяет, кроме того, сократить срок функционирования юрлица на больших оборотах. Существует так называемый фактор 1095 дней, суть его в том, что налоговым органам при прочих равных условиях интереснее будет то юридическое лицо, которое на больших оборотах проработало 2-4 года, а не то, которое создалось, набрало обороты, а потом аккуратно снизило их до минимума и работает на нуле. Проработав пару лет, переводите операции на дублирующую фирму.
   
   Регистрируйте бизнес в Киеве. Избавляйтесь от стереотипов, связанных с там, что вы обязаны регистрировать юрлицо в том регионе, в котором вы реально ведете деятельность. Ни в коем случае. У нас любой гражданин Украины вправе зарегистрировать бизнес в любом населенном пункте, без привязанности к месту регистрации учредителя. Если вы находитесь в небольшом районном центре, даже если вы хороший друг начальника налоговой инспекции, при растущем бизнесе вы попадаете в сферу интересов налогового органа, потому что ваши заработки так или иначе формируют показатели налоговой инспекции в небольшом населенном пункте. Регистрируйтесь в Киеве, тут вы потеряетесь, вас не заметят, потому что здесь есть такие субъекты, до которых вам далеко. В этом случае ни налоговые проверки, ни личные вызовы, вас вообще не коснутся.
   
   Используйте нанятых директоров. Хождение на допросы, бессонные ночи — это не работа собственника бизнеса, который занимается стратегическим планированием. Если к вам начинаются какие-либо вопросы, особенно со стороны правоохранительных органов, задумайтесь о том, чтобы убрать свою фамилию и ЕНН из единого госреестра в качестве руководителя этой фирмы. Перейдите в статус учредителя, президента предприятия, кого угодно, и наймите топ-менеджера. Если на вашем предприятии начинаются серьезные проблемы, с выемками и обысками, допросами и прочими мерами воздействия, гораздо проще решать их, когда вы не тратите время на взаимодействие с правоохранительными органами и не ходите на пятичасовые допросы.
   
   Дмитрий Гарный
   Руководитель Киевского центра поддержки и развития бизнеса
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Lelya
02.10.13 23:24

Не ново совсем, все реальные принципы работы любого нормального предприятия, еще забыл добавить, придерживаться налоговых нагрузок хотя бы 1%, вовремя сдавать отчеты и своевременно платить налоги - и будет нам счастье!

Ответить
  • бух-хи-хи
03.10.13 06:30

может это придирки, но что такое "ЕНН" в понимании автора статьи? мне кажется, что перечисленные способы уже не помогут в наших реалия. казна пуста и власти уже начинают интересоваться средним и малым бизнесом

Ответить
  • Без имени
03.10.13 07:24

А что значит наймите топ-менеджеров, чтобы они сидели на пятичасовых допросах? Учредитель, он же факт директор , будет куевертить... А мы с вами ходи и общайся с органами? Отвечай по всей строгости нашего закона как должностные лица?

Ответить
  • Бухгалтер
03.10.13 07:45

Поддерживаю, БЕЗ ИМЕНИ. Посадить на должность директора автора статьи, пусть напишет свои ощущения после пятичасового допроса.

Ответить
  • аса
03.10.13 08:12

Круто! Только интересно кто и за какие деньги согласен ходить на пятичасовые допросы. Об ответсвенности даже думать не хочется.Похоже у автора совсем крышу снесло, об учредителях он подумал, а топ-менежеры не люди. Интересно он сам хоть раз, попадал на допрос в прокуратуру, налоговую полицию. Слов нет! И кому нужен такой бизнес!

Ответить
  • Джаконда
03.10.13 08:13

Я 100 % согласна с бухгалтером ,пусть сам учредитель посидит на допросах и проверках, потому что как правило заправляет всем учредитель и снимки снимает кто , учредитель , а директору или гл. бухг. платят ставку и все это с моей практике . а учредитель как накрутит схем а ты разбирайся с директором. Автора на допрос поганять так я потом посмотрю что он в стаье напишет. И вообще почитаешь , так диву даешься человечного уже ничего нет , пишет автор как лучше прожить учредителю , а директор что не человек ??? Охамели уже вообще , как можно публиковать такую статью????

Ответить
  • Читатель
03.10.13 08:38

Автор статьи великий теоретик и специалист по вопросам"быстрая смена собственника и директора"(экспресс банкротство и т.д.).Прошли время когда фирма с оборотами в 10 млн. и более просто пропадет с поля зрения налоговой и др.контролирующих органов.Если фирма много лет на рынке,то вряд ли кто захочет менять свой торговый знак и прочее и заново завоевывать рынок(это о методе дробления).Переход в Киев.....попробуйте уйдите с места регистрации-если вы хороший плательщик,.никто не даст по многим формальным причинам.Автор просто никогда не читал "Порядок регистрации плательщиков"-перейти можно лишь раз в год-в конце бюджетного года-если юр.лицо платит налог на общих основаниях и при этом налоговой дано много оснований оставить на прежнем месте регистрации. Хотелось бы задать вопрос автору-много ли желающих быть осужденными по ст.212(ч.2) и заплатить штраф в 5 млн.гривен-на должности топ-менеджера или директора(подставного), в жизни столько не заработаешь за пару лет.Автору стоило просто написать-НАЙДИТЕ СЕБЕ ХОРОШУЮ КРЫШУ,ПЛАТИТЕ ЕЙ И ПРОБЛЕМ У ВАС НЕ БУДЕТ.А КРЫША СЕЙЧАС ЭТО ГОСУДАРСТВО(точнее люди занимающие хорошие посты)

Ответить
  • Бухгалтер
03.10.13 08:41

Был в моей жизни случай два года назад. Работала главным бухгалтер в строительной компании. Строили жилой дом. И когда дом стал виден из-за забора, нами стала активно интересоваться прокуратура. Генеральный директор срочно лег в больницу с сердечным приступом. Другой директор взял отпуск и куда-то уехал. Мне отдали ключи от сейфа, печать , трудовые. Типа - руководи ( подразумевали- отдувайся сама). В один день приехало человек 30 представителей прокуратуры и милиции. Пока они шли через котлован я с документами успела выехать. И так как на руках у меня была печать и трудовая, то я уволила себя задним числом. Приехала к генеральному в больницу, заставила подписать приказ об увольнении. Разослала письма в налоговую и в пенсионный, о том, что обязанности бухгалтера исполняет директор. Плюс копию своего приказа об увольнении. Короче выкрутилась. Но работу стала искать спустя два месяца, после всех событий. А снотворное пила еще полгода. Так, что желаю автору, что-бы он побыл в нашей шкуре. Посмотрю каким петухом он потом запоет.

Ответить
  • Бухг
03.10.13 08:43

Капец я в шоке, это только в нашей стране такая фигня ппц, обычным людям за копейки условную судимость получай а ты крути мути что хочешь, снимай сливки дроби бизнес, и пей шампунь ничем не рискую ЖЕСТЬ!

Ответить
  • Мариша
03.10.13 08:45

Нет слов, после фразы, что юрлицо "Это папка с документами, которая выбрасывается в случае чего." Автор вообще понимает,что он написал?!... Про регистрацию в Киеве рассмешил, автор явно не слышал про проверку юрадресов. А идея вместо себя подставить наемного сотрудника-это верх цинизма!

Ответить
  • пушистик
03.10.13 08:53

Я в шоке. раньше об этом говорили при закрытых дверях, а сейчас в открытую. Мне интересно : он не боится что его затаскают органы за такую статью????

Ответить
  • Ларс
03.10.13 08:57

Вот из-за таких , умных, которые создают фирмы "однодневки" для отмывки "бабла", выражаясь их языком, нормальные предприятия , которые хорошо работают со своим товарным знаком терпят убытки, и это как правило фирмы по продаже сырья прикрепленные к монстрам нашей промышленности. Короче реземирую- Дмитрий Гарный, а не пошли -бы Вы с такими советами на небо за звездочкой, уж очень Вы умный.

Ответить
  • +
03.10.13 09:04

Спасибо автору, к сожалению бизнес уже сам до этого додумался. У нас фирма в районе была одной из крупной, постоянно налоговики давили нагрузкой, как средство шантажа- св-во плательщика НДС. Перерегистрировались в городе, и нас никто не видел совершенно, т.к. наши обороты стали просто незначительными в общей массе. А по поводу наёмного персонала автор имел ввиду, что оставаясь в стороне, он может больше помочь, решая вопросы на стороне, такова наша действительность. По крайней мере, мне бы так хотелось, чтобы учредители всегда отстаивали права руководства, а не бросали их один на один с правоохранительными органами.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
03.10.13 09:05

Правильные принципы озвучены в статье. Однако они применимы лишь к отдельной "прослойке" малого и среднего бизнеса. Если предприятию необходим серьёзный кредитный ресурс, то указанная в статье схема будет только мешать.

Ответить
  • пушистик
03.10.13 09:13

к сожалению в основном крайний главбух. Бухгалтеру из строительной фирмы просто повезло что успела смыться.

Ответить
  • 124
03.10.13 09:24

Нормальная статья для начинающих бизнесменов. Опытные учредители все это и так знают. "...автор как лучше прожить учредителю , а директор что не человек ???" - директор нанятый работник, за это и деньги ему платят, чтоб был официальным лицом предприятия, ходил на допросы и тд. Вполне логично.

Ответить
  • IN_NOCHKA
03.10.13 09:25

Я перший раз чую що власник підприємства займається стратегічним плануванням. Як правило він приходить на виручку, в сенсі "де мої гроші???". А все інше це головняк найманих працівників

Ответить
  • ксенька
03.10.13 09:26

Люди!!!!! ПОМОГИТЕ!!!!! Сил нет уже искать. Я еще не опытный бух, главбух уволился, а мне не рассказал как вести учет по ПДВ, тоесть как заполнять Декларации - я знаю, а как это все отображать в главной книге (в ручном) и какими проводками -ПОЛНАЯ ТРУБА!!! Меня смущают эти все счета 644 643 в особености 6441 и 6442 куда закрывать как это делать Кто нибудь помогите хотя б куда обратиться, где найти ответ, на каком сайте или форуме.ПЛИ-и-и-и-и-иЗ!!!!!!

Ответить
  • IN_NOCHKA-ксенька
03.10.13 09:30

По-перше, ви знали на що йшли. По-друге, гл.бух не зобов"язана вас вчити. Всьому цьому ви мали десь навчитись. По-трете, йдіть знову на курси

Ответить
  • Ира
03.10.13 09:31

Набрала ФИО автора в поиске, очень уж в лицо увидеть захотелось

Ответить
  • ксенька
03.10.13 09:36

Я занималась сугубо кадрами и зарплатой и работала только по этому поводу в програмах и все!!!! Всегда что то бывает первый раз!!! А вы сразу решили раздереть. Я суть знаю, а как на практике? Я боюсь ошибиться. Жестокости хватает в мире, а вы готовы кто послабее так совсем к плинтусу прижать

Ответить
  • Барсик
03.10.13 09:40

А лучше сразу договориться с онкобольным и передать всё управление фирмой на него. А когда возникнут проблемы, то чел. уже нет в живых и на этом правохр. остаются с носом. А ещё за несколько сотен у.е можно оформить фирму на уже умершее лицо и тогда тоже нет проблем.

Ответить
  • Для Барсик
03.10.13 09:47

Вот проблемы у бухгалтера тогда и возникают.... А у регистратора, который форму регистрировал на мертвое лицо никаких проблем!!!!! Проходили такое...

Ответить
  • Тет
03.10.13 09:47

Дт Кт 3711 311 аванс

Ответить
  • Оксана
03.10.13 09:55

Сейчас люди на этом делают бизнес...вот у меня на работе на одну их фирм, которой интересуется налоговая оформили директора молодого парня за н-ную очень приличнуу сумму денег, видели его один раз, он в Украине не проживает,подписи подделываем, управляет учередитель, вызывают директора в налоговую - он уехал в командировку или в отпуске, но последний раз нам сказали в налоговой, что он директор еще других трех фирм.

Ответить
  • IN_NOCHKA-ксенька
03.10.13 10:00

Я занималась сугубо кадрами и зарплатой и работала только по этому поводу в програмах и все!!!! Всегда что то бывает первый раз!!! А вы сразу решили раздереть. Я суть знаю, а как на практике? Я боюсь ошибиться. Жестокости хватает в мире, а вы готовы кто послабее так совсем к плинтусу прижать___________Ні, просто на форумі повно запитань від новачків, які не нормально не можуть сформулювати питання, зате відповідь дай йому повну, і ще йдуть образи коли даєш ссилку на нормативку а не біжиш до нього на підприємство і не робиш все за нього.

Ответить
  • Задовбали
03.10.13 10:01

Для КСЕНЬКА а ты не в 1С работаешь?

Ответить
  • 124
03.10.13 10:05

ксенька, вы пишите, что суть знаете, в то же время не знаете что делать с НДСными счетами и занимались сугубо кадрами и зарплатой. Значит никакую суть вы не знаете. В принципе можно даже сказать, что вы начинаете с нуля. Куда обратиться и где искать ответ - в интернете полно инфо с проводками что куда закрывается. Но это надо было делать до того, как приступить к работе. Лучше бы вам отказаться пока от этих обязанностей и поставить себе задачу освоить бухгалтерию.

Ответить
  • Никуша
03.10.13 10:09

А я после посещения допросов оказалась на операционном столе, очухалась , и поняла,что в жизни не заполню собственной рукой ни одну бумагу! Родные ,бухгалтера ,берегите себя! Запомните директор, спасибо за Вашу активность не скажет!

Ответить
  • +
03.10.13 10:12

Ксенька, не слушайте никого, все тут бухгалтерами родились, акушерам в роддоме вместо "уа"- Дт-Кт кричали. Молодец, что спрашиваете совет, то встречались такие бухгалтера, которые отвечали, что программа считает. Напишите, в какой программе ведёте учёт, что за вид деятельности: торговля, услуги, и я вам отвечу.

Ответить
  • +
03.10.13 10:13

Барсик, вы действительно животное, правильно себя позиционируете.

Ответить
  • Наталья
03.10.13 10:14

Для Ксеньки Напишите,пожалуйста.свой электронный адрес. Чем сможем-поможем.

Ответить
  • Вита
03.10.13 10:15

Никуше.И я была в этой шкуре, против директора -учередителя завели дело 212 ст.,взятку мы не дали,долго мурыжили,а меня вызвал директор и предложил ,чтоб дело на меня перебросить,как вроде он не знал что я тут ворочу, говорит: получишь там минимум условно, тебе то что, а я директор не могу с судимостью,кто со мной захочет работать. Будьте внимательны.

Ответить
  • Бухгалтер
03.10.13 10:21

Оксана Компания, где я сейчас работаю, судиться с налоговой по поводу того, что у поставщика был "липовый" директор, а подписи на налоговых накладных подделывали такие как Вы. А нам снимают налоговый кредит и именно за тот период, когда появился этот так сказать директор.

Ответить
  • Мариша Оксане
03.10.13 10:22

Если налоговая не может достать поставщика, то все шишки достаются покупателям. За все эти подделаные подписи потом будет отвечать покупатель и доказывать реальность сделки...

Ответить
  • 124
03.10.13 10:30

ксенька, вы пишите, что суть знаете, в то же время не знаете что делать с НДСными счетами и занимались сугубо кадрами и зарплатой. Значит никакую суть вы не знаете. В принципе можно даже сказать, что вы начинаете с нуля. Куда обратиться и где искать ответ - в интернете полно инфо с проводками что куда закрывается. Но это надо было делать до того, как приступить к работе. Лучше бы вам отказаться пока от этих обязанностей и поставить себе задачу освоить бухгалтерию.

Ответить
  • Оксана
03.10.13 10:31

А сделки реальные...есть техника склады, все документы...есть у директора заместитель уполномоченный подписывать документы...

Ответить
  • 124
03.10.13 10:33

глючит чат

Ответить
  • Догадливая
03.10.13 10:40

Для КСЕНЬКА У "Фактора" (издательство такое бухгалтерское) была книга "Современный учет - два в одном" она немного устарела, конечно, но можно поискать у них обновленное что-то. Так вот там есть схемы проводок. Туда и смотрите! Обратитесь в свое местное представительство "Фактора" найдите литературу и почитайте. А так объяснять все нужно с нуля.

Ответить
  • С
03.10.13 10:50

Ксенька! Вы готовьтесь к тому, что Вам постоянно придется что-то заново изучать( такова сейчас работа бухгалтера), поэтому сначала используйте все возможности из интернета, только желательно смотрите на сайтах подписных бухгалтерских изданий. Например Дт-Кт, Всео бух учете, ит.д.

Ответить
  • ы
03.10.13 10:53

да, последний пункт это просто что-то...,

Ответить
  • La Estrella
03.10.13 11:00

Дорогие коллеги! Я - небольшое физлицо на общей системе, плательщик НДС, обороты небольшие, налоговая нагрузка вполне приличная, отчеты сдаю в сроки, налоги плачу вовремя, внимательно и тщательно к этому подхожу. Но меня налоговая задолбала!!! 2 недели назад сняли налоговый кредит по одному контрагенту, якобы фиктивная сделка, сумма небольшая, поэтому судиться не стала. Вывод: сейчас у нашего государства какая-то агония и безумие, лезут везде и всюду и выколачивают у ВСЕХ, все что только можно украсть.

Ответить
  • 123
03.10.13 11:01

Для КСЕНЬКА Если выписываете газету "Все о бух.учете" смотри №23 за 2012 г. стр.22 "ИНСТРУКЦИЯ по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость" с последними изменениями от 27.12.11 г., или ищи через поисковик в интернете.

Ответить
  • +
03.10.13 11:06

La Estrella, очень жаль, что не судитесь. Я по 3 года за 170 грн. сужусь, и мне не жаль своего времени на суды, хочется уважать как-то себя.

Ответить
  • .
03.10.13 11:11

у нас тоже был генеральный директор огромной корпорации, который на собрании всех главбухов предупредил, чтобы они готовились к тому, что на них будут заводить уголовные дела и будут таскать на допросы, ну вы не волнуйтесь, мол фирама вас не оставит, будет юридическая поддержка и никто не пострадает. Я не стала ни ждать, ни спорить - бесполезно, просто уволилась, проработав 8 лет в белой фирме с белой немаленькой зарплатой. Наверное у него был такой же советчик, но моя жизнь и здоровье мне дороже чем чьи-то бизнес-интересы.

Ответить
  • La Estrella
03.10.13 11:12

Для *. Знаю, что плохо, что не сужусь, тем самым развязывая руки на дальнейшие действия. Но времени катастрофически нет на это, понимаю, что это не совсем объяснение, но есть еще причины.

Ответить
  • +
03.10.13 11:16

La Estrella, главное не сдаваться!

Ответить
  • Жираф
03.10.13 11:20

Не нужно обольщаться, что уволившись, вас потом не будут дергать. За период, в котором бухгалтер работал, он будет нести ответственность независимо от того, работает он там на момент проверки или нет. Приняв однажды решение работать на должности главбуха, человек четко должен осознавать всю зону своей ответственности и последствия всевозможных схем и операций. И еще неизвестно, что лучше, ходить на допросы когда вы работаете и оперируя документами, которые под рукой, или когда вы уже уволены и неизвестно, что там после вас сделали с документами за ваш период, да и цыферки с событиями с памяти стерлись. Осторожность, осмотрительность и еще раз: осторожность и осмотрительность.

Ответить
  • !!!!
03.10.13 11:45

Статья конечно ЖЕСТЬ, особенно последний пункт! Цинизму уже нет предела!!!! Если ты нанятый работник, то можно в расход и к сожалению, это уже норма!

Ответить
  • La Estrella
03.10.13 11:57

После того, как я проработала 5 лет директором ООО и после увольнения меня в течение месяца таскала прокуратура, - я на директорский пост ни ногой. Любой звонок по мобильному для меня после тех событий - как звонок из преисподней.

Ответить
  • La Estrella
03.10.13 12:00

Последний пункт о нанятых работниках - бред полный. Особенно умилило стратегическое планирование собственника. За 15 лет работы в своей сфере деятельности я еще ни одного стратега не встретила, основная задача учредителя состояла в том, чтобы вовремя состригать капусту и стравливать директора и главбуха. Или настраивать коллектив против директора, потворствуя наушничанью и доносам.

Ответить
  • 1
03.10.13 12:27

La Estrella если вы добропорядочный налогоплательщик,вы могли и не знать кто ваш контрагент,практика очень распространенная,особенно если сделка в телефонном режиме и факсовом,на моем предприятии возникли реальные проблемы в этом плане,кредит пришлось снять,теперь если сомнения по окпо проверяю через налоговую

Ответить
  • +
03.10.13 12:41

La Estrella, к сожалению мелкий и средний бизнес так и живёт, все учились чему-нибудь, да как нибудь. А более крупный бизнес занимается обучением персонала, честно получает дивиденды (налог-то теперь 5% только для физ. лиц). Малышам не хватает знаний, да они и не хотят их получать, сразу начнут перечислять проблемы свои, нет денег и т.д.

Ответить
  • .
03.10.13 12:57

Это ссылка на конференцию автора статьи в 13г. http://press.liga.net/conf/dmitriy_garnyy/

Ответить
  • Бухгалтер
03.10.13 12:58

+ Вы автор статьи? Какой крупный бизнес честно получает дивиденды? Ваш бизнес, наверное, не в этой стране. Работала в очень крупных строительных компаниях, одна из них "Киевгорстрой", еще в те времена, когда её еще не утопили. Нигде дивидендами дело не кончалось. Еще какое обучение персонала? О чем шепчете? Учредители рассказывают как себя вести на допросах, и отвечать где, те деньги которые не поступили в казну, зато на них были куплены самолеты, пароходы, яхты, виллы и т.д.?

Ответить
  • 1
03.10.13 13:02

А статья действительно смешная,МЫ ВСЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ даже те у кого оборот 100 грн.

Ответить
  • Lawyer
03.10.13 13:11

Это реальная картина бизнеса в Украине. Ничего не вижу циничного в том, чтобы работать по найму директором. Я так работаю пять лет, прикрывая учредителя. И на допросы хожу. Мы взрослые люди и по взрослому принимаем решения и ответственность.

Ответить
  • 1
03.10.13 13:30

Указанная схема будет мешать не только получению кредитного ресурса,но аккредитации предприятия

Ответить
  • ксенька
03.10.13 13:35

Всем, кто отписал или поддержал, огоромное человеческое спасибо. Хочу в одном комментарии сразу всем ответить. Я работаю в строительной фирме, она еле на ладан дышит, но пока зарплату вовремя получаем - все работаем. Директор жадина не рассплатился с наладчиком и програмистом 1С, поэтому главбух основные счета вел в ручном варианте, все ж/о, ведомости, з/плата в ручном (ну практически все). Я благадаря програмисту немного автоматизировала многие счета, но складывать баланс или вести персенификацию с 1С, или Декларацию -ФИГ, приходится в ручную, но не в этом беда. Все эти програмы я освоила без проблем которые помагают в отчетах. Но главное, главбух ушел, девочка -секретарь в декрет,и на меня навалилось все, и почта, и приказы, и 2 нульовки фирмы неработающие, но ведущие бухуч.(за 4часа все документы по ним готовы), так эта ПДВшка наложилась всем "телом",новая единщица, и в придачу 1 предприниматель едищик, и 1 предприниматель единщик ПДВшник. С предпринимателем там все просто и ясно, с нульовками-тоже, а вот с ПДВшкой-ТРУБА. Я когдато работала на производстве, там все четко налажено, автоматизировано, все с 1С подтягивается, только проверочку сделал и расспечатал, что не ясно собственица бывший главбух приедет раз в месяц откорректирует все погрешности, сама все проверит, даст добро и работай в наслаждение, и налоговую проверку пережили более менее удачно. А тут когда сам на сам, вроде бы понимаю, а когда разношу в книгу - запутаюсь, сажусь и читаю теорию, прочла вроде все предельно ясно, разнесу,проверю вроде правильно, а потом берут сомненья и опять все заново по кругу. Читаю на сайтах, все так, проверяю -нет не так. мой е-мейл: ksusha12091975@mail.ru Спасибо всем кто ответил. рада буду продолжить в своей почте. Жду от вас ответов.

Ответить
  • +
03.10.13 13:48

Для бухгалтера: вы говорите о своих кругах, я о своих. Мне приходится часто бывать на тренингах, семинарах, программах по международной сертификации, конференциях, и я вижу, кто учится, и чему, и кто за что платит. Скажу честно, пока о количестве слушателей рано говорить, но динамика с каждым годом всё лучше и лучше.

Ответить
  • ксю
03.10.13 13:54

Ксенька главное чтобы вы не вогнали фирму капкан ибо не программа за человеком проверяет а человек за программой. Я когда училась на действующем предприятии половину з.пл отдавала профи за проверку моего творчества. Успехов!!!

Ответить
  • ксенька
03.10.13 14:35

Ксю, вот -вот, я и боюсь ошибиться , а мне не к кому обратиться. Я изначально просила директора аудитора нанять и сделать проверку документов, а заодно и я бы посмотрела рядом и спросила б, он согласился и даже его пригласил. Но видать аудитор с моим уже "терки" имел и этот не пришел. А среди знакомых таких нет чтоб спросить, да я бы и отдала раза 2 ,на третий сама бы все четко знала (деньги - стимул для учебы). Спасибо.

Ответить
  • та
03.10.13 15:13

получили предоплату Дт311 6811Кт 6431Дт 6432Кт(НДС) выписали Н.Н.Дт6432 Кт6412 6431закроется когда пройдет реализация. проверка 6811-300грн 6431-50грн

Ответить
  • 25
03.10.13 17:52

Если бы к водителям относились как к бухгалтерам, то объявления о приеме на работу выглядели бы так: Вакансия: водитель. Требования: профессиональные навыки управления легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты, легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки экстремального вождения и ралли - обязательны, опыт управления болидами F1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mersedes, BMW, General Motors, а так же справки об участии в международных ралли не более чем двухлетней давности. Зарплата 100-2000 USD определяется по результатам собеседования

Ответить
  • Лина
09.10.13 11:51

Дааааа, статейка "повеселила". Прям как "пишите, пишите, в нашей стране бумажная промышленность хорошо работает....". 25 Вы прям в точку, именно так бухгалтеров и ищут, еще забыли добавить, возраст до 25, и 2 высших образования при этом.

Ответить