Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.10.13
9097 116 Печатать

Предприятие обязано подавать отчет по единому взносу независимо от начисления дохода наемным работникам

   Налоговая служба в разъяснении от 12.10.2013 г. отвечает на вопрос, нужно ли работодателям подавать отчетность по ЕВ, если в течение отчетного периода доходы в пользу наемных работников не начислялись.
   
   Так, указано, что перечень плательщиков единого взноса определен ст. 4 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». В частности, ими являются работодатели (страхователи) - предприятия, учреждения и организации, другие юрлица, независимо от формы собственности, вида деятельности, в том числе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения предприятий, учреждений и организаций, других юрлиц, физлица-предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, члены семей этих лиц, участвующие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, и физлица, обеспечивающие себя работой самостоятельно, при условии, если они:
   
   - используют труд физлиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством;
   
   - имеют отдельный баланс и самостоятельно ведут расчеты с застрахованными лицами.
   
   Пунктом 3.1 раздела III Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование определено, что страхователи, использующие труд физлиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, в части представления отчета за таких лиц обязаны формировать и подавать в органы доходов и сборов отчет в течение 20 календарных дней, следующих за последним днем отчетного периода.
   
   То есть работодатели (страхователи), использующие труд физлиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, в части представления отчета за таких лиц обязаны формировать и подавать в органы доходов и сборов отчет относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное госсоцстрахование независимо от того, насчитывался ли доход наемным работникам (застрахованным лицам).
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
16.10.13 01:07

Какой кошмар! Вносят смуту- то не нужно сдавать отчет, то нужно.... Т.е. если нет наёмных работников- предприятие не страхователь и отчет не сдает. Если есть наемные работники, но им по какой-то причине не начислили доход (а численность всё-таки осталась!), то отчёт сдавать нужно. А с причинами неначисления дохода работникам разберется Минсдох и инспекция по труду.

Ответить
  • Юра Г.
16.10.13 02:42

Наконец логика начала побеждать. Какой умник вообще придумал, что ЗАРЕГЕСТРИРОВАННОЕ В ФОНДЕ лицо НЕ ПОДАЕТ отчет. Если предприятие не ведет хоз. деятельность єто вовсе не означает, что оно не работает. А если юр.лицо сушествует, то кто-то,, даже на неоплатной основе, как бедные налоговики, что работают сверкурочно и охрана ьруда пока на єто не реагирует, но поддерживает его деятельность. В этом и вся фишка.

Ответить
  • Таня
16.10.13 06:16

Юра Г. Учредитель и может бесплатно поддерживать деятельность неработающей компании на бесплатной основе по законам Украины. Так, что не подают они никакого отчета. Статья о том, что если не было выплат з/п и начислений есв, а есть наемные сотрудники, все ушли в декрет ))и т.д., то отчет подается.

Ответить
  • Вал
16.10.13 06:39

Все якобы и ясно написано что если есть работники то подавать, независимо насчитывался сам доход или нет. Но сомнения внесли.

Ответить
  • Юра Г.
16.10.13 06:43

Для Таня Вы очень заблуждаетесь. 1. Ни кто не отменял субботник, сегодня в новостях - работники киевэнерго провели суботник и бесплатно выполнили работу, которая включена в себестоимость продукции. 2. Многие сотрудники налоговой по окончании работы не уходят домой а находятся на рабочем месте, при этом либо руководство налоговой нарушает законодательство и не платит сверхурочные, либо инспектора используя своё служебное положение обворовуют украину, пользуясь на безоплатной основе помещением, стулом, туалетом, светом, интернетом....... 3. Космонавт - мер киева официально установил себе зарплату 1 грн. (из СМИ) И по сути - учредитель хозяин, его функции строго определены в учредительных документах. если на предприятии в регистрационных документах указан руководитель - то извеняйте, платите зарплату. Если на предприятии есть устав, то он должен хранится, это услуга, требвующая затраты. Вот и деятельность. В каждом конкретном случае будет своя граница абсурда. Но во всех случаях, кроме, когда назначен ликвидатор, пока предприятие существует в реестре ОНО ВЕДЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Другой вопрос с чем она связана. ВЫ САМИ УКАЗАЛИ ПОДДЕРЖИВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕРАБОТАЮЩЕЙ КОМПАНИИ. Это не придирки, это и есть суть ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ . если её нет , что поддерживать, а если Вы указываете, что она есть, то кто-то её осуществляет. Но проблема не в этом, а в идиотизме. З а последний год, большинство, кто не может платить надуманные зарплаты, закрылись, и вместо того, что бы пусть крохи засыпать в бюджет начали из него сосать. Но любая глупость всегда вылазит наружу. Плохо что у нас вначале делают, а потом смотрят, вместо того, что бы подумать. Абсурд в том, что если предприятие не получает доход - то у него нет источника финансирования фонда оплаты труда руководства, и такое финансирование может осуществляться лишь с помощью заемных средств. А если наемный руководитель, наемный работник и учредитель одно физическое ЛИЦО то нет ВРЕДА, так ка это членовредительство, и ни кто не вправе заставить физ.лицо от лица директора начислить себе как наемному работнику зарплату за счет средств, которые одолжить у себя- как учредителя. Но и напоследок. В отчете заполняются отдельные разделы - нет прима-увольнения - не подаете этот раздел. нет дохода - не подавайте раздел с зарплатой. но регистрационные данные, какое у Вас основание не подавать. Из закона это не следует. А консультацию можно и отозвать.

Ответить
  • Алексей
16.10.13 06:55

Смуты нет - нет хозфиндеятельности,а значит нет наемных работников-отчет сдавать не надо!!! А если у тебя 50 таджиков и ты им якобы не платишь зарплату,то - надо!

Ответить
  • Ольга
16.10.13 07:14

Так а все-таки, нет деятельности, но есть директор-учредитель без зп. В ПФ отчет не подавался (писали письмо). Теперь надо подавать или не надо???

Ответить
  • Юра Г.
16.10.13 07:26

Для Ольги Единственным основанием не подавать отчет является ЗАКОН, а не умозаключения. Если Вы смогли найти в законе основания не подавать - не подавайте. Лично я не нашел. Лет 15-20 назад у меня в ПФ отказались принимать отчет, сказали неположено, пытался с письмом через регистратуру - отказались. Зашел на прием к начальнику, она сказала зарегистрировать, а позже меня вызвонили и пригласили к ней. Она решила сказать спасибо, потому-что в области неправильно поняли, а разобравшись, начали срочно всех обзванивать, что отчеты надо сдавать, и многих смогли вернуть с отчетами. Ни кто кроме Вас Вам не поможет. Прочитайте первоисточник - и сдайте отчет. Я не пойму, что мешает Вам это сделать. За сдачу лишнего отчета, но правильно заполненого штрафов я не видел. За не сдачу - видал. Всего Вам хорошего.

Ответить
  • Тата бу-бух
16.10.13 07:26

Для Таня. У меня действительно, у ЧП 1 чел. наемный и он в декрете. В ПФ отчеты подавать не нужно было. Вы уверены, что Миндоху эти отчеты нужны?

Ответить
  • Джур
16.10.13 07:33

Ну давайте проведем параллель с декларациями. Все же "пустышки" сдают не зависимо от того есть деятельность, нет деятельности. Почему с отчетами в ПФ должно быть по-другому? По-моему, если нет деятельности, нет зарплаты, но предприятие зарегистрировано в ПФ абсолютно логично подать пустой отчет. Другое дело что раньше пенсионный просил письмо об отсутствии деятельности, и, соответственно, отказывался принимать отчеты.Но я считаю, это неправильно.

Ответить
  • Александр
16.10.13 07:41

Для Джур а как же 1-ДФ? он больше подходит для сравнения

Ответить
  • Таня
16.10.13 07:45

Тата бу-бух да, т.к декретчица=наемник на период отпуска по больничному + 1дф

Ответить
  • Таня
16.10.13 07:47

Джур Вы сдаете каждый месяц 1дф за *нулевку* ? Сейчас эти два отчета -- одно и тоже.

Ответить
  • Ирра
16.10.13 07:54

Да они там в Миндохе сами себе противоречат. Вот это тогда что: ( здесь на Ресурсах было недавно) Новым администраторам ЕСВ был задан следующий вопрос: нужно ли подавать отчет плательщика ЕСВ субъекту хозяйствования, который не имеет наемных работников? Ответ специалистов Миндоходов был следующим: если юридические лица не используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта), отчет по ЕСВ в органы доходов и сборов ими не подается. Физические лица — предприниматели обязаны подавать отчет независимо от того, осуществляют ли они предпринимательскую деятельность (п. 2.14 раздела II в Порядок № 454*). В то же время физические лица — предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения и являются пенсионерами по возрасту либо инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь, не уплачивают ЕСВ и отчетность по данному налогу не подают. Это следует из п. 3.3 раздела III Порядка № 454. Консультация размещена в разделе 301.06.01 Базы знаний.

Ответить
  • Ирра
16.10.13 07:57

Они захлебнутся нулёвками, как было с 1-ДФ. Помните этот кошмар?

Ответить
  • Ольга
16.10.13 08:12

Для Юры Г. Абсолютно с Вами согласна, что ЗАКОН превыше всего, но к сожалению, многие вещи в нашей стране происходят не по закону,а через ...опу. Мне не сложно сделать пустые отчеты, только у меня их несколько, по работающим же сдаю по электронке. То есть надо бежать в ГНИ и подавать вручную. Не знаю, как у Вас, но в нашей например вчера была жуткая очередь, и все время зависала программа по ЕСВ, люди стояли с утра и сдавали только после обеда. Нужна ли я им там со своими пустыми отчетами, вот в чем вопрос.

Ответить
  • Натали
16.10.13 08:14

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ: 2.13. Якщо юридичні особи не використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, звіт до органів доходів і зборів ними не подається.

Ответить
  • +
16.10.13 08:17

Коллеги, если у вас директор принят приказом, даже без оплаты, то будьте уверены, отчёт сдавать нужно. Если директора не принимали, а у гос. регистратора подали инфо, что подписывает документы Иванов, то фактически Иванов не сотрудник, нет приказа, не работает КЗоТ, а применяем гражданские правоотношения, Иванов действует от имени, и по поручению, и бесплатно. У меня много пустышек, теперь, либо ножками топать сдавать, либо покупать ключи (на что никто не пойдёт), либо менять инфо у гос.регистратора, и в остальных органах. Но налоговая на это не очень хорошо смотрит, должен быть руководитель, это раз, в ЗУ о бух.учёте тоже прописано, что руководитель должен организовать ведение учта и т.д. Если сравнить все телодвижения, проще раз в месяц относить эти пустышки самим, и спать спокойно.

Ответить
  • ТРМ
16.10.13 08:21

Для ВСЕХ Ирина 16.10.2013 02:07:20 (Наступні слова не читайте == Какой кошмар! Вносят смуту- то не нужно сдавать отчет, то нужно.... == Таня 16.10.2013 07:16:09 Ви все написали правильно Для Ирра 16.10.2013 08:54:27 Читайте правильно тему ПРИЄМНОЇ РОБОТИ

Ответить
  • Таша
16.10.13 08:22

Юра Г. Абсурд в том, что у нас регистрируют в ПФ обязательно, как плательщиков, так и не плательщиков. Отсюда такие разъяснения. Плательщик - подавай, неплательщик - не подавай - это именно по ЗУ по ЕСВ.Буква в букву. Чтобы остановленное предприятие не имело проблем надо смотреть устав на предмет представление интересов предприятия учредителем. Для получения учредителем права подписывать документы от имени юридического лица необходимо либо заменить директора, избрав таковым учредителя, либо внести изменения в устав, предусмотрев право подписи от имени юридического лица и для учредителя. В последнем случае учредитель может действовать не только как орган юридического лица, а и как лицо, которое согласно учредительным документам выступает от имени юридического лица. При этом такие изменения необходимо зарегистрировать в ЕГР, дабы третьи лица знали, что от имени юридического лица договора может подписывать не только руководитель предприятия (его директор), но и учредитель. Т.е. если на собрании учредителей избрали директором одного из них, то он не наемник. ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксировать это в ЕГР. И тогда все в сад. Кстати, у общественной организации есть "голова", "президент" и т.п. И он тоже не наемник, он избран В обоих описанных случаях отчет не подается, хотя регистрация в ПФ имеется

Ответить
  • Натали
16.10.13 08:26

Уточнила еще в налоговой - сказали: не зарплаты-нет отчета

Ответить
  • Натали
16.10.13 08:26

Уточнила еще в налоговой - сказали: не зарплаты-нет отчета

Ответить
  • Dark
16.10.13 08:27

Какой идиот штампует эти консультации? Что это за разъяснение, что после него на форуме шлейф противоположных мнений? И зачем такие разъяснения нужны?

Ответить
  • Нана
16.10.13 08:29

Джур! Не могу себе представить , сколько сейчас неработающих и не имеющих штатных работников фирм- и всем сдавать пустые отчеты по ЕСВ. Сколько абсурда, сколько впустую будет потрачено драгоценного времени людей, сколько финансов и т.д.

Ответить
  • Iehbr
16.10.13 08:30

Не усложняйте простое связанное с автоматическим администрированием. При приёме на работу в таблице5 додатка4 отчёта ЕСВ указывается дата, пока там не появится что уволен последний отчёт нужно подавать. Это логическим признаком прекращения подачи отчётов может быть, если автоматизируют то людей на приёме вообще не будет.

Ответить
  • Таша
16.10.13 08:35

Это не идиотизм. Это предупреждение. Если нет з/п, но работники не уволены ( по сути - простой), то по КЗоТу это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ минималка. И тут хоть из заемных средств, но начисли и заплати. И подай отчет по ЕСВ. И 1-ДФ тоже. Дествия МДС: 1. Оштрафовать если отчет по ЕСВ не подан 2. Подан, но без начислений-передать в прокуратуру и доначислить.

Ответить
  • Таша
16.10.13 08:41

2Iehbr В точку. Заставят все трудовые договора заключать письменно и регистрировать в МДС. Каждое физ.лицо ОБЯЖУТ получить эл.подпись. 1-ДФ уже считай умерло. В отчет по ЕСВ вместо справки от бухгалтера ввести еще одну таблицу по счетам 64(НДФЛ), 65,66. И вуа-ля

Ответить
  • Ирра
16.10.13 08:43

До введения бланков ЕСВ никаких дат по увольнению нигде в отчёте в ПФ я не ставила. Есть пару "старых" ООО, без деятельности, директор не увольнялся, он же и учредитель. Лет пять такое висит. Я в шоке. Одно дело Деку по прибыли раз в год сдать пустую, другое - эту хрень пустую. Да, директор - пенсионер, ему эти ЕСВ до фени.(((((

Ответить
  • Светлана
16.10.13 08:49

Iehbr, я тоже так думаю, но вот что смущает, недавно пришла на фирму, а тут пустышка, бух прежний с прекращением деятельности отчеты в ПФ не подавала и письмо написала, но при этом она НЕ УВОЛИЛА директора ни по бумагам ни в отчетах, ни табелей ни зарплаты нет. Я уже тут как-то спрашивала как мне лучше поступить теперь. Варианты: 1. Начислить зарплату за весь период и подать отчет с начислением в текущем периоде за предыдущие, предварительно директора перевести на совместительство или ГПД. В дальнейшем начислять зарплату по минимуму или не начислять вовсе, но отчеты сдавать. 2. Уволить, сделать протокол о возложении на учредителя обязанности сдавать отчеты и подать уточненку по ЕСВ и 1ДФ с таблицей 5 с датой увольнения. Или не заморачиваться пусть при проверке оштрафуют за нерпавильную подачу отчета. может кто сталкивался при проверках с таким, может подскажите как лучше поступить?

Ответить
  • Ирра
16.10.13 08:52

Прямо как под копирку, как и у меня. Какая уточнёнка, если больше пяти лет со дня неначисления з.п. ((( Подложу протокол тем числом и приказ, в рег палате он всё равно учредитель, ничего менять не надо?

Ответить
  • Ирра
16.10.13 08:54

Да, так он ещё и увольняться не хочет. Типа, вдруг работать надумает.

Ответить
  • Ксюша
16.10.13 08:55

Для Ольги: Если у вас учредитель - директор, то а) он как наемное лицо должен получать заработную плату, согласно законодательства б) если на основании решения или приказа с него снимаются обязанности директора то он остается просто учредителем, соответственно заработная плата не начисляется. В принципе ничего нового. А наемные работники могут не получать заработную плату если работают согласно графиков выхода и к примеру в этом же месяце он находился 15 к.дн. в отпуске за свой счет (что позволяется один раз в год), но опять же в отчете это указывается ( я имею виду отпуск за свой счет).

Ответить
  • Юг
16.10.13 09:05

Подскажите, пожалуйста, а если у нас есть директор, оформленный по труд.договору (он не является учредителем), и в течение двух лет ему не начислялась з/плата и не сдавался отчет в ПФУ, то что делать, стоит ли начинать подавать отчет-пустышку в ГНИ и что делать со старыми периодами?

Ответить
  • rufa
16.10.13 09:06

Подскажите пжл, предприятие не работает, но на фирме числится директор - внешний совместитель. как подать пустышку? поставить штатные работники - 1, а табл.6 пустая? или в табл.6 показать директора, и прочерки в графах зп и есв?

Ответить
  • rufa
16.10.13 09:06

ЮГ у меня та же проблема!

Ответить
  • ТРМ
16.10.13 09:11

Для Ирра 16.10.2013 09:43:51 У всіх ЗВІТАХ в ПФ і 8ДР або 1 ДФ були дати прийняття і звільнення з роботи Моя особиста думка не здавайте нічого (1ДФ, ЄСВ), якщо п-во не працювало в 2013,2012 рік Дека прибуток з прочерками статистика прочерки

Ответить
  • Юг
16.10.13 09:11

rufa Я думаю, что в табл.1 его надо показывать просто в кол-ве застрахованных лиц, к штатным он не относится. А по табл.6, конечно, большой вопрос.

Ответить
  • Ксюша
16.10.13 09:13

Для Светланы Я бы всетаки подала уточненку по 1ДФ и указала дату увольнения директора, то что пугают штрафами работа у них такая, ведь если вы не подпишите акт на штраф и не согласитесь с ним, то его обжаловать можно через суд, а суды сейчас в этом случае поддерживают налогоплательщиков именно в таких ситуациях так как вы подобной уточненкой не меняете суммы начисленной зарплаты и перечисленных налогов, ну если конечно вы ничего не доначисляете. Увольняйте директора по приказу задним числом, например 1.06.2013 и ставьте этот один день без зарплаты например за свой счет. На самом деле масса выходов из подобных ситуаций. Аналогчная ситуация и с есв таблица 5 подается и 6 (здесь можете проконсультироваться с Пенс.фондом, ведь период приема отчета по есв был еще их) но я как-то в отчете по есв не показала увольнение работника, проверка прошла без проблем. В каждом ведомстве есть масса приятных людей с которыми находишь общий язык, ну вы понимаете?

Ответить
  • ТРМ
16.10.13 09:17

Для Юг 16.10.2013 10:05: А де трудова книжка, що в ній записано Провірте перші подані звіти 1ДФ або 8ДР,ПФ дайте тел Зателефоную

Ответить
  • Юг
16.10.13 09:22

для ТРМ Спасибо. Директор у нас внешний совместитель, записи в труд.книжке о совместительстве не делали. А я, к сожалению, нахожусь в данный момент в России, прилетаю только завтра, так что созвониться не получится.

Ответить
  • Бухгалтер со стажем
16.10.13 09:23

Я тут вижу про 1 ДФ заговорили. Скажите, пожалуйста, кто точно знает, пустышки по 1 ДФ НЕ СДАЕМ??

Ответить
  • rufa
16.10.13 09:33

а точно внешний совместитель - НЕ штатник? если подумать, то в штатке есть такая должность как Директор, ее занимает совместитель, почему же он не штатник? есть у кого ссылка на закон?

Ответить
  • ТРМ
16.10.13 09:34

Бухгалтер со стажем 16.10.2013 10:23:54 Якщо не має найманих звіт 1ДФ, ЄСВ не здається Як що є прийняті і не звільнені потрібно здавати звіт і нараховувати зарплату

Ответить
  • Ксюша
16.10.13 09:36

Пустышки по 1 ДФ не подаем - ТОЧНО!

Ответить
  • Людмила Запорожье
16.10.13 09:36

Для Юры Г. А как же Постановление Правления ПФУ №24/1 от 10.12.12г.-п.2.13?

Ответить
  • Бухгалтер со стажем
16.10.13 09:37

Для ТРМ У меня в пустышках есть директора, без зар. платы, и помню такой момент, даааавно уже было, пришла в налоговую с ними, а у меня не взяли, сказали не надо. Чувствую надо звонить в налоговую уточнять. Но 1 ДФ по своим пустышкам уже года два не сдаю

Ответить
  • Таша
16.10.13 09:38

rufa Правы. В штатном расписании должность дира. Он указывается в "штатна чісельність праціниквів" и автоматом вылетает в застрахованные. А там"яким нараховані виплати":)

Ответить
  • Юг
16.10.13 09:39

для rufa. Когда я подавала в ПФУ отчет и вписывала внешн.совместителя в кол-во штатных работников, то инспектор сказала убрать его оттуда, т.к.его показывают в отчете в кол-ве штатных раб-ков предприятие, где он работает на осн.месте работы. Таким образом происходит задвоение кол-ва штат. работников.

Ответить
  • ???
16.10.13 09:40

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=67526

Ответить
  • Юг
16.10.13 09:40

для rufa. Совместители никогда не были штатными сотрудниками.

Ответить
  • Бухгалтер со стажем
16.10.13 09:41

Для Юг Но совместители же в штате числятся? В середньообликову они не входят, а в штат входят.

Ответить
  • rufa
16.10.13 09:44

Таша ВОТ! а начислений то нет))) поэтому не понятно куда тыкать 1 человек и заполнять ли табл.6! с другой стороны вспомним 1 ДФ, там внешний совместитель не входит в штатные. я уже запуталась)) что делать

Ответить
  • Юг
16.10.13 09:49

Для rufa Бухгалтерская неделя № 5 2013 Тема недели. Как заполнить ежемесячную форму № Д4 по ЕВС КАК ЗАПОЛНИТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ФОРМУ№Д4 ПО ЕВС «Штатна чисельність працівників» (1) Показатель добавлен с 15.01.13 г. и является обязательным реквизитом (п. 2.8 Порядка № 22-2). Согласно п. 2.2 Инструкции № 286 этот показатель рассчитывается на определенную дату, включая принятых работников и исключая выбывших в этот день. По устным разъяснениям сотрудников ПФУ, этот показатель нужно рассчитывать на 1-е число отчетного месяца. Общие правила расчета этого показателя таковы: 1. В учетное количество штатных работников включаются все наемные работники, заключившие письменно трудовой договор (контракт) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу 1 день и более, а также собственники предприятия, если, кроме дохода, они получали зарплату на данном предприятии (п. 2.1 Инструкции № 286). 2. Категории работников, которые учитывают при подсчете этого показателя, названы в пп. 2.4 и 2.5 Инструкции № 286. При этом не учитываются внешние совместители. Внутренние совместители учитываются как одно лицо. 3. В этом показателе не учитываем физлиц, выполняющих работы (предоставляющих услуги) по ГП-договорам. Их учитываем в следующем поле «Кількість осіб, які виконували роботи (надавали послуги) за договорами цивільно- правового характеру»

Ответить
  • rufa
16.10.13 09:56

Юг огромное спасибо)) хоть один вопрос решила для себя). получается нужно ставить 1 в "застрах, которым начисл. выплаты", с этого вывод, что все-таки директора нужно показать в табл.6 с прочерками. мне кажется сколько поставить застрах. лиц, столько людей должно быть в табл.6. правильно?

Ответить
  • Людмила Запорожье
16.10.13 09:57

Для Ирра.Ситуация идентичная.Просто уволила директора(собственника), ничего не изменяла в регист.документах.Главное,что есть приказ на увольнение,нет табелей выхода на работу.Пусть штрафуют при проверке за неподачу изменений Гос.регистратору и в налоговую(и то после 01.03.2011г.)

Ответить
  • Ксюша
16.10.13 09:58

Не включаются в учетное количество штатных работников те, кого приняли на работу по совместительству с других предприятий (пп. 2.6.1 ст. 2 Инструкции), то есть внешние совместители.

Ответить
  • Таша
16.10.13 09:59

Юг Штатное расписание предусматривает ВСЕ должности. Не может быть принят на работу человек без создания для него рабочего места и штатной единицы. А комментарии бухгалтерской недели такие же "недоделанные". Руководствуйтесь КЗоТом

Ответить
  • Бухг
16.10.13 10:03

Средняя численность смотрится на первое число отчетного месяца?

Ответить
  • Юг
16.10.13 10:04

для rufa. Как-то стрёмно пустышку сдавать, боюсь, что у ГНИ сразу возникнет вопрос, как бы на проверку не нарваться. Как это сотрудник оформлен по труд.договору, а з/п не начисляется - прямое нарушение КЗоТа со всеми вытекающими.

Ответить
  • Юг
16.10.13 10:07

для Таша. Не буду столь категорична в своём суждении по поводу того, относятся ли совместители к штатным работникам, могу и ошибаться.

Ответить
  • ТРМ
16.10.13 10:12

Для Бухгалтер со стажем 16.10.2013 10:37:16 Це підпис на звітах, чи що Вм маєте на увазі конкретно напишіть Якщо трудова книжка не заповнена про прийтяття на роботу можете продовжувати не здавати 1ДФ

Ответить
  • Рита
16.10.13 10:14

Донецк. Позвонила в налоговую по поводу сдачи пустого отчета по ЕСВ, сказали, что если нет никаких наёмников, а директор и учредитель в одном лице, зарплата не начислялась и не выплачивалась, то сдавать не нужно.

Ответить
  • Владимировна
16.10.13 10:20

Таша 16.10.2013 10:59:16 Штатное расписание предусматривает ВСЕ должности. Не может быть принят на работу человек без создания для него рабочего места и штатной единицы. А комментарии бухгалтерской недели такие же "недоделанные". Руководствуйтесь КЗоТом А что говорит КЗоТ про штатную численность работников? :)))

Ответить
  • ТРМ
16.10.13 10:26

Для ВСІХ Рита 16.10.2013 11:14:16 - ВСЕ ПРАВИЛЬНО НАПИСАНО

Ответить
  • Бухгалтер со стажем
16.10.13 10:26

Для ТРМ Тогда мне сказали, пустые 1 ДФ не сдавать и не спрашивали по трудовой у меня директора или нет.

Ответить
  • Кати
16.10.13 10:31

Для Таша. не на ВСЕ должности есть штатка. У нас на работе есть работник, который отвечает за электрику по совместительству, а в штатке такой должности нет. Совместитель, это работник, который совмещает работу основную с дополнительной. Как правило, дополнительная работа является временной или срочной (т.е. на определенный период времени)и очень часто на другом предприятии. Что касается Додатка 4, то при заполнении Таблицы 1 есть две строки: "Штатна чисельність працівників" и Кількість осіб, які виконували роботи (надавали послуги) за договорами ЦПХ" Это разные данные!!

Ответить
  • ...
16.10.13 10:32

Вот блин, устроили тут ромашку, сдаем .... не сдаем...

Ответить
  • Таша
16.10.13 10:39

КЗоТ ст.ст.29, 94. Откуда берется размер з/п? Из штатного. А штатное из ст.64 ХКУ А инструкции по статистики касаются только статистики-остальные трактуют их в меру своей распущенности :)

Ответить
  • Таша
16.10.13 10:41

Кати-вы ошибаетесь. Именно ВСЕ должности из штатного. А ЦПХ - это не совместители внешние.

Ответить
  • Таша
16.10.13 10:43

Коллеги, поэксперементируйте в проге на сдачу отчета (кроме 1-С). И поймете о чем я. Там задача поставлена очень четко по этим нюансам

Ответить
  • Владимировна
16.10.13 10:48

А инструкции по статистики касаются только статистики-остальные трактуют их в меру своей распущенности :) все так, але трішечки не так(с) инструкцию по статистике количества работников активно пользует налоговая и пользовал ПФ и если вы укажите внешнего совместителя (или другого кого из п. 2.6 этой цтнструкции ) в штатной численности своего предприятия, вас штрафанут за неверно поданые сведения так что. читаем первоисточники и отбиваемся ими от проверяющих

Ответить
  • Таша
16.10.13 10:54

Владимировна :) Они пользуются тем, чем им удобно. Лишь Вы от них не отбились. "-А можно вечером стулья, а утром - деньги? - Можно, но деньги - вперед!"

Ответить
  • Владимировна
16.10.13 10:54

Таша, что тут экспериментировать у мени дир - внешний совместитель признак "трудовая книжка находится на предприятии" - пустой и в штатной кількості он не участвует но есть в застрахованих особах и пол-года полет нормальный

Ответить
  • Владимировна
16.10.13 10:57

и если мне при проверке начнут рассказывать, что дир - это штатная должность и я должна была его показать штатником, у меня есть п. 2,6 инструкции по численности работников, где черным по белому написано не учитывается в штатной численности внешний совместитель

Ответить
  • я
16.10.13 10:59

http://minrd.gov.ua/zakonodavstvo/ediniy-vnesok-na-zagalnoobovyazkove-/povidomlennya-ta-nagaduvannya/114892.html

Ответить
  • Sehnsucht!
16.10.13 10:59

Только что позвонила в налоговую. Сказали, что юр. лицо обязано иметь директора. Значит отчет подается. Иначе штраф за не подачу отчета. Все коротко и ясно

Ответить
  • таня
16.10.13 11:13

Для Sehnsucht! А в какую налоговую звонили? Киев?

Ответить
  • Юг
16.10.13 11:18

А штрафы за неподачу отчета будут как и за налоговую отчетность - 170 грн., а потом 1 020 грн. или штрафы такие же как были в ПФУ?

Ответить
  • West
16.10.13 11:25

ответ в налоговой ( г.Хмельницкий) по поводу подачи пустого отчета по ЕСВ : "Не здається. Лист - не пишеться".

Ответить
  • rufa
16.10.13 11:41

звонила в налоговую (Киев). сказали нести письмо, такое же как ПФУ и отчет не сдавать!

Ответить
  • Ирра
16.10.13 11:42

всем отписавшимся по моей ситуации - огромное спасибо!. Решила сделать задним числом ( уговорю директора) протокол собрания учредителей, что он, как директор, увольняется, а как учредитель будет подписывать отчёты. но - деятельность не велась и не ведётся. К геристратору не пойдём, т.к. дир-учредитель , и учредитель - дир - всё тот же человек.ЕСВ сдавать пустое не буду, как и не сдавала в ПФ. .

Ответить
  • таня
16.10.13 11:49

Для rufa А в каком районе Киева в налоговую звонили

Ответить
  • rufa
16.10.13 11:51

Дарница

Ответить
  • rufa
16.10.13 11:53

всем удачи! пошла делать письмо))

Ответить
  • *
16.10.13 11:55

Подол то же надо письмо

Ответить
  • ТРМ
16.10.13 12:05

Для rufa 16.10.2013 12:53:55 *16.10.2013 12:55:24 будь-ласка не шуткуйте Можливо у Вас новостворене п-во в 09 міс 2013 В ДПІ Вас не зрозуміли, що Ви хочете Або Ви не зрозуміли відповідь ДПІ Будьте здорові і посміхніться

Ответить
  • rufa
16.10.13 12:10

предприятие создано в 2009 г. Обьяснила и о директоре совместителе и то, что не работаем с 2011го. Спросили меня писали ли письмо когда-то в ПФУ, и сразу пишите такое же и приносите.

Ответить
  • ТРМ
16.10.13 12:12

Для rufa 16.10.2013 12:53:55 *16.10.2013 12:55:24 Ви напевне зателефонували до баби Параски і вона Вам дала таку відповідь ДПІ такої відповіді дати не може Є лист на офіційному сайті ДПІ

Ответить
  • ТРМ
16.10.13 12:14

Для rufa 16.10.2013 13:10:39 Дайте ном тел ДПІ

Ответить
  • rufa
16.10.13 12:14

ТРМ думаете нужно подавать отчет?

Ответить
  • rufa
16.10.13 12:15

044-572-60-47

Ответить
  • ТРМ
16.10.13 12:16

Для ВСІХ Натали 16.10.2013 09:14:35 ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ: 2.13. Якщо юридичні особи не використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, звіт до органів доходів і зборів ними не подається.

Ответить
  • ррр
16.10.13 12:18

ррррр

Ответить
  • Н
16.10.13 12:23

Ирре: Ничего не надо подавать, у меня была такая ситуация. Если ваш директор является и учредителем, то можно задним числом написать приказ типа: "В связи с тяжёлым финонсовым положением и отсутствием деятельности зарплату директору не начислять в связи с тем, что директор является учредителем фирмы". Этот совет мне дали в управлении по охране труда при проверке.

Ответить
  • Мимо проходила.....
16.10.13 12:47

Юр. лицо - нет наемных, директор - учредитель - отчет не подаем. пишем письмо как в ПФ. Нужно обязательно подстраховаться - протокол, что исполняет обязанности дира и приказ - з/п не начислять. И самое главное, чтобы выведена была должность дира из штатки. такой ответ в Криворожской ОДПИ.

Ответить
  • Танюшка
16.10.13 12:50

Для Ирра У меня 3 таких предприятия в Печерском, Голосеевском и Шевченковском р-нах Киева. 2- ООО, директор-учредитель и 1 -Частное предприятие, директор-учредитель. Задним числом сделали протокол учредителей (ООО) и решение учредителя (ЧП). Обязательно нужно внести данные в форму№4 госрегистратору, где на 3 стр. в ведомостях про руководителя указать "Виконує обов‘язки директора на безоплатній основі відп до Протоколу зага льних зборів учасн від __________р. 10 октября занесли во все районы формы№4, протоколы учасников. Вчера получили выписки, но записи везде разные. В Шевченк и Голосеев - повторили из нашей формы, в Печерс - ФИО директор ( виконує обов"язки) - керівник . Нужно обязательно оформить у госрегистратора - это я прочла из статьи http://buhgalter24.at.ua/news/mozhet_li_uchreditel_obshhestva_besplatno_ispolnjat_objazannosti_ego_direktora/2013-02-26-181 но как это сделать реально, не знала. И, кстати, первый раз регистратора не все устроило в протоколе, как в статье.

Ответить
  • Светлана
16.10.13 13:03

Отсутствует деятельность - отчет о суммах начисленного единого взноса не подается 14.10.2013 Якщо підприємство не провадить господарську діяльність, не має найманих працівників, відповідно не нараховує заробітну плату, то звіт щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування до органів доходів і зборів ним не подається. Тобто, звіт з прочерками подавати не потрібно. Відповідна норма визначена пп. 2.13 п. II. Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування затвердженого Наказом Міністерства доходів і зборів України від 09 вересня 2013 року № 454 та Зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 20 вересня 2013 року за № 1628/24160. По материалам: Міністерство доходів і зборів України

Ответить
  • 1111
16.10.13 15:32

Народ,а пунктом 4.1 Порядка "Формирование отчета" -отчет формируется на основании бухгалтерских доков,в соответствии с которыми производится начисление выплат,на которые начисляется ЕСВ нельзя отмахаться от пустышек?Нет начислений,нет оснований для формирования отчета?

Ответить
  • бухгалтер
16.10.13 16:38

Есть уже разъяснение от 14.10.13 налоговой, что если нет начисления зарплаты, то отчет по ЕСВ подавать не нужно, только письмо в ГНИ на имя начальника ГНИ о том , что деятельности нет. А вообще уточняете в своих ГНИ, там созданы отделы которые консультируют по вопросам ЕСВ

Ответить
  • Таня
16.10.13 16:46

100 сообщений

Ответить
  • Ирра
16.10.13 17:30

Ещё раз всем огромное спасибо! Как говорится, пока гром не грянет...Завтра будем заниматься приведением в порядок своих приказов, протоколов и т.д.

Ответить
  • Вера
16.10.13 19:06

Я подавала отчёт в ПФ только 1 таблицу, т.к. директор и есть учредитель. Таблицу 6 не заполняла. Приходило предупреждение по табл.6. Но отчёт регистрировался пустой, т.к. директор является наёмным работником. Сейчас слышу что надо заполнять таблицу 6 с ко-вом нерабатющих дней директором. Насколько это правильно не знаю. Как будет правильно Кто знает?

Ответить
  • Ольга
16.10.13 19:40

И снова для Юры Г., который утром писал о том, что все должно быть по закону. Прочитав вечером 6 страниц комментариев поняла, что у каждого все по-разному, и закон сдесь абсолютно не причем), каждая ГНИ трактует и разъясняет по-своему. Мне, кстати, сегодня в моей ГНИ тоже сказали, что порядок сдачи отчетности не изменился, напишите снова (только нам) письмо и спите спокойно, только вот не уверена больше в своем спокойном сне:(

Ответить
  • Теперь уже из Гондураса
16.10.13 21:20

Для Ольги и всем. 16.10.2013 20:40:52 Полностью с Вами согласна. Это значит, что закона то и нет. Сегодня звонила в Печерский ПФУ, спрашивала как быть с директором и его зп, если нет деятельности. Мне ответили, что на этот вопрос мне никто не даст ответ, потому что "чіткої норми не існує". А почему? А потому что так легче нас штрафовать. И поверьте, сколько бы мы сдесь не спорили с вами, они найдут за что придраться. Спокойной ночи всем!

Ответить
  • Бухг
17.10.13 08:56

Народ а есть письмо фоициальное чтоб потом как слепіх котят налоговиков мордой в него пихнуть и спать спокойно?

Ответить
  • Аля
17.10.13 09:55

Только что позвонила в свою ГНИ Винница, сказали, что если писали письмо в пенсионный, то лучше напишите и нам, в налоговую .а то в этот переходной период, пенсионный передает не все данные, и мы можем не знать, что вам не надо подавать отчет. Просто поставим на штраф за незданный отчет и прийдется ходить и доказывать, так что лучше перестрахуйтесь!

Ответить
  • Аля
17.10.13 10:07

Еще добавили, что можем отправить письмо по почте, а не нести в приемную, не создавать очереди!

Ответить
  • Маруся-Дуся
17.10.13 10:43

немного не в тему УРАААААААААААА! сегодня пришла кв.№2 по ЕСВ (сдавала 08.10.13 г.) :-)))))))))))))))

Ответить
  • Танюшка
17.10.13 11:04

Для Веры - сама также сдала. Теперь не знаю, что делать???

Ответить
  • Сойка
17.10.13 11:45

Для Маруся-Дуся Вчера отправила отчеты а сегодня уже есть квитанции:), даже не вериться...

Ответить
  • Людмила
17.10.13 12:46

Танюшка! Сбросьте пожалуйста образец протокола! И приказа!( управление фирмой учредителем)pele61@ukr.net Cпасибо!

Ответить
  • Olesya
17.10.13 19:44

Для Маруся-Дуся и Сойки, что написано в квитанции №2

Ответить
  • ***
18.10.13 17:04

[minrd.gov.ua] ВИБРАНЕ ЗАПИТАННЯ: Категорія: 301. Єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування Підкатегорія: 301.06 звітність: термін подання та порядок заповнення (загальні питання) Запитання: 5555 Чи потрібно роботодавцям подавати звітність по ЄВ, якщо протягом звітного періоду доходи на користь найманих працівників не нараховувались? Відповідь: Коротка: Роботодавці (страхувальники), які використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, у частині подання звіту за таких осіб зобов’язані формувати та подавати до органів доходів і зборів звіт щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування незалежно від того, чи нараховувався дохід найманим працівникам (застрахованим особам).

Ответить
  • чекнутый новичок
21.10.13 00:11

Вы пробовали сдать "пустышку"в электронном виде? Она вообще не хочет формироваться! Задолбали всем! Ключами -бесплатно, ПО-платно, какая версия- не понятно, внутренние помошники- не действуют. Неужели трудно понять- если принуждать нас долго быть идиотами, мы таки ими станем! А идиоты налоги не платят, им и так хорошо.

Ответить
  • нана
24.10.13 09:54

извините что не по теме, подскажите пож-та надо ли показывать декретчицу, если надо, то где. Отпуск в связи с беременностью и родами у неё закончился и начался до 3-х лет. В пенсионном еще когда принимали, сказали что не показывать, а потом когда она уже будет выходить, показать в таблице 5 дату окончания отпуска до 3-х лет. В Минсдохе ничего не могут ответить, сами ничего не знают. Если надо показывать, то где и с какой ознакой???

Ответить