Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.13
6451 19 Печатать

Решено, как выдавать справку об отсутствии налоговой задолженности

   Приказом от 10 октября 2013 года № 567 Миндоходов утвердило Порядок выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам, контролируемым органами доходов и сборов.
   
   В соответствии с Порядком справка выдается межрегиональными территориальными органами Миндоходов Украины (полномочия которых распространяются на несколько административно-территориальных единиц), налоговыми органами в районах, городах (кроме городов Киева и Севастополя), районах в городах, объединенными и специализированными государственными налоговыми инспекциями по установленной в приложении форме по основному месту учета обращающегося налогоплательщика.
   
   Справка выдается бесплатно на основании заявления налогоплательщика, которое составляется с обязательной ссылкой на соответствующий нормативно-правовой акт, предусматривающий предоставление органом доходов и сборов справки, и указанием наименования предприятия (учреждения, организации), в которое справку будет подано налогоплательщиком.
   
   Срок рассмотрения заявления налогоплательщика и выдачи справки или направления отказа в ее предоставлении составляет 5 рабочих дней со дня получения такого заявления.
   
   Справка выдается в бумажном или электронном виде. Справку в бумажном виде налогоплательщик или его законный или уполномоченный представитель получает непосредственно в органе доходов и сборов, в который было подано заявление. Налогоплательщикам, подающим отчетность в электронной форме, предоставление справки может осуществляться средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований закона об электронном документообороте и электронной цифровой подписи.
   
   Приказ вступит в силу со дня официального опубликования.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ой-ой-ой
20.11.13 05:07

Ехали - прихали. В принципе, а в чем изменение?

Ответить
  • Лера
20.11.13 05:43

А на шестой день-ШТРАФ основному месту учёта? Мне справку о доходах за 8 месяцев делали две недели .В результате ошибка в фио,-переделаем ,а справку уже через три недели только на гвоздик .Виновных нет ! Пять дней КРУТО!

Ответить
  • Наталья
20.11.13 06:28

В нашей налоговой только неделю разбирались как эту справку написать, потом сказали сдать декларацию, в итоге декларацию через 2 дня не смогли найти, вобщем бардак.!!! Ничего там не добьёшся, что ни спросишь, никто ничего не знает, а как на проверку- так такие все умные. СПРАВКИ НАУЧИТЕСЬ ПРАВИЛЬНО ВЫПИСЫВАТЬ!!!Это ведь элементарно!

Ответить
  • Кая
20.11.13 06:55

Харьков - справку заказали с заявлением. Один раз выдали с неточным адресом, второй раз попросил наш контрагент. Раньше, если заказывали для госпредприятия-покупателя, то писали Закон о госзакупках, а если для коммерч. предприятия??? - никто в налоговой не смог сказать что вписывать в строку "на основании какого нормативного акта ..." А по Медку вообще электронная форма выдает ответ по состоянию на 21.01.2013 !

Ответить
  • Саша
20.11.13 07:35

Я для коммерческого предприятия недавно получала - указывала Закон о госзакупках. Они мне сами так сказали. Справку сделали в срок. ДПИ Киевского р-на в донецке (305 кабинет)

Ответить
  • Маруся-Дуся
20.11.13 07:41

В Севастополе для предпринимателя сделали в 5-ти дневный срок...

Ответить
  • koty
20.11.13 07:41

"предоставление справки может осуществляться средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований закона об электронном документообороте и электронной цифровой подписи." Ключевое слово"МОЖЕТ", т. е, хочу дам в электронном, а хочу в бумажном?????

Ответить
  • Kharkiv
20.11.13 08:20

Если для коммерческого предприятия, то пусть бухгалтеры/юристы этого контрагента сами любезно сообщают нормативный акт, который их устроит, раз им эта справка так понадобилась. Налоговая же напишет в справке любой нпа, который вы укажете в заявелнии, так что тут как раз проблемы никакой нет.

Ответить
  • Kharkiv
20.11.13 08:25

to koty не паникуйте, дадут в том виде, в котором попросите в заявлении, там специальная строка для этого есть...

Ответить
  • Portu
20.11.13 08:37

СГНИ по КПН г.Харькова предлагает в поле нормативно-правового акта для выдачи справки коммерческому предприятию указывать: Наказ від 12.12.2012 №1315 "Про затвердження Порядку видачі довідки про відсутність заборгованості з податків, зборів, що контролюються органами державної податкової служби". Справки выдаются вовремя, если заполнить так, как они хотят

Ответить
  • Дмитро
20.11.13 08:46

Вони з зазначенням нормативного документа чергову глупість зробили. Мені для тендерів треба такі довідки в Беларусь, Росію надавати - так я писав в заявці на довідку внутрішню норматівку підприємства якому подаю довідку на тендер (внутрішні положення про закупки і т.п.) - наша податкова відмовила мені видавати - каже нерозповсюджуються ці документи на них. Зараз пишу в заявці Закон України "Про здійснення державних закупівель" від 01 червня 2010 року N 2289-VI і можу мати гємор тільки з нерезом якому подаю довідку в який зазначено український закон.

Ответить
  • Вела
20.11.13 09:22

В прошлом месяце- такая возня была... затребовал справку центр занятости... Куда только не звонил центр занятости и налоговая, чтоб выдать эту справку...и в город... и в область... и лично друг другом встречались..., всё решали в какой же форме должна быть справка об отсутствии задолженности... в итоге через месяц выдали горе-справку... Теперь тешусь надеждой,что всё прекратиться...

Ответить
  • Дана
20.11.13 09:40

Не хватало мне, предпринимателю, знать нормативку или платить юристу, чтоб заявку на справку заполнить о том, что я честный налогоплательщик. Справка об отсутствии задолженности означает одно - задолженности нет. И иточка. Какая б ни была нормативка, инфа в справке одна и та же. Так почему бы не указать в справке "для предъявления по месту требования"? Или пусть налоговики сами подбирают свои пункты, если вообще в состоянии в них разобраться и знать всё и вся на все случаи жизни. Маразм крепчает. Завтра пукнуть придумают с обоснованием нормативного акта и лимитом на выбросы.

Ответить
  • ВаленТина
20.11.13 09:43

"Справка выдается бесплатно на основании заявления налогоплательщика, которое составляется с обязательной ссылкой на соответствующий нормативно-правовой акт, предусматривающий предоставление органом доходов и сборов справки." Подскажите этот правовой акт!

Ответить
  • Вела
20.11.13 09:59

Да меня тоже интиресует соотвествующий нормативно-правовой акт для справки предоставляемой в Центр Занятости

Ответить
  • Ольга
20.11.13 10:51

неделю назад в Харькове подавала заявление на справку, нормативно-правовой акт вообще не указывала. Выдали без проблем в понедельник (западная налоговая)

Ответить
  • Kharkiv
20.11.13 11:34

Для Вела и всех всех всех Если вы заказываете справку по требованию контрагента либо гос. органах - уточняйте у них норму, на основании которой у вас запрашивают эту информацию, ее в заявке и указываете. Если организцаии, которая у вас требует справку, абсолютно все равно какой нормативный акт будет указан в такой справке, указываете любую общую норму - хоть на основании Конституции Украины, хоть согласно Налоговому кодексу вцелом

Ответить
  • koty
20.11.13 14:19

Для Kharkiv "любую общую норму"-тогда вопрос "зачем" очень логичен.

Ответить