Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.08.16
2133 24 Печатать

Насиров не хочет отдавать налоговые базы Минфину

   Глава ГФС Роман Насиров выступает против передачи функции администрирования налоговых баз данных Минфину. Такую норму содержит проект изменений в Налоговый кодекс, который подготовило Министерство финансов, сообщает портал «ДЕЛО»
   
   Глава ГФС Роман Насиров считает, что администрированием налоговых баз данных должна продолжать заниматься Государственная фискальная служба, а Министерство финансов должно заниматься политическими функциями.
   
   Об этом он сообщил в среду, 17 августа на брифинге.
   
   "С точки зрения Государственной фискальной службы наш ответ очень прост — Министерство занимается политикой, а Государственная фискальная служба занимается администрированием. Понятно, что базы данных это вопрос администрирования", — заявил Насиров.
   
   Также глава ГФС сообщил, что насчет передачи баз налоговых данных Минфину Государственная фискальная служба общалась с МВФ. И по словам Насирова, в МВФ считают, что такой шаг является "абсолютно некорректным".
   
   "С одной стороны, я был бы даже не против, чтобы кто-то занимался администрированием баз данных. Это очень больной вопрос. Начиная с того, что у нас нет дата-центра. Нужны достаточно большие инвестиции, в первую очередь, в сервера для обеспечения работы этих баз данных", — отметил глава ГФС.
   
   По словам Насирова, ГФС справляется со своей задачей администрирования баз данных.
   
   "Раньше были какие-то сбои, утечка информации, вмешательства и прочее", — подчеркнул он.
   
   Напомним, проект изменений в Налоговый кодекс предусматривает передачу функции администрирования всех налоговых баз данных непосредственно Министерству финансов или госпредприятию при Минфине (сейчас эту функцию исполняет ГФС).
   
   Также проект изменений предусматривает передачу Минфину функций формирования порядка администрирования налогов, бюджетного возмещения НДС, процедуры технического сопровождения баз данных, порядка учета налогоплательщиков.
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • светлана
18.08.16 08:10

Насиров работает лучше всех! Раньше были какие-то сбои, утечка информации, вмешательства и прочее", а сейчас все четенько проходит

Ответить
  • Машуня
18.08.16 08:40

Чё-то резко захотелось сделать резервные копии на флешку ...

Ответить
  • ФУ
18.08.16 08:48

Глава ГФС Роман Насиров считает, что Министерство финансов должно заниматься политическими функциями. Вообще-то Кабинет министров- это ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ власть, какие ПОЛИТИЧЕСКИЕ функции.?

Ответить
  • мира
18.08.16 09:01

Да кто ж хочет потерять такую кармушку!!!! И рычаг давления на бизнес - хочу дам вам базы, хочу не дам....

Ответить
  • бублик
18.08.16 09:26

Все поссорились со всеми?

Ответить
  • УсталаЯ
18.08.16 09:37

Даааа. Отлучают от гос. кормушки. Кто владеет информацией - тот владеет всем.

Ответить
  • Ну и Ну
18.08.16 09:45

Раньше в каждом районе был финотдел и контролировал все предприятия и штат был меньше чем в налоговых. А теперь наплодили госслужбы, мы как налогоплательщикиих содержим, а они кровосиси.

Ответить
  • Мэрлин
18.08.16 10:04

Для Светланы .Насиров работает лучше всех! Раньше были какие-то сбои, утечка информации, вмешательства и прочее", а сейчас все четенько проходит Источник: А у нас с СЭА с апреля месяца этого года утекло 105 тыс. и до сих пор не вернули.Звоню на ДФСУ , писали письма уже несколько раз.Ответ в конце июля : "Все програмисты заняты у них много работы.Вернут вам деньги в ближайшее время !"Четыре месяца предприятие не может воспользоваться своим законным н.кредитом.Такого беспредела как сейчас я еще не встречала.СЭА -рычаг управления бизнесом.Уроды.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
18.08.16 10:54

Конечно не хочет. Ведь сразу всплывут факты залива фиктивного импортного НДС-а.

Ответить
  • Елена, Мариуполь
18.08.16 11:35

бублик 18.08.2016 09:26:39 Все поссорились со всеми? __________________________________ ))) Точно. И уже начинают драться друг с другом.

Ответить
  • Елена, Мариуполь
18.08.16 11:38

Pyka 3AKOHA 18.08.2016 10:54:25 Конечно не хочет. Ведь сразу всплывут факты залива фиктивного импортного НДС-а. ____________________________________ Это как? Вкратце просветите провинциалку -)) (сижу с горой первички и всякой дребедени).

Ответить
  • 012345
18.08.16 12:05

конечно, он не хочет. Это же контроль работы налоговой и "порешать" с налогоплательщиками вопросы уже будет малореально, и можно будет забыть о практике ставить галочку о разрыве договора в базе и советами на гарячей линии "идите к начальнику районной налоговой разбираться". Но с другой стороны, с вопросами тогда к кому нужно будет обращаться вдруг чего? в минфин? у нас там будут инспектора привязаны к районам? или это просто вопрос технического администрирования? А то, что до сих пор нет дата центра, то это удивляет. Там же терабайты информации у них должны храниться и обрабатываться!

Ответить
  • Алиса
18.08.16 12:26

прежде всего он теряет озможность продавать налоговый кредит-а это не просто большие деньги-это огромные деньги.

Ответить
  • ГостьЯ
18.08.16 15:16

Алиса, вам респект.

Ответить
  • ДЖО
18.08.16 15:36

вот жили хорошо при Азирове , захотелось Европы - получайте ))

Ответить
  • Машуня
18.08.16 16:00

Pyka 3AKOHA 18.08.2016 10:54:25 Конечно не хочет. Ведь сразу всплывут факты залива фиктивного импортного НДС-а. ______________ Мне тоже интересен процесс. Сидит себе таможенник на дежурстве. Тут БАЦ! ему по голове толстая пачка долларов. От сильного удара у него начинаются галлюцинации и он видит в таможенном терминале 10 фур с товаром. Оформляет ГТД на покупателя, указанного в пачке банкнот. И нате (!) вам налоговый кредит! Только зачем? Воображаемые фуры товара надо продать воображаемым покупателям не ниже с/с.... Или сразу БВ и в Панаму? )))

Ответить
  • Кузя
18.08.16 16:18

Машуня, представила - улыбнуло)). Но нет. То что написал Рука Закона действительно существует. Самая простая схема это - Реальный импорт и затем две реализации одного и того же товара: первый раз за нал, второй раз официально по бумагам за % заинтересованным в НДС лицам. Ну и дальше по цепочке. Чистая безтоварка. Помню свой тихий шок в те лихие времена, когда нас вызывали в налоговую и в актовом зале раздавали визитки компаний, куда настоятельно "рекомендовали" типа продавать товары по документам по такому импорту за % от операции. Да... Реально в самой налоговой раздавали визитки конверташек не стесняясь.. Не так уж и давно, кстати было. Всего каких-то 4 -5 назад. И уже регистрировали налоговые тогда, только на большие суммы.

Ответить
  • Машуня
18.08.16 16:44

Кузя ))) Угу. У меня были такие безтоварки в 2011 (каюсь). До сих пор по ним висит дебиторка. Куда засунуть не знаю. Визитки - это детский сад! У меня где-то есть инструкция по работе с "площадками" на 10 листах. Вот это шедевр! Хорошо, что не повелись ))).

Ответить
  • 456897
18.08.16 17:09

От беда, Ромка только схемку наладил, процентик утвердил, чтобы можно было регистрировать НН, а тут все хотят отобрать . Не хорошо, товарищи министры ))))

Ответить
  • Кузя
18.08.16 17:18

Машуня, да спишите ее в затраты себе, дебиторку эту, пока НКУ не поменяли. А насчет визиток, эт вы зря. Это же великое ДОП. БЛАГО! По версии ДФС, конечно. Вот, сижу смотрю на стопку своих и чужих и не верю своему счастью. Облагодетельствована, блин! Завтра иду на юбилей, подарю штук 5, нет даже 10! Мне не жалко благом поделится)))

Ответить
  • Машуня
18.08.16 17:32

Кузя Да не могу в затраты. Каждый год хочу списать на фиг, но... Сумма большая. Сразу дивиденды наши уменьшатся. А мы только на них сейчас и выезжаем... Вот и жду подходящего момента. Может разбогатеем, тогда уж... ))) Да! Это Вы передарить визитки хотите, чтоб не декларировать и не платить НДФЛ? Чисто бухгалтерский (читай - еврейский) подход к юбиляру! ))).

Ответить
  • Ой
18.08.16 20:58

Придётся бедному Насерову со своими фикалиями в минфин перебиратся, вот для этого и нужны политики со своей политикой.

Ответить
  • светлана
19.08.16 14:07

ДЛЯ МЕРЛИН. Насиров работает лучше всех! Я написала это в переносном смысле , а не то что подумали Вы.

Ответить
  • ***
22.08.16 10:37

По вопросу имп НДС: завозится товар через таможню, уплачивается 1,5 млн НДС и пошлины, а через 2 года проверочка: данных о завозе такого товара и уплате НДС нет. Корова языком слизала?

Ответить