Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.11.13
2151 38 Печатать

Повышение социальных показателей и выплат с 1 декабря 2013

   Напоминаем, что с 1 декабря 2013 года увеличатся размеры:
   
    1. Прожиточного минимума:
   
    - общий показатель – до 1176 грн.;
   
    - детям до 6 лет – до 1032 грн.;
   
    - детям от 6 до 18 лет – до 1286 грн.;
   
    - трудоспособным лицам – до 1218 грн.;
   
    - лицам, утратившим трудоспособность – до 949 грн.
   
   
    2. Минимальной заработной платы:
   
    - месячный размер – до 1218 грн.;
   
    - почасовой размер – до 7,30 грн.
   
   
    3. Максимальной величины дохода (зарплаты) для удержания единого социального взноса – до 20 706 грн.
   
   
    4. Помощи при рождении ребенка:
   
    - на первого ребенка – до 30 960 грн.
   
    - на второго ребенка – до 61 920 грн.
   
    - на третьего и каждого последующего ребенка – до 123 840 грн.
   
   5. Страхового взноса по ЕСВ:
   
   - минимальный - 422,65 грн.
   
   - максимальный - 7 184,98 грн.
   
   
    Эти размеры будут действовать до 1 января 2014 года.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • eMelya
27.11.13 22:45

Эх, заживём!

Ответить
  • Незнайка в Солнечном городе
28.11.13 05:06

- лицам, утратившим трудоспособность – до 949 грн.: - Семь грн.- целое состояние.

Ответить
  • Незнайка в Солнечном городе
28.11.13 05:07

Азировское покращення!

Ответить
  • Виталий Бухгалтер
28.11.13 06:17

Слава Україні!!!

Ответить
  • ПротиЯник
28.11.13 06:34

Героям Слава (Яниковичу, Азирову...) !!! Предлагаю всем вручить по звезде Геммороя Украины!!!

Ответить
  • Флиса
28.11.13 06:40

Максимальной величины дохода (зарплаты) для удержания единого социального взноса – до 20 706 грн. - Люди у кого такие доходы и почему установлена максимальная шкала для ЕСВ

Ответить
  • Бух
28.11.13 06:56

у кого-то есть данные по мин зарплате с 01/01/2014?

Ответить
  • tomassa
28.11.13 07:05

Флиса, есть такие доходы... Например, в иностранных представительствах...

Ответить
  • Радуга
28.11.13 07:06

меня тоже интересуют такие данные с 1 января, готовлю штатное расписание на следующий год. Для Флисы - в нашем городе на больших предприятиях есть зарлаты и побольше чем 20706

Ответить
  • ......
28.11.13 07:09

Флиса - макс шкала установлена для тех у кого доход зашкаливает - обложил 7 184,98 грн. - а все остальное ЧИСТЯКОМ на карман

Ответить
  • Светлана,бухгалтер
28.11.13 07:22

Мінімальна зарплата іще не затверджена, так як бюджет на 2014 рік не прийнято ,повернули для доопрацювання.

Ответить
  • Кира
28.11.13 07:28

а тут есть бюджетники, которые согласно ЕТС платят? оклады по всем разрядам увеличиваются? коэффициенты умножать на 928 или на 923? помогите

Ответить
  • Марина
28.11.13 07:59

В Проекте стоит сумма первого разряда 923 грн. Но еще Постановление не подписано Азаровым.

Ответить
  • Юля
28.11.13 08:12

простите, что не в форуме, но подскажите, в расчете зарплаты очень плаваю, для расчета налоговой социальной льготы с 01.12.13 брать прожиточный минимум 1218?

Ответить
  • Ольга Запорожье
28.11.13 08:14

Ждем проекта бюджета на 2014 год - хотя бы просто бегло прочитать, что там "покращувачи" нам приготовили - но пацанам некогда -

Ответить
  • к слову!
28.11.13 08:18

Юле ! несмотря на увеличение в течение года размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц любой плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 100-процентному размеру прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленному законом на 1 января отчетного налогового года, то есть в течение отчетного налогового года размер налоговой социальной льготы остается неизменным.

Ответить
  • Марі
28.11.13 08:33

28.11.2013 09:28:51 а тут есть бюджетники, которые согласно ЕТС платят? оклады по всем разрядам увеличиваются? коэффициенты умножать на 928 или на 923? помогите Має бути 928. 1-1218, 2-1223, 3-1233, 4-1243, 5-1262, 6-1346, 7-1429, 8-1522, 9-1605, 10-1689, 11-1828, 12-1967, 13-2107, 14-2246, 15-2394, 16-2589, 17-2784, 18-2979, 19-3174, 20-3378, 21-3573, 22-3768, 23-3963, 24-4046, 25-4185

Ответить
  • Марі
28.11.13 08:37

А стосовно максимуму так, для інформації. ПДФО обкладається вся нарахована сума, Максимум для ЄСВ. І це має зворотний бік. При настанні страхового випадку (безробіття, л/л) в середню з/п враховується з/п в межах макисмуму. (Хоча з такою зарплатою можна і не хвилюватися).

Ответить
  • Юля
28.11.13 08:40

СПАСИБО!

Ответить
  • asd
28.11.13 09:20

для Юли - весь 2013 г. налоговая льгота в размере 573,50 грн. применяется к з/п не более 1610,00 грн

Ответить
  • вв
28.11.13 09:24

на 01.01.14 - 1218 грн. на 01.12.14 - 1301 грн. мінімалка (попередні дані)

Ответить
  • Нина
28.11.13 09:26

У меня вопрос. С 01.12.13 г увеличивается мин. з\пл, а сумма единого налога для 2 группы остается на том уровне 229,40 грн. или тоже увеличивантся?

Ответить
  • Догадливая
28.11.13 09:45

Для Нины - ставка единого налога для ФЛП 2 группы остается прежней весь год. Базой берется минзарплата действующая на 1.01, следовательно повысится с января 2014

Ответить
  • Нина
28.11.13 09:53

Спасибо за ответ

Ответить
  • Ку-ку
28.11.13 10:09

Для Юли. НЕт берется размер мин. з/п на начало года для расчета НСЛ, то есть 1147 грн. И действует до концы всего 2013 года.

Ответить
  • Марі
28.11.13 10:13

Неправильно, мінімальний внесок, на відміну від пільги чітко прив'язаний до діючої мінзарплати http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=74863

Ответить
  • Марі
28.11.13 10:14

5. Страхового взноса по ЕСВ: - минимальный - 422,65 грн.

Ответить
  • eMelya
28.11.13 10:16

к слову! 50% прожиточного минимума. Читайте Прикінцеві положення ПК

Ответить
  • ххх
28.11.13 11:01

Остаток по статье баланса «Резерв сомнительных долгов» на конец отчетного периода возрос, а валовая сумма дебиторской задолженности за товары, работы и услуги уменьшилась. В результате этого: 1) уменьшилась балансовая стоимость этой дебиторской задолженности, 2) увеличился собственный капитал за счет увеличения резервов, 3) увеличилась балансовая стоимость оборотных активов, 4) чистая реализационная стоимость этой дебиторской задолженности не изменилась. Какой вариант ответа и где за такую ситуацию можно почитать?

Ответить
  • Лина
28.11.13 11:07

а я единый заплатила исходя из новой минималки......Вот теперь думаю, наверное неправильно.

Ответить
  • Бухгалтер
28.11.13 11:29

Для Бух . Минимальная з/пл в 2014 г Январь-июнь - 1218,июль-сентябрь 1250,октябрь-декабрь 1301

Ответить
  • eMelya
28.11.13 11:34

Бухгалтер Источник, пожалуйста, озвучивайте.

Ответить
  • Катя
28.11.13 14:25

Я читала статьи по бюджету- искала хоть каку-то инфу, так вот повышение писали будет в январе и в декабре- как и в этом году, откуда у вас такая инфа????

Ответить