Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.02.14
1669 28 Печатать

Учет авансов в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль за 2013 год

   Платники податку на прибуток, які сплачували протягом 2013 року авансові внески відповідно до п.57.1 ст.57 Податкового кодексу України, мають право при визначенні податкового зобов’язання з цього податку за підсумками 2013 року зменшити нараховану суму податку в тому числі і на суму нарахованих авансових внесків з податку на прибуток відповідно до пункту 57.1 статті 57 глави 4 розділу II та абзацу другого пункту 2 підрозділу 4 розділу XX Податкового кодексу України, задекларованих у рядку 13.7 таблиці 1 додатку ЗП до рядка 13 Податкової декларації з податку на прибуток підприємства.
   
   При заповненні рядку 13.7 таблиці 1 додатку ЗП платникам слід враховувати авансові внески, нараховані протягом 2013 року, а саме – з січня по грудень 2013 року (Узагальнююча податкова консультація щодо особливостей подання декларацій з податку на прибуток та сплати податку у 2013 році, затверджена наказом ДПС України від 21.12.2012 №1171, відповідь на питання №11).
По материалам Головне управління Міндоходів у Донецькій області
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • лошадь (синяя)
07.02.14 06:03

Уважаемые коллеги, прошу помощи!!! Кто сталкивался с продажей по цене ниже обычной в 2013 году: как НН на разницу (кот. оставляем у себя с позн.01) отражается в реестре НН, отдельной строкой под тем же номером, и чей ИНН и предприятие должны быть указаны в реестре, наше или покупателя? Затем, где эти суммы должны быть в додатке 5%, в строке інши? Буду очень благодатна затокам, особенно если ответит Александра, она уж точно супер ас.

Ответить
  • мытарь
07.02.14 06:25

Згідно з п.17 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 01.11.2011 №1379, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 22.11.2011 за №1333/20071, у разі якщо база оподаткування визначається виходячи із звичайних цін і перевищує суму постачання товарів/послуг, визначену виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, тобто звичайна ціна перевищує фактичну, продавець виписує дві податкові накладні: одну - на суму, розраховану виходячи з фактичної ціни постачання, другу - на суму, розраховану виходячи з перевищення звичайної ціни над фактичною. У податковій накладній, яка виписана на суму перевищення звичайної ціни над фактичною, робиться позначка відповідно до п.8 цього Порядку (01 - Виписана на суму перевищення звичайної ціни над фактичною). Така податкова накладна покупцю не надається, усі примірники таких податкових накладних зберігаються у продавця. При виписуванні податкової накладної на суму перевищення звичайної ціни над фактичною слід враховувати наступні особливості: у верхній лівій частині оригіналу такої податкової накладної робиться відповідна помітка «Х» та зазначається тип причини: «01»; у полях податкової накладної «Покупець (найменування; прізвище, ім’я, по батькові - для фізичної особи - підприємця)», «Індивідуальний податковий номер покупця», «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця», «Номер телефону», «Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)» зазначаються реквізити особи - продавця, що виписує таку податкову накладну; у графі 3 - «Номенклатура товарів/послуг продавця» указується «перевищення звичайної ціни над фактичною за товарами, послугами, указаними в податковій накладній N _______» (зазначається порядковий номер податкової накладної, виписаної на суму постачання цих товарів/послуг, визначену виходячи з їх договірної (контрактної) вартості), така податкова накладна покупцю не надається. Усі решта реквізитів та граф такої податкової накладної заповнюються аналогічно реквізитам та графам податкової накладної, що виписується на суму виходячи з фактичної ціни постачання.

Ответить
  • Ольга
07.02.14 07:03

Т.е. отражаем всю сумму авансов в 13.7, и если налог меньше авансов, то строка 16 с минусом. Жаль,что именно это они не дописали, т.к. именно строка 16 всех интересует.

Ответить
  • Тимош
07.02.14 07:10

Ця консультація відноситься до старої декларації чи до нової???

Ответить
  • Михаил
07.02.14 07:16

лошадь (синяя).с 1.09.13 это всё уже неактуально или у вас контролируемая операция?

Ответить
  • Михаил
07.02.14 07:18

Тимош, УПК 1171 писалась когда новой декларации еще в помине не было

Ответить
  • Лена
07.02.14 07:32

в графе 13.7 отображаются авансы начисленные по лицевому счету( март-декабрь),а не фактически оплаченные.

Ответить
  • гостья
07.02.14 07:45

у меня сторка 16 сдана с минусом - пока вопросов нет.

Ответить
  • Вадим
07.02.14 08:12

Если строка 16 с минусом, то строка 33 тоже с минусом. В этом случае строке 34 не заполняется..... Кто может объяснить логику? Ведь стр.33 и стр.34 - это база и авансовые взносы на 2014 год.....

Ответить
  • буня
07.02.14 08:13

декларацию по старой форме сдаем или только по новой. чевой-то не пойму.

Ответить
  • вей
07.02.14 08:18

Когда появиться новый бланк декларации на прибыль для предприятий? Какая есть информация?

Ответить
  • люся
07.02.14 08:22

позвонила вчера инспектору-сказала можно старую сдавать , если не платим авансов.

Ответить
  • Ольга
07.02.14 08:23

Для Лены- нет- не март -декабрь 13г, а январь -декабрь 2013!!! И начисленное=перечисленному (сроки оплат были до 30 чиселтекущих месяцев) Пока нет новой- сдаем старую, стр.16 с минусом- нормально, стр.33,34 расчет авансов, читайте уточнения по заполнению, если заполняете стардую декл, и не ждете новую.(разрешение сдавать старую и нюансы заполения авнсов)

Ответить
  • Вадим
07.02.14 08:29

Ольге. Подскажите какие уточнения по заполнению стр.33 и 34 Вы имеете ввиду...... и какие нюансы заполнения....... Программа стр.33 ставит с минусом, а 34 не заполняет...... Если насильно менять, выдает, что отчет не верен....

Ответить
  • Михаил
07.02.14 08:30

Пока нет новой- сдаем старую,\\ новая уже давно есть, она опубликована в конце января

Ответить
  • Ольга
07.02.14 08:48

Для Вадима. ТАМ ДРУГАЯ ФОРМУЛА!!!Письмо Миндохов -выдержка :Водночас, звертаємо увагу, що з метою дотримання вимог п. 57.1 ст. 57 Податкового кодексу України, розрахунок щомісячного авансового внеску з податку на прибуток, який має сплачуватись починаючи з березня 2014 року по лютий 2015 року включно, буде здійснюватись за старими формами декларацій в автоматичному режимі (після доопрацювання програмного забезпечення) та заноситись до картки особового рахунку платника таким чином: - у декларації з податку на прибуток підприємства (наказ Мiнфiну від 28.09.2011 №1213) (рядок 11 + рядок 12 - рядок 13.1 - рядок 13.2 -13.6 Додатка ЗП до рядка 13)/12;

Ответить
  • жук
07.02.14 08:58

а если меня инспектор попросил показать в декларации авансов взносы в пределах начисл. налога чтобы стр.16 не была с минусои. и я так отправил. я же свою переплату не потеряю я так думаю. Что скажите коллеги?

Ответить
  • FUKS7777
07.02.14 09:49

Для лошадь (синяя) при выписке НН с позн.01 отражается в реестре НН, отдельной строкой под тем же номером, ИНН ставим прочерк (т.е. как и в случаи с поз.02 Затем эта сумма должна быть в додатке 5, в строке інши

Ответить
  • ЛМ
07.02.14 10:12

А авансы, уплаченные в январе-феврале 2014 года, куда девать? Эти суммы не иначе как финансовая помощь действующей власти, которая может быть к концу года опомнится и придумает куда и как их включать. Миндоходов так запарилось с принятием новых нормативных актов и предложениями по проектам законов, что совершенно не учло нюанс с авансами следующих после отчетного периода месяцами. Любому здравомыслящему человек понятно, что нельля уплачивать и относить авансы к отчтеному периоду, уплаченные не в этом периоде, но наши законодатели думают по-другому. Например, никто не запрещает налогоплательщику (уплачивающему авансовые взносы) подать декларацию 15 января и что он будет делать в этой ситуации с авансами за январь и февраль 2014 г.? И почему налогоплательщики, уплатившие авансы в январе-феврале 2014 года, должны уплачивать налог на прибыль без их учета? Абсурд.

Ответить
  • Наталка
07.02.14 10:20

Подскажите пожалуйста. Предприятие не платит авансовых взносов, но каждый месяц оплачивали налог на прибыль по состоянию денег на счете, чтоб в конце года не нужно было сразу большую суму уплатить. Мне это в декларации отображать? И как ее лучше заполнить?

Ответить
  • Ольга
07.02.14 10:24

Для ЛМ. Фискально опл янв-февр 2014г- это авансы, которые будут учтены в 2014 году в декларации за год. Увы

Ответить
  • Елена
07.02.14 10:26

Оплаты налога на прибыль не отражаются в декларации, только начисления. Оплаты оседают на карточке предприятия в налоговой.

Ответить
  • ЛМ
07.02.14 10:31

Для Ольги. Да нет, формально они начислены как авансы 2013 года, а в п. 57.1 НК Украины сказано, что ... При цьому дванадцятимісячний період для сплати авансових внесків визначається починаючи з березня поточного звітного (податкового) року по лютий наступного звітного (податкового) року включно. В новой форме декларации в стр. 13.7 приложения ЗП написано: «Сума нарахованого авансового внеску з податку на прибуток відповідно до пункту 57.1 статті 57 глави 4 розділу II та абзацу другого пункту 2 підрозділу 4 розділу XX Податкового кодексу України 4». Каким образом авансы января-февраля 2014 года попадут в деклрарацию за 2014 год?

Ответить
  • Маруся
07.02.14 10:42

Подскажите плиз, а если 16 строка с минусом, это ок, а как быть с 14 строкой, она же не должна быть с минусом. Подскажите.

Ответить
  • Елена
07.02.14 12:04

У меня тоже 14,16,33 строки с минусом. В 1-С старая форма декларации не позволяет сделать расчет авансовых платежей на 2014 год. Звоню в Печерскую налоговую, как сдать декларацию с минусом? Мне ответили, что с минусом налог на прибыль принимаем и старую форму тоже, т.к. новая не скоро появится. Остается либо в ручную корректировать декларацию в АРТ-Звите или дождаться, когда ее доработают. Программисты 1-С не знают, когда выйдет новая форма.

Ответить
  • Татьяна
07.02.14 14:48

Сдал кто-то с минусовой 14 строкой?????

Ответить
  • Маруся
07.02.14 15:34

Елена спасибо.

Ответить
  • Руся
07.02.14 15:38

Учитывая вступивший в силу Закон о трансфертном ценообразовании, те предприятия, которые подпадают под его действие не смогут ни под каким предлогом "убрать минус" в стр.14, иначе их ожидаю колоссальные штрафы (5% от объема контролируемых операций).

Ответить