Отключить рекламу

Подпишитесь!


20.03.14
10954 21 Печатать

Работник долго не был в отпуске, а теперь хочет отгулять все сразу: как быть работодателю?

   Работник более трех лет не брал ежегодный отпуск, а потом обратился с просьбой предоставить ему все дни неиспользованного отпуска за отработанное время в течение одного года. Обязательно ли предоставлять сразу все неиспользованные отпуска или их можно оформлять по отдельности или частями?
   
   Начнем с того, что непредоставление работнику на протяжении двух и более лет ежегодного очередного отпуска является нарушением трудовых прав такого работника. А если он несовершеннолетний или выполняет работу с вредными или тяжелыми условиями труда, а также с особым характером работы, то нарушением будет непредоставление очередного отпуска полной продолжительности на протяжении одного рабочего года (ч. 4 ст. 80 КЗоТ; ч. 4 ст. 11 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее – Закон № 504).
   
   Но, конечно, не всегда в таком нарушении виноват работодатель. На практике весьма часто работник не хочет идти в отпуск в период, предусмотренный графиком отпусков, и не подает работодателю заявление о предоставлении отпуска. А поскольку работодатель не вправе принудительно отправить (как говорится, «выгнать») работника в очередной отпуск, то отпуск «по умолчанию» переносится на другой период, неиспользованные отпуска накапливаются.
   
   Вернемся к нашей ситуации. Если работник обратился с просьбой предоставить ему отпуск за ранее отработанные периоды, то отпуск может быть ему предоставлен в любое время текущего рабочего года по согласованию между таким работником и работодателем. То есть на практике работодатель, учитывая интересы производства и личные интересы работника, может предоставить работнику отпуск сразу за два и более рабочих года или каждый из отпусков по отдельности или частично. В случае предоставления отпусков частями нужно помнить, что основная часть отпуска не должна составлять менее 14 календарных дней (ч. 3 ст. 79, ч. 3 ст. 80 КЗоТ; ч. 1 ст. 12 Закона № 504).

По материалам Баланс
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
21.03.14 04:49

Работодатель вправе не допустить до работы работника, который в соответствии с графиком в отпуске. для автора- есть такое понятие - трудовая дисциплина, работник может работать лишь тогда, когда ему позволит работодатель, а не когда ему вздумается. В продолжение логики автора, а если работнику - продавцу, хочется работать по ночам ( двойной тариф) а магазин работает не круглосуточно - то работодатель ОБяЗАН? впустить продавца на ночь в закрытый магазин, и заплатить ему за ночные?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ли
21.03.14 06:17

Юра Г. что за бред вы несете!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тата бу-бух
21.03.14 06:38

Мне кажется, Юра Г. прав. Да и здесь где-то писали, что если работник не хочет в отпуск, то работодатель в одностороннем порядке издает приказ и не допускает к работе. Или я что-то упустила?...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
21.03.14 07:12

Ли, вы просто так восклицательных знаков наставили, или у вас есть аргументы?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля
21.03.14 07:35

"А поскольку работодатель не вправе принудительно отправить (как говорится, «выгнать») работника в очередной отпуск, то отпуск «по умолчанию» переносится на другой период, неиспользованные отпуска накапливаются." Странная позиция! Если составлен и подписан график отпусков, то работодатель вправе издать приказ об отпуске работника, выплатить ему отпускные за три дня до начала отпуска и - вот оно своевременное отгуливание работниками своих отпусков, а не накапливание баснословных сумм коменсации.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ю
21.03.14 07:38

Вправе , но не обязан - издавать приказ... Все индивидуально...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
21.03.14 07:53

ну в КЗОТе всё написано ж Черговість надання відпусток визначається графіками, які затверджуються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником), і доводиться до відома всіх працівників. При складанні графіків ураховуються інтереси виробництва, особисті інтереси працівників та можливості їх відпочинку. Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов'язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну. издается график, на основании графика делается приказ о предоставлении отпуска, заявление здесь не нужно как Юра написал есть еще ст. 139 Стаття 139. Обов'язки працівників Працівники зобов'язані працювати чесно і сумлінно, своєчасно і точно виконувати розпорядження власника або уповноваженого ним органу, додержувати трудової і технологічної дисципліни, вимог нормативних актів про охорону праці, дбайливо ставитися до майна власника, з яким укладено трудовий договір.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кайли
21.03.14 08:09

Юра Г. прав!!! Что значтит не хочет идти в отпуск? Положено по закону, значит - должен идти! Хочет работать без отпуска - пусть регистрируется ФЛП, там уж просто не будет времени на отдых!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана Одесса
21.03.14 08:23

Вы все хорошо так рассуждаете. А у меня есть предприятие с 40 учредителями, они же и наемные работники. Директор и бухгалтер не являются учредителями. Как отправить в отпуск, если работник не хочет в него идти?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
21.03.14 08:30

Светлана, вы как ребенок. В отпуск можно ходить "номинально". Точно так же, как у многих зарплата официальная...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиби
21.03.14 08:39

А что делать если в отпуск идешь только тогда, когда пойдет директор и и в лучшем случае на две недели.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Дана
21.03.14 08:57

А что делать , если хочешь в отпуск, а возможности нет т.к. работать некому?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана Одесса
21.03.14 09:17

Для Алисы в Стране чудес На предприятии учредители не могут найти общий язык между собой. Какой отпуск "номинально"? Сразу побегут в прокуратуру.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лина
21.03.14 11:17

А я просто хочу в отпук на все 24 дня. А не на недельку, бо отчет сдавать и платежи платить :(((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таша
21.03.14 12:09

Очередной отпуск не может превышать 59 календарных дней (ст.10 об отпусках)? Более 3 лет - это минимум 72 к.д. Такой продолжительности отпуск быть не может - это тоже нарушение законодательства со стороны работодателя.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иван Киев
21.03.14 12:35

Пожалуй не соглашусь с автором статьи, согласно статьи 10 абзац 3 Закона Украины "Об отпусках", четко написано "Общая продолжительность ежегодных основного и дополнительных отпусков не может превышать 59 календарных дней" Судя по смыслу статьи сотрудник хочет взять отпуск за 3 года (24 календарных дня * 3 года = 72 календарных дня), а это есть нарушения закона.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
21.03.14 13:30

Иван Киев эта норма касается естественно продолжительности отпуска за ОДИН отработанный год

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АленаА
21.03.14 16:10

Таше У меня зам. директора не ходил в отпуск 5 лет. Потом он решил отгулять все отпуска (150 дн). Успешно была пройдена проверка по труду. Дело в том, что статья 10 абзац 3 Закона Украины "Об отпусках" устанавливает ограничение на отпуск за один период, а если предоставляются отпуска за несколько лет(периодов), то ограничение не действует (об этом писали на "Горячей линии кадровика".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • buch41
21.03.14 18:08

А какие санкции за не предоставление отпуска более 2-х лет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жить стало веселей....
21.03.14 21:21

Если сотрудник не был в отпуске за 1 год работы то при наступления отпуска за 2 год работы, руководитель ставит в известность сотрудника за 2 месяца до предполагаемого отпуска приказом. Если при проверке обнаруживается факт не предоставления отпуска за 2 года штрафы на руководителя начинаются 510-1700 грн.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • с
22.03.14 19:07

А если на предприятии всего 1 работник и тот по совместительству,а на основном месте предприятие ждет процедуру ликвидации, как выгнать в отпуск?А вы тут начинаете КЗОТ, обязаны и тд. Иногда в реальности невозможно соблюсти все правила как бы не хотел.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться