Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Относительно определения показателя фонда оплаты труда

Относительно определения показателя фонда оплаты труда



   
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА СТАТИСТИКИ УКРАИНЫ
   ДЕПАРТАМЕНТ СТАТИСТИКИ ТРУДА
   
   ПИСЬМО
   
   от 11.09.2013 г. № 09.3-6/271
   
   Относительно определения показателя фонда оплаты труда

   
   <…>
   
   При заполнении форм государственных статистических наблюдений определение показателя фонда оплаты труда осуществляется в соответствии с положениями Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 № 5 и зарегистрированной в Минюсте 27.01.2004 за № 114/8713 (далее - Инструкция).
   
   Инструкция разработана в соответствии с Законами Украины "Об оплате труда" и "О государственной статистике" с учетом международных рекомендаций в системе статистики оплаты труда и стандартов Системы национальных счетов. В частности, в Системе национальных счетов критерием отнесения определенной выплаты к заработной плате, а не к другой статье расходов является возможность использования работником определенного вида товара (услуги) для удовлетворения личных нужд или нужд других членов семьи. При этом такие виды вознаграждений включают те товары и услуги, которые не являются необходимыми для работы, но работодатель предоставляет их для того, чтобы привлечь и удержать рабочую силу.
   
   С учетом вышеуказанного и согласно пп. 2.3.4 Инструкции сумма займа, которая согласно решению руководства предприятия не подлежит возврату работником, относится в фонд оплаты труда в части прочих поощрительных и компенсационных выплат.
   
   Обращаем внимание на то, что вопрос в отношении расчета единого социального взноса не относится к полномочиям Госстата Украины и не регулируется Инструкцией.
   
   Директор департамента
И. Сеник

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям