Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Относительно заполнения налогового расчета ф. 1ДФ

Относительно заполнения налогового расчета ф. 1ДФ



   

МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ УКРАИНЫ
   
   ПИСЬМО
   
   от 18.09.2013 г. N 11298/6/99-99-17-02-01-15
   
   Относительно заполнения налогового расчета ф. 1ДФ
   (Извлечение)

   
   В соответствии с подпунктом 165.1.14 пункта 165.1 статьи 165 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются алименты, которые выплачиваются плательщику налога согласно решению суда или по добровольному решению сторон в суммах, определенных [в соответствии] с Семейным кодексом Украины, за исключением выплаты алиментов нерезидентом независимо от их размера, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.
   
   Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога (ф. 1ДФ) утвержден приказом ГНА Украины от 24.12.2010 N 1020, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 13.01.2011 за N 46/18784.
   
   Согласно Справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к вышеуказанному Порядку, алименты, которые выплачиваются плательщику налогов согласно решению суда или по согласию сторон, отражаются в налоговом расчете ф. 1ДФ по признаку дохода "140".
   
   В соответствии с Законом Украины от 14 октября 1992 N 2694-XII "Об охране труда" и статьей 163 Кодекса законов о труде на работах с вредными и опасными условиями труда, а также работах, связанных с загрязнением или производимых в неблагоприятных температурных условиях, работникам выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.
   
   Порядок обеспечения работников спецодеждой регулируется Положением о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденным приказом Госкомитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору от 24 марта 2008 N 53. Кроме того, порядок выдачи спецодежды, срок его использования, замены одного его вида другим, выплаты компенсации его стоимости в отдельных случаях и другие вопросы определяются в коллективном договоре.
   
   В соответствии с подпунктом 165.1.9 пункта 165 Кодекса в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается стоимость бесплатного лечебно-профилактического питания, молока или равноценных ему пищевых продуктов, газированной соленой воды, моющих и обезвреживающих средств, а также специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, которыми работодатель обеспечивает плательщика налога в соответствии с Законом Украины "Об охране труда", специальной (форменной) одежды и обуви, которые предоставляются работодателем во временное пользование плательщику налога, состоящему с ним в трудовых отношениях. Порядок обеспечения, перечень и предельные сроки использования специальной (в том числе форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты устанавливаются Кабинетом Министров Украины и/или отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной (форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
   
   В налоговом расчете ф. N 1ДФ выдача специальной одежды отражается по признаку дохода "136".
   
   Если работник, которому была выдана спецодежда, увольняется и не возвращает специальную одежду, предельный срок использования которой еще не истек, стоимость такой одежды считается дополнительным благом плательщика налогов и после применения повышающего коэффициента (подпункт 164.2.17 пункта 164.2 Кодекса) включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога. В налоговом расчете ф. 1ДФ стоимость такой невозвращенной спецодежды отражается по признаку дохода "126".
   
   
   Заместитель Министра
   
А. Игнатов

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям