Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


  • Относительно ответственности за несоставление графика отпусков

Относительно ответственности за несоставление графика отпусков



   
МИНИСТРЕСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
   
   ПИСЬМО
   
   от 29.07.2015 г. № 191/10/136-15

   В соответствии со статьей 10 Закона Украины “Об отпусках” очередность предоставления отпусков работников определяется графиками, которые утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с избирательным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, и доводится до сведения всех работников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.
   
   Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласуется между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.
   
   Поскольку законодательно не установлена форма графика отпусков, он составляется в произвольной форме.
   
   Учитывая, что Закон Украины “Об отпусках” распространяется на всех граждан Украины, состоящих в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работающих по трудовому договору у физического лица, норма закона по составлению графика отпусков должна быть соблюдена и в случае, когда на предприятии работает, например, три человека.
   
   Лица, виновные в нарушении законодательства об отпусках, несут ответственность согласно законодательству (статья 28 Закона Украины “Об отпусках”).
   
   Государственный контроль за соблюдением законодательства о труде, в том числе об отпусках, осуществляет Государственная служба Украины по вопросам труда и ее территориальные органы (далее – Гоструда). В случае нарушения работодателем норм законодательства о труде по результатам проверки должностные лица Гоструда составляют в случаях, предусмотренных законом, протоколы об административных правонарушениях, рассматривают дела о таких правонарушениях и налагают административные взыскания.
   
   Следует отметить, что в статье 41 КУоАП Украины установлена ответственность также за “другие нарушения требований законодательства о труде”, под которые, по нашему мнению, подпадает отсутствие графика отпусков.
   
   Заместитель директора Департамента стратегического планирования и анализа – начальник отдела
Н. Подлужная

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям