Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.09.20
1808 0

Ошибка в ИНН покупателя, как исправить в отчетности

На последней парте Бухгалтерские услуги

В данной статье, я предлагаю рассмотреть случай, когда бухгалтер ошибся в ИНН покупателя. И ошибка была выявлена после подачи декларации по НДС. Другими словами НН (налоговая накладная) была зарегистрирована не на того контрагента.

Шаг первый - Вы выписываете корректировку к ошибочной НН, той датой, когда Вы обнаружили ошибку. Причиной корректировки указываете код 103. Впоследствии эту корректировку Вы отражаете в декларации по НДС того месяца, когда была зарегистрирована корректировка.

Шаг второй - Вы регистрируете правильную налоговой накладную, указываете в ней правильного контрагента и делаете это  той датой, когда она должна была быть зарегистрирована. При этом убедитесь, что на Вашем НДС-ом счете есть деньги для регистрации НН в реестре.

Шаг третий - Вы подаете уточняющий расчет к декларации, в которой была допущена ошибка. Т.е. Вы  увеличиваете свое налоговое обязательство на сумму неправильно зарегистрированной НН.

Заполнение уточняющего расчета:

р.1,1 Д5 графа 4 - соответствует показателям декларации, в которой была допущена ошибка

р1,1 Д5 графа 5 - здесь показатели декларации в которой была допущена ошибка, увеличиваются на сумму неправильно зарегистрированной НН.

р.1,1 Д5 графа 6 будет равен сумме неправильно зарегистрированной НН

р.9 будет повторять р1,1

Налоговый кредит Вы переносите без изменений

р.18 будет равен р.9

р.18.1 будет равен суммы штрафа в размере 3% (при самостоятельно выявленной ошибке) от графы 6 р1,1 колонки Б.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям