Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.09.21
8218 12

СМЕНА ДИРЕКТОРА vs РЕГИСТРАЦИЯ «СТАРЫХ» НН: (пошаговый алгоритм регистрации с 01.09.2021)

Андрій Тамошюнас Податковий адвокат

Внимание: ГНС реализован особый механизм регистрации НН/РК, составленных до смены руководителя/подписанта.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ: напомним, изменения, внесенные 21.04.2021 года Постановлением КМУ № 378 в Порядок ведения ЕРНН (Постановление КМУ №1246), привели к невозможности регистрации НН/РК, подписанных лицом, не уполномоченным на подписание таких документов на дату составления таких НН/РК. Как результат, новый директор уже не имел возможности направить на регистрацию налоговые, составленные в периоде полномочий его предшественника.

КАК РЕШИЛИ ПРОБЛЕМУ: с 01.09.2021 г. ГНС устранила указанный недостаток работы системы. Но теперь для подписания и регистрации таких НН/РК необходимо иметь два действующих ключа – бывшего и нынешнего руководителей (подписантов).

В целом, идея такова: подпись в НН, как и в любом другом документе, является ее неотъемлемым и обязательным реквизитом (Приказ Минфина №1307). Поэтому, если на момент увольнения бывший директор подписал, но не отправил НН/РК на регистрацию, проблем нет – новый подписант уполномочен это сделать вместо него. Иначе – у «нового» отсутствуют полномочия на подписание и/или создание НН «задним» числом, что, в принципе, логично.  Поэтому для подобной регистрации и идет речь о двух ключах обоих руководителей.

АЛГОРИТМ В ДЕЙСТВИИ: Порядок регистрации «старых» НН/РК достаточно прост: подпись «старого» директора + подпись действующего директора + печать = регистрация.

 

ПОШАГОВО И ПОДРОБНЕЕ ПО ССЫЛКЕ 

АВТОРЫ: Оксана Згурьева, Глава общественной организации «Бизнес HELP»

                 Андрей Тамошюнас, налоговый адвокат партнёр ADA Group

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
09.09.21 11:32

Спасибо за информацию

Ответить
  • Валерия
09.09.21 13:05

При наличии действующего ключа предыдущего директора этот  ключ необходимо "скасувати" , иначе налоговая отклоняет отчеты. Нужно выбирать или отчеты сдавать или НН регистрировать 

Ответить
  • Оксана Згурьева
09.09.21 13:23

Валерия, отчеты подписывать ключом действующего директора. Насколько мне известно, прямого требования об отмене предыдущего ключа для сдачи отчетности нет. Если у вас были подобные ситуации, напишите или наберите 0632719357, разберемся. 

Ответить
  • Мария
10.09.21 17:12

Оксана Згурьева, нам ключ старого директора заблокировали в ЦСК "Украина". Было веселье с регистрацией н/н

Ответить
  • Ирина
09.09.21 16:35

При смене директора , как только вносится запись в ЕДР автоматически блокируются его  сертификат  в налоговой , а новый директор еще ключи не оформил . Вопрос , по-моему не раскрыт

Ответить
  • Ирина
13.09.21 12:32

Алгоритм не действующий. Мы попали в такую ситуацию и подписать нн ключом старого и нового директора одновременно не смогли, так как при регистрации в ЕДР нового директора, ключ старого заблокирован. 

Ответить
  • Ирина
13.09.21 12:33

Ситуация безвыходная!?

Ответить
  • Ирина
14.09.21 17:04

Ирина,у меня была такая ситуация, вышли из нее таким образом. У нас был дополнительный (кроме налоговского) ключ директора выданый Приватом. Сделали как в этой статье написано, у нас получилось https://buhgalter911.com/uk/news/news-1058951.html

Ответить
  • Марина
16.09.21 02:54

Ситуация такая же))) При смене директора ЦСК сначала  блокируют старого директора и только потом оформляют ключи на нового директора.   Ни фига ГНС  не устранили проблему))) в 95 % таких ситуаций  ключ старого директора заблокирован. 

Ответить
  • Елена
21.10.21 01:33

А как же быть тем, у кого такая ситуация уже сложилась и ключ старого директора заблокирован? Этот вопрос так и остался без ответа.

Ответить
  • Ольга Демиденко
14.01.22 13:11

Здравствуйте! Огромное спасибо за совет! Это реально работает! Делайте все точно по инструкции! Зашла в кабинет по ЕЦП нового директора, приняли ее на работу 10.01.22, получила его 10.01.22, "завантажила" НН из BASа, на ней написано внизу "Посадова особа"- пишу старого директора, тк на момент составления НН он был директором фирмы, выдана эта накладная 30.12.21, пишу его ИНН, проверяю, сохраняю, закрываю и подписываю ЕЦП старого директора, а потом еще раз подписываю ЕЦП нового директора, итого на документе в колонке СТАТУС 2 ключика, те 2 подписи и нажимаю самолетик-отправить в ДПИ. В итоге НН зар-ли, в квитанции написано: Підписи документа-перший-директор - наша новая директриса и ее сетрификат, другий директор-прошлогодний директор и его данные ЕЦП. Ключи у нас Привата. Всем удачи!

Ответить
  • Наталья
14.01.23 09:13

Ольга Демиденко, подскажите пожалуйста, а ЕЦП печати на НН накладываете или только старый директор + новый директор?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям