Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, апрель, 2015/№16
Печатать

База НДС при продаже собственной продукции: полезное от ГФСУ

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Дождались! Наконец-то фискалы разъяснили, как считать минимальную базу НДС для товаров, изготовленных самостоятельно (письмо № 12082*).
НДС-учет,
себестоимость
продукции

* Письмо ГФСУ от 07.04.2015 г. № 12082/7/99-99-19-03-02-17.

НКУ требует, чтобы при продаже самостоятельно изготовленных товаров база НДС была не ниже их себестоимости. Но какая себестоимость подразумевается: производственная или реализации?

К счастью, налоговики не стали фискалить и указали, что ориентироваться нужно на производственную себестоимость (как, собственно, мы и рекомендовали делать**). И это справедливо. Ведь себестоимость реализации включает в себя, в частности, нераспределенные общепроизводственные расходы. А они к конкретному виду продукции отношения не имеют ( п. 16 П(С)БУ 16).

** Статья «База НДС: как определить минимальную планку» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 7.

Это стоимость, по которой продукция отражается на:

— счете 26 «Готовая продукция» (для готовой продукции);

— счете 25 Полуфабрикаты» (для полуфабрикатов);

— счете 23 «Производство» (для работ, услуг).

Еще один немаловажный момент, освещенный налоговиками: когда составлять НН на сумму превышения договорной цены над себестоимостью изготовленных товаров/услуг (НН с типом причины «17»)?

Если первое событие предоплата. На момент предоплаты себестоимость товара может быть неизвестна. Как результат, определить минимальную базу НДС невозможно. Налоговики советуют поступать так:

1) на дату получения предоплаты — составить НН исходя из договорной цены. Эта НН выдается покупателю;

2) если по итогам месяца окажется, что себестоимость товара выше договорной цены, — составить вторую НН (на превышение себестоимости над договорной ценой — с типом причины «17»). И учтите: такая НН составляется датой зачисления товара на баланс.

Если первое событие отгрузка. ГФСУ рекомендует сразу же составлять две НН: первую — исходя из договорной цены, вторую — на сумму превышения. Только вот, увы, они погорячились

НН на суму превышения (с типом причины «17») не выдается покупателю, но вместе с тем подлежит регистрации в ЕРНН. Если же ее не зарегистрировать, штрафы по  ст. 1201 НКУ не применяются (хотя в таком случае есть риск для штрафа по  ст. 1631 КУоАП).

Дело в том, что на эту дату производственная себестоимость товара может быть также еще неизвестна (особенно, если его произвели в этом же месяце). В данной ситуации, считаем, не остается ничего другого, как составить НН на сумму превышения (с признаком «17») в последний день месяца (когда себестоимость будет известна). В любом случае на сумму НДС-обязательств по месяцу такой подход не повлияет.

m.kazanova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться