Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июнь, 2015/№23
Печатать

Срок трудового договора с мобилизованным работником истекает: что делать?

Бєлєвцова Людмила, эксперт по вопросам оплаты труда, l.belevtsova@buhgalter911.com
Между предприятием и работником был заключен срочный трудовой договор, срок действия которого истекает 10.06.2015 г. В марте 2015 года этого работника мобилизовали. Можно ли расторгнуть с таким работником трудовой договор в оговоренную ранее дату?
мобработник, срочный трудовой договор

За мобилизованными работниками сохраняют место работы и должность на предприятиях, в которых они работали на время призыва. Как долго? В общем случае до окончания особого периода или оглашения решения о демобилизации, но не более одного года ( ч. 3 ст. 119 КЗоТ). Это означает, что работодатель по собственной инициативе не может уволить мобилизованного работника во время прохождения им службы в указанные сроки или при наличии других обстоятельств, указанных в  ч. 4 и 5 ст. 119 КЗоТ.

Трудовое законодательство не содержит предписаний о расторжении срочного трудового договора, заключенного с мобилизованным работником. Поэтому, чтобы ответить на вопрос читателя, вспомним «природу» срочного трудового договора. Его особенность — оговоренная дата окончания ( ст. 23 КЗоТ). То есть при заключении срочного трудового договора работодатель и работник определяют дату увольнения последнего. При этом считается, что работник дает добровольное согласие на прекращение срочного трудового договора в срок, оговоренный сторонами.

По окончании срока действия срочного трудового договора работника увольняют на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ.

Прекращение трудовых отношений по этому основанию не считается увольнением по инициативе работодателя.

Если работника не уволят в согласованную с работодателем дату, то срочный трудовой договор автоматически трансформируется в бессрочный ( ст. 391 КЗоТ). С этого момента «попрощаться» с работником можно только на общих основаниях, а применение п. 2 ст. 36 КЗоТ уже не допустимо.

Важно! Расторгнуть срочный трудовой договор с мобилизованным работником следует в день истечения срока его действия. В случае, приведенном в вопросе, такой датой является 10.06.2015 г. Такой же позиции придерживается и Минсоцполитики* (см. письма от 05.12.2014 г. № 520/06/186-14 и от 14.02.2015 г. № 1911/0/14-15/06).

* В то же время Гоструда высказало иную точку зрения (см. официальный сайт ведомства http://dpu.gov.ua): последним днем срочного трудового договора является день окончания прохождения военной службы. То есть Гоструда против увольнения мобилизованного работника в день окончания действия срочного трудового договора. Мы с этим не согласны и придерживаемся позиции Минсоцполитики.

Причины такого вывода лежат на поверхности: трудовое законодательство не содержит дополнительных предписаний по поводу прекращения срочного трудового договора с мобилизованным работником, а поэтому здесь действуют его общие нормы. Ограничение по увольнению работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, в данном случае не работает. Дело в том, что оно распространяется на увольнение работников по инициативе работодателя. А прекращение трудового договора в связи с окончанием срока его действия не квалифицируется как увольнение по инициативе работодателя. Следовательно, действие срочного трудового договора прекращается в день, оговоренный при его заключении.

Не забывайте провести с таким работником окончательный расчет! Как выплатить причитающиеся мобилизованному работнику суммы, ведь он призван на военную службу, а поэтому в большинстве случаев разыскать его сложно?

В указанную сумму войдут такие выплаты: зарплата за фактически отработанное время, компенсация за дни неиспользованного отпуска ( ст. 24 Закона об отпусках**); средний заработок, который сохраняется за мобилизованным работником согласно ст. 119 КЗоТ.

** Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Указанные суммы можно перечислить на банковскую «зарплатную» карточку такого работника. Если зарплату выплачивают через кассу, то выплаты, надлежащие работнику при увольнении, депонируются. Вы дожидаетесь возвращения мобилизованного и по его требованию выплачиваете надлежащие суммы. В последнем случае руководствуемся ст. 116 КЗоТ: если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае смерти работника сумму зарплаты через кассу выплачивают членам его семьи (ст. 1227 ГКУ). Член семьи для подтверждения своего статуса должен предоставить документы: паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, иногда — справку из ЖЭКа. Также член семьи обязательно предъявляет свидетельство о смерти работника. Если члены семьи не обращаются на предприятие, то администрации целесообразно направить по почте заказное письмо по адресу умершего работника. В случае отсутствия родственников умершего работника на пороге вашего предприятия, сохраняйте зарплату на счете предприятия или внесите ее в депозит нотариусу (ст. 537 ГКУ).

Также возникают трудности с выдачей трудовой книжки. Серьезно отнеситесь к такой процедуре. Почему? На работодателя возложена обязанность выдать работнику трудовую книжку в день увольнения ( ст. 47 КЗоТ).

В случае задержки выдачи трудовой книжки по вине работодателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула ( ст. 235 КЗоТ).

Как же выдать трудовую книжку мобилизованному работнику в день прекращения срочного трудового договора? Выдать ее непосредственно «на руки» работнику вы не сможете, но «подстраховать» себя вам под силу. На помощь придет п. 4.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58 (далее — Инструкция № 58). Так, если работник отсутствует на работе в день увольнения, то работодатель в этот день направляет ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки. Саму трудовую книжку пересылать без письменного согласия работника запрещено.

То есть вы отправляете заказное письмо мобилизованному работнику по месту его постоянного проживания. В нем и прописываете о необходимости получения таким работником трудовой книжки. Так у вас появится «корешок», что вы действительно пытались (хоть и формально) передать работнику трудовую книжку.

В письме также рекомендуем указать сумму выплат, начисленных при проведении окончательного расчета. Тем самым выполняется требование ст. 116 КЗоТ об обязанности работодателя в письменном виде уведомить работника о начисленных суммах, причитающихся ему при увольнении.

Далее приведем примерный текст такого письма.

<…>

Уважаемый Александр Петрович!

В связи с прекращением заключенного с Вами срочного трудового договора 10.06.2015 г. ( п. 2 ст. 36 КЗоТ, приказ от 10.06.2015 № 155-лс) сообщаем Вам о необходимости явиться в ООО «Люкс» для получения трудовой книжки по адресу: г. Харьков, ул. Ивановская, 1, ком. 301.

Вы также можете предоставить письменное согласие на пересылку Вам трудовой книжки по почте. В случае получения такого согласия Вам будет направлена трудовая книжка по указанному Вами адресу.

Также сообщаем, что сумма выплат, начисленная Вам в связи с прекращением трудового договора, составляет 5200 грн. 87 коп.

<…>

Надлежащим образом оформленная трудовая книжка умершего мобилизованного работника выдается на руки его ближайшим родственникам под роспись или по требованию родственников отправляется им по почте ( п. 4.3 Инструкции № 58). Если в силу каких-либо причин трудовая книжка не была получена родственниками умершего, то работодатель хранит ее в течение 2 лет в отделе кадров предприятия отдельно от других трудовых книжек работающих сотрудников, а по истечении этого срока — в архиве предприятия в течение 50 лет ( п. 6.2 Инструкции № 58).

l.belevtsova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться