Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июнь, 2015/№23
Печатать

Выходное пособие и НСЛ

Наумов Сергей, заместитель директора Департамента — начальник управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента доходов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины
Предприятие планирует уволить нескольких работников в связи с сокращением штата. Среди тех, должности которых будут сокращены, есть работники, имеющие право на НСЛ. Нужно ли учитывать сумму выходного пособия, которая будет выплачена таким работникам, при определении их права на НСЛ в месяце увольнения?
без названия
  • зарплатные вопросы

    НСЛ — это сумма, на которую может быть уменьшен общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога, полученный от одного работодателя в виде заработной платы.

    Согласно п.п. 14.1.48 НКУ заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма. Более подробного перечня выплат, облагаемых НДФЛ в составе заработной платы, НКУ не содержит.

    В то же время определение заработной платы, данное в НКУ, практически повторяет определение заработной платы, которое дано в  Законе об оплате труда. В свою очередь, в соответствии с этим Законом была разработана Инструкция № 5*. В ней приведен расширенный перечень составляющих заработной платы. Поэтому для определения перечня выплат, которые входят в состав заработной платы, налогоплательщики могут использовать Инструкцию № 5, но только в части, не противоречащей НКУ.

    * Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5.

    Дело в том, что для целей обложения НДФЛ НКУ рассматривает заработную плату более широко, нежели Закон об оплате труда и  Инструкция № 5.

    При этом суммы выходного пособия при прекращении трудового договора отнесены к другим выплатам, которые не относятся к фонду оплаты труда ( п. 3.8 Инструкции № 5).

    Согласно п.п. 164.2.20 НКУ в общий налогооблагаемый доход плательщика налога включаются другие доходы, кроме определенных в  ст. 165 данного Кодекса. Доходы в виде выходного пособия, выплачиваемого работнику согласно ст. 44 КЗоТ при прекращении трудового договора, не входят в перечень доходов, определенных ст. 165 НКУ.

    Учитывая приведенное, указанное выходное пособие включается в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога в соответствии с  п.п. 164.2.20 НКУ в составе других доходов и облагается НДФЛ по ставкам, установленным п. 167.1 этого Кодекса.

    Поскольку применение НСЛ к доходам плательщика налога иным, нежели заработная плата, НКУ не предусмотрено, сумму выходного пособия не учитывают при определении права работника на НСЛ.

    Также обратим ваше внимание на то, что выходное пособие не включается в базу взимания ЕСВ. Поскольку эта выплата, как указывалось выше, не входит в фонд оплаты труда и указана в Перечне**.

    ** Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением Кабмина от 22.12.2010 г. № 1170.

  • Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться