Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июнь, 2015/№23
Печатать

НСЛ в вопросах и ответах

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда, y.klyzhenko@buhgalter911.com
НСЛ — старая знакомая бухгалтера, начисляющего зарплату. В этой статье мы уделим внимание частным ситуациям применения НСЛ, которые вызывают у вас трудности.
зарплатные вопросы

Чтобы снизить фискальную нагрузку, работникам с небольшой зарплатой и/или с особым статусом предоставлено право на НСЛ. Общую информацию по соцльготе в 2015 году вы найдете в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 2, с. 17. А в этом выпуске мы уделим внимание частным ситуациям, которые вызывают у вас трудности. Аргументированные ответы уже перед вами.

«Детская» НСЛ

У работницы трое детей. К ее зарплате применяется НСЛ в размере 1827 грн. Старшему ребенку в сентябре исполняется 18 лет. С какого момента нужно пересмотреть размер льготы?

Работники, содержащие двоих и более детей, могут пользоваться правом на НСЛ в расчете на каждого ребенка. При этом ребенку (детям) должно быть не более 18 лет, а зарплата работника должна быть не выше предельного размера (в 2015 году для одного из родителей 3 детей — 1710 грн. х 3 = 5130 грн.).

В общем случае НСЛ «на детей» применяется до конца года, в котором ребенку исполняется 18 лет ( абз. 1 п.п. 169.3.3 НКУ). Другими словами, ваша работница имеет право на НСЛ в размере 1827 грн. до конца 2015 года (несмотря на то, что старшему ребенку 18 лет исполнится в сентябре). А вот уже со следующего года размер НСЛ уменьшится: льгота будет предоставляться только на двоих детей (при соблюдении других необходимых критериев).

Не забывайте, что право на НСЛ в размере 1827 грн. имеет каждый из родителей «троицы». При этом параллельно пользоваться льготой «на себя» родители не могут.

Работник пользуется «детской» НСЛ в размере 1218 грн. В июне 2015 года его «старшенькому» исполнилось 18 лет. В этом же месяце работник сменил место работы. Имеет ли он право на НСЛ «на детей» по новому месту работы, ведь она предоставляется до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет?

Нет, работник не имеет права на НСЛ «на детей» по новому месту работы.

Льготу применяют, если работник подал соответствующее заявление (в произвольной форме) и документы, подтверждающие такое право. Так, право на «детcкую» льготу подкрепляется, в частности, копией свидетельства о рождении или документом, подтверждающим возраст ребенка ( п.п. 1 п. 5 Порядка от 29.12.2010 г. № 1227).

На момент подачи заявления по новому месту работы такой документ будет свидетельствовать, что ребенку работника уже исполнилось 18 лет. А это предельный возраст, дающий право на «детскую» НСЛ. И крыть тут нечем. Следовательно, по новому месту работы права на НСЛ «на детей» у работника нет. Такой вывод озвучен и в письме ГНАУ от 25.02.2011 г. № 3891/6/17-0715.

Кстати, если родитель не менял места работы и спохватился о НСЛ после того как ребенку исполнилось 18 лет, то права на льготу также не вернуть.

Порядок применения НСЛ

Применяется ли НСЛ к среднему заработку за период военной службы по призыву во время мобилизации?

Средний заработок «солдатов предприятия» может компенсироваться из бюджета или же выплачиваться за счет работодателя (если принято решение не получать компенсацию).

Выплата в размере среднего заработка мобилизованным работникам, которая компенсируется из бюджета, не является зарплатой для целей НКУ. Такая выплата указана в освобождающем от налогообложения п.п. «и» п.п. 165.1.1 НКУ, в то время как НСЛ применяется только к зарплатным доходам, указанным в  п.п. 164.2.1 НКУ. Поэтому в случае, когда вы получаете компенсацию среднего заработка мобилизованных из бюджета, речи об НСЛ быть не может.

Если же средний заработок мобилизованного работодатель выплачивает «из своего кармана» и не получает в последующем бюджетную компенсацию, то такой средний заработок подлежит налогообложению по зарплатным правилам. При определении суммы НДФЛ нужно учитывать, пользовался ли работник правом на НСЛ до призыва. Если да, то при условии, что сумма среднего заработка мобилизованного не превышает предельный размер (в 2015 году в общем случае — 1710 грн.), можно применять НСЛ. Заметьте: консультация с таким выводом ранее содержалась в категории 103.04.08 ЗІР. Полагаем, что ее просто не успели обновить после вступления в силу Порядка № 105* (но вряд ли позиция налоговиков поменялась).

* Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, утвержденный постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 105.

Общественные работы — это вид общественно полезных оплачиваемых работ, проводимых в интересах территориальной громады. Право принимать участие в общественных работах, в частности, имеют работники, которые потеряли часть зарплаты вследствие вынужденного сокращения до 50 % предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) производства продукции.

Наш работник занят параллельно на общественных работах. Имеет ли он право на НСЛ?

Такие работники участвуют в указанных работах без прекращения трудовых отношений (ч. 7 ст. 31 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI). То есть общественные работы они выполняют на основании срочного трудового договора о работе по совместительству.

Если по основному месту работы к зарплате работника применяют НСЛ, то он не может воспользоваться правом на НСЛ по месту работы по совместительству. Предупредите работника о последствиях применения НСЛ на двух местах работы (об этом еще скажем далее).

Если основной работодатель не применяет к его зарплате НСЛ, то работник может претендовать на применение льготы к зарплате за участие в общественных работах. Уведомите его об этом.

На предприятии работает сотрудник с «крымской» пропиской. Имеет ли он право на НСЛ?

Запутанная ситуация. Напомним: работников с «крымской» пропиской приравняли для целей налогообложения к нерезидентам («спасибо» за это п. 5.3 ст. 5 Закона Украины от 12.08.2014 г. № 1636-VII). Однако радует, что получать разрешение на трудоустройство такого работника от службы занятости не нужно, ведь он не является иностранцем, а имеет «украинский» паспорт.

Что же имеем в итоге? Фактически это означает, что работник не имеет права на НСЛ. Причем, как следует из п.п. 169.3.4 НКУ, с октября 2014 года.

Но! Спецправила есть в  п.п. 5 п. 12.3 ст. 12 Закона № 1636. Так, чтобы получить в дальнейшем право на НСЛ, крымчанину как резиденту необходимо задекларировать доходы, имеющие источник происхождения с территории СЭЗ «Крым», и подать декларацию об отсутствии гражданства государства-оккупанта. Выходит, если такие действия не произведены, то права на льготу нет.

НСЛ в месяце приема и увольнения

Как применять НСЛ к зарплате уволенного и вновь принятого работника?

Работники, чья зарплата не превышает предельный размер (в 2015 году в общем случае — 1710 грн.), могут воспользоваться правом на НСЛ и в месяце приема на работу, и в месяце увольнения.

Но! Имейте в виду, что при увольнении работнику может выплачиваться компенсация за неиспользованные дни отпуска. А это тоже зарплатный доход. В результате в месяце увольнения зарплата может превысить предельный размер — и тогда на льготу «табу». Внимание! Сумму выходного пособия не учитывают при определении права работника на НСЛ (см. консультацию специалиста ГФСУ на с. 14).

А вот по работнику-новичку нужно помнить, что льготу применяют к зарплате за месяц только по одному месту ее начисления (выплаты). Если работник в одном и том же месяце увольняется со старого места работы, где в месяце увольнения к его зарплате применили НСЛ, и устраивается на новое, то по новому месту работы льготу в этом месяце не применяют. Воспользоваться правом на НСЛ по новому месту работы можно только со следующего месяца. И то при условии, что его зарплата находится в допустимом диапазоне и предоставлено заявление, а в отдельных случаях — и специальные документы.

В месяце приема льгота предоставляется к месячному доходу независимо от дня предоставления заявления.

Если же работник в течение месяца увольняется и повторно устраивается на одно и то же предприятие, то для целей применения НСЛ определяют общий совокупный доход, начисленный одним работодателем (категория 103.08.04 ЗІР).

Нарушение порядка применения НСЛ

Работник нарушил порядок применения НСЛ (пользовался льготой и по месту работы по совместительству). Как исправить оплошность?

Для начала работнику необходимо подать заявление об отказе от НСЛ всем работодателям. В нем «озвучивают» месяц, когда впервые льготу применили с нарушением (как правило, указан в уведомлении, которое получает работодатели от налоговой).

На основании заявления работодатель начисляет и удерживает соответствующую сумму недоимки НДФЛ и штраф в размере 100 % суммы такой недоимки. Недоплата по НДФЛ рассчитывается начиная с месяца, в котором произошло нарушение, и до месяца прекращения применения НСЛ. Такие суммы удерживают за счет ближайшей выплаты дохода работнику, а если текущего дохода не хватает — за счет следующих выплат. Причем, на наш взгляд, нужно соблюдать требование ст. 128 КЗоТ, а значит, размер удержаний не должен превышать 20 % зарплаты, подлежащей выплате работнику.

С месяца, следующего за месяцем полного погашения недоплаты и штрафа, работник может подать новое заявление о применении НСЛ ( п.п. 169.2.4 НКУ). Но этого мало. Работодатель должен отправить в орган ГФСУ письменный запрос с просьбой дать информацию о возобновлении права работника на применения НСЛ. Только после того, как налоговая «даст добро», работодатель может применять льготу к зарплате работника.

В форме № 1ДФ в графах 4а и 4 отражают сумму НДФЛ за текущий квартал, а также суммы (или их часть) недоимки НДФЛ и штрафа.

НСЛ в форме № 1ДФ

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ в графе 8 забыли «показать» признак НСЛ. Налог удержан правильно и уплачен вовремя. Чем чревато исправление?

В данном случае исправить ситуацию нужно через уточняющий Налоговый расчет по форме № 1ДФ. Но бояться штрафа в 510 грн. за подачу «уточненки» не нужно. Сейчас все проясним.

Итак, с технической стороны сложностей нет вообще. На работника, по которому допущена ошибка, заполняете:

— первую строку с первоначальными данными (где в графе 8 не указали признак). В графе 9 этой строки ставите «1» (строка на изъятие);

— вторую строку «как надо», т. е. с соответствующим признаком НСЛ в графе 8. В графе 9 этой строки ставите «0» (строка на добавление).

Теперь по штрафу. Напомним: если ошибка не повлекла за собой увеличение/уменьшение суммы НДФЛ или изменение плательщика налога, то наказания за ошибку быть не должно. За это «спасибо» говорим п. 119.2 НКУ. Следовательно, при условии, что НДФЛ рассчитан верно и уплачен вовремя, пропуск признака НСЛ (а также неверный признак льготы) — не штрафоопасен. Причем как при самоисправлении, так и при проверке налоговиками.

Как заполнить Налоговый расчет по форме № 1ДФ, если льгота применялась только в одном месяце отчетного квартала?

Льготу применяют не во всех месяцах отчетного квартала, если:

— зарплата в конкретном месяце превысила предельный размер. Очень часто такое случается в отпускной сезон, когда к отпускным может добавиться и зарплатная материальна помощь;

— в квартал «попадают» месяцы, когда заявление на применение льготы еще не было подано (до подачи заявления НСЛ не применяют).

При этом в форме № 1ДФ на этого работника заполняете одну строку. В графе 8 указываете информацию о признаке НСЛ, которая применялась в каком-либо из месяцев отчетного квартала. Так же считают и налоговики (см. категорию 103.25 ЗІР).

y.klyzhenko@buhgalter911.com

Теги
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться