Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2015/№18-19
Печатать

Поездка в другой город: командировка или нет?

Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Планируем принять на работу водителя, который будет регулярно ездить в соседние области за комплектующими к изделиям. Нужно ли считать такие поездки командировкой и выплачивать ему суточные или это работа разъездного характера?
труд водителей, суточные, разъездной характер работ, надбавки, коллективный договор

Вначале разберемся с терминологией.

Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению руководителя предприятия на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Разъездной считают работу, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне места расположения организации, в связи с чем вынужден выезжать и возвращаться к месту работы в нерабочее время, что составляет не менее двух-трех часов в день (см. письмо № 307*).

* Письмо Минтруда от 17.11.2006 г. № 307/13/133-06.

В Украине нет законодательного определения понятия «разъездной (передвижной) характер работ». В этой части традиционно руководствуются постановлением Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 01.06.89 г. № 169/10-87, которое продолжает действовать в Украине в соответствии с  постановлением ВРУ от 12.09.91 г. № 1545-XII.

Какой вывод можно сделать из приведенного выше? Если должностной инструкцией водителя перевозка грузов со складов к месту назначения и т. п. относится к его основным функциональным обязанностям, выполняемым им в пределах установленного рабочего времени, то такая работа, на наш взгляд, не должна рассматриваться как имеющая разъездной характер. В такой ситуации отдельные длительные поездки, «выпадающие» из общего режима, следует считать командировками.

За время командировки работникам выплачивают суточные. Их суммы в размерах, установленных в коллективном договоре (локальном нормативном акте работодателя), но не более предельных размеров, указанных в  п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ, не облагают ни НДФЛ, ни ВС, ни ЕСВ.

В 2015 году, напомним, не включают в налогооблагаемый доход физлица суммы суточных, не превышающие в расчете за каждый календарный день командировки в пределах Украины 243,60 грн., за пределами Украины — 913,50 грн.

Если же работа, связанная с разъездами на значительные расстояния, носит постоянный характер, работодатель может установить такому работнику разъездной характер работы.

Важно! Служебные поездки работников, постоянная работа которых проходит в пути или имеет разъездной (передвижной) характер, не считаются командировками, если иное не предусмотрено законодательством.

Однако последнее слово здесь за работодателем. Подтверждает это и Минтруда в письме № 307. То есть как вы такую работу назовете, так она и «поплывет».

Перечень должностей, работ, профессий работников, работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель устанавливает в коллективном договоре (ином локальном нормативном акте). Дни поездок таких работников в другие населенные пункты табелируют как обычные рабочие, начисляя за них заработную плату.

Кроме того, работодатель может (но не обязан) установить надбавки к тарифным ставкам (окладам) работников, работа которых имеет разъездной (передвижной) характер. Кому и сколько — пропишите в коллективном договоре (ином локальном нормативном акте работодателя).

Устанавливая размер надбавок, руководствуйтесь постановлением № 490**. Однако в нем размер надбавок привязан к предельному размеру суточных, установленных КМУ для командировок (см. п. 1 постановления № 490). Но Кабмин утвердил его только для бюджетников. Как быть? По нашему мнению, хозрасчетным предприятиям при расчете предельного размера надбавки логично использовать сумму суточных, установленную п.п. «а» п.п. 107.9.1 НКУ для командировочных работников.

** Постановление КМУ «О надбавках (полевом обеспечении) к тарифным ставкам и должностным окладам работников, направленных на выполнение монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтовым методом, постоянно проводится в пути или имеет разъездной (передвижной) характер» от 31.03.99 г. № 490.

То есть у хозрасчетных предприятий в 2015 году размер надбавки за разъездной характер работ в пределах Украины не должен превышать 243,60 грн. за день, за пределами Украины — 913,50 грн.

Пример. В апреле 2015 года водитель совершил 10 служебных поездок за пределы населенного пункта, в котором расположено предприятие, и ежедневно возвращался к месту постоянного жительства. Поездки превышали установленную ежедневную продолжительность рабочего времени. Оклад работника — 3000,00 грн. Согласно коллективному договору размер надбавки за 1 день разъезда составляет 70,00 грн.

Сумма надбавки за разъездной характер работ равна:

70,00 х 10 = 700,00 (грн.).

Теперь о налогообложении надбавок. НКУ не предусмотрено освобождение от налого­обложения сумм надбавок за разъездной характер работы. Более того, налоговики считают, что для целей НКУ такие надбавки в размерах, предусмотренных трудовым (коллективным) договором, следует рассматривать как заработную плату (см. разъяснение в категории 103.02 ЗІР).

Что из этого следует?

Ее сумму надо облагать НДФЛ и ВС.

Сумму надбавки за разъездной характер труда облагайте НДФЛ по ставкам 15 % и 20 %, учитывайте при определении предельного размера дохода, дающего право на НСЛ, и отражайте в разделе I формы № 1ДФ в составе зарплаты с признаком дохода «101». Кроме того, сумму надбавки и удержанного ВС отражайте в соответствующих графах строки «Військовий збір» раздела II Налогового расчета.

А вот с ЕСВ все не так грустно. Суммы надбавок за разъездной характер работ в установленных размерах не включаются в фонд оплаты труда согласно п. 3.16 Инструкции № 5*** и указаны в  п. 10 разд. I Перечня № 1170****. Поэтому ЕСВ с них взимать не нужно.

*** Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5.

**** Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

buhgalter911@mail.ua

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться