Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2015/№18-19
Печатать

В «рознично-акцизных» дебрях: где заблудились «слабый» и «корпоративный»?

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
«Розничный» акциз по-прежнему не дает покоя душам розничных торговцев. Сегодня у нас два вопроса. Нужно ли отражать в акцизной декларации «слабый» алкоголь (до 8,5 % об. ед.) или, может, с таких напитков вообще не стоило уплачивать акциз? Также владельцы кафе интересуются: следует ли им уплачивать «розничный» акциз, если алкоголь был продан юрлицу по безналу для корпоратива? Давайте разберемся.
«розничный» акциз, алкоголь крепостью от 0,5 % до 8,5 % об. ед., отчетность, алкоголь для корпоратива

«Розничный» акциз со «слабого» алкоголя

Сразу отметим: «розничный» акциз нужно уплачивать с любых подакцизных алкогольных напитков и пива. Даже если на них нет акцизных марок. Почему? Акцизная марка никак не связана с «розничным» акцизом.

Согласно нашему законодательству (п. 5 положения № 1251*) «обклеивается» не весь алкоголь (маркировка изготовленных в Украине алкогольных напитков с содержанием спирта от 1,2 % до 8,5 % об. ед. не осуществляется). Но это совсем не означает, что «необклеенный» алкоголь утрачивает статус алкогольности и подакцизности. А если имеем дело с розничной реализацией подакцизных алкогольных напитков — нужно уплачивать «розничный» акциз. Кроме того, подакцизным является и алкогольное пиво (п. 215.1 НКУ)**. И поскольку оно названо в п.п. 14.1.212 НКУ, с его розничной реализации также необходимо платить «розничный» акциз.

* Положение об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировки алкогольных напитков и табачных изделий, утвержденное постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1251.

** Пиво (алкогольное) пока не относится к алкогольным напиткам. Но ситуация изменится с 01.07.2015 г., о чем подробнее читайте в статье «Пиво в новом июльском амплуа: что учесть торговцам?» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 15.

С безалкогольного пива «розничный» акциз не уплачивается, ведь оно не является подакцизным (консультация в категории 116.02 ЗІР).

Итак, если вы торгуете «легкими» винами, вермутами, сидром, перри, коктейлями крепостью от 1,2 % до 8,5 % об. ед., то «розничный» акциз с них уплачивать нужно. Ведь все это подакцизные алкогольные напитки.

Обратите внимание! С 01.07.2015 г. алкогольными станут напитки с содержанием спирта свыше 0,5 % об. ед.

Обратите внимание: что касается коктейлей, то ГФСУ специально высказалась на этот счет, мол «розничный» акциз уплачивается с коктейлей, в которых содержание спирта этилового превышает 1,2 % об. ед. (консультация в категории 116.02 ЗІР). Сумма акциза при этом ­рассчитывается как 5 % от продажной стоимости коктейля (с НДС). Опять же, получается, что с 01.07.2015 г. уплачивать «розничный» акциз придется даже с «менее алкогольных» коктейлей (крепостью выше 0,5 % об. ед.).

Теперь перейдем к заполнению декларации.

Розничные торговцы алкоголем должны заполнить в декларации раздел «Ґ» и приложение 6. Налоговые обязательства по этому разделу определяются отдельно по каждому виду реализованных в розничной торговле подакцизных товаров. В какой же строке следует показать продажу слабоалкогольных напитков?

Свои разъяснения по заполнению акцизной декларации налоговики предоставляли в категории 116.07 ЗІР и в журнале «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2015, № 11, с. 25. Мы приведем лишь то, что касается нашей темы — алкогольных напитков:

Как заполнить приложение 6

Строка

Алкогольные напитки, которые отражаются по данной строке

1

1) водки;

2) ликеро-водочные напитки (ликеры, настойки, наливки, бальзамы, аперитивы, коктейли, напитки десертные);

3) слабоалкогольные напитки — алкогольные напитки с содержанием спирта 1,2 — 8,5 % об. ед. и экстрактивных веществ не более 14,0 г на 1 л, изготовленные на основе водно-спиртовой смеси с использованием ингредиентов, полуфабрикатов и консервантов, насыщенные или ненасыщенные диоксидом углерода (абз. 8 ст. 1 Закона № 481*). К примеру, SHAKE, «Лонгер», «Бренди-кола», «Ром-кола», «Джин-тоник», «Рево» и др.

2

Вина виноградные натуральные, вина натуральные крепленые, шампанское, игристые, ­газированные, вермуты, бренди, сусло виноградное и другие виноматериали, коньяки, другие алкогольные напитки из винограда, плодов и ягод (п.п. 14.1.26 НКУ).

Сюда попадают сидры, перри и другие алкогольные напитки, полученные путем переработки и сбраживания плодов и ягод, соков плодово-ягодных крепостью до 8,5 % об. ед.

Кроме того, здесь отражают другие спиртовые дистилляты — виски, ром, джин, текилу, продукты с содержанием спирта более 8,5 % об. ед., которые не указаны в строке 1

3

Пиво

* Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-BP.

 

Из приложения 6 данные о сумме «розничного» акциза переносятся в раздел «Ґ» акцизной декларации в одноименные строки (1.1, 1.2 и 1.3). Подробнее об этом читайте в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 10.

«Корпоративный» алкоголь

В кафе, где продают алкоголь, нередко бывают заказы от юрлиц на организацию банкетов, корпоративов. В этом случае владельцы кафе интересуются: следует ли им уплачивать «розничный» акциз, если алкоголь был продан юрлицу по безналу, но не для перепродажи, а для корпоратива? Считаем, что в этой ситуации акциз уплатить нужно.

Ведь по мнению налоговиков, продажа алкоголя юрлицу может считаться оптовой (а значит, не нужно уплачивать «розничный» акциз) только в том случае, если у покупателя есть лицензия на торговлю алкоголем. А у вашего покупателя ее, скорее всего, нет.

Кроме того, алкоголь закуплен для некоммерческого использования. Стало быть, «розничный» акциз платить нужно. Тот факт, что оплата была произведена по безналу, никакого значения не имеет (в п.п. 14.1.212 НКУ есть оговорка на этот счет: «независимо от формы расчетов»).

v.miroshnichenko@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться