Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2015/№48
Печатать

Просроченная денежная кредиторка: НК под угрозой

Марина Казанова • налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Налоговики уже давно настаивают на том, что при списании кредиторки с истекшим сроком исковой давности покупатель обязан отсторнировать свой НК. А «свежее» письмо № 21062* — очередное подтверждение тому, что свое мнение налоговики не поменяли и сейчас. Насколько правомерна позиция фискалов и как сохранить НК в этом случае — обсудим в сегодняшней статье.
НДС-учет, истечение срока исковой давности

* Письмо ГФСУ от 05.10.2015 г. № 21062/6/99-99-19-03-02-15.

Покупатель получил от продавца товар, а вместе с ним и НН, на основании которой показал НК. Но в течение срока исковой давности оплата за товар продавцу так и не была перечислена. Как быть с этим НК при списании задолженности?

Позиция налоговиков

Налоговики в  письме № 21062 настаивают на том, что в этом случае покупатель обязан откорректировать НК. Отметим, что такая позиция налоговиков не нова — она озвучивалась и ранее (письмо Миндоходов от 25.06.2014 г. № 11459/6/99-99-19-03-02-15).

По мнению налоговиков, просроченная кредиторская задолженность автоматически переводит товары/услуги в статус бесплатно полученных (по которым не осуществлялось приобретение). А поэтому права на НК покупатель не имеет. В том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности по оплате товаров/услуг, покупатель-должник обязан снять начисленный НК.

Понятно, что пока речь идет о «старом» НК (как минимум трехгодичной давности), который был отражен еще до внедрения СЭА и новых правил формирования НК. Поэтому налоговики в  письме № 21062 говорят, что такую корректировку нужно показать на основании бухсправки. Поэтому и сам НК, и его «сторнировка» пройдут мимо «суперформулы» и лимита регистрации.

В какой строке декларации по НДС нужно показывать корректировку НК при списании задолженности, в  письме № 21062 налоговики не сказали. В ЗІР (категория 101.23) есть разъяснения, что ее нужно показывать по стр. 16.1 с обязательной расшифровкой в приложении Д1.

Таблицу 2 приложения Д1 при этом они предлагают заполнять так:

— в гр. 6 указать дату составления бухсправки;

— в гр. 7 — «БО»;

— в гр. 8 в качестве основания для корректировки — «Списання кредиторської заборгованості». Все остальные графы приложения Д1 заполняются в общем порядке.

Отметим еще такой момент. Налоговики говорят, что обязанность по корректировке НК возникает в том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности. В общем случае срок исковой давности составляет 3 года ( ст. 257 ГКУ). Но здесь важно обратить внимание на то, с какого дня начинается отсчет этого срока. Согласно ст. 261 ГКУ «по обязательствам с определенным сроком выполнения течение исковой давности начинается с истечением срока выполнения». Например, если товар получен 11 октября 2012 года (отразили НК), а согласно условиям договора должен быть оплачен не позже 15 ноября 2012 года, то 3 года исковой давности начнут отсчитываться только с 16 ноября 2012 года (а не с 11 октября). Срок исковой давности, соответственно, истечет 16 ноября 2015 года.

Правы ли налоговики?

Позиция налоговиков в отношении корректировки НК покупателем небесспорна. Ведь нормы НКУ не предусматривают механизма принудительного уменьшения НК для подобных ситуаций, как и того, что неоплаченные товары/услуги считаются бесплатно полученными.

Есть судебные решения, в которых суды признают, что сам факт неоплаты товаров в связи с истечением срока исковой давноcти не делает их бесплатно полученными, а соответственно и требования налоговиков о корректировке НК являются безосновательными (например, постановление Львовского апелляционного админсуда от 18.11.2014 г. № 876/14024/13).

Но есть и «плохие» судебные решения, в которых суды признают не оплаченные в течение срока исковой давности товары бесплатно полученными без права на НК (определение ВАСУ от 16.07.2015 г. № К/800/32323/14).

Можно ли избежать корректировки НК?

Лучше не доводить ситуацию до истечения срока исковой давности, а договориться с поставщиком о продлении этого срока (согласно ч. 1 ст. 259 ГКУ исковая давность по договоренности сторон может быть увеличена по сравнению с установленной законом).

Кроме того, не забывайте, что в соответствии с  ч. 1 ст. 264 ГКУ течение исковой давности прерывается в случае признания должником своего обязательства. То есть достаточно провести сверку с кредитором и подписать соответствующий акт — и трехлетний срок исковой давности начнет отсчитываться заново с даты акта.

Перечень других «законных» способов продления сроков исковой давности приведен в  постановлении пленума ВХСУ от 29.05.2013 г. № 10.

Бухгалтерский учет

Отражение списания просроченной денежной кредиторки в бухгалтерском учете покажем в таблице.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Сумма, грн.

Бухгалтерский учет

дебет

кредит

1

Получен товар от поставщика

1000

281

631

2

Отражен НК

200

641

631

<…>

3

Списана задолженность по истечении срока исковой давности

1200

631

717

4

Откорректирован НК по НДС методом «сторно» (для осторожных плательщиков)

200

641

631

5

Включен в расходы отсторнированный НК

200

949

631

m.kazanova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться