Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2015/№40
Печатать

Не возвращают лишние деньги с НДС-счета: разбираемся с проблемой

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
Возможность вернуть лишние средства с НДС-счета прямо закреплена НКУ. Более того, прописан четкий механизм, как это можно сделать*. Но на практике оказалось, что забрать «свои кровные» не так-то просто. В сегодняшней статье разберем несколько ситуаций, с которыми столкнулись плательщики.
электронное администрирование НДС

* Вам будут полезными статьи «Как использовать лишние деньги на НДС-счете?» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 31, и «Возврат средств с электронного НДС-счета: версия налоговиков» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 36.

Приложение Д4 приняли, но деньги так и не вернули

Ситуация 1. Подали приложение Д4 вместе с декларацией по НДС за июль. Но деньги так и не были возвращены на текущий счет. Можно ли подать приложение Д4 со следующей декларацией?

По общим правилам если приложение Д4 принято, то деньги должны быть возвращены на текущий счет плательщика в течение 5 рабочих дней после предельного срока, установленного НКУ для самостоятельной уплаты налогов ( п. 2001.6 этого Кодекса). В нашем случае приложение Д4 было подано вместе с декларацией за июль. Значит, деньги должны были поступить на текущий счет не позднее 4 сентября.

Если этот срок истек, в первую очередь нужно обратить внимание на то, уменьшили ли вам на сумму, заявленную в приложении Д4, показатель ∑Попрах (стр. 5 Извлечения J1401205) и соответственно лимит регистрации (стр. 2 Извлечения J1401205).

Напомним: как только вы подаете приложение Д4, вам сразу же (на дату его подачи) уменьшают лимит регистрации путем уменьшения показателя ∑ПопРах. Это при том, что возврат/перечисление денег на текущий счет произойдет лишь спустя некоторое время.

Если лимит «срезали», это сигнал, что налоговики и Госказначейство «приняли в исполнение» ваше приложение Д4, и нужно у них уточнить, когда будут возвращены средства. Возможно, придется подождать, пока Госказначейство не найдет необходимую сумму.

Если же лимит регистрации и показатель ∑Попрах на заявленную в приложении Д4 сумму не уменьшили, то, по сути, это означает, что вам отказано в принятии заявления на возврат средств с НДС-счета. В этом случае при выполнении условий для возврата средств вы можете «попытать счастья» еще раз, подав приложение Д4 со следующей декларацией.

Не принимают приложение Д4

Ситуация 2. Подали приложение Д4, но пришел отказ в возврате денег с НДС-счета по причине недостаточности средств в СЭА. Хотя необходимый остаток средств на НДС-счете (стр. 1 Извлечения J1401205) имеется.

Здесь причина может таиться в неправильном заполнении приложения Д4. Многие плательщики по ошибке дублируют сумму к возврату и в гр. 4, и в гр. 5. Хотя если вы заявляете средства к возврату на текущий счет, то гр. 4 должна оставаться пустой (на это обращали внимание налоговики в  письме № 31730**). В итоге общая сумма (складываются суммы гр. 4 и гр. 5) превышает значение стр. 1 Извлечения (т. е. сумму реальных средств, имеющихся на НДС-счете). И как результат — приходит сообщение о недостаточности средств на НДС-счете.

** См. письмо ГФСУ от 26.08.2015 г. № 31730/7/99-99-19-03-02-17 «Об особенностях перечисления излишне зачисленных средств с электронного счета плательщика».

Напомним: одновременно гр. 4 и гр. 5 могут быть заполнены в одном заявлении, если вы сразу хотите направить «лишние» средства и в бюджет, и на текущий счет (в этом случае «остаток» средств распределяется между двумя этими графами). При этом общая сумма (указанная для перечисления в бюджет и на текущий счет) не должна превышать сумму «излишка» средств на НДС-счете.

В сложившейся ситуации ничего не остается, как «переподать» приложение Д4 вместе с декларацией за следующий отчетный период. Ведь в случае допущения ошибки в числовых значениях приложения Д4 налоговики считают, что подать УР нельзя ( письмо № 31730).

Также напомним, что налоговики могут отказать в принятии приложения Д4, если:

1) суммы НДС по зарегистрированным за текущий период в ЕРНН исходящим НН/РК будут превышать сумму НО по декларации (раздел I). Это следует из п. 2001.5 НКУ;

Если такое превышение есть, то заявить деньги к возврату на текущий счет, по мнению налоговиков, невозможно, причем в любой сумме (а не только с суммы превышения).

2) сумма, заявленная к возврату (указанная в текстовом поле после таблицы 2 приложения Д4), превышает значение по гр. 5 (если деньги заявлены к возврату на счет) или гр. 4 (если они направлены в бюджет) таблицы 2 приложения Д4.

Вместо возврата на текущий счет заявили в бюджет

Ситуация 3. Заполняя приложение Д4, по ошибке заполнили гр. 4, вместо гр. 5. В результате деньги направлены в бюджет. Как их можно теперь вернуть?

В этом случае перечисленные деньги отразятся как «переплата» на лицевом счете. А далее ее можно вернуть по заявлению на текущий счет или направить в счет уплаты других налогов.

Механизм возврата закреплен в  ст. 43 НКУ.

Заявление на возврат заполняется в произвольной форме и подается в налоговый орган. Обязательным его реквизитом должна быть информация о направлении перечисления средств. После этого налоговики не позднее чем за 5 рабочих дней до окончания двадцатидневного срока со дня подачи заявления подготавливают заключение о возврате соответствующих сумм и подают его Госказначейству ( п. 43.5 НКУ). На основании полученного заключения орган Госказначейства в течение 5 рабочих дней осуществляет возврат ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств.

Сумму образовавшейся переплаты, как вариант, можно использовать для оплаты штрафов и НО по УР по НДС.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться