Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2015/№41
Печатать

Кассовые чеки больше 240 грн.: быть ли НДС-обязам?

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Как после 1 июля проводить в НДС-учете кассовые чеки с суммой НДС больше 40 грн.? Нужно ли отражать НК, а потом начислять НО, если покупка по чеку предназначена для необлагаемой/нехозяйственной деятельности?
НДС-учет

Как вы знаете, с 1 июля 2015 года поменялся подход к отражению НК. Теперь весь «входящий» НДС идет в НК (независимо от направления использования покупки). А затем, если товар предназначен для использования в необъектной/льготной/нехозяйственной деятельности, начисляются НО ( п. 198.5 НКУ).

При этом Закон № 643* ужесточил эти правила. Так (1) отражение НК сделал обязанностью плательщика, а (2) для начисления НО убрал оговорку о том, что они начисляются только при условии отражения НК. Поэтому, если право на НК было, возникает и обязанность начислить НО (формально, независимо от того, отражали вы фактически НК или нет).

* Закон Украины ««О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость» от 16.07.2015 г. № 643-VIII.

Право на НК дают только зарегистрированные НН или надлежащим образом оформленные заменители НН, перечисленные в  п. 201.11 НКУ.

Единственное исключение налоговики сделали для безНДСных покупок (которые, к примеру, приобретены у неплательщиков). В этом случае права на НК у плательщика не возникает, поэтому и не надо начислять НО в случае использования покупок в необлагаемой деятельности ( письмо ГФСУ от 07.08.2015 г. № 29163/7/99-99-19-03-02-17).

В нашем случае есть чек с суммой свыше 240 грн. Такой чек не дает право на НК ( п.п. «б» п. 201.11 НКУ). Но нужно ли начислять НО, если приобретенные по чеку товары/услуги используются для необлагаемой деятельности? По нашему мнению, нет. Во-первых, п.п. 14.1.191 НКУ позволяет сделать вывод, что использование товаров в нехоздеятельности может считаться операцией поставки (а значит, требует начисления НО), если плательщик имел право на НК при такой покупке. Во-вторых, это следует из писем ГФСУ № 29163 (в отношении безНДСных покупок) и  № 18663.

Так, в письме № 18663** при определении того, нужно ли начислять НО, если получен транспортный билет, а услуга перевозки предназначена для необлагаемой деятельности, налоговики сначала начали анализировать, имеет ли право на НК плательщик по такому билету или нет. И только потом говорили о начислении НО.

** Письмо ГФСУ от 01.09.2015 г. № 18663/6/99-99-19-03-02-15.

В-третьих, такой подход согласуется с логикой СЭА по НДС. Вот только, увы, предсказать поведение налоговиков нельзя. И пока гарантий того, что они не заставят начислять НО, нет . Поэтому в таких случаях мы бы советовали требовать НН.

Отметим также, что теперь стр. 14 (в которой раньше отражались чеки на сумму больше 240 грн.) не заполняется ( письмо ГФСУ от 07.08.2015 г. № 29168/7/99-99-19-03-02-17). Поэтому чеки на сумму больше 240 грн. вообще не попадают в НДС-декларацию.

m.kazanova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться