Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2015/№44
Печатать

Учет в СЭА у туроператора

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Фирма-туроператор при организации тура согласно правилам п. 207.6 НКУ включает входящий НДС в себестоимость продукта. А как быть с суммой такого НДС, «зависшего» в СЭА? Он все время увеличивается. Может, нужно на него выписывать НН как при использовании товара в нехозяйственной деятельности?
НДС, туризм

Действительно, несмотря на то, что в целом правила отражения НК «подстроили» под СЭА, для туроператоров продолжает действовать «старый» п. 207.6 НКУ. А  этим пунктом предусмотрено, что суммы НДС, уплаченные (начисленные) при приобретении товаров/услуг, которые формируют стоимость турпродукта (туруслуги), туроператор не включает в НК ( абз. 1 п. 207.6 НКУ). Эти суммы у него попадают в расходы.

Базой НДС у туроператора является разница между стоимостью поставленного им турпродукта и расходами на его приобретение (создание), т. е. маржа (вознаграждение).

Если приобретаются товары/услуги, которые не включаются в стоимость турпродукта (например, услуги рекламы), то НК отражается в привычном порядке ( п. 207.6 НКУ).

Конечно, это идет в «дисбаланс» с формулой. Ведь входящие НН при приобретении товаров/услуг идут в формулу и учитываются для реглимита (увеличивают его) в полной сумме, а в декларации НК по ним не отражается. При этом НО определяется (при регистрации соответствующих НН в ЕРНН реглимит уменьшается) только из суммы маржи (вознаграждения). То есть туроператор в этом случае постоянно в выигрыше.

Пример. Предприятие-туроператор приобретает следующие услуги, которые включаются в стоимость туристической путевки:

— услуги перевозки — 270 грн. (в том числе НДС — 45 грн.);

— услуги питания — 120 грн. (в том числе НДС — 20 грн.).

Стоимость путевки — 500 грн.

Вознаграждение туроператора: (500 грн. - 270 грн. - 120 грн.) : : 1,2 = 91,67 грн.

НО составляет: 91,67 грн. х 20 % = 18,33 грн.

В СЭА НДС это будет выглядеть так:

— ∑НаклОтр = 65 грн. (45 + 20);

— ∑НаклВид = 18,33 грн.

Но предпринимать в этом случае ничего не нужно!

Ведь такой механизм заложен непосредственно НКУ, и туроператор все делает согласно букве закона. Скорее всего, законодатели этот момент просто упустили из виду.

o.sumcova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться