Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2015/№39
Печатать

НН с ошибкой в коде УКТ ВЭД

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Поставщик составил и вовремя зарегистрировал НН. Но случайно не указал в ней код УКТ ВЭД. Как исправить эту ошибку? В НДС-декларации какого периода поставщик и покупатель должны показать такую НН?
исправляем ошибки в НН

Код УКТ ВЭД является обязательным реквизитом НН ( п.п. «і» п. 201.1 НКУ). А нарушение порядка заполнения обязательных реквизитов, как известно, грозит покупателю потерей НК ( абз. 15 п. 201.10 НКУ). Поэтому ошибку лучше исправить.

Для этого нужно составить «исправляющий» РК ( п. 192.1 НКУ, п. 21 Порядка № 957*). Составляется такой РК на дату выявления ошибки. Табличная часть в РК заполняется так:

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957.

 — одной строкой минусуется неправильная запись — без кода УКТ ВЭД (гр. 6 с «-»);

 — второй строкой проводится правильная — с указанием в ней УКТ ВЭД.

В «шапке» РК повторяются все заполненные реквизиты прежней («ошибочной») НН.

Приведем пример, как будет заполнена табличная часть «исправляющего» РК.

1

2

3

4

5.1

5.2

6

7

8

9

10

11

12

13

25.09.2015

Виправлення помилки

Гвинти кріпильні

шт

2009

-25

20,00

-500,00

25.09.2015

Виправлення помилки

Гвинти кріпильні

2091245789

шт

2009

+25

20,00

+500,00

<….>

Усього

0,00

Сума коригування податкового зобов’язання та податкового кредиту

0,00

 

Поскольку такой РК не изменяет стоимостные показатели, регистрирует его поставщик ( п. 192.1 НКУ, п. 22 Порядка № 957).

Как и когда отражать НН в декларации по НДС?

Продавец. В периоде составления «ошибочной» НН в любом случае должен отразить НО (в стр. 1 декларации).

Покупатель. Код УКТ ВЭД — обязательный реквизит НН. Поэтому до момента получения «исправляющего» РК лучше не отражать НК по такой НН. Как только «исправляющий» РК подтвердит действительность НН, то можно признавать НК (стр. 10.1.1 или 10.1.2 декларации). По нашему мнению, при определении месяца, когда можно показать НК, безопаснее руководствоваться правилом своевременной/несвоевременной регистрации. Если РК зарегистрирован своевременно, то отразить НК по «исправленной» НН можно в месяце составления РК, если несвоевременно — в месяце регистрации такого РК ( п. 198.6 НКУ).

При этом учитывая, что сейчас действует правило 365 дней, НК по «исправляемой» НН можно отражать и в любом следующем отчетном периоде.

В приложении Д1 к декларации по НДС ни продавцу, ни покупателю «исправляющий» РК показывать не нужно. Ведь корректировка не влияет на стоимостные показатели. Налоговики также подтверждают: если на основании составленного РК, сумма НО или НК не меняется, то в приложении Д1 такие РК не отражаются (разъяснение в подкатегории 101.23 ЗІР).

o.sumcova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться