Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, апрель, 2016/№16
Печатать

Налоговые накладные по «компенсирующим» НО: когда сводные, когда отдельные?

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Как заполнить налоговую накладную (НН) для начисления «компенсирующих» налоговых обязательств (НО), мы обсуждали совсем недавно*. Но хотим вернуться к этой теме еще раз. Есть повод — появившееся письмо № 4465**. В нем фискалы «озвучили», как они видят заполнение НН на основании п. 198.5 НКУ.
НДС, налоговые накладные

* Статья «Составляем налоговые накладные на «особые» операции» в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 12.

** Письмо ГФСУ от 15.03.2016 г. № 4465/5/99-99-19-03-02-16.

Для начала напомним: п. 198.5 НКУ и  п. 11 Порядка № 1307*** предусматривают, что для начисления «компенсирующих» НО по  п. 198.5 НКУ плательщик не позднее последнего числа отчетного периода составляет сводную НН. Это общее правило. Причем в  п. 11 Порядка № 1307 уточнено, что в таких сводных НН начиная с 01.04.2016 г. должен проставляться условный ИНН «600000000000».

*** Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Вместе с тем раньше налоговики отмечали, что плательщики на «компенсирующие» НО могут составлять и отдельные НН ( письмо МГУ ГФС от 23.09.2015 г. № 22171/10/28-10-06-11). Собственно говоря, такие выводы прослеживаются и в п. 12 Порядка № 1307. В отличие от сводных НН, такие НН составляются не в конце месяца, а под каждую операцию и в них проставляется условный ИНН «400000000000».

При составлении на «компенсирующие» НО сводной НН проставляется условный ИНН «600000000000». Если составляется индивидуальная НН, в ней указывается условный ИНН «400000000000».

Но в письме № 4465 налоговики растолковали нормы на свой лад. Складывается впечатление, что сводные НН (с условным ИНН «600000000000») могут составляться, только если товары/услуги приобретены в отчетном периоде и в этом же периоде принято решение об их использовании в нехозяйственной/необъектной/льготной деятельности (т. е. когда НО начисляется в месяце приобретения таких товаров/услуг).

А вот если при приобретении товаров/услуг неизвестно их дальнейшее использование (в связи с чем «компенсирующие» НО в месяце приобретения не начислялись), то, по мнению налоговиков, при переводе их в необлагаемую деятельность для начислении НО должна составляться «индивидуальная» НН с условным ИНН «400000000000». Иначе говоря, если следовать их логике, включить такие НО в «самосводную» НН текущего периоде нельзя.

На наш взгляд, ничего подобного в НКУ не предусмотрено. Ведь п. 198.5 НКУ говорит о том, что сводная НН составляется, когда:

— по товарам/услугам изначально известно, что они предназначены для использования в необлагаемой деятельности;

— они «начинают использоваться» в такой деятельности, т. е. когда предполагается перевод из облагаемой деятельности в необлагаемую.

В  п. 12 Порядка № 1307 тоже нет никакой привязки к периоду начала использования объекта. Поэтому считаем, что ничто не мешает составлять сводные НН на все «компенсирующие» НО по  п. 198.5 НКУ. Тем более что такие НН не выдаются покупателю.

Нет в этом случае и ответственности за несвоевременную регистрацию НН (даже административной). Главное — показать НО в декларации.
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться