Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, август, 2016/№35
Печатать

Зарплата на «пластик»: учитываем выплаты на картсчета

Наталья Белова • налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
Выплатой зарплаты на карточку давно никого не удивишь. На этот способ расчетов с работниками перешло уже большинство украинских работодателей. И надо понимать, безвозвратно. Вы в этой теме «зеленый боец»? Или просто хотите себя проверить? Тогда сегодня для вас учетный аспект зарплатного проекта.
бухучет, допблаго, КЗоТ

Не переживайте: порядок учета выплаты зарплаты на карточку в принципе ничем не отличается от традиционной формы учета выплаты зарплаты. Тут все даже еще проще. Например, предприятию не нужно оприходовать деньги в кассу, депонировать зарплату.

Единственный «безналичный» нюанс — комиссия банка за обслуживание картсчетов. Но и с ней никаких проблем: ее относят к административным расходам на основании п. 18 П(С)БУ 16. Так же поступают и с платой за выпуск (изготовление) зарплатных карточек.

Кстати, по поводу платы на выпуск и обслуживание карточек. Налоговики считают, что если условиями трудового договора не предусмотрено предоставление работникам платежных карточек в безвозмездное пользование, то плата за их выпуск и обслуживание является для таких работников дополнительным благом с соответствующим налогообложением (см. консультацию в категории 103.02 ЗІР).

Мы категорически не согласны с налоговиками. Все расходы, связанные с выплатой заработной платы работникам, предприятие берет на себя по требованию законодательства — ч. 4 ст. 24 Закона об оплате труда.

Это его обязанность, и альтернативы тут нет. Условия трудового договора здесь не самые главные.

Поэтому плата за выпуск и обслуживание зарплатной карточки никак не может считаться дополнительным благом работника Нужны еще аргументы? Пожалуйста.

Платежная карточка является собственностью банка. В зависимости от условий договора, как мы сказали выше, он может передавать ее физлицу либо в собственность, либо в пользование ( п. 4 разд. II Положения № 705*). Чаще всего карточку передают именно в пользование. По истечении же срока ее использования, при увольнении или при переходе в другой банк работник должен вернуть электронное средство платежа банку-эмитенту.

* Положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденное постановлением Правления НБУ от 05.11.2014 г. № 705.

Да и если следовать такой логике фискалов, то расходы на доставку кассиром из банка налички для выплаты зарплаты тоже должны считаться допблагом работников, которые получают свои кровные в кассе предприятия. Но это же полный абсурд! Согласитесь, уважаемые контролеры!

Поэтому мы убеждены: о дополнительном благе в «зарплатно-карточном» случае не может быть и речи.

А теперь рассмотрим пример.

Пример. Предприятие в июле 2016 года заключило договор с банком об открытии карточных зарплатных счетов работникам и их обслуживании. Зарплата за первую половину июля 2016 года (дата выплаты — 20 июля 2016 года) в сумме 125000 грн. перечислена работникам на их зарплатные счета. Плата за выпуск карточек, выданных работникам, — 300 грн. Стоимость годового обслуживания карточек — 300 грн. Комиссионное вознаграждение за расчетно-кассовое обслуживание составляет 0,75 % от зачисляемой на картсчета работников суммы. Сумма НДФЛ к уплате — 22500 грн. (125000 грн. х 18 % : 100 %). Сумма военного сбора к уплате — 1875 грн. (125000 грн. х 1,5 % : 100 %). Сумма начисленного к уплате ЕСВ — 27500 грн. (125000 грн. х 22 % : 100 %).

В своем учете предприятие данные операции отражает так:

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн.

Дт

Кт

Внедрение зарплатного проекта

1

Перечислена плата за:

— выпуск зарплатных карточек, выданных работникам

685

311

300

— годовое обслуживание зарплатных карточек, выданных работникам

685

311

300

2

Отражена плата за:

— выпуск зарплатных карточек, выданных работникам

92

685

300

— годовое обслуживание зарплатных карточек, выданных работникам

92

685

300

Выплата зарплаты за первую половину месяца путем перечисления на картсчета работников

1

Перечислена зарплата работникам за первую половину июля 2016 года

661

311

100625

2

Перечислены в бюджет:

— НДФЛ

641/НДФЛ

311

22500

— военный сбор

642/ВС

311

1875

— ЕСВ

651

311

27500

3

Перечислено комиссионное вознаграждение банку за обслуживание картсчетов (100625 грн. х 0,75 % : 100 %)

685

311

754,69

4

Отражены расходы на уплату комиссионного вознаграждения банку за обслуживание картсчетов

92

685

754,69

5

Отнесены на финансовый результат:

— расходы, связанные с выпуском и годовым обслуживанием зарплатных карточек (300 грн. + 300 грн.)

791

92

600

— расходы, связанные с уплатой комиссионного вознаграждения банку за обслуживание картсчетов

791

92

754,69

Выплачивая работнику зарплату, не забывайте уведомлять его об: 1) общей сумме заработка с расшифровкой по видам выплат; 2) размерах и основаниях отчислений и удержаний из зарплаты; 3) сумме зарплаты, причитающейся к выплате ( ст. 110 КЗоТ).

Теги
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться