Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, февраль, 2016/№7
Печатать

«Солдаты предприятия»: бывшие и настоящие

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Сегодня мы с вами поговорим о наших защитниках — «солдатах предприятия», которые были мобилизованы, призваны на срочную военную службу, поступили служить по контракту. Нужно ли сейчас за такими работниками сохранять место работы (должность) и средний заработок? Ждать ли компенсации среднего заработка из бюджета? Как рассчитывать больничные и отпускные тем из них, кто был демобилизован и вернулся работать на родное предприятие? Ответы на перечисленные вопросы, дорогие друзья, вы найдете в этой статье.

Новинки-2016

Увы, но начало 2016 года не порадовало работодателей «солдат предприятия». В очередной раз за их счет решили «подлатать дыры» в бюджете наши законодатели. Итог — из ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ исключили обещания компенсировать среднюю зарплату «солдат предприятия» из бюджета. Таким образом, с 01.01.2016 г. работодатели, в том числе и предприниматели, обязаны сохранять место работы (должность) и средний заработок за работниками:

— призванными на срочную военную службу (далее — срочники), военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период (далее — мобилизованные), или принятыми на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введении военного положения (далее — контрактники) на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации;

— призванными во время мобилизации, на особый период, и подлежащими увольнению с военной службы в связи с объявлением демобилизации, но продолжившими военную службу в связи с принятием на военную службу по контракту (далее — тоже контрактники), не более чем на срок заключенного контракта.

Однако компенсировать средний заработок, начисленный за период с 1 января 2016 года, из бюджета уже никто не будет. Все за счет работодателя.

О том, что компенсации среднего заработка «солдат предприятия» не стоит ждать, говорит и отсутствие заложенных на нее расходов в  Законе о Госбюджете на 2016 год.

Средний заработок — 2016: налогмотивы

Средний заработок, начисленный «солдатам предприятия», в том числе и мобилизованным, за периоды 2016 года, облагайте как обычную заработную плату. Да-да! Ведь нормы НКУ и  Закона о ЕСВ освобождают от обложения только тот средний заработок мобилизованных «солдат предприятия», который подлежит компенсации. А средний заработок, который будет начислен «солдатам предприятия» за месяцы 2016 года, увы, компенсации не подлежит. С его суммы удерживайте НДФЛ (18 %) и ВС (1,5 %), сверху начисляйте ЕСВ (в общем случае 22 %).

Выплачивайте средний заработок как и ранее два раза в месяц, вместе с зарплатой другим работникам.

Средний заработок мобилизованных работников, срочников и контрактников, начисленный за месяцы 2016 года, отражайте:
в разделе I формы № 1ДФ с признаком дохода «101»;
— в таблице 6 формы № Д4 с КТН «47» в графе 9. Так в устных консультациях рекомендуют поступать специалисты ПФУ и ГФСУ.

Если получена компенсация 2014-2015

Вы отражали в учете и облагали средний заработок «солдата предприятия» как обычную зарплату. Но вот, о чудо, вам его компенсировали из бюджета. Что делать? Ответ на этот вопрос зависит от того, чей заработок был компенсирован.

Если компенсировали средний заработок мобилизованного работника. Компенсируемый средний заработок, начисленный мобилизованному работнику за месяцы 2014 — 2015 годов, не облагается НДФЛ, ВС и ЕСВ (см. п.п. 165.1.1 НКУ, п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ и  ч. 7 ст. 7 Закона о ЕСВ).

Чтобы «перевести» выплату с облагаемой «просто зарплаты» в необлагаемую компенсацию, вы:

1) проводите добровольный перерасчет по НДФЛ и ВС по такому работнику. Результат перерасчета отражаете в форме № 1ДФ за тот отчетный квартал, в котором он был проведен. В разделе I формы № 1ДФ сумму:

— отсторнированных зарплаты и НДФЛ отражаете с минусами в графах 3а, 3, 4а, 4 с признаком дохода «101»;

— полученной компенсации за месяцы 2014 — 2015 годов — с признаком дохода «128» с нулями в графах 4а и 4;

2) определяете суммы ЕСВ, которые были излишне начислены/удержаны с суммы среднего заработка мобилизованного работника.

Если вы подаете отчетность в электронном виде, то, скорее всего, вносить в форму № Д4 корректировки прошлых периодов (за месяцы до 2016 года) придется вручную, отключив автоматические расчет и проверку.

В таблице 1 Отчета по форме № Д4 суммы, на которые был уменьшен ЕСВ, проставляете в соответствующих корректировочных строках 7, 7.1, 7.3. В строке 7.4 указываете сумму среднего заработка, которая была компенсирована из бюджета. Кроме того, нужно заполнить строку без номера «Зміст помилки».

Заметьте: на сумму излишне начисленного/удержанного ЕСВ уменьшится общая сумма обязательств по ЕСВ, которая указывается в строке 8.

В таблице 6 на работника формируете корректировочную строку, указывая: в графе 9 — прежний код категории застрахованного лица «47» (т. е. исправлять его на «48» не нужно); в графе 10 — код типа начислений «3»; в графе 11 — месяц, за который был начислен заработок, компенсация которого получена из бюджета; в графе 18 — сумму среднего заработка, на которую излишне начислен ЕСВ за соответствующий месяц; в графах 20 и 21 — излишне удержанную и начисленную суммы ЕСВ соответственно.

Графы 15 (количество календарных дней нахождения в трудовых отношениях) и 17 (общая сумма начисленной заработной платы) не заполняете.

Если компенсировали средний заработок контрактника или срочника. Никаких корректировок не проводите. Ведь такая выплата облагается как обычная зарплата, несмотря на то, что ее компенсируют из бюджета.

Отпускные и больничные бывшему «солдату предприятия»

Начнем с отпускных. Здесь все просто и ясно. Период службы «солдата предприятия», как и средний заработок, начисленный ему за этот период, участвуют в расчете отпускных. При этом не имеет значения, был он компенсирован из бюджета или нет.

А вот с больничными немного сложнее. Здесь на первое место выходит вопрос с взиманием ЕСВ со среднего заработка. При чем тут ЕСВ? Сейчас объясним.

Ситуация 1. Средний заработок «солдата предприятия» не вошел в базу взимания ЕСВ

Например, предприятие изначально не взимало ЕСВ со среднего заработка мобилизованного солдата, воспользовавшись освобождающей нормой Закона о ЕСВ, либо отсторнировало суммы ЕСВ после получения компенсации среднего заработка из бюджета.

В расчете средней зарплаты для оплаты периода временной нетрудоспособности участвуют начисленные в расчетном периоде выплаты, которые вошли в базу взимания ЕСВ в составе заработной платы. Следовательно, средний заработок «солдата предприятия», с которого не взимали ЕСВ, не участвует в расчете больничных.

А как же дни (месяцы), за которые начислен необлагаемый средний заработок? По мнению Минсоцполитики, их также нужно исключать из расчетного периода как дни (месяцы), неотработанные по уважительным причинам (см. письмо от 15.12.2015 г. № 696/18/99-15).

Важно! Поскольку с компенсируемого среднего заработка мобилизованного работника не взимали ЕСВ, то период, за который он начислен, не войдет в страховой стаж для расчета больничных. Развиваем мысль далее.

Минсоцполитики выступило с предложением урегулировать вопрос о включении периода службы мобилизованных работников в «больничный» страховой стаж в случаях неначисления и неуплаты работодателем за них ЕСВ в такой период.

Если при подсчете страхового стажа окажется, что за последние 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности работник заработал себе страховой стаж менее 6 месяцев, необходимо будет выполнить требования ч. 4 ст. 19 Закона № 1105*. То есть ему сумму больничных нужно будет исчислить исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачивался ЕСВ, но в расчете на месяц не выше размера минимальной заработной платы, установленной законом на день наступления страхового случая.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Для того чтобы выполнить это требование, необходимо фактическую среднедневную зарплату сравнить с показателем минимальной среднедневной зарплаты. Как рассчитать этот показатель? Разделить минимальную зарплату, установленную законом на день наступления страхового случая, на среднемесячное количество календарных дней (30,44).

Ситуация 2. Со среднего заработка «солдата предприятия» взимали ЕСВ

Например, предприятие решило не получать компенсацию среднего заработка мобилизованного работника из бюджета, либо больничные начисляются бывшему срочнику или контрактнику.

В этом случае сумму среднего заработка и дни (месяцы), за которые она начислена, не нужно исключать из расчета среднедневной заработной платы для оплаты периода временной нетрудоспособности.

Войдет этот период и в страховой стаж работника.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться