Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июль, 2016/№30
Печатать

Налоговый расчет по форме № 1ДФ: от строки к строке

Белова Наталья, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
На пороге — сдача Налогового расчета по форме № 1ДФ за 2 квартал 2016 года. И хотя в новой версии большинство работодателей подает его уже не первый раз, знания лишними не бывают. Поэтому, чтобы в самый ответственный момент не попасть впросак, предлагаем вам еще раз внимательно пройтись по строкам этой формы отчетности и учесть все важные нюансы ее заполнения. Готовы? Тогда приступим, друзья!
ф. № 1ДФ, НДФЛ, ВС

Форма Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (далее — Налоговый расчет по форме № 1ДФ) и Порядок его заполнения (далее — Порядок № 4) утверждены приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4. Кто, куда и когда подает этот Налоговый расчет?

Кто и куда подает?

Самозанятые лица (в том числе физлица-предприниматели) подают Налоговый расчет по форме № 1ДФ в налоговый орган по своему налоговому адресу (т. е. по месту своего проживания, по которому они состоят на учете в качестве плательщика налогов), остальные — в налоговый орган по своему местонахождению.

Заметьте: уполномоченные обособленные подразделения самостоятельно за себя формируют и подают Налоговый расчет (абз. 1 п.п. «б» п. 176.2 НКУ).

При этом в реквизитах формы № 1ДФ уполномоченное обособленное подразделение приводит свои данные.

Головное предприятие данные по такому подразделению в своей форме № 1ДФ не показывает.

А если обособленное подразделение — неуполномоченное? В этом случае о доходах, начисленных работникам такого подразделения, отчитывается головное предприятие, но с определенными особенностями. Какими? Об этом мы с вами поговорим чуть ниже. Здесь же отметим следующее.

Важно! Если в течение отчетного квартала налоговый агент не начислял и не выплачивал доходы физлицам, в том числе и физлицам-предпринимателям, и/или не начислял и не уплачивал в бюджет НДФЛ и военный сбор с таких доходов, то форму № 1ДФ за отчетный квартал он не подает.

Какими способами подаем?

Подать Налоговый расчет на бумаге можно, только если в его табличной части количество заполненных строк не больше 10 (п. 2.3 Порядка № 4). Если количество строк в форме № 1ДФ 11 и более, то его подают:

— либо средствами электронной связи в электронной форме с наложением цифровой подписи,

— либо на бумаге вместе с электронной формой на электронном носителе информации.

Налоговый расчет налоговые агенты подают так:

— со штатной численностью до 1000 работников — одной порцией. То есть, например, подавать отдельной порцией форму № 1ДФ на физлиц, которые не имеют регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, не нужно (см. консультацию налоговиков в подкатегории 103.25 ЗІР);

— со штатной численностью более 1000 работников — возможно несколькими порциями, каждая из которых является отдельным Налоговым расчетом со своим номером порции. Но все порции должны быть сданы в установленные сроки. При этом, если Налоговый расчет-порция подается на бумаге вместе с электронной формой, то его листы сшиваются.

Также налоговому агенту придется повозиться с порциями, если у него есть неуполномоченное обособленное подразделение. За такое подразделение форму № 1ДФ в виде отдельной порции с данными его работников подает головное предприятие в налоговый орган по своему местонахождению.

Далее копию такого расчета оно отсылает в налоговый орган по местонахождению неуполномоченного обособленного подразделения (абз. 2 п.п. «б» п. 176.2 НКУ, п. 2.6 Порядка № 4).

Заполняем

Если подаем Налоговый расчет на бумаге, учитываем, что исправления, помарки, зачеркивания и уточнения в Налоговом расчете по форме № 1ДФ не допускаются. Незаполненные поля прочеркиваем. А вот в электронной форме они остаются незаполненными (пустыми).

Налоговый расчет заполняем в гривнях с копейками.

Для вашего удобства порядок заполнения реквизитов и граф разделов І и II Налогового расчета по форме № 1ДФ приведем в табл. 1, 2 и 3 соответственно.

Таблица 1. Заполняем реквизиты Налогового расчета по форме № 1ДФ

Реквизит

Как заполняем

«(податковий номер юридичної особи (податковий номер або серія та номер паспорта самозайнятої фізичної особи))»

Указываем здесь:

— если налоговый агент — юрлицо, его налоговый номер;

— если налоговый агент — физлицо, то его регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или серию и номер паспорта, если согласно отметке в паспорте такое физлицо имеет право осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта.

Внимание! Ячейки заполняем слева направо. Если налоговый номер юрлица содержит меньше 8 значимых цифр, дополняем его слева нулями до 8 цифр (п. 3.1 Порядка № 4)

«Стор.»

Проставляем порядковые номера страниц Налогового расчета

«Звітний/Звітний новий/Уточнюючий»

Проставляем отметку в ячейке напротив соответствующего поля:

— «Звітний», если формируем документ за отчетный период впервые;

— «Звітний новий», если исправляем допущенные ошибки до истечения предельного срока подачи Налогового расчета;

— «Уточнюючий», если исправляемся после окончания срока подачи Налогового расчета

«Юридична особа» або «Самозайнята фізична особа»

Проставляем отметку в ячейке напротив соответствующего поля

«Звітний період»

Указываем арабскими цифрами порядковый номер отчетного квартала и год. Например, в ячейке «квартал» проставляем «02»

«Працювало за трудовими договорами (контрактами)»

Здесь налоговики хотят видеть количество работников, которые в отчетном квартале фактически трудились на благо работодателя ☺. Тех же, за кем сохранялось место работы (например, мобилизованные, декретчицы), при заполнении этого реквизита учитывать не нужно, даже если им начислялся доход (см. разъяснение в категории 103.25 ЗІР).

В эту графу включаем и внешних совместителей. А вот работников, которые у данного работодателя работают и по основному месту работы, и по совместительству (внутреннее совместительство), на наш взгляд, нужно учитывать один раз.

Имейте в виду: если в течение отчетного периода количество работников менялось в связи с приемом/увольнением, здесь указываем наибольшее количество работников, которые фактически работали по трудовым договорам в течение отчетного квартала.

Внимание! Эту графу заполняем только в первой порции формы № 1ДФ, указывая сведения по всем лицам, которые работали у налогового агента по трудовым договорам (контрактам) (абз. 9 п. 3.1 Порядка № 4)

«Працювало за цивільно-правовими договорами»

Как и в случае с предыдущим реквизитом, можем полагаться лишь на разъяснениям контролеров (в категории 103.25 ЗІР). Они предлагают здесь проставлять количество физлиц, которые в отчетном квартале выполняли работы (предоставляли услуги) по гражданско-правовым договорам и которым был начислен доход. А вот физлиц, с которыми были заключены договоры аренды либо другие гражданско-правовые договоры, а также предпринимателей при заполнении этого реквизита учитывать не нужно.

Если договор на работы/услуги заключен со штатным работником, то его также учитывают при заполнении этого реквизита.

Внимание! Эту графу заполняем только в первой порции формы № 1ДФ, указывая данные по всем лицам, которые работали у налогового агента по гражданско-правовым договорам (абз. 9 п. 3.1 Порядка № 4)

«Порція»

Здесь приводим номер порции. Несколько порций может быть, если у вас штатная численность работников более 1000 либо если у вашего предприятия есть неуполномоченные обособленные подразделения

Таблица 2. Заполняем раздел І Налогового расчета по форме № 1ДФ

Графа

Как заполняем

Графа 1 «№ з/п»

В этой графе проставляем порядковый номер заполняемой строки. В общем случае на каждое физлицо заполняем столько строк, сколько видов доходов с разными признаками ему начислили/выплатили в отчетном квартале. Перечень возможных признаков доходов вы можете найти в п. 1 приложения к Порядку № 4.

Заполнять нескольких строк с одним признаком доходов (зарплатным «101») можно только в двух случаях:

1) если работника в отчетном квартале уволили с работы, а потом приняли на нее (либо неоднократно принимали на работу и увольняли с нее). Тогда на этого работника заполняем столько строк с одним признаком дохода, сколько раз информация об изменении его места работы встречается в отчетном квартале;

2) если к зарплате работника в отчетном квартале применяли налоговую социальную льготу с разными признаками. В этом случае количество строк с признаком дохода «101» (зарплата) будет равно количеству льгот с разными признаками

Графа 2 «Податковий номер або серія та номер паспорта»

Здесь указываем регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов — физлица, о котором приводим информацию в Налоговом расчете.

Если физлицо отказалось от получения такого номера и имеет соответствующую отметку в паспорте, в этой графе проставляем серию и номер его паспорта. Причем в этом случае дополнить незаполненные клеточки нулями не нужно. Клеточки заполняем слева направо без пропусков между серией и номером

Графа 3а «Сума нарахованого доходу (грн, коп.)»

Отражаем суммы доходов (как облагаемых, так и не облагаемых НДФЛ), начисленных физлицу в отчетном квартале, в разрезе признаков доходов и признаков налоговой соцльготы (при наличии права на нее) согласно п. 1 и п. 2 приложения к Порядку № 4 соответственно. Начисленный доход указываем независимо от того, выплачен он физлицу в отчетном квартале или нет.

Сумму дохода проставляем без вычета НДФЛ, военного сбора (ВС) и налоговой соцльготы (при наличии права на нее).

Если физлицу в отчетном квартале начислили доход в натуральной форме, его сумму в эту графу вписываем с учетом «натурального» коэффициента, предусмотренного п. 164.5 НКУ (см. консультацию налоговиков в категории 103.25 ЗІР)

Графа 3 «Сума виплаченого доходу (грн, коп.)»

В разрезе признаков доходов и налоговой соцльготы отражаем суммы фактически выплаченных физлицу доходов (также без вычета НДФЛ, военного сбора и налоговой соцльготы (при наличии права на нее)).

Исключение — доход в виде зарплаты. Если выплачиваем зарплату в установленные сроки в месяце, следующем за месяцем начисления, то ее сумму также отражаем как выплаченную в графе 3 формы № 1ДФ за тот квартал, к которому относится месяц начисления зарплаты

Графа 4а «Сума утриманого податку (грн, коп.), нарахованого»

В этой графе проставляем сумму НДФЛ, которая удержана с конкретного дохода, начисленного физлицу

Графа 4 «Сума утриманого податку (грн, коп.), перерахованого»

Здесь указываем сумму НДФЛ, которая была фактически перечислена в бюджет с конкретного вида дохода. А вот НДФЛ, уплаченный со своевременно выплаченной зарплаты, отражаем в форме № 1ДФ за тот отчетный квартал, в который входит месяц ее начисления

Графа 5 «Ознака доходу»

Здесь проставляем признаки доходов согласно справочнику, приведенному в п. 1 приложения к Порядку № 4

Графа 6 «Дата прийняття на роботу (дд/мм/рррр)»

Эту графу заполняем только на тех физлиц, которых в отчетном периоде приняли на работу по трудовым договорам (контрактам) и которым в этом отчетном периоде был начислен доход. Если в отчетном квартале работник был принят на работу, но зарплата ему не начислялась, строку без суммовых показателей, но с датой приема на работу в графе 6 на него не формируем!

Дату принятия физлица на работу проставляем так: число, порядковый номер месяца, год.

В остальных случаях (в том числе, если с физлицом был заключен гражданско-правовой договор) графу 6 не заполняем

Графа 7 «Дата звільнення з роботи (дд/мм/рррр)»

Эту графу заполняем лишь на тех работников, которые работали по трудовым договорам (контрактам) и:

— были уволены в отчетном периоде,

или

уволены до начала отчетного периода, но им была начислена/выплачена зарплата в отчетном периоде.

Если уволенному в отчетном квартале работнику вы не начисляли зарплату, то строку без суммовых показателей, но с датой увольнения в графе 7 формы № 1ДФ на него не заполняем.

Дату увольнения физлица с работы проставляем в таком же формате, как и дату принятия на работу

Графа 8 «Ознака подат. соц. пільги»

Здесь указываем признак налоговой соцльготы согласно справочнику, приведенному в п. 2 приложения к Порядку № 4.

Эту графу заполняем только по работникам, к зарплате которых в отчетном квартале применяли соцльготу.

Учтите: даже если работник пользовался соцльготой не во всех месяцах отчетного квартала, на него формируем одну строку с зарплатным признаком «101». При этом в графе 8 проставляем признак примененной соцльготы. То есть заполнение графы 8 свидетельствует о том, что к зарплате работника хотя бы в одном месяце применялась соцльгота с таким признаком.

Если же в течение отчетного квартала к зарплате работника применялись льготы с разными признаками, количество строк с зарплатой (признак дохода «101») будет соответствовать количеству льгот с разными признаками

Графа 9 «Ознака (0, 1)»

Эту графу заполняем, только если подаем «Звітний новий» или «Уточнюючий» Налоговый расчет.

Важно! Порядок исправления ошибки через «Звітний новий» и «Уточнюючий» Налоговый расчет идентичен! В разделе I таких форм № 1ДФ должна быть приведена только информация по строкам, которые вы исправляете/добавляете/убираете.

При этом поступаем так:

чтобы исключить ошибочную строку из ранее введенной информации, дублируем все ее графы и в графе 9 указываем «1» — на исключение строки;

— чтобы ввести новую строку, формируем строку с нужной информацией и в графе 9 указываем «0» — на ввод строки;

— чтобы заменить строку с ошибочной информацией на верную, повторяем строку с ошибочной информацией, в графе 9 указывая «1» — строка на исключение, и формируем строку с верной информацией, проставляя в ее графе 9 — «0» — строка на ввод

Строка «Всього»

Здесь приводим общие суммы:

— начисленного дохода — по графе 3а;

— выплаченного дохода — по графе 3;

— начисленного НДФЛ — по графе 4а;

— перечисленного НДФЛ — по графе 4

А что, если в отчетном квартале провели перерасчет по НДФЛ? При таких обстоятельствах результат перерасчета отражаем в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за тот отчетный квартал, в который входит месяц его проведения.

Теперь переходим к порядку заполнения строк раздела ІІ Налогового расчета по форме № 1ДФ. Обычных работодателей в этом разделе интересуют только строки с военным сбором. Поэтому о них и поговорим.

Информацию в строках с военным сбором отражаем общими суммами без персонификации. Как именно — вам расскажет табл. 3.

Таблица 3. Заполняем графы строки «Військовий збір» раздела ІІ Налогового расчета по форме № 1ДФ

Графа

Как заполняем

«Загальна сума нарахованого доходу»

Начиная с отчета за 1 квартал 2016 года, в этой графе указываем общую сумму доходов, которые были начислены физлицам, в том числе и самозанятым лицам, в отчетном квартале, — как облагаемых, так и не облагаемых ВС (см. консультацию налоговиков в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 12, с. 20).

Так, например, у вас в эту графу попадут суммы нецелевой благотворительной помощи, пособия по беременности и родам, а также доходы, начисленные физлицам-предпринимателям, в том числе предпринимателям-единоналожникам, и т. п.

«Загальна сума виплаченого доходу»

В графе показываем общую сумму выплаченных доходов в отчетном квартале, как облагаемых, так и не облагаемых ВС. При заполнении этой графы учите особый порядок отражения зарплатных доходов, выплаченных своевременно. То есть суммы своевременно выплаченной зарплаты следует относить к месяцу ее начисления. Сведения о несвоевременно выплачиваемой зарплате и/или прочем доходе отражаем по факту

«Загальна сума утриманого податку, збору (грн, коп.)» нарахованого/перерахованого

В этих графах отражаем начисленный в отчетном квартале и перечисленный в бюджет ВС соответственно. При этом ВС, уплаченный с зарплаты, которая была выплачена в установленные сроки, следует отнести к месяцу его начисления

Таким образом, в общем случае, итоговые значения граф 3а и 3 раздела I формы № 1ДФ будут совпадать со значениями граф «Загальна сума нарахованого доходу» и «Загальна сума виплаченого доходу» по строке «Вiйськовий збiр» раздела II соответственно.

Расхождения могут быть, если, например, налогоплательщику начислили доходы, которые не облагаются НДФЛ, но включаются в базу обложения военным сбором. К таким доходам относятся, в частности, реинвестированные дивиденды; доходы от сдачи (продажи) вторсырья, бытовых отходов, лома цветных металлов и др.

Формируете «Звітний новий» или «Уточнюючий» Налоговый расчет, поскольку допустили ошибки в строке с военным сбором? Тогда:

— в строке «Військовий збір — виключення****» повторите все графы ошибочной строки из уже поданного Налогового расчета;

— в строке «Військовий збір» отразите правильную информацию.

Заметьте: если ошибка в ранее поданном отчете была допущена только в строке с военным сбором и вы ее сейчас исправляете, то дублировать правильную информацию, которую вы отражали в разделе I формы № 1ДФ, не нужно!

То есть в такой ситуации вы заполняете только «дотабличную» часть новой отчетной (уточняющей) формы № 1ДФ и ее раздел II, информацию которого корректируете.

Обращаем внимание тех, кто подает Налоговый расчет по форме № 1ДФ несколькими порциями. В такой ситуации всю информацию по ВС следует отразить один раз в разделе ІІ первой порции формы № 1ДФ (см. консультацию фискалов в категории 103.25 ЗІР).

Это справедливо и для случая с неуполномоченными обособленными подразделениями.


Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям