Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2016/№18-19
Печатать

Переплата по НДС в результате подачи УР: как ее можно использовать?

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Подали уточняющий расчет (УР) к декларации по НДС, которым уменьшили сумму НДС к уплате. В результате образовалась переплата в интегрированной карточке. Как ее использовать? Можно ли ее зачесть в счет уплаты обязательств по текущей декларации?
НДС-учет, используем переплату

Налоговики настаивают на том, что зачесть переплату в счет уплаты НДС-обязательств по текущей декларации нельзя (письмо ГФСУ от 12.01.2016 г. № 344/6/99-99-19-03-02-15, разъяснение в категории 101.08 ЗІР). И объяснение у них здесь простое: согласно п. 2001.5 НКУ и п. 19 Порядка № 569* плательщик при наступлении предельных сроков уплаты обязательств по декларации должен обеспечить наличие средств на НДС-счете в сумме, отраженной в декларации. При этом переплаты, находящиеся в интегрированной карточке, — не в счет. Поэтому, несмотря на наличие переплаты, на электронный НДС-счет нужно перечислить всю сумму обязательств по декларации.

* Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

Суммы по УР проходят мимо электронного НДС-счета (п. 25 Порядка № 569).

Как же тогда можно использовать эту переплату?

В принципе, суммы переплат можно использовать для уплаты НО по следующим УР. Так, если плательщик подаст УР, которым увеличит обязательства к уплате, то эти обязательства можно погасить за счет переплат, числящихся в интегрированной карточке.

Если же это не понадобится, то переплату можно вернуть в порядке, предусмотренном ст. 43 НКУ (ср. 025069200). Для возврата НДС здесь есть особенность. Согласно п. 43.4 этого Кодекса возврат излишне уплаченных сумм НДС осуществляется исключительно на электронный НДС-счет (вернуть переплату сразу на текущий счет или зачесть ее в счет платы по другим налогам нельзя). Для такого возврата плательщику нужно подать заявление в произвольной форме. По общему правилу не позднее чем через 5 рабочих дней до окончания двадцатидневного срока со дня подачи плательщиком заявления налоговики должны подать заключение Госказначейству о зачислении соответствующей суммы средств на электронный НДС-счет (п. 43.5 НКУ).

Когда деньги поступят на НДС-счет, их можно будет использовать в качестве уплаты обязательств по текущей декларации.

Обратите внимание: возврат средств на НДС-счет пройдет мимо показателя ∑ПопРах, т. е. лимит регистрации на эту сумму увеличиваться не будет (он увеличивается только при пополнении НДС-счета с текущего счета).

А затем «излишек» средств на НДС-счете можно вернуть через приложение Д4, которое подается вместе с текущей декларацией по НДС (только также напомним, что возврат денег осуществляется с уменьшением лимита регистрации и при условии, что это не приведет к возникновению отрицательного значения лимита регистрации).

При этом через приложение Д4 излишек средств на НДС-счете можно (1) вернуть на текущий счет или (2) направить в бюджет в счет уплаты НДС (этот вариант целесообразен, когда нужно обеспечить деньги для уплаты обязательств по УР).

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться